Студопедия — Социальная ценность частноправовых правоотношений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная ценность частноправовых правоотношений.






Частное право представляет собой совокупность правовых норм, призванных закреплять и охранять законные личные интересы граждан и их коллективных объединений: коммерческих организаций и некоммерческих учреждений, общественных объединений, обладающих статусом юридического лица. Эту часть системы права составляют три отрасли: гражданское право, трудовое право и семейное право.

Для отраслей частного права характерен диспозитивный метод правового регулирования. В соответствии с этим методом отношения субъектов строятся на принципах равноправия, возникают, изменяются и прекращаются по их свободному волеизъявлению. Любые, в том числе и государственно‑правовые формы принуждения к вступлению в правоотношения, ограничению правоспособности и дееспособности граждан, запрещаются законом под угрозой наступления уголовной, административной и иной юридической ответственности.

Государственные органы также могут выступать субъектами правоотношений, регулируемых нормами частного права, в качестве юридических лиц. Потребность в таких отношениях у государственных органов возникает всякий раз, когда им требуется приобрести оборудование, организационную технику, осуществить перевозку материальных ценностей, осуществить ремонт здания. Выступая субъектом гражданско‑правовых отношений, государственные органы действуют в строгом соответствии с нормами гражданского права и не не имеют каких‑либо преимуществ перед остальными субъектами частного права.

Предметом частного права является сложный и многосторонний комплекс общественных отношений, включающий в себя:

• все виды имущественных отношений и связанных с ними личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников этих отношений;

• отношения, возникающие между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг;

• отношения, которые возникают между работодателем и работником, работающим по найму и обязанным в процессе осуществления трудовых функций выполнять указания работодателя. Работник и работодатель вступают в трудовые отношения добровольно и свои права и обязанности закрепляют трудовым договором (контрактом).

Частное право также регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), между другими родственниками и иными лицами. Семейные отношения регулируются в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию.

Следует особо подчеркнуть тот факт, что предмет и система частного права не являются тождественными предмету и системе гражданского, трудового и семейного права. Последние включают в себя не только нормы частного, но и публичного права. Это, в частности, нормы, закрепляющие порядок защиты государством имущественных, трудовых прав, имущественных прав супругов и других членов семьи, разрешения споров между участниками правоотношений в сфере частного права, иные правоотношения, в которых государство, его органы выступают в качестве носителей властных полномочий и осуществляют функции государства. Однако нормы публичного права, содержащиеся в гражданском, трудовом и семейном праве, не входят в сферу частного права.

Таким образом, предметом частного права выступают отношения, связанные с реализацией гражданами и юридическими лицами права частной или общественной (коллективной) собственности на вещи в сфере гражданского права, а также трудовые отношения по найму, где человек выступает в виде особого товара – рабочей силы.

Изложенное понимание предмета частного права в полной мере распространяется и на область семейных правоотношений. Вопросы любви и дружбы, личных взаимоотношений супругов, как известно, правом не регулируются. В сферу правового регулирования семейные отношения входят, прежде всего, потому, что они затрагивают имущественные интересы и права супругов и иных членов семьи.

Отношения, регулируемые частным правом, действуют в сфере материальных, экономических отношений, в которые гражданское общество, граждане и иные лица вступают в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. А материальные, экономические отношения, как известно, составляют основу гражданского общества и выступают одним из необходимых условий его жизнедеятельности. «Люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т. д.; что, следовательно, производство непосредственных материальных средств к жизни и тем самым каждая данная ступень экономического развития народа или эпохи образуют основу, из которой развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, искусство и даже религиозные представления данных людей»[65].

Значимость материальных, экономических отношений в системе гражданского общества определяет и социальную значимость правовых отношений, выступающих в качестве особой формы функционирования и развития материальных, экономических отношений.

Социальная значимость правоотношений в сфере частного права характеризуется тем, что они выступают действенным и легальным способом удовлетворения интересов и потребностей граждан и иных лиц, основанным на неукоснительном уважении и соблюдении прав и законных интересов всех членов гражданского общества и государства. Гражданин, иное лицо, испытывая потребность в определенном благе (предмете, вещи,), с учетом действующих норм права выбирает приемлемый для него вариант конкретных правоотношений. При этом субъект осуществляет выбор, решает, как ему действовать – правомерным либо противоправным путем.

Избирая правомерный вариант поведения, субъект может определить не только порядок своих действий по вступлению в правоотношение, но и предвидеть их позитивные результаты. Гражданин, иное лицо знают, что при условии добросовестного выполнения своих обязательств в конкретном правоотношении они обязательно получат соответствующее материальное или духовное благо и смогут удовлетворить свою потребность. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, управомоченная сторона вправе обратиться в компетентные органы государства с просьбой применить меры государственного принуждения к недобросовестному участнику правоотношения и обеспечить реальное осуществление его прав.

Таким образом, благодаря правоотношениям в сфере частного права граждане, иные лица могут действовать активно, вступать в самые различные отношения, будучи заранее уверенными в том, что их действия и поступки приведут к поставленным целям, позволят обеспечивать удовлетворение потребностей и интересов. Уверенность в позитивных результатах правомерного поведения значительно усиливает активность граждан и иных лиц в сфере материального производства, товарно‑денежных отношений, что в свою очередь создает предпосылки для успешного развития экономики, могущества и процветания гражданского общества и его членов.

Избирая противоправный вариант поведения, гражданин, иное лицо могут временно достичь успеха в своих действиях путем кражи, обмана, иными противоправными действиями завладеть соответствующим предметом, вещью, иными ценностями. Но коль скоро такие действия связаны с нарушениями прав и свобод других лиц, то они являются социально вредными и запрещены под страхом привлечения к юридической ответственности. Совершение противоправных действий не порождает результата, к которому стремится субъект, действующий противоправно, а порождает дополнительные обязанности в виде обязанности добросовестно исполнить меры государственного принуждения, примененные к правонарушителю.

Только правомерные действия в форме правоотношений обеспечивают гармоничное сочетание прав и законных интересов граждан и иных лиц, позволяют им действовать целенаправленно и активно, своими действиями и поступками обеспечивать удовлетворение личных и общественных потребностей и интересов.

Более конкретно социальная значимость гражданско‑правовых отношений в сфере частного права состоит, прежде всего, в том, что они закрепляют отношения собственности между гражданами и иными субъектами, основания приобретения права собственности, а также порядок пользования и распоряжения собственностью в процессе производства материальных и духовных благ и в иных легальных целях. При этом гражданско‑правовые отношения охватывают все стадии общественного производства материальных благ, как процесс их непосредственного производства, так и процессы их распределения, обмена и потребления. В форме гражданско‑правовых отношений реализуются самые разнообразные способы распоряжения вещами, в том числе договоры аренды, дарения, займа, купли‑продажи, оказания услуг, наследования и др.

В условиях рыночных отношений разновидностью имущественных отношений выступают и отношения, вытекающие из наемного труда. Социальная значимость трудовых правоотношений характеризуется тем, что они обеспечивают стабильность и правопорядок в сфере общественного производства, позволяют вовлечь в общественный труд людей и реализовать их способности к труду, в том числе и творческому, при гармоничном сочетании интересов работодателя и работника. Социальная защищенность работника обеспечивается детальным закреплением в нормах трудового права порядка заключения трудового договора, системы прав и обязанностей, которые несут по отношению друг к другу стороны данного договора. При этом работодатель не может предусматривать в трудовом договоре (контракте) условия, которые ухудшают положение работника по сравнению с тем, что предусмотрено законами и иными нормативно‑правовыми актами.

Специфика социальной значимости правоотношений в сфере семейного права состоит в том, что эти отношения охватывают процессы распределения и потребления материальных и духовных благ членами одной семьи: супругами, их детьми и другими родственниками, а также их личные, неимущественные отношения. Благодаря этим отношениям обеспечивается сохранение и развитие такой первичной ячейки гражданского общества, как семья, ее успешное функционирование в условиях современного гражданского общества.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия