Тема урока. Эфиры. Жиры. Мыло. Реакция этерификации. Состав, химическое строение эфиров. Гидролиз эфиров
Цели урока: формировать знания учащихся о эфиры; углубить знания учащихся о химических свойствах кислот и спиртов на примере реакции этерификации, показать практическое значение этой реакции; изучить условия смещения химического равновесия на примере реакции этерификации; рассмотреть распространение эфиров в природе, области их использования. Тип урока: изучение нового материала. Формы работы: учебная лекция, эвристическая беседа, демонстрационный эксперимент. Демонстрация 9. Получение эфира. Демонстрация 10. Ознакомление с образцами эфиров. Оборудование: презентации учеников о природные источники эфиров. Ход урока I. Организация класса II. Проверка домашнего задания. Мотивация учебной деятельности 1. Фронтальная беседа ♦ Изобразите электронную схему строения алканолы, карбоновой кислоты. ♦ Напишите реакцию межмолекулярного дегидратации 1-пропанола. ♦ Напишите уравнение реакции между этанолом и пропановой кислотой в присутствии серной кислоты. 2. Область применения эфиров. их распространение в природе III. Изучение нового материала 1. Эфиры Эфиры - это соединения с общей формулой R - COOR ', где R и R' - углеводородные радикалы. Эфиры можно получить в результате взаимодействия карбоновых кислот со спиртами (реакция этерификации). Катализаторами являются минеральные кислоты. Эта реакция является обратимой. Обратный процесс - расщепление эфира вследствие действия воды с образованием карбоновой кислоты и спирта - называют гидролизом эфира. Демонстрация 9. Получение эфира Собираем установку для получения эфира из уксусной кислоты и этилового спирта. Демонстрация 10. Ознакомление с образцами эфиров Рассматриваем образцы эфиров, соблюдая правила техники безопасности, исследуем физические свойства эфиров (цвет, запах). 2. Номенклатура эфиров Название эфира образуется от названий кислоты и спирта, которые были использованы для реакции этерификации. Сначала называется кислота, потом - прилагательное от названия спирта с добавлением слова «Эстер». По современной международной номенклатуре названия эфиров составляют из названия углеводородного радикала, что соответствует спирта и корня латинского названия кислоты с добавлением суффикса -ат. Например, H - COO - C2H5 - этилформиат (этиловый эфир муравьиной кислоты). Назовите эфиры: • CH3 - COO - C2H5 - этилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты); • C3H7 - COO - CH3 - метилбутират (метиловый эфир бутановой кислоты); • C2H5 - COO - C3H7 - пропилпропионат (пропиловый эфир пропановой кислоты). 3. Гидролиз и омыления эфиров Гидролиз в присутствии щелочи происходит необратимо (поскольку отрицательно заряженный карбоксилат-анион RCOO-, что при этом образуется, не вступает в реакцию с нуклеофильными реагентом - спиртом). Эта реакция называется омылением эфира. Запишите реакцию омыления этилового эфира гексановой кислоты. Эфиры низших карбоновых кислот и низших одноатомных спиртов имеют приятный запах цветов, ягод и фруктов. Эфиры высших одноосновных кислот и высших одноатомных спиртов - основа природных восков. Например, пчелиный воск содержит эфир пальмитиновой кислоты и мирицилового спирта (мирицилпальмитат) CH3(CH2)14 - CO - OCH2(CH2)29CH3. 4. Сообщение учеников об эфирах, их применении в пищевой и парфюмерной отраслях промышленности Пример сообщения • Пентиловий Эстер уксусной кислоты используется для изготовления банановой эссенции (вещества, имеет запах банана); • изопентиловий Эстер уксусной кислоты имеет запах груши; • метиловый эфир масляной кислоты - яблоки; • этиловый эфир масляной кислоты - ананаса; • изопентиловий Эстер масляной кислоты - сливы; • пентиловий Эстер муравьиной кислоты - вишни. IV. Первичное применение полученных знаний 1. Напишите уравнения реакции этерификации: а) муравьиной кислоты 1-бутанолом; б) 2-пропанола и уксусной кислоты; в) этанола и акриловой кислоты. 2. Решите задачи. а) Рассчитайте объем этанола (плотность - 0,8 г / мл), необходимый для получения 120 г этилового эфира масляной кислоты. б) Вычислить массу метилацетата, что ее можно получить в результате взаимодействия метанола массой 16 г и етановои кислоты массой 27 г. 3. Составьте схему получения уксусноэтиловый эфира с этана. По схеме напишите уравнения реакций. V. Подведение итогов урока Оценка работы учащихся на уроке. VI. Домашнее задание Проработать материал параграфа, ответить на вопросы к нему, выполнить упражнения. Творческое задание: подготовить сообщение или презентации о биологической роли жиров.
|