Студопедия — Тема 1. Слова категории состояния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Слова категории состояния






1. Определить грамматический статус словс окончанием на -о.

1. Море было гладко, а в него весело и спокойно глядело бирюзовое небо.А мне без него - не радостно. 3. Ему стало приятно от этой мысли, и, почувствовав себя виноватым перед Машей, он тихо окликнул её. 4. У Лены никогда даже не появлялась мысль, что идти в бой - страшно и опасно, так велико и властно было в её душе ощущение безмерной потребности быть сейчас на войне. 5. Далеко внизу за густыми потёмками тихо и сердито ворчало море. 6. Холодно... И скоро будет темно. 7. Помню, большие белые тучи плыли мимо тихо и высоко, а жаркий летний день лежал неподвижно на безмолвной земле.

Было – это глагол, так как обозначает процессуальный признак предмета — действие ихарактеризуется грамматическими категориями вида (совершенный), залога (активный), наклонения (изъявит.), времени (прошедш. совершен.), лица (3 лицо).

Гладко – наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Весело – наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Спокойно –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Глядело –это глагол, так как обозначает процессуальный признак предмета — действие и характеризуется грамматическими категориями вида (совершенный), залога (активный), наклонения (изъявит.), времени (настоящ.), лица (3 лицо).

Небо – это, существительное, так как выражает значение предметности и изменяется по падежам (им. падеж) и числам (ед. число) и обладает несловоизменительной категорией рода (ср. род).

Него – это местоимение, так как указывает на предмет (лицо) или признак, не выделяя никаких его постоянных свойств, и изменяется по родам (муж.рож), числам (ед. число) и падежам (вин. падеж).

Радостно –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Стало –это глагол, так как обозначает процессуальный признак предмета — действие и характеризуется грамматическими категориями вида (совершенный), залога (активный), наклонения (изъявит.), времени (настоящ.), лица (3 лицо).

Приятно –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Тихо –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Страшно –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Опасно –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Велико –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Властно –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Тихо –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Сердито –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Ворчало –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Холодно – наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Скоро –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Темно –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Мимо –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Тихо –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Высоко –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Неподвижно –наречие, так как это знаменательная часть речи, выражающая непроцессуальный признак другого признака. Грамматические черты наречия: неизменяемость (кроме степени сравнения) и функция обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному или другому наречию.

 

Было гладко – слова категории состояния, так как это знаменательные неизменяемые слова, которые обозначают состояние,выражающие динамическое состояние, это значение в категориях аналитического времени, наклонения и выступающие в функции главного члена односоставного предложения.

Небо глядело весело и спокойно - слова категории состояния, так как это знаменательные неизменяемые слова, которые обозначают состояние, выражающие динамическое состояние, это значение в категориях аналитического времени, наклонения и выступающие в функции главного члена односоставного предложения.

 

Ему стало приятно - слова категории состояния, так как это знаменательные неизменяемые слова, которые обозначают состояние, выражающие динамическое состояние, это значение в категориях аналитического времени, наклонения и выступающие в функции главного члена односоставного предложения.

Он тихо окликнул - слова категории состояния, так как это знаменательные неизменяемые слова, которые обозначают состояние, выражающие динамическое состояние, это значение в категориях аналитического времени, наклонения и выступающие в функции главного члена односоставного предложения.

Велико и властно было в её душе ощущение - слова категории состояния, так как это знаменательные неизменяемые слова, которые обозначают состояние, выражающие динамическое состояние, это значение в категориях аналитического времени, наклонения и выступающие в функции главного члена односоставного предложения.

Тихо и сердито ворчало море - слова категории состояния, так как это знаменательные неизменяемые слова, которые обозначают состояние, выражающие динамическое состояние, это значение в категориях аналитического времени, наклонения и выступающие в функции главного члена односоставного предложения.

Холодно - слова категории состояния, так как это знаменательные неизменяемые слова, которые обозначают состояние, выражающие динамическое состояние, это значение в категориях аналитического времени, наклонения и выступающие в функции главного члена односоставного предложения.

Скоро будет темно - слова категории состояния, так как это знаменательные неизменяемые слова, которые обозначают состояние, выражающие динамическое состояние, это значение в категориях аналитического времени, наклонения и выступающие в функции главного члена односоставного предложения.

Тучи плыли мимо тихо и высоко - слова категории состояния, так как это знаменательные неизменяемые слова, которые обозначают состояние, выражающие динамическое состояние, это значение в категориях аналитического времени, наклонения и выступающие в функции главного члена односоставного предложения.

День лежал неподвижно - слова категории состояния, так как это знаменательные неизменяемые слова, которые обозначают состояние, выражающие динамическое состояние, это значение в категориях аналитического времени, наклонения и выступающие в функции главного члена односоставного предложения.

 

2. Определите формы степеней сравнения частей речи, представленных в данных предложениях.

1. На утре дней всё ярче (сравнит) и чудесней (сравнит) мечты и сны в груди моей росли. 2. И земля стала меньше (сравнит), компактнее (сравнит). 3. И ему хорошо (положит) с ней, лучше (сравнит), чем с невестой, интереснее (сравнит). 4. Порой друзья страшнее (сравнит), чем враги. 5. Веселее (сравнит) в селе, когда нет заколоченного дома. 6. Он понял, что об этом следовало спросить раньше (сравнит) или позже (сравнит). 7. Онегин, я тогда моложе (сравнит), я лучше (сравнит), кажется, была.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия