Студопедия — Развитие уверенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие уверенности






Эмерсон сказал: «Страх калечит многих страшнее, чем все прочее на свете». Поэтому первое, что надо попытаться сделать – преодолеть страх и чувство неполноценности. А это можно сделать, лишь заставляя себя выступать перед аудиторией. Ниже будут приведены несколько идей, которые помогут быстро справиться со страхом перед аудиторией и приобрести уверенность в течение нескольких недель тренировок.

Первое. Несколько фактов о страхе перед аудиторией.

Факт номер один: вы не одиноки в вашем страхе перед аудиторией. Практически все люди, и даже опытные ораторы, испытывают страх перед выступлением перед аудиторией.

Факт номер два: в разумных пределах страх перед аудиторией полезен! Это естественный способ подготовки ко встрече неожиданных вызовов извне. Поэтому, заметив учащение пульса и дыхания, не тревожьтесь. Ваше тело, постоянно реагирующее на внешние раздражители, готовится вступить в бой. Научившись контролировать эти физиологические процессы, вы станете быстрее соображать, свободнее говорить и вообще выступать более убедительно, чем в нормальных условиях.

Факт номер три: даже профессиональные ораторы не смогли полностью освободиться от страха перед аудиторией. Страх почти всегда возникает непосредственно перед выступлением и может сохраняться в течение нескольких первых предложений в начале речи. В этом и заключается разница между породистыми простыми лошадками. Ораторы, заявляющие, что они в любой ситуации «спокойны, как удавы», обычно толстокожи, как удавы, и примерно также увлекательны.

Факт номер четыре: основная причина вашей боязни публичных выступлений кроется с том, что вы не привыкли говорить на публике. Для большинства людей публичные выступления являются чем-то неизведанным и, следовательно, полным скрытыми препятствиями. Для начинающего – это набор самых сложных нестандартных ситуаций. Для упрощения этих ситуаций необходимы постоянные упражнения. По мере увеличения числа успешных выступлений вы, как и тысячи тысяч ваших предшественников, обнаружите, что ораторское искусство способно приносить радость, а не причинять страдания; чрезмерный страх через некоторое время станет не врагом, а союзником.

Второе. Тщательно готовьтесь к каждому выступлению.

Никогда не старайтесь запомнить речь слово в слово. Пытаясь оградить свое «Я» от психологических потрясений, многие ораторы оказываются в плену у зубрежки. Став жертвой этого типа психологической зависимости, оратор безнадёжно привязывается к трудоемкому методу подготовки, разрушающему эффективность выступления на трибуне.

Всю нашу жизнь мы разговариваем спонтанно. Мы не думаем о словах, обращая внимание на идеи. Если наши идеи ясны, слова приходят также естественно бессознательно.

Даже Уинстон Черчилль получил тяжкий урок зубрёжки. В молодости Черчилль записывал и учил свои речи. Однажды, выступая с заученной речью перед британским парламентом, он вдруг остановился на полуслове и был сбит с толку. Он попытался заново произнести последнее предложение, но – опять провал в памяти. Он побледнел и сел. С тех пор Уинстон Черчилль никогда не пытался выступать с заученной речью.

Даже если вы вызубрите свою речь слово в слово, вероятнее всего, вы ее забудете, как только окажетесь перед аудиторией, или же будете произносить ее чисто механически. Почему? Да потому, что она будет исходить из памяти, а не из сердца. В повседневных разговорах мы всегда сначала обдумываем то, что хотим сказать, а затем продолжаем беседу, не думая о словах.

Заблаговременно собирайте и приводите в порядок свои идеи. Настоящая подготовка означает размышления над темой выступления, ее вынашивание. Д-р Чарльз Рейнольд Браун сказал: «Вынашивайте вашу речь, пока она не обретет конкретные очертания, затем зафиксируйте все идеи на бумаге, записав буквально несколько слов по каждой из них, запишите их на клочках бумаги – в процессе работы над материалом вы поймете, что такие несвязанные куски информации легче упорядочить и систематизировать».

Отрепетируйте свою речь.

Третье. Мысленно настройтесь на успех.

Погрузитесь с головой в тематику выступления. Подготовка речи не ограничивается выбором темы, упорядочиванием идей и репетицией перед друзьями. Вы должны быть уверенны в важности предмета, о котором будет идти речь; должны проникнуться тем, что вдохновляло всех по-настоящему великих людей прошлого – верой в своё дело.
Не обращайте внимания на негативные раздражители, которые могут сбить вас с толку. Например, пораженческие настроения, связанные с размышлениями о возможных грамматических ошибках или о том, что вы можете остановиться на полуслове в середине своей речи, могут убить вашу уверенность в собственных силах ещё до начала выступления. Перед тем как произносить речь, очень важно суметь отвлечься от собственных ощущений. Сконцентрируйтесь на том, что говорят другие ораторы, позвольте им завладеть вашим вниманием, и вам удастся справиться со страхом перед публикой.

Ободряйте себя. Любого оратора, если, конечно, он не поглощен неким великим делом, которому посвятил всю свою жизнь, временами посещают сомнения в важности выбранной им темы. Если подобное негативное отношение грозит подорвать вашу уверенность в собственных силах, скажите самому себе несколько ободряющих слов.

Ведите себя уверенно. Профессор Уильям Джеймс, один из наиболее известных американских психологов, написал следующее: «Казалось бы, действие следует за ощущением. На самом же деле действие и ощущение идут бок о бок, и, регулируя действие, более подверженное непосредственному контролю воли, мы опосредованно можем регулировать ощущение, мене подвластное воле.

Таким образом, если ощущение непринужденной радости покинуло вас, его можно легко восстановить и продолжать начатый разговор и вести себя так, как будто радость уже вернулась к вам. Ну а если и это не поможет вам почувствовать себя радостнее, тогда вам более неоткуда ждать помощи.

Итак, чтобы почувствовать себя храбрее, ведите себя так, как будто вы действительно преисполнены храбрости, соберите всю свою волю, и, скорее всего, смелость вытеснит чувство страха». Распрямитесь во весь рост, взгляните слушателям прямо в глаза и начните готовить с как можно большей уверенностью.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия