Студопедия — Геополитика сегодня, или Как понимать текущие новости 9 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитика сегодня, или Как понимать текущие новости 9 страница






519.

Базирующиеся на Мальте корабли и самолеты британских ВВС топили итальянские и немецкие конвои, идущие к Роммелю. Если бы немцы взяли Мальту, то, наоборот, - их корабли и самолеты вытеснили бы англичан из Средиземноморья и могли бы сорвать снабжение британских войск в Египте.

520.

Хотя действия немцев по плану «идти в Индию» не прекращались: в рамках этого плана после захвата Крита произошло антианглийское восстание в Ираке под руководством Рашида Али, которое было подавлено Британией вооруженной силой.

521.

Невиданное в истории зверское истребление гражданского населения нацистами на территории СССР было не чем иным, как зачисткой территории от «лишних людей». Для эксплуатации ресурсов России - СССР было достаточно куда меньшего количества ртов. В этом смысле Егор Гайдар и Анатолий Чубайс совместно с «младореформаторами» и Адольф Гитлер воплощали одну и ту же линию на ликвидацию геополитического конкурента самым радикальным образом.

522.

С января по середину марта происходили беспокоящие налеты, 21 марта 1942 года начали бить по-серьезному и готовиться к высадке десанта, о котором договорились Гитлер и Муссолини в начале 1942 года. См.: Боевые операции Люфтваффе. Взлет и падение гитлеровской авиации. - М.: Яуза-Пресс, 2008. С. 182.

523.

Этот вопрос требует детального рассмотрения, но не в этой книге. Пока только замечу, что Сталин считал Гитлера умным и талантливым стратегом и, видя подготовку к окончательному удушению Англии, не мог поверить в гитлеровскую бессмысленную авантюру в России. Помимо этого глава СССР имел много подтверждений того, что Германия действует по заранее намеченному и, что самое главное, СОГЛАСОВАННОМУ с Кремлем плану похода в Индию.

524.

Безусловно, главный вклад в дело разгрома Гитлера внес СССР. В данном случае имеется в виду, что не мог Роммель победить, пока Мальта была английской. А после поражения Африканского корпуса англичане и американцы воспользовались ситуацией, чтобы выбить из войны Италию.

525.

См.: http://rapsinews.ru/international_news/20130626/267916620.html#ixzz2XOAeFeGw.

526.

См.: Тулешов Т., Плужников Б. Анализ исторических аспектов уйгурской проблематики // http://catu.su/analytics/438-analiz-istoricheskih-aspektov-ujgurskoj-problematiki.

527.

См.: Сейдахметова Б. Трудный уйгурский вопрос // http://www.np.kz/?newsid=3713.

528.

Есть множество уйгурских организаций, но чтобы не перегружать читателя названиями, упоминаем лишь некоторые из них.

529.

См.: Сейдахметова Б. Трудный уйгурский вопрос // http://www.np.kz/?newsid=3713.

530.

См.: Волнения в Синьцзяне: уйгурские сепаратисты сопротивляются китайским властям // http://russian.rt.com/article/7842.

531.

Там же.

532.

См.: Эксперт: события в Китае нужно рассматривать в контексте «арабской весны» // http://www.pravda.ru/news/world/26-06-2013/1162941-spring-0/.

533.

См.: Уйгуры взбунтовались против Пекина // http://izvestia.ru/news/552665.

534.

См.: В Китае 19 уйгуров посадили за экстремизм // http://lenta.ru/news/2013/06/20/uigurs/.

535.

Именно Троцкий стал создателем Красной армии, не будучи специалистом в военном деле. Откуда он взял ресурсы? Во многом помог Запад, при этом помогал именно через Троцкого; через Ленина или какого-нибудь Зиновьева не стал бы.

536.

Подробно о нем я писал в книге «Ликвидация России. Кто помог красным победить в Гражданской войне?». Левый эсер, английский агент, чекист. Убил немецкого посла Мирбаха летом 1918 года, что чуть не привело к возобновлению войны с Германией. Но был прощен большевиками и отправлен в Иран. В конце 1930-х годов привез в СССР письмо Троцкого, был арестован и расстрелян.

537.

А сражались бы против гитлеровской Германии по англосаксонскому плану только Англия и США, Россия была бы уничтожена или крайне ослаблена.

538.

Запад сегодня льет слезы по поводу принадлежности Тибета и привечает его духовного главу Далай-ламу. То есть США и Великобритания как бы оспаривают принадлежность тибетской земли Китаю, одновременно официально этого не делая. Выражают озабоченность, говорят много красивых слов, финансируя вдобавок к уйгурским еще и тибетских сепаратистов. Между тем есть документ, который неопровержимо доказывает, что англосаксы более 100 лет назад считали Тибет неотъемлемой частью Китая. В августе 1907 года между Российской империей и империей Британской был подписан документ, который историки называют началом вступления России в Антанту. После сотен лет споров стороны решили разграничить сферы влияния в наиболее проблемных и важных для себя зонах. На самом деле подписание договора со злейшими «партнерами» послужило для нашей страны первым шагом к мировой войне и революции, - но это мимоходом, так, к слову. Название подписанного документа - «Конвенция между Россией и Англией по делам Персии, Афганистана и Тибета». Прошло более 100 лет - проблемные зоны мировой политики все те же. Опять Персия - Иран, опять Афганистан, опять Китай - Тибет. Так вот по поводу принадлежности последнего в конвенции все четко написано. В первой же строке части о Тибете зафиксировано: «Правительства России и Великобритании, признавая сюзеренные права Китая над Тибетом…» Парой строк ниже подчеркнуто еще раз (статья II): «Сообразуясь с признанным принципом сюзеренитета Китая над Тибетом, Россия и Великобритания обязуются сноситься с Тибетом только через посредство китайского правительства» (см.: http://hrono.pisalo.ru/dokum/ru_gb1907.html). То есть в 1907 году в Лондоне знали, что Тибет - это часть Китая. Как же можно в середине ХХ века «негодовать» и заявлять, что в 1951 году Китай оккупировал Тибет? Как говорится, и эти люди еще учат нас соблюдению международного права!

539.

Начат важнейший этап интеграции: Таможенный, а следом за ним и Евразийский союз. И если не все наши политики понимают важность этих действий, то в Вашингтоне и Лондоне прекрасно помнят, как далеко может дойти эта «интеграция». До Берлина и Пхеньяна.

540.

1949 год - победа Мао Цзэдуна в гражданской войне в Китае и испытание нашей атомной бомбы.

541.

В 1978 году США объявили о прекращении дипломатических отношений с Тайбеем и официально признали принцип «одного Китая». Вашингтон, правда, сохранил за собой право поддерживать культурные, торговые и другие неофициальные отношения «с народом Тайваня».

542.

См.: Соловейчик В. Марксистский поворот Ху Яобана // http://www.sensusnovus.ru/analytics/2012/09/07/14367.html.

543.

К вопросу об «опальности». Сразу же после смерти Ху Яобана ЦК КПК провозгласил его «испытанным и верным борцом за коммунизм, великим пролетарским революционером и политиком, выдающимся деятелем НОАК и блестящим руководителем партии». На траурной церемонии, проходившей в Доме народных собраний, присутствовали все официальные лица государства, включая Дэн Сяопина. И после этого студенческие демонстрации? Это как в Москве после смерти Черненко или Косыгина…

544.

Млечин Л. Генсек Чжао Цзыян против партийного аппарата // http://newsland.com/news/detail/id/1122415/.

545.

Млечин Л. Генсек Чжао Цзыян против партийного аппарата // http://newsland.com/news/detail/id/1122415/.

546.

В Китае живут около 8 миллионов уйгуров. См.: Китай обвинил Пакистан в причастности к волнениям в Синьцзяне // http://www.km.ru/v-mire/2011/08/01/besporyadki/kitai-obvinil-pakistan-v-prichastnosti-k-volneniyam-v-sintszyane.

547.

Киргизия закрывает базу США в Манасе с 11 июля 2014 года. Будем ждать попыток переиграть эту ситуацию под видом «народного гнева против коррумпированного режима».

548.

См.: Тулешов Т., Плужников Б. Анализ исторических аспектов уйгурской проблематики // http://catu.su/analytics/438-analiz-istoricheskih-aspektov-ujgurskoj-problematiki.

549.

См.: 15 марта 2008. Волнения в Тибете // http://www.tibet.spb.ru/tibet-situation/53/.

550.

См.: Сейдахметова Б. Трудный уйгурский вопрос // http://www.np.kz/?newsid=3713.

551.

Однако более серьезную опасность для России представляют планы уйгуров в Средней Азии, которую уйгурские «борцы за независимость» до сих пор называют не иначе как «территории Западного Туркестана, аннексированные Российской империей».

552.

См.: Китай обвинил Пакистан в причастности к волнениям в Синьцзяне // http://www.km.ru/v-mire/2011/08/01/besporyadki/kitai-obvinil-pakistan-v-prichastnosti-k-volneniyam-v-sintszyane.

553.

Тулешов Т., Плужников Б. Анализ исторических аспектов уйгурской проблематики http://www.catu.su/analytics/438-analiz-istoricheskih-aspektov-ujgurskoj-problematiki.

 

This file was created with BookDesigner program

[email protected]

03.06.2014

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия