Студопедия — Лекция №1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №1






РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Корректор Н.А. Гаврилова

Верстка А.В. Белова

 

Формат 60х84/16. Гарнитура Times New Roman.

Усл. печ. л. 7,44. Тираж 100 экз.

 

 

Издательство ГОУ СПО «СПб ГИПТ». 199004, СПб, 5-я линия, д. 28

 

Отпечатано в ГОУ СПО «СПб ГИПТ». 199004, СПб, 5-я линия, д. 28

 

Лекция №1

Тема: Классификация ЧС, Чрезвычайные ситуации природного характера

План:

1. Введение. Значение предмета, основные понятия, экологические аспекты безопасности жизнедеятельности, причины возникновения и профилактика ЧС.

2. Классификация ЧС.

3. Виды чрезвычайных ситуаций природного характера и их характеристика.

4. Классификация ЧС природного характера

5. Землетрясения

 

ВВЕДЕНИЕ. значение предмета, основные понятия, экологические аспекты безопасности жизнедеятельности, причины возникновения и профилактика ЧС.

Безопасность жизнедеятельности представляет собой область знаний, защищающей человека от опасных и вредных факторов в человеческой де­ятельности. Существует различные определения понятия ЧС. Наиболее часто ЧС определяют как нарушение нормальной жизни, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, эпидемией, а также военными действиями. ЧС может быть также определена как внешне неожиданная, внезапно возникшая обстановка, которая характеризуется стрессовым состоянием населения, значительным социально-экологическим и экономическим ущербом.

Американские исследователи определяют ЧС как неожиданную, непредвиденную обстановку, требующую немедленных действий. Понятие ЧС тесно связано с такими понятиями как «опасность» и «риск».

Эта дисциплина решает следующие основные задачи:

— распознавание и количествен­ная оценка негативных воздействий окружающей среды;

— предупреждение негативных факторов и защита от опасностей, действующих на че­ловека;

— ликвидация последствий опасных и вредных факторов;

— создание нормального, оптимального состояния окружающей среды.

Интегральным показателем безопасности жиз­недеятельности является продолжительность жизни. Для первобытных людей она составляла приблизительно 25 лет. На человека воздействовали, в основном, опасности при­родного характера: климатические условия, низкий уровень белкового питания и др. В настоящее время средняя про­должительность жизни в развитых стра­нах составляет около 80 лет. В нашей стране, к сожалению, продолжительность жизни на 10-15 лет меньше.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от несчастных случаев занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. От несчастных случаев гибнут моло­дые, трудоспособные люди; травматизм является ос­новной причиной смерти человека. Так, в настоящее время ежегодно в России в авари­ях и катастрофах гибнет около 50000 чел., получа­ют травмы 250000 чел.

Курс «Безопасность жизнедеятельности» рассматривает:

— безопасность в бытовой среде;

— безопасность в производственной сфере;

— безопасность жизнедеятельности в городской среде;

— безопасность в окружающей природной среде;

— чрезвычайные ситуации мирного и военного времени.

 

Развитие цивилизации, значительно увеличивает количество вредных факторов, негативно воздействующих на человека. Важным элементом в обеспечении жизнедеятельно­сти человека становится защита от этих факторов.

В настоя­щее время окружающая среда изменяется намного быстрее, чем когда-либо в пре­дыдущие столетия, и эти изменения несут угрозу будущему людей.

Начали искать пути, позволяющих обеспечить эконо­мический рост при одновременном уменьшении расхода энергии, сырья и производ­ственных отходов;

Нарушается экологическое равновесие, что приводит возникновению аномальных природных и техногенных ситуаций: стихийные бедствия, катастрофы и аварии с многочисленными челове­ческими жертвами, огромные материальные потери и нарушения условий нормальной жизнедеятельности.

В России ежедневно отмечают две крупные аварии на трубопроводах, раз в неделю — на транспорте, ежемесячно в промышленности.

Человечество ежедневно сталкивается со множеством суровых природных явлений. На Земле ежегодно происходят десятки тысяч гроз, примерно 10 тыс. наводнений, свыше 100 тыс. землетрясений, многочисленные пожары и оползни, извержения вулканов и тропические циклоны.

По данным ООН, за последние 20 лет на нашей планете в результате стихийных бедствий и катастроф погибло более 3 млн человек.

Например, ежедневно в стране погибает на производстве 40—50 человек, а в целом по стране — более 1000 че­ловек. Но эти сведения менее впечатляют, чем гибель 5— 10 человек в одной аварии или каком-либо конфликте.

 

По степени и характеру действия все фак­торы условно делят на вредные и опасные.

К вредным относятся такие факторы, которые приводят за­болеваниям и снижению работоспособности. При этом после отдыха работоспособность возвращается в норму.

Опасными называют такие факторы, которые приводят к травматичес­ким повреждениям.

Это деление условно, т. к. вредные факторы в определенных условиях могут стать опасными.

 

Как показывает практика, ни в одном виде деятельности человека невозможно достичь абсолютной безопасности. Следовательно, любая деятельность потенциально опасна.

Рассмотрим основные причины возникновения ЧС:

• внутренние: сложность технологий, недостаточная квалификация персонала, проектно-конструкторские недоработки, физический и моральный износ оборудования, низкая трудовая и технологическая дисциплина;

• внешние: стихийные бедствия, неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов, терроризм, войны.

 

ЧС могут произойти при следующих обстоятельствах:

• наличие источника риска (давление, взрывчатые вещества, радиоактивные вещества);

• действие факторов риска (выброс газа, взрыв, возгорание);

• нахождение в очагах поражения людей, сельскохозяйственных животных и угодий.

Анализ причин и хода развития ЧС различного характера выявил их общую черту — стадийность. Можно выде­лить пять стадий (периодов) развития ЧС:

• накопление отрицательных эффектов, приводящих к аварии;

• период развития катастрофы;

• экстремальный период, при котором выделяется ос­новная доля энергии;

• период затухания;

• период ликвидации последствий.

 

В РФ действует много крупных производств, потенциально опасных для населения и окружающей среды, а уровень технологий, контроля и дисциплины на них снизился до критической черты.

Анализ чрезвычайных ситуаций в России за последние годы, позволил выделить причины ава­рийности и травматизма:

• человеческий фактор — 50,1%;

• оборудование, техника — 18,1%;

• технология выполнения работ — 7,8%;

q условия внешней среды – 16,6%

q прочие факторы – 7,4%

 

В итоге РФ ежегодно тратит на ликвидацию последствий различного рода ЧС 1—2% валового продукта. В будущем эта доля, может вырасти до 4—5%, что превысит такие статьи расходов, как здравоохранение.

Аварии и катастрофы в РФ нередко являются следствием отсталой технологией, и экономии средств на обеспечение необходимой безопасности.

 

Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) — одна из актуальных проблем. Умелые действия по спасению людей в очагах поражений позволяют сократить число погибших, сохранить здоровье пострадавших, уменьшить материальные потери. В связи с этим актуальной становится проблема подготовки специалистов с высшим образованием, способных грамотно и умело организовать предотвращение экстремальных ситуаций и оказать помощь насе­лению во время ЧС.

Если даже человек находится в опасной зоне, но правильно организует свою деятельность, соблюдает условия безопасности, следит за исправ­ностью технических систем, нарушение здоровья или несчастный случай не возникает. Таким обра­зом, неполадки в здоровье или несчастный случай часто являются следствием нарушения правил лич­ного поведения в момент нахождения человека в опасной зоне.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия