Студопедия — В одни ворота
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В одни ворота






Компания "Капитал тур" всего за четыре года ворвалась в десятку лидеров российского туристического рынка, после чего ее владельцы оставили идею о продаже бизнеса. По крайней мере до тех пор, пока он не станет более прибыльным.

Старый офис компании "Капитал тур" находился в гостинице "Космос". Вдоль скупо освещенного длинного коридора тянулись одинаковые деревянные двери, на каждой из которых помимо традиционных номеров значились названия стран: Франция, Доминиканская Республика и другие. В дальнем конце располагались кабинеты администрации и владельцев компании Инны (занимает пост генерального директора) и Игоря (президент) Бельтюковых. Подобная система организации офисного пространства весьма точно отражала бизнес-идею "Капитал тура".

Туроператор, появившийся на рынке летом 2003 года, сразу стал отправлять туристов на отдых в 20 стран. Набрав штат из 120 сотрудников, Бельтюковы организовали работу компании по принципу "фирма фирм". За каждое туристическое направление от и до отвечал свой департамент. При этом все они обслуживались единой администрацией, ИТ-подразделением, маркетинговой и финансовой службами. В перспективе это должно было принести экономию на издержках. Но на начальном этапе создание подобной холдинговой структуры требовало больших финансовых затрат. Поэтому до "Капитала" никто на российском рынке не демонстрировал подобную прыть: в первый год туроператоры ограничиваются обычно одной-двумя странами.

Спринтерская стратегия привела к тому, что сегодня в активе "Капитала" уже 30 направлений. Штат компании превышает 550 человек, так что в середине 2007 года она перебралась в более просторный офис площадью 3 тыс. кв. м, и сумрак "Космоса" сменился интерьером в корпоративных ярко-оранжевых цветах. При этом выручка "Капитал тура" в течение четырех лет ежегодно вырастает вдвое и по итогам 2007-го составила $355 млн.

Динамика оказалась столь стремительной, что расстроила сделку с международным туристическим концерном TUI. Продвигаясь на российский рынок, в 2004 году последний купил долю в "Мострэвел", а в сентябре 2006-го был близок к тому, чтобы войти в состав акционеров "Капитал тура". Однако на заключительной стадии переговоров из TUI ушел Франц Лайтнер, отвечавший за стратегию бизнеса в Восточной Европе. Его преемник Клаус Пюмпель взял тайм-аут. Эта отсрочка поставила под сомнение целесообразность самой сделки для подросшего "Капитала". "Сегодня мы считаем, что для компании, которая ежегодно удваивает объемы производства, рациональнее сохранять самостоятельность",— поясняет Инна Бельтюкова. Впрочем, желанная самостоятельность грозит российскому туроператору высокими рисками.
Первый подход

Бельтюковы прославились в туристических кругах прежде всего как основатели компании "Инна тур", ради создания которой в 1992 году заложили свою однокомнатную квартир. В сентябре 2000-го "Инна тур" стала первым туроператором в России, привлекшим стороннего инвестора: 75% его акций приобрела группа "Гута". Оборот компании по итогам того же года составил $40 млн, а спустя пару лет вырос втрое. Правда, уже в начале 2003 года Бельтюковы продали группе остававшиеся у них 25% акций и покинули компанию. По мнению конкурентов, причиной разрыва могла стать та самая агрессивная политика продвижения в массовые страны, благодаря которой "Инна тур" и утроила свой оборот: мажоритарный акционер нашел ее слишком затратной.

Бельтюковы высказывают иную версию. По договоренности с "Гутой" они стали искать стратегического инвестора и уже в начале 2000-х встречались с топ-менеджерами TUI. Однако затем "Гута" изменила планы, что и стало причиной разрыва. В результате Бельтюковы решили начать новый проект, где могли бы сами принимать стратегические решения. О создании "Капитал тура" Бельтюковы заявили всего через полгода после ухода из "Инны тур". Стартовые инвестиции на проект ($5 млн) выделили два российских банка. "Отчасти это был аванс доверия нам как акционерам",— уверена Инна Бельтюкова.

Кроме того, Бельтюковы нашли партнера в лице Милы Граник —владелицы американской турфирмы Sunrise, которая занималась отправкой туристов на Карибские острова. Именно благодаря Граник "Капитал тур" поднял первую чартерную цепочку из Москвы в Доминиканскую Республику, открыв это направление для массового туриста. В 2005 году Мила Граник решила посвятить себя семье и продала компанию Sunrise и свою долю в "Капитал туре".

Живой "товар";

С самого начала "Капитал тур" задумывался как международный холдинг, состоящий из российского туроператора, отправляющего туристов за границу, и СП по приему отдыхающих в разных странах. Сегодня большинство крупных туроператоров имеют на курортах представительства, некоторые из них также являются СП. Так в чем же состояла новизна концепции "капиталистов"? Дело в том, что "Капитал тур" собирался на паритетных началах получать доходы с СП, но при этом финансировать предприятия должны были иностранные партнеры. К слову, в Египте для открытия фирмы требуется единовременно выплатить $100 тыс. банковской гарантии и столько же отдать министерству по туризму на развитие отрасли, а в дальнейшем ежегодно отчислять ему по $10 тыс. Кроме того, содержание зарубежного представительства из десяти сотрудников обходится, по расчетам СФ, в $250 тыс. в год. Почему же эти расходы должны были брать на себя иностранные партнеры?

Вместо денежных инвестиций "Капитал тур" предоставлял живой "товар". Он гарантировал принимающим компаниям, что увеличит количество отправляемых из России туристов по меньшей мере вдвое. По мнению отраслевых экспертов, заинтересоваться подобной формой сотрудничества могли в первую очередь крупные иностранные компании, владеющие отелями и другими объектами туристической инфраструктуры. Ведь они зарабатывают на дополнительных услугах (экскурсиях, питании в гостиничных ресторанах, SPA-процедурах и т. п.) порой в два раза больше, чем клиенту обходится тур. Таким образом, даже поступившись частью прибыли, партнеры не оставались внакладе. Правда, прежде чем делиться деньгами, они хотели увидеть от российского туроператора реальные результаты. Для этого "Капитал тур" стал искать взаимности у агентств—продавцов турпродукта.

В одни ворота

Бельтюковы сделали ставку на высокие технологии. Так, над развитием интернет-проектов и электронных каналов сбыта в компании трудятся 29 ИТ-специалистов, в то время как у других аналогичных по масштабам бизнеса операторов, по оценкам коммерческого директора турагентской сети "Магазин путешествий" Александра Преображенского, штат айтишников насчитывает 10-12 человек. В "Капитал туре" был создан собственный центр обучения и call-центр для агентов. Владельцы компании и сами открыты к общению. "Дозвониться в случае необходимости, например, до руководства "Тез тура" или "Натали турс" нереально, а к Игорю или Инне всегда можно пробиться",— улыбается Александр Преображенский.

Чтобы контролировать работу розницы в регионах, "Капитал тур" отказался от распространенной практики назначения уполномоченных агентств из числа местных игроков. Вместо этого компания создала собственные представительства (сейчас их 25, к 2009 году планируется довести до 40, в том числе в странах СНГ). Таким образом "Капитал тур" обеспечил всем розничным партнерам равные условия сотрудничества. Наконец, сыграла на руку многопрофильность "Капитала". "Широкий ассортимент туроператора дает агентствам стимул работать в одни ворота",— замечает директор по маркетингу агентства "Коллаж-сервис" Георгий Леонтьев. Турагентствам просто удобнее обращаться к одному поставщику.

Хорошо выстроенная система сбыта в Москве и регионах принесла плоды: в 2006-м компания обслужила 658 тыс. туристов — больше, чем кто бы то ни было (второе место занял "Тез тур" с 650 тыс.). А в прошлом году услугами "Капитала" воспользовались 1,376 млн человек. "Многие зарубежные коллеги соглашаются создавать с нами СП, понимая, что им не под силу построить столь технологичную инфраструктуру по продвижению своих услуг, даже имея собственные подразделения в России",— утверждает Инна Бельтюкова.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия