Студопедия — Лабораторная работа № 36
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 36

до виконання лабораторної та самостійної роботи з теми

"Хімія d-елементів"

 

Укладачі: канд. хім. наук, доц. Часова Е. В.,

канд. біол. наук, доц. Івчук В. В.

 

Відповідальна за випуск: канд. хім. наук, доц. Часова Е. В.

 

Рецензент: канд. хім. наук, доц. Мовчан В. В.

 

Методичні вказівки до виконання лабораторної та самостійної роботи з теми «Хімія d-елементів», містять теоретичну та експериментальну частину, питання для самоконтролю, задачі і вправи для самостійної роботи, список літератури, що рекомендується для самостійного опрацювання.

 

Реєстраційний № _______

 

 

Підписано до друку _________________ 2014 р

Формат _________________ А 5

Обсяг _________________ стор.

Тираж _________________ прим.

 

Видавничий центр ДВНЗ «КНУ», вул. ХХІІ Партз'їзду, 11, м. Кривий Ріг

Вопросы, предлагаемые для защиты работы

1. Сформулируйте закон Ома для полной цепи.

2. Дайте определение мощности: полной, полезной, потерь. Запишите формулы.

3. При каком условии мощность максимальна? Докажите.

4. Каков физический смысл э.д.с.?

5. Как по графику определить э.д.с., внутреннее сопротивление?

6. Что называется коэффициентом полезного действия батареи? Записать формулу к.п.д. Проанализируйте зависимость η = f(I).

7. Что понимают под “током короткого замыкания”? Как он определяется в работе?

8. Проанализируйте зависимость U = f(I), P1 = f(I), P2 = f(I), P = f(I).

9. Как произвести проверку правильности всех построений в работе?

 

 

Лабораторная работа № 36

Изучение вынужденных электрических колебаний

 

Аудитория Г-226

 

Лабораторная работа № 36

 

Вынужденные электрические колебания. Резонанс.

 

Целью работы является наблюдение изменения амплитуды вынужденных колебаний в электромагнитном колебательном контуре в зависимости от частоты переменного напряжения, приложенного к контуру, и его сопротивления.

Свободные колебания всегда затухают за то или иное время, по этой причине они редко используются на практике. Большее значение имеют незатухающие колебания, которые могут длиться сколь угодно долго. Самый простой способ возбуждения незатухающих колебаний состоит в том, что на колебательную систему воздействуют внешний периодической силой. Такие колебания называются вынужденными. Работа внешней силы над системой обеспечивает приток энергии к системе извне. Приток энергии компенсирует действие сил трения и не дает колебаниям затухать.

Особый интерес представляют вынужденные колебания в системе, способной совершать свободные колебания. Например, шарик, прикрепленный к пружине, точка подвеса которой совершает колебания под действием периодической внешней силы. Постепенно шарик начинает раскачиваться с нарастающей амплитудой. Спустя некоторое время колебания приобретут установившийся характер: их амплитуда перестает изменяться со временем. При установившихся вынужденных колебаниях частота колебаний всегда равна частоте внешней силы.

Плавно увеличивая частоту внешней силы, мы заметим, что амплитуда колебаний растет. Она достигает максимума, когда внешняя сила действует в такт со свободными колебаниями шарика. При дальнейшем увеличении частоты амплитуда установившихся колебаний опять уменьшается. Зависимость амплитуды колебаний от частоты изображена на рис.1 и называется резонансной кривой. При очень больших частотах внешней силы амплитуда стремится к нулю, так как шарик вследствие своей инертности не успевает заметно смещаться и «дрожит» на месте.

Резкое возрастание амплитуды вынужденных колебаний при совпадении частоты изменения внешней силы, действующей на систему, с частотой свободных колебаний называется резонансом. При резонансе амплитуда вынужденных колебаний максимальна из-за того, что создаются наиболее благоприятные условия для передачи энергии от внешнего источника периодической силы к системе. Внешняя сила при резонансе действует в такт со свободными колебаниями. В течение всего периода колебания ее направление совпадает с направлением скорости колеблющегося тела. Таким образом, на протяжении всего периода эта сила совершает положительную работу. При установившихся колебаниях положительная работа внешней силы равна по модулю отрицательной работе силы трения. Чем меньше коэффициент трения, тем больше амплитуда установившихся колебаний.

Изменение амплитуды колебаний в зависимости от частоты при различных коэффициентах трения и одной и той же амплитуде внешней силы изображено на рис.1. Кривой 1 на рисунке соответствует минимальное трение, кривой 3 – максимальное. Видно, что возрастание амплитуды вынужденных колебаний при резонансе выражено тем отчетливее, чем меньше трение в системе.

А0

 
 
Рис.1

 

 


В электрической цепи роль коэффициента трения играет активное сопротивление R. Наличие этого сопротивления в цепи приводит к превращению энергии электрического тока во внутреннюю энергию проводника (проводник нагревается). Поэтому резонанс в электромагнитном колебательном контуре будет выражен отчетливее при малом активном сопротивлении.

Сила тока при вынужденных колебаниях должна достигать максимальных значений, когда частота переменного напряжения, приложенного к контуру, равна собственной частоте колебательного контура:

Резонансом в электрическом колебательном контуре называется явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний при совпадении частоты внешнего переменного напряжения с собственной частотой колебательного контура. Как и в случае механического резонанса, при резонансе в контуре создаются оптимальные условия для поступления энергии от внешнего источника в контур. Мощность в контуре максимальна в случае, когда сила тока совпадает по фазе с напряжением. Одновременно с ростом силы тока при резонансе резко возрастает напряжение на конденсаторе и катушку индуктивности. Эти напряжения становятся одинаковыми и во много раз превосходят внешнее напряжение, которое связано с резонансным током соотношением , в то время как:

и

Если , то всегда

Важнейшей характеристикой колебательной системы является полуширина резонансной кривой, которая определяется как разность верхней и нижней частот колебаний, на которых амплитуда в раза меньше по сравнению с максимальным значением амплитуды А0 (рис.1):

(1)

Для характеристики затухания колебаний в контуре вводится величина, называемая добротностью. Добротностью колебательной системы называется безразмерная физическая величина, равная произведению на отношение энергии, подведенной к контуру, к потере энергии в контуре за период Т:

(2)

Последнее можно привести к виду более удобному для экспериментальной проверки:

(3)

Можно показать, что добротность колебательного контура обратно пропорциональна его сопротивлению и может быть вычислена по формуле:

(4)

Для наблюдения резонанса в колебательном контуре собирается электрическая цепь из катушки индуктивностью L, конденсатора емкостью С и резистора сопротивлением R.

Чтобы наблюдать вынужденные колебания на экране осциллографа, мы к точкам А и В подключаем генератор переменного напряжения, который будет выполнять функцию источника внешней периодической электродвижущей силы. Точки С и D подключаются на выход осциллографа.

 

Ход работы:

 

1. Включить осциллограф и генератор в сеть. Выход генератора и выход осциллографа с помощью специальных разъемов соединить с соответствующими гнездами на специальной панели, на которой смонтирован колебательный контур.

2. Установить на панели заданные преподавателем значения емкости С, индуктивности и сопротивления. При этом на экране осциллографа появится осциллограмма вынужденных колебаний напряжения на конденсаторе.

3. Ручкой «Частота» на панели генератора установить определенную частоту внешнего напряжения. На экране осциллографа измерить амплитуду вынужденных колебаний на этой частоте (в условных единицах).

4. Изменить частоту генератора и снова измерить амплитуду. Процедуру повторить 15-20 раз в заданном преподавателем частотном диапазоне.

5. Изменив один из параметров контура (индуктивность, емкость или сопротивление) по указанию преподавателя, выполнить пункты 3 и 4.

6. Результаты измерений амплитуды при различных частотах и параметрах занести в табл.1.

7. По данным таблицы 1 построить на миллиметровой бумаге график зависимости амплитуды вынужденных колебаний от частоты генератора (резонансные кривые).

8. Вычислить собственную частоту колебательного контура в каждой серии измерений или .

9. По графику определить полуширину резонансной кривой. Для этого у каждой кривой вычислить значение амплитуды, соответствующей половине максимальной мощности , провести прямую параллельную оси частот. Полуширину резонансной кривой определить как отрезок этой прямой между точками пересечения с резонансной кривой (в соответствующем масштабе).

10. По графику определить частоту при которой наблюдалась максимальная амплитуда в каждой серии измерений (резонансную частоту) и сравнить ее с собственной частотой .

11. По формуле (3) определить экспериментальное значение добротности контура Qрез и сравнить его с рассчитанным по формуле (4) теоретическим значением добротности Qтеор.

12. Результаты измерений и расчетов занести в таблицу 2.

 

Таблица 1

 

С1 = С2 =
       
       
       

 

 

Таблица 2

 

               
               

 

Контрольные вопросы

 

1. Какой процесс называется колебательным.

2. Какие бывают колебания.

3. Какие колебания называются гармоническими, по какому закону они совершаются.

4. Какими параметрами описываются колебания.

5. Дать определение амплитуды, частоты, периода.

6. Что представляют собой электромагнитные колебания.

7. Что называется резонансом, как он проявляется.

8. Колебательный контур, процессы происходящие в нём.

9. Формула Томсона.

10. Как определить собственную частоту колебательного контура.

11. Какому условию должна удовлетворять частота вынуждающей силы при резонансе.

12. Что называется добротностью контура колебательной системы. От чего она зависит.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАДАЧІ І ВПРАВИ ДЛЯ САМОСТІЙНОЇ РОБОТИ | Лабораторная работа №5.

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 796. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия