Студопедия — Венеция в международных отношениях на Апеннинском полуострове
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Венеция в международных отношениях на Апеннинском полуострове






(«Краткие Венецианские анналы»)

 

Венецианская республика – государство (697-1797 гг.) со столицей в городе Венеция. Располагалась в северо-восточной части территории современной Италии, имела колонии на территории государств, лежащих в Адриатике, бассейнах Эгейского, Мраморного и Чёрного морей.

 

Известно, что герцог Доминик Сильвий правил 12 лет и воевал с Роберто Вискардом, когда Петро Урсиул, сын его Генрих и Брат Доминик Урсиул были рассеяны, переданы императору и умерщвлены в плену. После этого герцогом стал Виталий Фалетро. Прежний герцог, Доминик Сильвий, правил 11 лет 3 месяца.

Герцог Виталий Михаил правил 5 лет.

Орделяф Фалетро правил 15 лет и был убит во время войны в Славонии, к вящей славе Венеции.

В год господень семисотый, в последний день января, во времена герцога Венеции Юстиниана Патриция, из Александрии в Венецию перевезли тело святого Марка, апостола и евангелиста. В год господень тысяча шестьдесят второй правивший тогда герцог Доминик Контарен захватил Иадеру.

В год господень тысяча восьмидесятый венецианцы выступили с кораблями против Роберта Вискарда.

В год господень тысяча девяносто четвертый, шестого июня, тело блаженного Марка, апостола и евангелиста, было положено под колонну в церкви. До восьмого октября тело находилось там, и церковь, где было помещено тело, была посвящена блаженному Марку, апостолу.

В год господень тысяча девяносто шестой, папой стал Урбан, славный Алексей счастливо правил Грецией, а патриарх Петр возглавил новую церковь в Аквилее, епископ Генрих управлял церковью в Кастельяне, в Венецию привезли св. Николая исповедника и двух других святых.

В год господень тысяча девяносто девятый, 7 июля, венецианцы отправились с флотом ко гробу христову.

В год господень тысяча сто пятый, 14 января, загорелся дом Генриха Гена, огонь уничтожил 6 церквей, а именно: св. Апостолов, св. Кассия, св. Марии божьей матери, св. Агата, св. Августина и св. Стефана, со всеми близлежащими строениями. После 68-и дней.

В год господень тысяча сто шестой, 5 апреля, загорелся дом Кавканина Йеминского, огонь уничтожил церковь и монастырь св. Лаврентия, и церковь св. Захария, и церковь св. Севера, св. Прокула, св. Марии Прекрасной, св. Схоластов, св. Марка с дворцом дожа, св. Басса, св. Юлиана, св. Йеминиана, св. Мойши, св. Марии Юбаники, св. Ангела, <св. Отцов>, св. Маврикия, св. Виталия, св. Самуила, св. Григория, св. Агнеты, св. Йервасия, св. Варнаввы, св. Василия, св. Рафаэля, св. Николая Дорсодурского. Всего сгорело 24 церкви, со всеми близлежащими строениями.

В год господень тысяча сто седьмой. Венеция вступила в союз с Равенной, Падуей и Тарвизо.

В год господень тысяча сто восьмой, 3 декабря начался поход против Боамунда из Венеции. Герцогом тогда был Орделяф Фалетро.


В год господень тысяча сто двенадцатый, 6 ноября, от патриарха Петра к императору прибыл посол с 13-ю шлемами..

В год господень тысяча сто пятнадцатый, 8 августа, герцог Орделяф Фалетро вторгся в Далмацию и, захватив ее до Иадеры и Белграда, вернулся в Венецию. В следующем месяце он с конным войском и кораблями снова выступил на Далмацию. И в день св. Павла с небольшим количеством всадников угнал с поля большое стадо и захватил Иадеру и очень мощный замок, который был в ней, сильно укрепленный, и город Белград.

Также неожиданной атакой захватил замок под названием Сибиник и срыл его до фундамента, и так взял под свою руку всю Далмацию; в Венеции были захвачены венгерские рыцари с благородными мужами и многими женами и сыновьями.

В год господень тысяча сто шестнадцатый, 3 января, по десятку свидетельств, было ужасное землетрясение. Разрушены многие церкви, несчетное количество домов, башен и замков, древних и новых; и горы со скалами рушились и падали; земля во многих местах раскололась, и проступили серные воды. В тот день сгорела церковь св. Гермахора и св. Иоанна Деколлаци, вместе со многими строениями.

В год господень тысяча сто двадцатый, в середине декабря сгорела церковь св. Петра нашего епископа, со всеми епископскими домами и многими окружающими строениями. Это произошло в среду, ближе к ночи, а в субботу Бонифаций Фалетро был посвящен в пресвиторы и одноврменно назначен на епископство.

В год господень тысяча сто двадцать второй, 15 августа, герцог Доминик Михаил отправился с большим конным войском и флотом ко Гробу Господню. Затем,

В год господень тысяча сто двадцать пятый, 3 июня, он вернулся в Венецию, одержав победу над сарацинами, захватив Тир и овладев до этого в Греции 10-ю городами. Кроме того, он захватил несколько городов в Далмации и захватил многих венгерских дворян и далмацийских рыцарей.

В год господень тысяча сто сорок седьмой, в начале апреля, случился большой спор между патриархом Генрихом Дандулло и герцогом Петро Поллани со всей Венецией; поэтому было приказано изгнать патриарха со всеми его родственниками и многими священниками.

В год господень тысяча сто сорок девятый, в октябре, загорелся храм св. Марии Богородицы, огонь уничтожил 13 церквей, вместе с церковью св. Рафаила.

В год господень тысяча сто пятьдесят девятый, венецианцы с большим войском пришли под Иадеру и захватили ее.

В год господень тысяча сто шестьдесят первый, случилась большая ссора между немецким императором со всеми землями и Венецией, он осадил ее. Тогда аквилейский патриарх со всеми герцогами и рыцарями вышли, чтобы переехать на остров Град, и были захвачены венецианцами.

В год господень тысяча сто шестьдесят седьмой, 15 декабря, третьего дня перед праздником св. Луки, прибыли 3 легата греческого императора на трех кораблях. А через 3 дня после этого праздника загорелся храм св. Спасителя, огонь уничтожил церковь св. Луки, св. Бенедикта, св. Гавриила, св. Самуила, св. Патриния, св. Варнавы и св. Василия с их близлежащими строениями, из которых мало какие уцелели. В другой день пришли послы венгерского короля и сказали, что отдают замуж свою королеву Марию за графа Николая, сына герцога Виталия Михаила.

В год господень тысяча сто шестьдесят восьмой, 2 ноября, 6 кораблей из Венеции захватили 5 кораблей из Анконы со всеми людьми, из которых Якоб да Мулино и Вичардино были повешены.

В год господень тысяча сто семьдесят первый, 4 марта, в день св. Георгия, император Мануил арестовал всех венецианцев, бывших во всех частях Рима со всем их имуществом и кораблями. В этом году в Рим вышло сто галер с герцогом Виталием Михаилом.

В год господень тысяча сто семьдесят третий, из Венеции вышел ostis (флот?) против Анконы.

В год господень тысяча сто семьдесят седьмой, в марте, во времена герцога Себастьяна, папа Александр, кардиналы, архиепископы, епископы, аббаты и приоры 8 марта прибыли в Венецию. И были встречены в часовне св. Девы Марии с великой славой.

В этом году император Фридрих, герцоги, графы и знать ото всех народов пришли в Венецию 9 июля, и на праздник св. Якова был со славой принят в obsculo (?) мире божьем папой Александром в церкви блаженного Марка, и оставался в дворце герцога до 13 сентября. Папа Александр выехал из Венеции 17 ноября.

В год господень тысяча сто восемьдесят седьмой, в июле, войско Венеции пошло под Иадеру, и вернулось в сентябре.

В год господень тысяча сто восемьдесят восьмой, турок Саладин захватил Гроб Господень, Акру и множество других городов. Римский император Фридрих выступил против него с более чем ста тысячами людей, из них 10 тысяч были рыцарями. Венецианцы с большим флотом и войском отправились ко Гробу Господню.

В год господень тысяча сто девяносто пятый, в месяце августе, венецианцы выступили против Пизы, взяли Полу, уничтожили восставших против них, до основания разрушили стены, и захватили все их имущество. В этом году захватили 3 пизанских корабля со всеми [людьми].

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия