Студопедия — Разработка проблем мотивации отечественными учеными
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка проблем мотивации отечественными учеными






 

Среди отечественных психологов начала XX века, поднимавших вопросы о мотивации пове-дения человека, следует отметить, прежде всего, А. Ф. Лазурского, опубликовавшего в 1906 году «Очерк науки о характерах». В ней довольно большое место отводится обстоятельному обсуждению вопросов, связанных с желаниями и влечениями, борьбой мотивов и принятием решений, устойчивостью решений (намерений) и способностей, внутренней задержке побудительных импульсов.

О влечениях, желаниях и «хотениях» человека, в связи с вопросами о волевых актах, рассуждал в своих работах и другой крупный отечественный психолог Н.Н. Ланге. В частности, он дал свое понимание отличий влечений от «хотений», полагая, что последние - это влечения, переходящие в активные действия. Для него «хотение» - это деятельная воля.

В отечественной психологии после революции 1917 г. также предпринимались попытки ста-вить и решать проблемы мотивации человека. Но долгие годы, вплоть до середины 60-х г.г. XX в., психологические исследования были в основном ориентированы на изучение познавательных процессов. В 20-е г.г. XX в. и позже вопросы мотивации поведения рассматривал Н.Ю. Войтонис, стоявший на биологизаторских позициях. Л.С. Выготский в своих работах тоже не оставил без внимания проблему детерминации и мотивации поведения человека. Так, в учебном пособии «Педология ростка» (1930-1931) он отводит большую главу вопросу о сущности интересов изменении в подростковом возрасте. Он считал, что проблема соотношения влечений и интересов является ключом к пониманию психического развития подростка, которое обусловлено, прежде всего, эволюцией интересов и поведения ребенка, изменением структуры направленности его поведения. Несомненно, положительным в его взгляде было убеждение, что интересы не являются навыками, как считали в то время другие психологи. В другой работе - «История развития высших психических функций» - Л.С. Выготский уделяет большое внимание вопросу о «борьбе мотивов». Одним из первых он стал разделять мотив и стимул, говорил о произвольной эмоции.

В 40-е г.г. XX в. мотивацию, с позиции «теории установки», рассматривал Д.Н. Узнадзе, говоривший, что источником активности является потребность, которую он понимал как то, что является нужным для организма, но чем он в данный момент не обладает.

Необходимо отметить теорию деятельностного происхождения мотивационной сферы человека, созданную А.Н. Леонтьевым и продолженную в работах его учеников и последователей. А.Н. Леонтьев глубоко и последовательно раскрыл отношения в триаде «потребность – мотив – деятельность».

Согласно концепции А.Н. Леонтьева, мотивационная сфера человека, как и другие его психологические особенности, имеет свои источники в практической деятельности. В самой деятельности можно обнаружить те составляющие, которые соответствуют элементам мотиваци-онной сферы, функционально и генетически связаны с ними. Поведению в целом, например, соответствуют потребности человека; системе деятельностей, из которых оно складывается, - разнообразие мотивов; множеству действий, формирующих деятельность, - упорядоченный набор целей. Таким образом, между структурой деятельности и строением мотивационной сферы человека существуют отношения изоморфизма, т.е. взаимного соответствия.

Источником побудительной силы мотива и соответствующего побуждения к деятельности выступают актуальные потребности. А.Н. Леонтьев определяет мотив как предмет, отвечающий потребности, а потому побуждающий и направляющий деятельность. Деятельность всегда имеет мотив. Немотивированная деятельность – деятельность, мотив которой скрыт от самого субъекта или внешнего наблюдателя. Однако между мотивом и потребностью, мотивом и деятельностью нет отношений строго однозначности. Иначе говоря, один и тот же предмет может служить удовлетворению разнообразных потребностей, побуждать и направлять разные деятельности.

Согласно А.Н. Леонтьеву, мотивационная сфера человека формируется в практической деятельности, развивается в связи с развитием системы его деятельностей; освоение деятельности приводит к приобретению человеком новых потребностей, мотивов и целей; структурные компоненты деятельности соответствуют строению мотивационной сферы. А.Н. Леонтьевым обнаружен феномен «сдвига мотива на цель», проявляющийся в том, что по мере выполнения деятельности и освоения ее видов, активаторы деятельности, выступавшие прежде в качестве ее цели, могут превратиться в мотивы, в том числе и мотивы новых деятельностей.

В основе динамических изменений, которые происходят с мотивационной сферой человека, лежит развитие системы деятельностей, которое, в свою очередь, подчиняется объективным социальным законам.

Таким образом, данная концепция представляет собой объяснение происхождения и динами-ки мотивационной сферы человека. Она показывает, как может изменяться система деятельностей, как преобразуется ее иерархизированность, каким образом возникают и исчезают отдельные виды деятельности и операции, какие модификации происходят с действиями. Из этой картины развития деятельностей далее выводятся законы, согласно которым происходят изменения и в мотивационной сфере человека, приобретение им новых потребностей, мотивов и целей.

Вообще, существующие теории мотивации к деятельности можно разделить на две группы:

1. теории содержания - делают упор на исследовании мотивов определенного поведения (примером могут служить когнитивные теории);

2. теории процесса - занимаются объяснением поведения, приводящего к желательному результату.

Процессуальные теории мотивации доказывают, что степень усилий, которые человек вкладывает в свой труд, определяется не только его потребностями, но и ситуацией. Процессуальные теории и рассматривают совместное влияние этих факторов. Наибольший интерес для психологической практики представляет теория подкрепления мотива. Она утверждает, что люди стремятся максимизировать удовольствие и минимизировать боль. «Наслаждение - это не награда за добродетель, это - сама добродетель», - девиз философов-эпикурейцев, ставший выражением принципа гедонизма. Е. Торндайк ввел закон эффекта, объясняющий влияние на поведение человека удовольствия и боли. Исследования показали, что подкрепление поощрением более эффективно, чем попытка изменить поведение наказанием. Наказание часто побуждает человека не отказываться от неэффективного (неправильного) поведения, а лишь трансформировать его таким образом, чтобы избежать следующего наказания. Убедительны результаты следующего исследования: сотрудники, получавшие почасовую оплату, выполнили за одинаковое время 40 % работы, тогда как работники со сдельной оплатой труда - в 1,5 раз больше. Изучая поведение продавцов магазина, которым предлагался дополнительный день отпуска за вежливость с покупателями, Дж. Комаки обнаружил, что это условие позволило буквально «перевоспитать» продавцов.

Выводы теории подкрепления:

- правильное поведение требует регулярного подкрепления;

- нежелательное и неправильное поведение целесообразно игнорировать, применяя наказание лишь в исключительных случаях;

- для образования устойчивой временной нервной связи не следует допускать задержки с поощрением правильного поведения.

Не менее интересной для практики является теория ожидания (Ю. Роттер). Согласно ей, поведение и действия человека отражают его сознательный выбор, основанный на оценке и срав-нении нескольких поведенческих альтернатив. Ключевыми понятиями теории ожидания являются: результат – конечный итог удовлетворения потребности, исполнения желания, намерения; валентность - сила предпочтения субъектом данного результата; ожидание -субъективно оцени-ваемая вероятность получения результата; инструментальное действие -действие, служащее инструментом для достижения цели. Таким образом, теория ожидания открывает возможность разработки технологий получения планируемых результатов в разных видах деятельностей.

Итак, к середине прошлого столетия в психологии мотивации выделились и до сих пор продолжают разрабатываться ряд относительно самостоятельных теорий. Каждая из них имеет свои достижения и вместе с тем свои недостатки. Основной заключается в том, что все эти теории, если их рассматривать в отдельности, в состоянии объяснить лишь некоторые феномены мотивации, ответить лишь на небольшую часть вопросов, возникающих в этой области психологических исследований. Только интеграция всех теорий с глубоким анализом и вычленением всего того положительного, что в них содержится, способна дать нам более или менее полную картину детерминации человеческого поведения. Однако такое сближение серьезно затрудняется из-за несогласованности исходных позиций, различий в методах исследования, терминологии и из-за недостатка твердо установленных фактов о мотивации человека.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия