Студопедия — Спектр электромагнитных волн можно пояснить рисунком.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спектр электромагнитных волн можно пояснить рисунком.






 

Статич. эл-во

 

50Гц компьютерн. Связь вт.ч мобил видимый свет

 


0 102 104 106 108 1010 1012 1014 1016 1018 1020 1022

 


Промышленная зона ионизирующее излучение

Где в промышленные излучения входят

Н.Ч. – менее 30кГц

В.Ч. – от 30 кГц до 30 МГц

У.В.Ч. – 30-300 МГц

С.В.Ч. – 300МГц – 750 ГГц

В диапазон ионизирующего излучения входят рентгеновские и гамма -излучения имея большую частоту, эти лучи имеют очень большую энергию, достаточную, для ионизации молекул вещества в котором волна распространяется.

Особой разновидностью ЭМИ является лазерное излучение (ЛИ) с диапазоном 0,1-1000 мкм.

Особенность ЛИ это монохроматичность (строго одна длина волны), когерентность (все ист. излучения испускают волны в одной фазе) и острая направленность луча (малое расхождение луча.)

Примечание: к неионизирующим полям можно отнести электростатические поля (ЭСП) и магнитные поля (ЭМП)

ЭСП - это поле неподвижных электрических зарядов, осуществляющая взаимодействие между ними.

Магнитное поле может быть постоянным, импульсным, переменным.


4.3.1: «Источники ЭМП на производстве»

К источникам ЭМП на производстве относятся две группы, а именно

1) Устройства, специально созданные для излучения электромагнитной энергии (радио и теле-станции, радио локационные, физиотерапевтические установки и д.р., а так же для плавки металлов, для закалки и отпуска стали)

2) Устройства не предназначенные для излучения электромагнитной энергии в пространстве, но в которых при работе протекает электрический ток ЛЭП, ТП, Электроплиты, холодильники, телевизоры и т.п.)

Существуют так же поля электростатические, которые создаются в энергетических установках и при электротехнических процессах. В зависимости от источников образования они могут существовать в виде собственно электростатического поля (поле неподвижных зарядов или стационарного эл. поля- постоянного тока)

Статическое электричество образуется при изготовлении, испытаниях и других процессах, где используются диэлектрические материалы, а так же при движении диэлектрических жидкостей и некоторых сыпучих материалов по трубопроводам, скатывание пленки или бумаги и т.п.

Магнитные поля создаются электромагнитами, соленоидами и другими устройствами. В ЭМП существуют три зоны, которые формируются на разных расстояниях от источника ЭМП.

Первая зона - зона индукции (ближняя зона) - это от источника до расстояния

 

В этой зоне электрическое поле и магнитное поле действует несвязанно, т.к. волна еще не сформировалась.

Вторая зона - это зона интерференции (промежуточная зона) находится в промежутке от до 2π .

В этой зоне на человека действует электрические и магнитные поля, оказывая энергетическое воздействие, т.к. происходит формирование ЭМВ

Третья зона – волновая зона (дальняя) – на расстоянии более 2π электромагнитная волна сформирована и на человека действует энергия волны, т.к. электрическая и магнитные поля взаимосвязаны.

 


4.3.2: «Воздействие неионизирующих излучений на человека»

ЭМП – биологически активные и живые существа реагируют на их действия но у человека нет специального органа чувств на определение ЭМП, кроме оптического диапазона. Наиболее чувствительна к ЭМП ц ентральная нервная система, сердечнососудистая, гормональная и репродуктивная. При воздействии ЭМП на человека, длительно (50 ГЦ) происходят расстройства, в том числе головная боль в височной и затылочной части, вялость, расстройства сна, апатия, боли в сердце, изменение в составе крови.

Воздействие ЭСП на человека связана с протеканием через него слабого тока, но электро травм не бывает вследствие рефлекторной реакции на протекающий ток возможно травма механическая от удара о расположенные рядом элементы конструкций падений с высоты и т.д.

К ЭСП чувствительны центральная нервная система и сердечно сосудистая. Работники в зоне ЭСП жалуются на головную боль, нарушение сна и раздражительность.

При воздействии м.п. локально появляется ощущение зуда, отечность, и уплотнение, нарушение дыхания и сердечно сосудистой системы, а иногда ороговение кожи.

Воздействие ЭМИ радиочастотного диапазона определяется плотностью потока энергии, частотой излучения, продолжительностью воздействия режимом облучения (непрерывная, импульсная, прерывистая) размером облучаемой поверхности тела индивидуальными особенностями организма.

Воздействие ЭМИ могут проявляться от незначительных изменений в некоторых системах организма до серьезных нарушений в организме. ЭМИ особенно вредно для глаз, мозга, почек, желудка, а так же желчного и мочевого пузырей.

Облучение глаз: ожог роговицы, а если облучение СВЧ диапазоном помутнение хрусталика - катаракта. Длительное воздействие ЭМИ радиочастотного диапазона может вызвать выпадение волос, ломкость ногтей, изменение состава крови, обменных процессов. Могут так же вызвать необратимые процессы в состоянии здоровья.

Инфракрасные (тепловое) излучение вызывает тепловой эффект, а наиболее поражаемым участке от ИКА излучения это кожный покров и зрение, появляется красный цвет лица (может быть у стеклодувов и сталеваров), может быть повышение температуры тела и ухудшение самочувствия.

Световое излучение при высоких энергиях так же опасно для кожи и глаз.

Ультрафиолетовые излучения(УФИ) могут вызвать ожоги глаз и даже потерю зрения воспаление кожи, повышение температуры, отеки, озноб, головную боль.

Острое поражение глаз называется – электроофтальмией.

Хроническое УФИ – вызывает загар, старение кожи, воспаление век, помутнение хрусталика.

УФИ – небольших уровней полезно.

Воздействие ЛИ на человека зависит от интенсивности излучения, энергии лазерного луча, длинны волны (инфракрасного видимого или ультра фиолетового диапазона), характера излучения (непрерывное или импульсное), и времени воздействия.

ЛИ наносит повреждение кожи различных степеней – от покраснения до обугливания.

 

4.3.3: «Защита человека ЭМИ»

Для защиты человека существует гигиенические нормирование электромагнитных полей. Так например нормирование ЭМИ радиочастотного диапазона согласно

ГОСТ 12.1.006- 84 и для диапазона 30 кГц до 300 МГц предельно допустимые уровни определяются по энергетической нагрузке, создаваемой электрическими и магнитными полями.

;

Где Т – час время воздействия излучения

Предельно допустимая энергетическая нагрузка зависит от частотного диапазона и приведена таблица.

Диапазон частот* Предельно- допустимая энергия нагрузке.
ЭНЕдоп (в/м)2 ЭННдоп (А/м)2
30кГц- 3МГц    
3-30МГц   Не разработаны
-50МГц   0,72
50-300МГц   Не разработаны
· Каждый диапазон исключает нижний и включает верхние пределы частот

 

Нормирование ЭМИ промышленной частоты (50Гц) в рабочей зоне осуществляется по ГОСТ 12.1.002-84 а расчеты показывают что в любой точке ЭМП возникающего в электрических установках промышленной частоты, напряженность магнитного поля, меньше напряженности поля электрического

Например: напряженность магнитного поля в рабочих зонах PУ И ЛЭП до 750кв не более 20-25 А/М.

а вредное воздействие на человека начинается со значения 150 а/м и выше.

Вывод: вредные действия ЭМП промышленной частоты может быть лишь наличием (действием) электрического поля. С учетом этого имеет место допустимое время пребывание персонала обслуживающего установки промышленной частоты, которая определяется по формуле:

Т= (50/Е) - 2

Где Т – допустимое времянахождение в зоне с напряженностью Е.

Е – напряженность кВ/м

При нахождении персонала в течении рабочего дня в зонах с различной напряженностью допустимое время пребывания человека определяется по выражению

Где – время пребывания в контролируемых зонах соответственно напряженностью Е1,Е2,Еn.

- допустимое время пребывания в зонах соответствующей напряженности но каждое значение не должно превышать 8ч.

Предельно допустимое значение напряженности ЭСП установлено ГОСТ 12.1.045-84 и недолжно превышать 60кВ/м при действии в течении одного часа, при чем при напряженности менее 20кВ/м время пребывания не ограничивается.

Напряженность м.п. на рабочем месте не должна превышать 8 кА/м.

Нормирование инфракрасного(теплового) излучения осуществляется по интенсивности допустимых суммарных потоков излучения с учетом длины волны, размера облучаемой площади, и защитных средств спец одежды с учетом ГОСТ 12.1.005-88







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (6.302 сек.) русская версия | украинская версия