Студопедия — Формы рубежного контроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы рубежного контроля






Освоение учебного модуля завершается рубежным контролем, проходящим в форме тестирования.

Максимальная оценка, которая может быть выставлена в рамках рубежной аттестации, составляет 15 баллов. За каждый правильный ответ на тестовое задание начисляется 1,0 б

5. Методические указания по видам управляемой самостоятельной работы «Библиографический обзор ресурсов актуальной научной периодики по проблемам геополитической науки с использованием электронных полнотекстовых баз данных»

5.1. Методические указания по выполнению проектного задания «Библиографический обзор ресурсов актуальной научной периодики по проблемам геополитической науки с использованием электронных полнотекстовых баз данных»

В рамках проекта студент на основании освоенных методов анализа исторических и политических процессов выбирает тему поискового исследования, под руководством преподавателя разрабатывает программу эмпирического исследования, результаты исследования обобщают в формате научного отчета (научной статьи). Тема исследования формулируется студентом, однако согласовывается с преподавателем, ведущим курс.

Эмпирическое исследование должно быть основано на первичном материале. Проект оформляется в соответствии с требованиями к составлению научных статей.

Структура научного отчета должна включать четыре логических раздела: введение, теоретическую часть, эмпирическую часть, заключение.

Во введении описывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируется исследовательская гипотеза, определяются теоретико-методические основы исследования, описывается его эмпирическая база.

Актуальность темы исследования доказывается в двух аспектах: научном и практическом. Научная актуализация доказывает вклад данного научного отчета в развитие и систематизацию научных знаний, тогда как практическая актуализация связана с перспективами и возможностями прикладного применения данных научного отчета в профессиональной сфере, управлении.

Описание степени научной разработанности темы исследования позволяет установить идейно-теоретические истоки теорий и концепций, которые будут использованы при подготовке отчета. При написании данного раздела следует избегать механического перечисления имен и работ авторов, работавших над схожими исследованиями. Рекомендуется указать на наиболее значимые научные школы, их представителей, отметить те аспекты их работ, которые напрямую связано с данным научным отчетом.

Определяя объект и предмет исследования, следует крайне точно выбирать формулировки. Под объектом мы понимаем определенную часть, аспект реальности, на которую направлено исследовательское внимание, тогда как предмет мы трактуем в качестве концептуализации/конкретизации объекта. Переход от определения объекта к определению предмета происходит в момент включения объекта в контекст некоторой научной теории, его концептуального осмысления.

Цель исследования заключается в изучении его предмета. Задачи являются конкретизацией цели. Их формулировки должны отражать существенные аспекты предмета исследования.

Под гипотезой понимается некоторое авторское научное допущение, предположение. Определяя гипотезу, автор указывает, каким образом планирует достичь исследовательской цели. Определение гипотезы позволяют придать работе большую целостность.

Определяя теоретико-методологическую основы исследования, необходимо обозначить выбранную парадигму, в рамках которой будет развертываться исследование, методологическую модель, теории, которые будут использованы для описания предмета исследования.

Эмпирическая база исследования – совокупность историко-фактологических материалов, подтверждающих теоретические выводы исследования. В качестве источников эмпирической информации могут выступать данные первичных исследований (т.е. проведенных автором), вторичных исследований (ссылки на аналогичные исследования других авторов), данные статистики, нормативные акты, монографический материал, учебная литература, научная периодика и т.п.

В теоретической части научного отчета дается определение основных научных понятий, концептов, сформулированных во введении, их осмысление в контексте поставленной исследовательской цели.

В эмпирической части научного отчета представляются результаты проведенного студентом самостоятельного исследования. Содержание и методика проведения исследования отдельно согласовываются с преподавателем, ведущим курс. Эмпирические данные представляются таким образом, чтобы они подтверждали, иллюстрировали выводы и положения, сформулированные в теоретической части работы.

Заключительная часть в целом повторяет структуру введения. Однако если во введение формулировалась программа будущего исследования, его план, то в заключении необходимо отметить раскрытие предмета, достижение цели, решение поставленных задач и доказательство сформулированной гипотезы.

Объем отчета по проекту должен составлять не менее 0,5 п.л.

6. Методические рекомендации по подготовке к семинарским/ практическим занятиям

Приступая к освоению дисциплины, студент обязан ознакомиться с ее основным содержанием и требованиями к освоению данного содержания, представленными в настоящем учебно-методическом комплексе. Существенным элементом в освоении содержания дисциплины является работа в рамках практических занятий, проходящая как в аудиторном, так и во внеаудиторном форматах.

Внеаудиторная подготовка предполагает самостоятельную проработку студентом вопросов, вынесенных для рассмотрения на семинарском занятии. Для подготовки к практическому занятию студенту необходимо ознакомиться с предложенными к обсуждению темами, согласовать с преподавателем тему выбранного доклада, сообщения. Подготовка доклада с необходимостью предполагает знакомство с требованиями, предъявляемыми к данному виду работы. При подготовке доклада необходимо пользоваться актуальной научной литературой, не только учебно-методическими изданиями (учебниками, учебными и учебно-методическими пособиями), но и монографическими материалами, научной периодикой, официальной статистикой, аналитическими материалами, Интернет-ресурсами.

Необходимые материалы, источники информации (книги, публикации) представлены в электронном образовательном пространстве университета – Цифровом кампусе ЮФУ, а также в университетских библиотечных фондах.

Доклад, представляемый в устной форме, должен иметь печатную версию, которая помимо основного текста доклада снабжается стандартным титульным листом с указанием названия факультета, ФИО студента, темы доклада, а также перечнем использованной литературы.

Студенты, не участвующие в подготовке докладов к конкретному практическому занятию, также должны принимать в нем активное участие, в т.ч. в формате участия в коллективном обсуждении той или иной научной проблемы, формулирования вопросов для основных докладчиков.

В случае возникновения методических затруднений в ходе подготовки научных докладов, студенту необходимо обратиться за консультационной поддержкой к преподавателю, ведущему дисциплину. Сделать это можно, используя соответствующие интерактивные сервисы Цифрового кампуса ЮФУ (сервис онлайн-консультаций, обмена текстовыми сообщениями).







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия