Студопедия — Реставрация И КОНСЕРВАЦИЯ ВЕТХИХ ТКАНЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реставрация И КОНСЕРВАЦИЯ ВЕТХИХ ТКАНЕЙ






Реставрация И КОНСЕРВАЦИЯ ВЕТХИХ ТКАНЕЙ

Библиотека реставратора - Книги по реставрации архитектуры

реставрация И КОНСЕРВАЦИЯ ВЕТХИХ ТКАНЕЙ

Под реставрацией и консервацией ткани понимается:

1. Восстановление (насколько возможно) некоторых утраченных пряжей физико-химических свойств (гигроскопичность, прочность, эластичность, «упругое последействие» и т. п.), вследствие чего прекращается процесс естественного разрушения волокна.

2. Нанесение на пряжу защитного слоя, изолирующего волокно от непосредственного соприкосновения с окружающей воздушной средой.

3. Возможная очистка тканей от поверхностных и внутренних загрязнений.

4. Возможное восстановление цельности фрагментированной ткани наклейкой на новую основу — тюль, без добавления новых частей вместо утраченных подлинных.

5. Сохранение фактуры ткани.

В дальнейшем для краткости мы будем применять только термин «реставрация», помня однако, что эффективная реставрация всегда должна содержать в себе элементы консервации.

 

Реставрация ткани по истечении некоторого периода времени (еще в музейной практике не установленного) должна возобновляться, так как защитные свойства, приобретенные тканью, постепенно утрачиваются.

Закрепление основано на процессе адсорбции раствора желатина, который, проникая с водой в структуру волокна, по испарении воды закрепляет его. Создание защитного слоя основано также на процессе адсорбции, но только с разными сорбтивами. В текстильной промышленности при шлихтовании пряжи и аппретуре(*Аппрет — вещества, наносимые на ткань с целью придания ей мягкости, плотности, упругости. Шлихта — клей для проклейки основы.)тканей применяются два вида адсорбции. В первом случае раствор желатина, проникая в структуру волокна, создает внутренний защитный и скрепляющий слой, во втором случае клейстер, осаждающийся главным образом на поверхности, образует внешний защитный слой.

Закрепление волокна, образование защитной пленки и наклейку можно производить одновременно или раздельно, в зависимости от качества тканей.

При первом способе применяется универсальный клейстер, компоненты которого должны выполнять три функции: 1) проникнуть в структуру волокна для его закрепления; 2) осаждаться на поверхности волокна для образования защитного слоя; 3) приклеивать реставрируемую ткань к новой основе.

Для этой цели в состав клейстера, который можно назвать по текстильному «шлихтаппрет», входят: а) клеющие и крахмальные вещества: желатин и пшеничная мука, б) мягчительные и гигроскопические вещества: глицерин, в) смачивающие и растворяющие вещества: вода, спирт, г) антимикологические вещества: бензойная кислота, тимол.

Клеющие вещества пропитывают и закрепляют волокна; крахмалистые и клейковина клеют и образуют поверхностную пленку, изолирующую волокно от окружающей среды и способную интенсивно отражать световые лучи, вследствие чего ткань кажется ярче, белее, становится более стойкой к инсолированию.

Мягчительные и гигроскопические вещества способствуют мягкости, эластичности волокна и не допускают пересыхания и осыпания защитного слоя.

Смачивающие вещества обеспечивают равномерную пропитку всей поверхности ткани, что чрезвычайно важно для качества наклейки, проклейки и аппретуры.

Антимикологическое вещество не допускает плеснеобразования как во время приготовления и хранения клейстера, так и после высыхания его на ткани.

Наиболее опасными моментами в отношении заражения спорами плесени являются время изготовления и время хранения готового клейстера.

После высыхания клейстера, даже при отсутствии стойкого антимикологического вещества, возможность плеснеобразования в большинстве случаев устраняется при строгом соблюдении нормальных условий хранения.

Для нахождения оптимальных количеств компонентов клейстер варился с концентрацией клеющих веществ от 0,25 до 10% и глицерина от 0,5 до 10%, а проклейка производилась от одного до трех раз. Опыты показали, что в одном случае реставрированные ткани становились мягкими, но слабо наклеенными и легко отставали от тюля, в другом — получалась хорошая, прочная наклейка, зато ткани оказывались очень жесткими или изменялась их фактура. В конце концов был выбран рецепт 3-процентного клейстера, давший лучшие результаты.

Опытным путем установили, что для наклейки требуется примерно 10% клеющих веществ по отношению к весу сухой ткани. Затем приступили к выяснению необходимого количества- закрепителя — клейстера на единицу веса или площади реставрируемой ткани для возможности предварительного расчета количества потребных материалов, так как очень важно, чтобы ткань была наклеена и проклеена тем же клейстером, или закрепителем. Сварить же два клейстера совершенно однородных по своей консистенции, практически невозможно.

Для этой цели были взяты 3 сорта тюля и 15 сортов тканей, которые наклеивались 3-процентным клейстером. Образцы взвешивались до и после пропитки, высчитывалось количество поглощенного клейстера, процент пропитки, количество клеющих веществ, вес после просушки и вес клеющих веществ на 1 кв. м ткани. Полученные результаты сведены в табл. II.(*Испытания проб были произведены в реставрационной мастерской Эрмитажа автором настоящей статьи.)

Для объяснения данных табл. II напомним, что адсорбция прямо пропорциональна объему, а следовательно, и весу ткани и зависит от качества пряжи и ткани. У пряж разных номеров, но с одинаковым коэффициентом крутки впитываемость тем больше, чем выше номер пряжи. У пряж с одинаковым номером, но с разным коэффициентом крутки впитываемость тем больше, чем выше номер пряжи. У пряж с одинаковым номером, но с разным коэффициентом крутки впитываемость обратно пропорциональна крутке.

Грубая рыхлая пряжа, имеющая большие промежутки, впитывает растворы интенсивней, чем тонковолокнистая. Поглощение влаги зависит и от рода волокна.

Практически можно считать, что поглощение тканью и тюлем клейстера равно в среднем двойному весу сухой ткани и тюля.

Значительную часть площади тюля занимают ячейки (см. чертеж).

 

Чертеж ткани, наклеенной на тюль.

При пропитке они заполняются клейстером, образуя множество клейстерохранилищ, являющихся в процессе наклейки ценным резервом клеющих веществ.

Было установлено, что одинарная наклейка обычно недостаточна; при вторичной исправляются дефекты, которые почти всегда возникают при первой наклейке. Если нет уверенности в пригодности 3-процентного клейстера для той или иной ткани, то можно применить большую концентрацию или произвести дополнительную проклейку.

Кроме того, двойная наклейка дает более равномерное распределение клейстера и проклейки.

Под концентрацией клейстера понимается количество сухой муки и желатина в растворе. От концентрации зависит процент приклея (количество клейстера, осаждающегося или подлежащего осаждению на пряже), вязкость или текучесть клейстера.

Таблица II

КОЛИЧЕСТВО КЛЕЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА 1 кв. м ТКАНИ

Наименование тканей Вес сухой ткани в г Высушенная ткань после пропитки в г Клеющее вещество в г Клейстер в ячейках в г Клеющие вещества на I кв. м в г
Тюль окрашенный № 5102 60 г/кв. м 2,1 2,3 0,2 6,2 5,4
Тюль беленый № 5102 60 г/кв. м 2,1 2,4 0,3 6,2 5,4
Тюль суровый № 5102 60 г/кв. м 2,1 2,4 0,3 6,2 5,4
Шелк 48 г/кв. м 1,4 1,6 0,2 4,6
Шелк 69 г/кв. м 2,3 2,6 0,3 8,4
Шелк 72 г/кв. м 2,4 2,6 0,2 8,7
Шелк 150 г/кв. м   5,5 0,5 17,4
Шелк 171 г/кв. м 5,7 6,4 0,7 22,8
Шелк 252 г/кв. м 8,4 9,4   29,1
Шелк 350 г/кв. м 12,3 13,3   30,8
Шелк 354 г/кв. м 12,5 13,6 1,1 32,4
Шелк 411 г/кв. м 13,7   1,3 38,1
Шелк 414 г/кв. м 13,8 15,4 1,6 41,2
Парча 501 г/кв. м 16,7 17,8 1,1 29,4
Шелк 520 г/кв. м 17,5 18,9 1,4 34,2
Ткань (гобелены) 1000 г/кв. м   38,3 3,30 94,3
Ткань (гобелены) 1750 г/кв. м 61,3 67,1 5,8 174,5
Шерсть 120 г/кв. м   5,2 1,2 31,7

Примечание: Величина образца 13 X 27 = 350 кв. см.

Постоянная величина клеющих веществ 6% (3%+3%) равна двойной наклейке.

Малая концентрация может настолько понизить приклей, что нельзя будет получить прочной пленки и приклеить ткань; излишняя концентрация повышает вязкость, поэтому получается грубая, неравномерная пленка, ткань будет слишком жестка. Зерна картофельного крахмала при разбухании увеличиваются в объеме в 40 раз, пшеничного — в 8 раз, поэтому пшеничный клейстер менее вязок, лучше проникает в ткани и дает тонкую ровную пленку. Если смачиваемость пряжи происходит равномерно, то пленка будет плотно и равномерно приставать к поверхности нитей.

Восстановление гигроскопической влажности предохраняет ткань от сечения, но прочность на разрыв от этого не повышается. Для увеличения прочности пряжи и самой ткани необходима пропитка волокна закрепителем, который дает значительное повышение крепости без изменения фактуры самой ткани.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия