Студопедия — МЕСТНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕСТНОСТЬ






 

Фации и урочища являются главными критериями морфологического деления ландшафта, однако, во многих случаях возникает необходимость выделить морфологическую часть ландшафта более высокого ранга, чем урочища – географические местности.

Местность, как и ландшафт, обладает специфическим набором урочищ и по морфологическим свойствам, строению близка к ландшафту. Анализируя причины обособления местностей внутри ландшафта, можно заметить, что они несколько иные, чем причины обособления ландшафтов.

Г. Н. Аненская, А. А. Видина и другие считают, что выделение местностей может быть обусловлено:

1. Различным характером аккумуляции поверхностных отложений;

2. Местными деятельности рек во время весенних разливов;

3. Интенсивность природных (эрозионных и других) древних и Вариациями геолого-геоморфологической основы (геологического строения и форм рельефа), различием в гидрологических условиях;

4. Современных рельефообразующих процессов.

При выделение местности внутри ландшафта в первую очередь необходимо обращать внимание на обособление своеобразного сочетания фоновых и субдоминантных урочищ и совмещение их только с одним комплексом положительных и отрицательных мезоформ рельефа.

Местность, как и ландшафт, характеризуется одним климатом, одним типом рельефа и располагается в границах местной геологической структуры.

Таким образом, внутри ландшафта в результате некоторой дифференциации природных условий, процессов, формируется определенное сочетание урочищ, закономерно повторяющихся в пределах ландшафта. Эти закономерно повторяющиеся урочища и объединяются в географические местности.

Например, в ландшафтах к югу от границы московского оледенения особые местности формируются на участках, где под толщей валунного и покровного суглинка залегают известняки карбона. Для этих участков характерны особые урочища безводных балок с проявлением карста и дубравами на дерново-карбонатных щебнистых почвах. Иной характер имеют местности, где под толщей четвертичных пород залегают водоупорные карбоновые известняки. Для этих участков характерны урочища балок с обильными выходами грунтовых вод, оползневые склоны.

В ландшафтах моренных областей последнего оледенения встречаются участки, а в других частях того же ландшафта – участки с крупными моренными холмами и обширными заболоченными низинами. В данном случае дифференциация на географические местности произошла не потому, что изменился геологический фундамент ландшафта, а потому, что в разных частях территории с однородно построенным фундаментом аккумуляции морены носила разный характер.

На поймах крупных рек, в условиях различного гидрологического режима в половодье, сформировались: а) участки с параллельно гривистой поймой; б) участки с мелковолнистой сегментной поймой; в) участки с внутренней выравненной поймой. Каждый такой участок отличается своим характерным набором закономерно сочетающихся урочищ и представляет одну из местностей. Здесь же встречаются местности разной степени заболоченности, дренированности.

На участках равнин, в результате интенсивного расчленения овражно-балочной сетью, формируются своеобразные поверхности со свойственной только им морфоскульптурой. Такие участки малопригодны для сельскохозяйственного использования, резко отличаются от прилегающим к ним слаборасчлененных равнин, характеризуются определенным набором урочищ и составляют отдельные местности.

Таким образом, географической местностью называется наиболее крупная морфологическая часть ландшафта, характеризующаяся особым вариантом сочетания основных урочищ данного ландшафта. Местность всегда состоит из нескольких урочищ, а ландшафт может состоять из нескольких географических местностей.

Местность – это генетические однородный ПТК, который характеризуется наличием динамически сопряженных основных урочищ, распространенных на более-менее однородном геологическом фундаменте, приуроченных к одному комплексу форм рельефа с одинаковым климатом. Приметы ПТК ранга местностей приводится ниже.

1. Местность плоских и полого-волнистых водораздельных равнин, сложенных лессовидными суглинками с черноземами оподзоленными и серыми лесными почвами. Состоит из урочищ: степных блюдец, ложбин стока, балок.

2. Местность сильно расчлененных равнин с черноземами южными маломощными смытыми. Урочища: балки, овраги, крутые уступы с изреженной полынно-типчаково-ковыльной ассоциацией.

Аналогично могут выделяться местности пойменной и надпойменной террас, гряд, плоских водоразделов, аккумулятивных образований и др.

Термин “местность” или “тип местности” получил сейчас довольно широкое распространение, но употребляется в разных значениях. Часто в понятие “тип местности” не вкладывается строгое содержание, т. е. оно оказывается равнозначным понятию “географический комплекс” или “природно-территориальный комплекс”. Ф. Н. Мильков и другие под “типом местности” понимают совокупность участков (не зависимо от зональных особенностей), обладающих лишь общностью в условиях местоположения и набором характерных урочищ, например, “плакорный тип местности”, “надпойменно-террасовый тип местности”, “приречный тип местности” и т. п. Часть географов (К. И. Геренчук, А. Г. Исаченко, Н. А. Солнцев и другие) предлагают понимать под “местностью” наиболее крупную морфологическую часть ландшафта, представляющую собой особый вариант характерного для данного ландшафта сочетания урочищ.

К. И. Геренчук приводит следующий пример местностей в ландшафте Грядового Побужья, в котором чередуются местности двух типов – грядовые и межгрядовые. Гряды вытянуты примерно на 25 км при ширине 1-5км и относительной высоте 25-35; они характеризуются следующим набором урочищ: 1) плакорных на плоских вершинах гряд, 2) ложбин, 3) крутых склонов, 4) балок и оврагов. Межгрядовые долины – плоские заболоченные местности шириной 0, 5-0, 2 км с урочищами: 1) краевые полос – на мергелях; 2) заболоченные участки долин, 3) торфяники.

В условиях возвышенных ландшафтов с развитыми долинным расчленение в качестве отдельных местностей можно рассматривать участки междуречий, террас, пойм, с присущим каждому из них сочетанием урочищ.

Наконец, фрагменты чуждых ландшафтов среди данного ландшафта также можно рассматривать как особые местности. Такое явление характерно для ландшафтов области последнего материкового оледенения с их сложным расчленением и пестрым чередованием участков, генетически разнородных по своей природе. Так, среди холмисто-моренных ландшафтов часто встречаются участки зандровых и озерно-ледниковых равнин, среди ландшафтов моренных или озерно-ледниковых равнин – участки с холмисто-котловинным камовым комплексом и т. д.

Подытоживая приведенные выше формулировки морфологических единиц ландшафта и самого ландшафта, об условиях их формирования и распространения, можно следующим образом сформулировать общие положения, на которых основано распознавание морфологических частей ландшафта.

1. Каждой морфологической единице ландшафта свойственна определенная степень сложности ее внутреннего строения.

2. Тесная взаимосвязь компонентов ПТК, генетическое единство элементов или сложных морфологических единиц ландшафта и их динамическая сопряженность являются закономерностями общего порядка, свойственны ПТК разного ранга, хотя степень и характер единства и сопряженности могут существенно различаться.

3. Степень генетической, динамической, топологической однородности внутриландшафтных единиц и самого ландшафта зависит от того, насколько однородны (или разнородны) в пределах исследуемого ПТК рельеф, литологический состав пород и характер залегания, т. е. ее основные факторы, которые в одной и той же климатической обстановке определяют местный баланс тепла и влаги, качественный характер поверхностного и обуславливают формирование определенных биоценозов и почвенных разностей.

Рис. 4. 4. Схема, поясняющая условия обособления местности как морфологической части ландшафта.

А – геологический разрез, Б – план участка речной долины с прилегающими к ней местностями: I – местность с урочищами мокрых оврагов, осложненных оползнями на юрских глинах, II – местность с урочищами сухих оврагов, прорезывающих трещиноватые известняки.

На профиле: 1 – известняки карбона, 2 – юрские глины, 3 – подморенные флювиогляционные пески, 4 – морена.

На плане: 5 – оползни, 6 – мокрые овраги с оползнями, 7 – сухие овраги, 8 – береговой уступ, 9 – границы местностей.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1141. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия