Студопедия — Поколение Z
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поколение Z

30.03.2011 00:00

Анна Праздникова

Казалось бы, совсем недавно мы праздновали миллениум, а уже прошло целых десять лет! Родилось целое поколение детей, которое, конечно же, имеет свои особенности, свой характер и свои задачи. Исследователи окрестили родившихся в «нулевые» поколением Z

В начале 90-х годов прошлого века идея «поколений» пришла в голову сразу двум американским исследователям, причем работавшим независимо друг от друга. Экономист и демограф Нейл Хоув и драматург и историк Вильям Штраус, изучая проблему «отцов и детей», задумались о том, что в похожих жизненных ситуациях представители разных поколений ведут себя совершенно по-разному, теперешние 20-летние – не так, как их «отцы» в том же возрасте.

«МЫ ТАКИМИ НЕ БЫЛИ»

Ничего нового, строго говоря, в этой идее не было, однако исследователи стали копать глубже. Хорошо, не так, как «отцы», не так, как «деды», не так, как «прадеды». Но ведь в природе все повторяется. Какая-то цикличность должна быть и в моделях поведения разных поколений.

Объединившись, исследователи сообща вывели модную ныне «теорию поколений». Они обнаружили интересную взаимосвязь: между поколениями явно прослеживались четыре основных архетипа, четко сменяющих друг друга. То есть, «праправнуки» копируют поведение своих «прапрадедов». Условно Хоув и Штраус разделили эти типы на «идеалистов», «кочевников», «героев» и «художников» – все они циклично всплывают по ходу человеческой истории.

Согласно исследованиям российских социологов, у 88% детей в возрасте до 10 лет сегодня есть мобильный телефон. 80% детей поколения Z никогда не пользуются инструкциями, чтобы понять, как работает новая техника, предпочитая разбираться в ней самостоятельно. (Возможно, некоторые из этих респондентов еще не умеют читать). Каждый десятый целенаправленно копит деньги на нужную ему вещь. У 18% детей есть опыт покупок через интернет игрушек, дисков и компьютерных игр.

КВАДРАЦИКЛ

Но насколько эта теория распространяется на наших соотечественников? Оказалось, и у нас действуют те же самые законы. В российском варианте, переработанном нашими социологами, картина выглядит так.

«МОЛЧАЛИВОЕ» ПОКОЛЕНИЕ, «художники»

Годы рождения: 1920–1930-е

Основные ценности: преданность, стойкость, соблюдение правил и законов, честь, терпение, уважение к должности и статусу, жертвенность, экономность.

Это поколение пережило в детстве много лишений – войну, репрессии, именно трудности сформировали его характер. Кроме того, оно (как и все поколения «художников») дало нашей стране множество выдающихся людей искусства – актеров, писателей, музыкантов.

ПОКОЛЕНИЕ «БЕБИ-БУМЕРОВ», «идеалисты»

Годы рождения: 1940–1950-е

Основные ценности: оптимизм, идеализм, культ успеха, молодости и здоровья, заинтересованность в личностном росте и вознаграждении, в то же время коллективизм и желание работать в команде.

«Бумеры» получили свое название в честь бума рождаемости, который произошел в Советском Союзе в эти десятилетия. Это дети супердержавы, покорившей космос и чуть было не построившей коммунизм. Они и сейчас хотят быть участниками процессов, а не сторонними наблюдателями.

ПОКОЛЕНИЕ Х («НЕИЗВЕСТНОЕ» ПОКОЛЕНИЕ), «кочевники»

Годы рождения: 1960–1970-е

Основные ценности: готовность к изменениям, профессионализм, индивидуальность, стремление учиться в течение всей жизни, умение мыслить нестандартно, возможность выбора, прагматизм, надежда прежде всего на себя, равноправие полов.

Психологи называют поколение Х «детьми с ключами на шее». Их родители много работали, и дети Х рано привыкли к самостоятельности. На их детство и юность пришлось крушение советского мира, и умение думать и действовать без подсказок оказалось крайне востребовано. Чужая душа – потемки, и это поколение, как наиболее закрытое, себе на уме, психологи назвали «неизвестным».

Поколение Y (ПОКОЛЕНИЕ «МИЛЛЕНИУМ»), «герои»

Годы рождения: 1980–1990-е

Основные ценности: общительность, уверенность в себе, глобальная информированность, чувство долга, ответственность, семья, планирование, умение подчиняться, стремление к немедленному вознаграждению.

Кроме всех этих качеств, старшим это поколение кажется более наивным и чрезмерно открытым. Их удивляет откровенность, с которой Y делятся своими проблемами в интернете. Это действительно первое поколение, не боящееся искренне и открыто говорить о себе.

Вот они – все четыре типа. Мы собраны тут почти все, почти все современное российское общество. Кроме тех, о ком пока еще можно только гадать – какими они будут?

ТОТ, КТО ИДЕТ ЗА МНОЙ

Малыши Z великолепно ориентируются в океане брендов. На вопрос, какой автомобиль и телефон им нравится, 84% назвали конкретные марки автомобилей, а 70% опрошенных – модели телефонов.

Поколение Z («НОВЫЕ ХУДОЖНИКИ»), «другие»

Годы рождения: 2000–2020-е

Если верить нашей модной теории, дети, которым сейчас не больше 10 лет (а также те, кому только предстоит появиться на свет в ближайшее десятилетие) должны повторить архетип поколения своих пра-пра. Это значит, что нас ждет появление плеяды новых талантов – на землю вновь приходит поколение «художников», новых великих музыкантов, живописцев, скульпторов и поэтов, как это было в поколении «молчаливых».

Z должны создать (просто обязаны!) новое изобразительное искусство, новую литературу, кино, театр. И это искусство будет новым во всех смыслах – с использованием немыслимых компьютерных и медиатехнологий, которых пока мы даже не можем себе представить – как не могли вообразить в нашем детстве мобильного телефона или интернета.

Для всех очевидно: с компьютером поколение Z умеет обращаться, еще не скинув памперсов. Интернет кардинально изменил сознание детей, поэтому психологи и социологи называют Z поколением «других».Интересуясь судьбой птеродактилей или марками автомобилей, теперешние малыши чаще задают вопросы Google, чем собственным родителям. Девочки больше не хотят стать учительницами, а мальчики – найти древний клад. Они привыкли к мысли, что все знания и прочие сокровища спрятаны исключительно в поисковых системах.

По прогнозам футурологов, поколение Z вырастет в весьма своеобразных людей – идеалистов-прагматиков. Уже сейчас первоклассники знают, что такое глобальное потепление, терроризм, экологические проблемы. Вполне вероятно, что именно они, наконец, найдут способ избавить планету от этих бед.

Даже и те из Z, кто случайно не родился гением, будут активно доверять своему непосредственному восприятию, своей внутренней правде. Личность, индивидуальность, непохожесть станут основными ценностями этого поколения.

Причем эти ребята не будут ждать зрелости для того, чтобы взять ситуацию в мире под свой контроль – взросление произойдет рано. Специалисты отмечают, что по уровню психологического развития многих нынешних «десятилеток» вполне можно назвать подростками.

Для поколения Z не только нет разницы между миром реальным и виртуальным – виртуальный мир для них более реален: там они уже сейчас чувствуют себя взрослыми и самостоятельными. С серьезностью Z столкнулись и маркетологи – дети из младших классов не хотят носить футболки с утятами и играть в куклу Барби, когда-то обожаемую нынешними поклонницами гламура. Продажи Барби вместе со всем ее хозяйством – одеждой, мебелью, домами и мужем Кеном – стремительно падают во всем мире. При этом безумной популярностью пользуется сайт "Виртуальный мир Барби", в котором дети сами придумывают собственный образ куклы. «Другие» с малолетства стремятся создать собственное пространство, обустроить свой личный мир, а не играть в готовые игрушки.

Уже сейчас их обуревает жажда творчества, и наша задача помочь им проявить себя как можно более полно.

70% 7–10-летних участников опроса сообщили, что уже вышли из детского возраста, при этом 61% заметили, что это понимают далеко не все окружающие, а 10% заявили, что такое непонимание их раздражает.

Кроме того, 53% участников исследования считают, что взрослые не умеют делать детские игрушки и писать книги и что создавать их должны сами дети. Эту идею уже взяли на вооружение несколько западных корпораций – они предлагают малышам самим придумывать дизайн игрушек.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Объем _________стр.

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия