Студопедия — Экономическое обоснование стратегий развития предприятия на основе системы управления платежеспособностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическое обоснование стратегий развития предприятия на основе системы управления платежеспособностью






 

Финансы важнейший инструмент, с помощью которого осуществляется воздействие на экономику хозяйствующего субъекта (страна, регион, предприятие).

Эффективное управление финансами включает финансовое планирование и прогнозирование с такими обязательными элементами, как комплексный финансовый анализ и на его основе решение проблем платежеспособности предприятия.

Финансовый механизм представляет собой систему организации, планирования и использования финансовых ресурсов. В состав финансового механизма входят: финансовые инструменты, финансовые приемы и методы, обеспечивающие подсистемы (кадровое, правовое, нормативное, информационное, техническое и программное обеспечение).

Под финансовыми инструментами понимаются различные формы краткосрочного и долгосрочного инвестирования.

Практика деятельности организаций показывает, что существует два основных метода оптимизации финансового состояния организации:

1) оптимизация результатов деятельности (компания должна больше зарабатывать прибыли);

2) рациональное распоряжение результатами деятельности.

Необходимо помнить, что базой устойчивого финансового положения организации в течение длительного времени является получаемая прибыль. При оптимизации финансового состояния организации необходимо стремиться, прежде всего, к обеспечению прибыльности деятельности.

Возможности оптимизации состояния компании за счет более рационального распоряжения результатами деятельности эффективны, но со временем исчерпаемы: в организации оптимизация финансового состояния предприятия невозможна без оптимизации прибыльности его деятельности. Поэтому мероприятия по стабилизации финансового положения предприятия и его платежеспособности в перспективе обеспечивается только прибылью.

Итак, наступление неплатежеспособности означает превышение расходования денежных средств над их поступлением в условиях отсутствия резервов покрытия, то есть образуется дефицит денежных средств. В этот момент чаще всего и начинаются «проблемы» с кредиторами предприятия.

Устранение неплатежеспособности может и должно осуществляться мерами, не приемлемыми с позиций обычного управления. При управлении в условиях неплатежеспособности предприятия допускаются любые потери (в том числе, и будущие), ценой которых можно добиться восстановления платежеспособности предприятия сегодня.

Сущность методов управления платежеспособностью заключается в маневре денежными потоками для заполнения разрыва между их расходованием и поступлением. Маневр осуществляется как уже полученными и материализованными в активах предприятия средствами, так и теми, что могут быть получены, если предприятие переживет кризис. Покрытие дефицита денежных средств должно быть осуществлено путем увеличения поступления денежных средств (максимизацией).

Поэтому для целей управления платежеспособностью удобно использовать платежный календарь либо смету (план) движения денежных средств. Цель составления таких финансовых документов - баланс между остатками денежных средств на банковских счетах (и в кассе) и ожидаемыми поступлениями платежных средств за период за минусом суммы платежных обязательств на тот же период.

Важнейшая часть финансовой работы на предприятиях направлена на регулирование потока платежей, поддержание необходимой ликвидности активов и эффективное использование временно свободных денежных средств. Профессиональное управление платежеспособностью способствует обеспечению краткосрочных и долгосрочных пропорций между активами и обязательствами, оптимизации структуры капитала, предотвращает реальную угрозу банкротства.

В связи с этим, успешное функционирование предприятия, особенно в условиях кризиса, во многом зависит от надежности и гибкости управления платежеспособностью.

При управлении платежеспособностью предприятия особое внимание обращается на статьи, характеризующие наличные деньги в кассе и на расчетном счете в банке. Они выражают совокупность имущества (наличных денежных средств), имеющего абсолютную ликвидность по сравнению с другими видами имущества. Чем больше денежных средств на расчетном счете, тем больше уверенности, что предприятие располагает достаточными средствами для текущих расчетов и платежей. Наличие небольших остатков средств на расчетном счете не означает, что предприятие хронически неплатежеспособно, так как средства могут в любой момент поступить в течение ближайшего времени, а некоторые активы при необходимости легко можно превратить в денежную наличность. Искусство управления платежеспособностью и состоит в том, чтобы держать на счетах лишь минимально необходимую сумму средств, а остальную часть - в быстрореализуемых активах, так как денежные средства без движения подвержены инфляции. Однако, в условиях финансового кризиса, основная задача в управлении платежеспособностью состоит как раз в обратном - немедленном изыскании денежных средств, необходимых для погашения краткосрочных обязательств предприятия.

В этой связи, одним из оптимальных способов управления платежеспособностью предприятий выступает ведение платежного календаря.

Платежный календарь разрабатывается обычно на предстоящий период времени (с разбивкой по дням, неделям, декадам и т.п.) и состоит из следующих разделов: график расходования денежных средств, или график предстоящих платежей; график поступления денежных средств.

Платежный календарь ежедневно пересчитывается (балансируется) на основании фактических данных о движении платежных средств. Балансировка заключается в принятии управленческих решений, которые позволяют согласовать поступление и расход платежных средств. Например, замена или конвертация платежного средства, использование заемных средств, договоренность с контрагентом о переносе срока платежа и пр.

Платежный календарь - это график поступлений средств и платежей предприятия. Он позволяет распределить недельные, месячные или годовые доходы и расходы на предприятии во времени.

Существует несколько возможностей управления платежеспособностью предприятия, которые связаны с неудовлетворительной структурой баланса.

Неудовлетворительная структура баланса отождествляется с отставанием фактического уровня текущей ликвидности от его норматива (Ктл <2) даже при достаточном уровне обеспеченности собственными средствами (Косс < 0,1).

Обычные процедуры реструктуризации баланса (реорганизационные политики) позволяют перевести их в удовлетворительную структуру за счет реализации в сравнительно краткосрочных периодах (в течение года) специально подобранного комплекса организационно-технических мероприятий.

Оценить предпочтительность каждого из вариантов этих мероприятий оказывается возможным, если сформулировать целевую функцию выбора (критерий оптимальности, функционал), ограничения и граничные условия их применения, что и будет означать постановку задачи оптимизации реорганизационных политик в комплексе задач управления финансовыми ресурсами.

Так, для неплатежных предприятий, находящихся в пред- или кризисном состоянии, постановка задачи оптимизации выбора направлений текущей деятельности будет заключаться в выборе наиболее эффективной реорганизационной для этой деятельности политики управления активами и пассивами.

Задачу оптимизации основных параметров текущей деятельности может быть представлена следующей постановкой.

Применительно к типичной неудовлетворительной структуре баланса, характерной для исследуемого предприятия, возможные направления реорганизационной политики, отобразим схемой:

ВА - xi КР  
ОА + (х12) КЗ – х2 (5)
А – х2      
         

 

КЗ – краткосрочные займы,

ОА – оборотные активы,

ВА – внеоборотные активы;

КР – капитал и резервы;

А – активы.

 

Они выберутся исходя из системы условий достижения и поддержания платежеспособности:

 

КТЛ = ОА + (х1- х2) / КЗ – х2 ≥ 2    
    (6)
КОСС =(КР –ВА+ х1)/ ОА + (х12) ≥ 0,1    

 

Согласно системе уравнений, структура баланса неудовлетворительна, организация неплатежеспособна, если выполняется хотя бы одно из условий:

КТЛ = ОА/К3 <2;

Kоcc = (КР-ВА)/ОА< 0,1

 

Из этих соотношений видно, что улучшение одного из коэффициентов ведет к ухудшению другого, так как оборотные активы находятся в числителе одного из коэффициентов и знаменателе другого. Поэтому переход этих коэффициентов из состояния, характеризующего неудовлетворительную структуру баланса предприятия, в состояние Ктл > 2 и Косс > 0,1, характеризующее платежеспособность предприятия, необходимо рассматривать в единстве.

К наиболее распространенным схемам перехода от неудовлетворительной структуры баланса (если это позволяет финансово-хозяйственное состояние организации) к удовлетворительной, как показала практика их внедрения на ряде предприятий относятся три (таблица 1.1).

Таблица 1- Возможные направления реальных реорганизационных политик

 

а) при Ктл < 2; Коос ≥ 0,1 б) при Ктл < 2; Коос < 0,1 в) при Ктл ≥2; Коос < 0,1
А-х1 КР ВА КР + х1 ВА + (х12) КР + х1
ОА + (х12) КЗ-х2 OA + (x1-x2) КЗ – х2 ОА КЗ – Х2
А- х2 А + х1- х2 А + х1 – х2
Уменьшение (продажа, сдача в аренду) внеоборотных активов, погашение краткосрочной задолженности, восполнение оборотных активов Увеличение собственных средств (прибыли за счет роста выручки, повторной эмиссии и продажи акций), погашение краткосрочной задолженности, восполнение оборотных средств Увеличение собственных средств, внеоборотных активов, погашение краткосрочной задолженности

 

Экономическая интерпретация этих схем достаточно очевидна. Так, например, один из вариантов направлений реструктуризации баланса, то есть восстановления его структуры в соответствии с установленными требованиями обеспечения (достижения) устойчивой платежеспособности трактуется следующим образом:

а) в предстоящем периоде предприятие в своей финансовой деятельности должно стремиться:

- к уменьшению (продаже) внеоборотных активов на величину, не меньшую чем x1;

- уменьшению (погашению) краткосрочной задолженности на величину, не меньшую чем х2;

- уменьшению или увеличению оборотных средств на величину не меньшую, чем (х1- х2). Если (х1- х2) > 0, то это означает, что оборотные средства в предстоящем периоде необходимо увеличивать на соответствующую величину. Если (х1- х2) < 0, то – уменьшать.

Нетрудно заметить, что прогнозируемый укрупненный баланс строится так, чтобы объем имущества и источников его формирования в следующем периоде был уменьшен на величину х2.

Для этой схемы реструктуризации предельно допустимые параметры выбранной политики определятся из следующих соотношений между структурными разделами баланса, ограниченными нижними нормативными значениями показателей платежеспособности:

 


[OA + (x1-x2)]/ [КЗ – х2] ≥2;

[КР – ВА + х1]/ [OA + (x1-x2)] ≥0,1 (7)

откуда:

  2КЗ- ОА- х2  
х1 = max 0,1 * ОА – КР + ВА - 0,1 * х2 (8)
  0,9  

 

б) очевидно, что и для следующей схемы (б) параметры соответствующей политики будут теми же. Отличие этих схем только в экономической интерпретации возможных источников искомого объема восполнения оборотных активов:

- по первой схеме - за счет выручки от реализации амортизированных и недоиспользуемых внеоборотных активов,

- по второй - за счет источников собственных средств, например, нераспределенной прибыли.

в) для схемы реструктуризации (в):

OA/ [КЗ - х2] ≥ 2;

[КР - ВА + х1]/ [OA + (x1-x2)] ≥ 0,1

откуда:

  2КЗ - ОА  
х2 = max   (9)
  0,1 * ОА - КР + ВА  

Разумеется, выбор той или иной реальной схемы реструктуризации будет определяться тем финансовым состоянием и уровнем платежеспособности, которым соответствует предприятие.

Последующее финансовое планирование предприятия, наиболее целесообразно осуществлять с точки зрения системного подхода к управлению его производственно-хозяйственной деятельности по трем основным направлениям (этапам).

Необходимость, объективность такого поэтапного обоснования достаточно очевидна из-за неизбежного риска, сопровождающие любые инвестиции. Собственно экономическая целесообразность и возможность предполагаемых инвестиций устанавливается уже на этапе анализа платежеспособности предприятия.

Целесообразность и направления внешних инвестиций и инвестиций за счет собственных источников могут устанавливаться схемами их обеспечения и распределения, представленными в таблице 2.

Таблица 2 Возможные варианты схем инвестиций на реализацию стратегий развития

Схема 1 Схема 2 Схема 3
Инвестирование за счет краткосрочных кредитов и займов, кредиторской задолженности Инвестирование за счет долгосрочных кредитов и займов, источников собственных средств Инвестирование за счет собственных и заемных средств (комбинированное)
ВА + х2 КР ВА + х2 КР + х1 ВА +δ(х1 + х2) КР + х1
ОА + х12 КЗ + х1 ОА + х12 КЗ ОА+(1-δ)(х12) КР + х2
А + х1 А + х1 А + х1 + х2

 

 

1) Схема 1:

х1 – сумма краткосрочных кредитов и займов на цели инвестиций;

х2 – в том числе на техническое развитие;

х12 - на текущее потребление.

2) Схема 2 и Схема 3:

х1 – сумма долгосрочных кредитов и займов с учетом дисконтирования;

х2 – краткосрочных;

δ(х1 + х2) – инвестируемых в техническое развитие;

(1-δ)(х12) – на текущее потребление;

δ – доля отчислений на внеоборотные активы (основные фонды).

Выгодность (целесообразность) инвестиций может быть обоснована по двум условиям в совокупности:

1) обеспечение устойчивой платежеспособности предприятия:

 

КТЛ = ОД/КЗ ≥ 2 (11)

2) обеспечение эффекта роста финансового рычага:

 

ЭФР = (1 – СНП) (RA - СРСП) ЗС/КР = (2/3)* D* КЧ (12)

 

ЭФР – эффект финансового рычага;

СНП – ставка налога на прибыль (0,20);

RA - рентабельность активов;

СРСП – средняя расчетная ставка процента по заемным средствам (ЗС);

D – дифференциал;

КЧ - коэффициент чувствительности;

Таким образом, важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение предприятия, в соответствии с современными теоретическими представлениями является платежеспособность.

В международной практике платежеспособность означает достаточность у предприятия ликвидных активов для погашения в случае необходимости своих обязательств перед кредиторами, т.е. способность предприятия платить по своим краткосрочным, а также долгосрочным обязательствам, вытекающим из торговых, кредитных и других операций денежного характера.

Изменение платежеспособности определяется всей совокупностью экономических условий - объемами, структурой и эффективностью примененных ресурсов, техническим, технологическим оснащением, ценами и затратами, качеством и конкурентоспособностью производимой продукции.

Поэтому показатели платежеспособности используются для оценки ситуации, в которой находится предприятие, выработки системы мер по ее улучшению, а также по реализации мер в финансово-налоговой и банковской сфере.

Коэффициенты платежеспособности необходимо рассматривать в системе и как составную часть оценки и управления финансовым состоянием предприятия, которая должна включать:

1) оценку платежеспособности путем группировки активов по степени ликвидности (анализ ликвидности баланса);

2) анализ платежеспособности с помощью коэффициентов ликвидности;

3) оценку платежеспособности по денежным потокам.

Для оперативного внутреннего анализа текущей платежеспособности, ежедневного контроля за поступлением денежных средств от продажи продукции, погашения дебиторской задолженности и прочими поступлениями, а также для контроля за выполнением платежных обязательств перед поставщиками, банками и прочими кредиторами составляется платежный календарь, в котором, с одной стороны подсчитываются наличные и ожидаемые платежные средства, а с другой - платежные обязательства на этот же период.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3058. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия