Студопедия — ГЛАВА 7. Сейчас будет объяснена медитация на любовь и сострадание, являющаяся противоядием против привязанности к счастью умиротворения; и так называемая привязанность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 7. Сейчас будет объяснена медитация на любовь и сострадание, являющаяся противоядием против привязанности к счастью умиротворения; и так называемая привязанность






Сейчас будет объяснена медитация на любовь и сострадание, являющаяся противоядием против привязанности к счастью умиротворения; и так называемая привязанность к счастью умиротворения - это желание достичь нирваны только для себя и, в силу отсутствия милосердия к чувствующим существам, не действовать на благо других; это относится к последователям Хинаяны. Так, сказано:

"Потому что собственное благо - ведь для блага других

Следует отдавать слишком много -

Понимается как разрастание собственного блага,

То собственное благо становится наивысшим".

И если любовь и сострадание порождены в [собственном] потоке [бытия], то из-за привязанности к чувствующим существам невозможно освободиться в одиночку. И поэтому следует медитировать на любовь и сострадание, как изречено высокоученым Манджушрикирти: "Даже единое мгновение практикующие Махаяну не должны быть отделены от любви и сострадания". И еще: "Благо других вершится следованием любви и состраданию, а не гневу".

Первое, любовь, вкратце таково:

Подразделения, объекты сосредоточения, аспекты,

Методы медитации, мера очищения и качества;

И этими шестью [разделами]

Полностью суммируется безграничная любовь.

В первом, подразделениях, содержится три [пункта]: любовь, сосредоточенная на чувствующих существах; любовь, сосредоточенная на явлениях; и несосредоточенная любовь.

Об этом также сказано в "Сутре [вопрошений] Акшаямати" так: "Любовь, сосредоточенная на чувствующих существах - это [любовь] Бодхисаттв начального зарождения настроя. Любовь, сосредоточенная на явлениях - это [любовь] вовлеченных в практику Бодхисаттв. Несосредоточенная любовь - это [любовь] Бодхисаттв, обретших "терпение" к нерожденности явлений".

Поскольку в этой главе будет объяснен только первый [вид] любви, то объектом ее сосредоточения являются все чувствующие существа, а аспектом - ум, желающий [существам] достичь счастья.

Методы медитации - это размышление о доброте чувствующих существ, корнем которого является благодарность. И величайшим благодетелем в этой жизни является наша мать. Каковы же ее благодеяния? Их четыре: благодеяние зарождения тела, благодеяние претерпевания трудностей, благодеяние дарования жизни и благодеяние обучения мирскому. В "Благородном Восьмитысячнике" сказано: "Почему это так? - Эта мать зачинает нас, ею претерпеваемы трудности, [она] дает нам жизнь и обучает всему мирскому".

Что касается благодеяния зарождения тела, то наше собственное тело изначально не возникает в совершенных пропорциях, с развитыми мышцами и здоровым сложением. Развитие происходит в материнском животе поэтапно и постепенно из округлой и овальной сущности благодаря питанию жизненными соками материнской плоти и крови; увеличение происходит благодаря вещественности материнской пищи и осуществляется благодаря претерпеванию всех замешательств, болезней и страданий. Также и после рождения [она] выращивает маленького младенца, пока он не вырастает здоровым, как як.

Благодеяние претерпевания трудностей: придя [сюда], мы изначально не имеем ни платья одеться, ни украшений принарядиться, ни полученного наследства, ни запасов еды: все наши ценности - лишь открытый рот да пустой желудок, и когда мы попадаем в эту неведомую страну, у нас нет ни одного знакомого; мать же не оставит голодать, но накормит; не заставит жаждать, но напоит: не оставит мерзнуть, но оденет: не покинет в нищете, но даст имущество. И это не то, чтобы ребенку давалось то, что ей самой не нужно: сама не имея достаточно еды, питья и одежды, она не способна ни ради счастья в этой жизни, ни ради последующего благосостояния отказать [в чем-то ребенку]; она не видит счастья этих двух последних. Смысл ее жизни - взращивать ребенка, и она не видит другого счастья.

Более того, зарабатывать на жизнь беззаботно и не торопясь невозможно; и обретенное чрез скопище грехов, страдания и усталости отдается ребенку. Даже совершением дурного - работая рыболовом, мясником и совершая тому подобное многочисленное недобродетельное - она вскармливает ребенка. Ее страдания от торговли на рынке, работы в поле и тому подобного [неисчислимы]; день и ночь она обута в башмаки инея; она надевает шапку утренней звезды; погоняет свои ноги, как лошадь; бахрома [одежды] бьет ее, как плети; плоть ее ног - [корм] для собак; лицо открыто мужчинам. - И все собранное она отдает ребенку.

Более того, она обожает этого незнакомца больше, чем исполненных добротой ее собственных родителей, Ламу и прочих; она смотрит глазами любви, согревает нежным теплом, тетешкает его, воркует ласково: "Радость моя, у-тю-тю, огонечек мой, надежда моя, люли-люли, счастье ты мамочкино", - так и по-всякому она голубит его.

Что же касается благодеяния дарования жизни, то мы не появляемся [в мире] уже зная, как пользоваться ртом и руками и справляться с какими бы то ни было трудностями. Когда мы еще слабы как червячки и бессильны, то при возникновении всех мыслимых опасностей мать не бросает нас, но служит: прижимает к груди, защищает от огня и воды, оттаскивает от пропасти; мать устраняет вредоносное, совершает все ритуалы отвращения смерти, устранения болезней, гадания по жребию и по звездам, устранения несчастий, чтений, и прочие невообразимые и неподвластные уму обряды - и все для того, чтобы защитить жизнь ребенка.

Что же касается благодеяния обучения мирскому, то изначально мы не знаем ничего; пройдя через эти ужасные двери, [мы совершенно] неопытны. [Мы] взываем рыданиями к нашей дружелюбной семье и размахиваем руками и ногами, не зная чего бы то ни было; и мать обучает не умеющих ни есть, ни одеться, ни ходить, ни говорить - есть, одеваться, ходить и говорить, произнося "да" и "нет" и так далее; обучая нас всем умениям и свойствам [вещей], она делает несхожее схожим и неподобное подобным.

И всем вышеописанным не исчерпывается то, что делает мать в многократной бесчисленности коловращения безначальной самсары. Вот как говорится об этом в "Сутре безначальной самсары": "Если некто сделает всю землю, камни, плодовые рощи и леса этого мира семечками плодов дерева юба, может быть, кем-то другим их количество и может быть сосчитано; однако ни одним чувствующим существом не может быть сосчитано то, что сделала мать". Также в "Послании другу" сказано:

"Положить предел [числу] матерей количеством превращенной в катышки [Размером] с семечко дерева юба [всей] земли невозможно".

Таким образом выше были представлены благодеяния, каждого материнского действия. И поскольку благодеяния матери неизмеримы, медитация является возникающем в уме искренним желанием ей блага и счастья.

Однако это не все. Поскольку всеми живыми существами совершались материнские действия, то [они] являются [нашими] благодетелями, как это было описано ранее. Но каково же количество чувствующих существ? Объятое пределами пространства охвачено живыми существами. Также в "Сутре добродеятельных молений" сказано:

"То, что ограничивает пределы пространства

Уподобляется пределам [всех] без исключения чувствующих существ".

Поэтому медитация является возникающем в уме искренним желанием блага и счастья охватывающим пространство чувствующим существам. Когда это возникло, это и является подлинной любовью. Также в "Украшении Сутр" говорится:

"Бодхисаттва к чувствующим существам

Действует как в отношении к единственному ребенку,

[Пронизан] до мозга костей великой любовью,-

И так всегда желает приносить благо".

Когда в силу любви из глаз текут слезы и волоски на теле встают дыбом, это и есть великая любовь. И подобным же образом, когда зарождается равностность ко всем чувствующим существам, это является неизмеримой любовью.

Что же касается меры искусности, то ум, в котором отсутствует желание счастья для себя, но желающий счастья лишь чувствующим существам, и является достигшей совершенства любовью.

О неизмеримости качеств этой медитации сказано в "Сутре лунного светильника" таким образом:

"Какое бы ни было множество бесчисленных подношений ни совершить

В несметных десятках миллионов полей - сколько ни насчитать -

Лучшим существам [пребывающим],- совершение тех подношений

Даже часть не способно составить [заслуги] настроя любви".

Заслуга даже одного мгновения медитации на любовь неизмерима; также в "Драгоценном украшении" сказано:

"Даже если почтенным купцом триста [порций] еды

Ежедневно трижды будет раздаваться,-

Одного-единственного мига любви

И части заслуг не способно составить".

И, пока пробуждение не будет достигнуто, будут обретены восемь благих качеств, как об этом сказано в "Драгоценном украшении":

"Возникновение любви богов и людей;

Их же защита;

Умственное счастье; множество счастья;

Невозможность вредить ядом или оружием;

Обретение блага без усилий;

И перерождение в мире Брахмы, -

И, пока освобождение не наступило,

Будут обретены восемь качеств любви".

Также эта медитация на любовь улучшает собственнную защиту, как [в истории с] Брахмадаттой; также медитация на любовь улучшает защиту других, как [в истории с] королем Майтрибалой.

Подобным же образом усовершенствование в любви является отсутствием затруднений в усовершенствовании сострадания.

Вкратце, сострадание - это

Подразделения, объекты сосредоточения, аспекты,

Методы медитации, мера искусности и качества;

Так, этими шестью [пунктами]

Полностью суммировано неизмеримое сострадание.

Подразделения имеют три [подраздела]: сострадание, сосредоточенное на чувствующих существах; сострадание, сосредоточенное на явлениях; и несосредоточенное сострадание.

Первое - это сострадание, рождающееся при взгляде на страдания чувтвующих существ в дурных участях и так далее.

Второе - это [возникающее] во время медитации на четыре Благородные Истины знание двух аспектов причины и результата, исходя из чего [рождается] ум, отвратившийся от цепляния к постоянству и цельности; и сострадание рождается из размышления о заблуждениях других чувствующих существ, цепляющихся к постоянству и цельности из-за незнания причины и следствия.

Третье - это особое сострадание к чувствующим существам, которые цепляются за реальность, в то время как собственным медитативным проникновением постигнута пустотность всех явлений. Как сказано:

"Если Бодхисаттва медитативным проникновением

И силой медитации стал безупречен,-

К тем, кто охвачен демонами цепляния за реальность,

Рождается особое сострадание".

В этой главе [будет объяснена] медитация на первый [вид] сострадания из трех.

Ее объектом сосредоточения являются все чувствующие существа.

Аспект - это ум, стремящийся освободить [cуществ] от страдания и его причин.

Методы медитации - это медитация, связанная с [нашим] корнем, матерью: как если бы этот наш корень, мать, находится рядом, и другие существа ее рубят, режут на куски, варят, поджаривают; или же на ее теле появляются волдыри от жестокого мороза, они лопаются и трескаются. Если бы это было так, [разве не] преисполнились бы мы сострадания? И подобным же образом если существа, родившиеся в аду, поистине являются нашими матерями и мучимы подобными страданиями, неужто же им не сострадать? - Это и является медитацией сострадания, стремящегося освободить их от страдания и его причин.

Также если бы наша мать находилась бы рядом, терзаемая голодом и жаждой, мучимая болезнью и лихорадкой и лишенная мужества из-за страха и боязни,- если б это было так, [разве не] преисполнились бы мы сострадания? И подобным же образом если чувствующие существа, родившиеся голодными духами, поистине являются нашими матерями и язвимы подобными страданиями, неужто же им не сострадать? - Это и является медитацией сострадания, стремящегося освободить их от страдания.

Также если бы наша мать находилась бы рядом, старая и хилая, или, бессильная, была бы порабощена и закабалена другими, или была бы избиваема и мучима, или если б ее убивали и разделывали,- если б это было так, [разве не] преисполнились бы мы сострадания? И подобным же образом если все чувствующие существа, родившиеся животными, поистине являются нашими матерями и изнурены подобными страданиями, неужто же им не сострадать? - Это и является медитацией сострадания, стремящегося освободить их от страдания.

Также если бы наша мать, не обращая внимания на огромный обрыв в тысячу йоджан высотой, шла бы к нему, и некому было бы предупредить ее - а ведь с падением она испытает великое страдание, и нет возврата, когда упадешь в эту пропасть,- и если б это было так, [разве не] преисполнились бы мы сострадания? И подобным же образом боги, полубоги и животные - те, кто находятся [на краю] великой пропасти дурных участей; беззаботные, они не ведают об отвержении дурного и недобродетельного, не придерживаются благого друга, падают вниз и испытывают страдание трех дурных состояний, которые так трудно покинуть, - неужто же им не сострадать? - Это и является медитацией сострадания, стремящегося освободить их от страдания.

Что же касается меры искусности, - то из рассечения каната любовного цепляния за "Я" рождается чуждающийся слов ум, стремящийся освободить всех живых существ от страдания; это и является искусностью сострадания.

Качества этой медитации неизмеримы. Как сказано в "Постижении Ченрезига":

"Если есть одно качество, то тогда все качества Будды появляются ясно, как на ладони. Какое одно? - Это великое сострадание".

Также в "Сутре всецело собранного Учения" говорится: "Победоносный Владыка, это так: когда появляется Драгоценное Колесо Вселенского Монарха, появляется и вся армия; подобным же образом, о Победоносный Владыка, когда появляется великое сострадание Бодхисаттвы, появляются и все качества Будды".

Также и в "Тайной сутре Татхагаты" сказано: "О Владыка Тайного (Ваджрапани)! Эта всеведущая мудрость проникновения возникает из корня сострадания".

Итак, любовь (желание того, чтобы все чувствующие существа достигли счастья) и сострадание (желание того, чтобы все существа были свободны от страдания) не соотносятся с обретением лишь собственного счастья умиротворения; радость обретения состояния Будды ради чувствующих существ становится противоядием против привязанности к умиротворению. И в силу возникновения в потоке [собственного бытия] любви и сострадания любовь охватывает больше других, чем себя, и тогда, как сказано,

"Тот, кто осознанным страданием собственного потока

Все страдания других

Стремится исчерпать совершенно и полностью, -

Является высшим существом"

Примером существа, развившего высший ум, может служить великий Брахмадатта.

На этом седьмая глава, объясняющая любовь и сострадание, из "Драгоценного украшения освобождения, [подобного] исполняющий желания драгоценности превосходного Учения" завершается.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия