Студопедия — ФОРМЫ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.






Задачи и функции государственного управления реализуются в конкретных действиях органов и должностных лиц, которые осуществляют управление посредством определенных форм, от использования которых в значительной мере зависит успех управленческой деятельности.

Форма государственного управления – это внешнее организационно-правовое, практическое выражение управленческой деятельности (т.е. функций) в конкретных действиях, совершаемых органом управления (должностным лицом) в рамках компетенции, и вызывающее определенные последствия.

Формы призваны обеспечивать наиболее целесообразное выполнение функций управления, достижение целей управления с наименьшими затратами сил, средств, времени.

Многообразие задач и функций государственного управления обусловливает существование различных форм управленческой деятельности. Однако это многообразие не свидетельствует о том, что каждый орган государственного управления полностью самостоятелен в выборе способа своих действий. Как правило, формы деятельности регламентируются административно-правовыми нормами (например, положениями, уставами о тех или иных органах государственного управления, должностными инструкциями). Вместе с тем общая регламентация форм управленческой деятельности не препятствует свободному выбору самим органом управления той из установленных форм, которая в данной ситуации представляется наиболее целесообразной и эффективной.

Выбор тех или иных форм зависит от следующих обстоятельств:

1) характера компетенции данного органа (должностного лица);

2) особенностей объекта управляющего воздействия (влияние форм собственности, в частности);

3) конкретной цели совершаемых управленческих действий;

4) характера решаемых в процессе управленческой деятельности вопросов.

Различают две формы управленческой деятельности:

1) правовые, всегда влекущие определенные юридические последствия (например, наложение штрафа – последствия возлагают обязанность уплатить определенную денежную сумму в доход государства);

2) неправовые (или организационные), которые непосредственно не вызывают юридических последствий (инструктаж регулируется правовыми нормами, но его цель состоит в том, чтобы разъяснить, как лучше выполнить какие-либо предписания, он сам не изменяет, не порождает и не прекращает правоотношение).

Управленческая деятельность является подзаконной, поэтому превалируют правовые формы. Особенность правовой формы управления проявляется в том, что в данном случае наиболее отчетливо проявляется государственно-властный, исполнительно-распорядительный, подзаконный характер полномочий органов управления и их должностных лиц.

Правовые формы управления отличаются от других правовых форм деятельности государства (законодательной, судебной) тем, что посредством этой формы практически реализуются задачи и функции управления, повседневное непосредственное руководство деятельностью предприятий, учреждений, организаций и других объединений во всех сферах и отраслях жизнедеятельности на основе и во исполнение законов.

В науке административного права выделяют следующие группы форм управленческой деятельности:

1) издание правовых актов – нормативных и индивидуальных (принятие решений);

2) совершение иных юридически значимых действий;

3) проведение непосредственно организационных мероприятий;

4) осуществление материально-технических операций.

Первые две группы – правовые формы управления, две последующие -- неправовые.

В издании правовых актов в наибольшей степени проявляется государственно-властный характер управления. Осуществляя эту форму управления на основе и во исполнение законов, органы управления практически реализуют свою компетенцию. Через данную форму реализуются правоприменительные, правоустанавливающие и правоохранительные функции исполнительной власти. В правовых актах органы управления либо устанавливают новые общие правила поведения (нормативные акты), либо применяют предписания персонифицированного характера по конкретным обстоятельствам дела (индивидуальные акты).

Иные юридически значимые действия осуществляются при наступлениисоответствующих условий, указанных в правовой норме, без принятия индивидуальных актов. Это такие действия, как применение мер пресечения противоправных действий (задержание нарушителя, изъятие вещей и документов и др.); регистрация определенных фактов (прописка и выписка граждан, регистрация автотранспорта); выдача официальных документов типа прав на вождение транспортных средств и т.д.

Проведение непосредственно организационных мероприятий относится к неправовым формам управленческой деятельности и включает: инспектирование, изучение и распространение передового опыта, разъяснение содержания и целей законов и иных правовых актов, подготовку и рассылку информационных материалов, обзоров, писем и т.д. Все они широко используются для обеспечения четкой и эффективной работы соответствующих систем управления.

Организационные мероприятия не нуждаются в издании специальных юридических актов, они осуществляются в порядке текущей управленческой деятельности. Однако, как предпосылки, так и результаты их совершения могут фиксироваться и юридически (например, приказ министра о реализации предложений и замечаний участников отраслевого совещания, результаты проверок оформляются соответствующими приказами и т.п.).

Материально-технические операции имеют исключительно вспомогательное значение. Их совершение является необходимой предпосылкой для правотворческой и правоприменительной деятельности в процессе осуществления государственного управления.

К материально-техническим операциям относятся: ведение делопроизводства; регистрация фактов; оформление документов; сбор, подготовка и обработка информационных материалов; учетно-статистические работы; составление справок, отчетов и др.

Эффективность управленческой деятельности в немалой степени зависит от умелого сочетания правовых и неправовых форм деятельности.

В общепринятом понимании метод означает способ, прием, практическое осуществление чего-либо. Применительно к государственно-управленческой деятельности под ним понимается способ, прием практической реализации задач и функций исполнительной власти в повседневной деятельности исполнительных органов (должностных лиц) на основе закрепленной за ними компетенции, в установленной границе и в соответствующей форме.

Следовательно, под методами государственного управления понимаются способы (приемы) воздействия субъекта управления на объект управления, которые используются для достижения поставленных целей и задач управления, для реализации функций управления.

В качестве общих методов государственного управления можно выделить:

1) убеждение и принуждение (по признаку использования властных полномочий);

2) стимулирование (поощрение).

На основе соотношения методов убеждения, принуждения и стимулирования выделяют иные специальные методы государственного управления.

Методы управления могут быть представлены в обобщенном виде как административно-правовые. Без правовой регламентации и юридической формы невозможно осуществлять эффективное, рациональное и грамотное управление.

Так в зависимости от различных критериев классификации выделяют:

1) по характеру (содержанию) управляющего воздействияморально-нравственные методы (воспитание, моральное поощрение, разъяснительная работа);

2) по преследуемым целям (наблюдение, контроль, разработка мер воздействия, инструктирование, коллегиальность, единоначалие);

3) по способу воздействия на управляемые объекты (методы прямого и косвенного воздействия, в частности, административные и экономические);

4) по степени воздействия на управляемые объекты (регулирование, общее руководство, непосредственное управление);

5) социологическое и психологическое.

В границах соотношения убеждения и принуждения может проводиться более детальная классификация методов управления по разным основаниям.

Из множества классификационных вариантов, как правило, наиболее распространенным в зависимости от характера (содержания) управляющего воздействия является выделение двух групп методов – прямой и косвенный.

Методы прямого воздействия характеризуются односторонним непосредственным властным воздействием субъекта управления на поведение управляемых.

Субъект управления принимает решение (приказ), исполнение которого носит обязательный характер. Невыполнение решения влечет для объекта управления отрицательные последствия (ответственность).

Методы прямого управляющего воздействия принято именовать административными методами управления.

Административные методы управления можно классифицировать по форме выражения (административно-правовые и административно-организационные); юридическим свойствам (нормативные и индивидуальные); по способу воздействия наповедение субъектов управления (обязывающие, уполномочивающие, поощряющие, запрещающие); по форме предписания (категорические (императивные) поручительные (например, вышестоящий орган поручает выполнение нижестоящему органу выполнение функций, не входящих в его компетенцию) и рекомендательные).

Методы косвенного управляющего воздействия на объект управления состоит в том, что с их помощью субъект управления достигает желаемого поведения объекта управления посредством воздействия на его интересы. Управляемый ставится в такие условия, в которых сам заинтересован действовать должным образом не по прямому предписанию субъекта управления, а потому, что такое поведение стимулируется соответствующими средствами. Стимулирующие средства чаще всего имеют материальный характер, поэтому они называются экономическими методами.

В систему экономических методов управления входят: прибыль, премия, кредит и др. Особая роль в повышении эффективности производства на уровне первичной государственной или местной производственной организации (предприятия, объединения) принадлежит экономическому стимулировании., хозяйственной самостоятельности, политике налогообложения и др.

Необходимо отметить, что недопустимо антагонистическое противоречие между методами прямого и косвенного воздействия, ибо это - два направления единого воздействия и в управленческой практике они не применяются изолированно друг от друга.

В различных управленческих ситуациях, отраслях, сферах может преобладать использование тех или иных методов. Так, например, в сфере управления хозяйством предпочтение отдается экономическим методам, в управлении обороной, армией, внутренними делами преобладают административные методы, в управлении здравоохранением, культурой, образованием, жилищным фондом сочетаются государственная инициатива с самостоятельностью.

Очевидно, что механизм государственного управления должен перестраиваться с учетом особенностей названных групп отношений и потребностей вмешательства исполнительной власти в их развитие с помощью использования и таких административно-правовых методов управления, социологические и психологические.

К социологическим методам управления относятся методы управления:

1) социально-массовыми процессами (например, регулирование движения кадров, повышение престижа профессий и др.);

2) коллективами, органами, группами, внутригрупповыми явлениями и процессами (планирование развития коллектива, повышение социальной и групповой активности, преемственность традиций и др.);

3) индивидуально-личностным поведением (создание благоприятных условий труда для работников, формирование оптимальной системы управления, наличие элементов творчества в труде, воспитание у работников чувства ответственности за выполнение служебных обязанностей и др.).

К психологическим методам управления относятся, например, методы:

1) комплектование малых групп в коллективе на основе психологической совместимости работников;

2) гуманизация труда;

3) психологического побуждения, формирования мотивов труда, оказания доверия;

4) профессионального отбора работников, обладающих такими психологическими характеристиками, которые наиболее соответствуют занимаемой должности.

Административные, экономические и социально-психологические методы государственного управления взаимосвязаны. Например, материальное стимулирование оформляется посредством издания полномочными органами юридических актов управления.

Назначение на должность лица с учетом его психологического склада, характера и способностей оформляется актом уполномоченного на это органа.

Следовательно, не допустимо противопоставление административных, экономических и социально-психологических методов управления.

Следует отметить, что формы и методы управления взаимосвязаны. Метод управления, условно говоря, есть не что иное, как возможность соответствующего воздействия со стороны управляющего субъекта на управляемый объект. Но для того, чтобы эта возможность стала действовать интенсивно необходимо облечь ее в определенную форму.

Таким образом, метод и форма управления являются взаимосвязанными сторонами процесса управления.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Д.Е. Тагунов, П.С. Забелов Административное право и процесс: курс интенсивной подготовки. – Минск: ТетраСистемс, 2008 г. – 287 с.

2. Административное право: учебн. Пособие под общей редакцией Л. М. Рябцева. – Минск: Книжный Дом, 2007 г. -- 318 с.

3. Д.А. Гавриленко, И.И. Мах Административное право РБ: курс лекций. – Минск: Дикта. 2004 г. – 415 с.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия