Студопедия — Глава 5. Маленькая вспышка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Маленькая вспышка






 

Гарри вздохнул. Минут пятнадцать он смотрел на свой бекон и яичницу и за всё это время даже кусочка не откусил.

Он чувствовал себя подавленным. Из-за Гермионы. Ее отказ и приглашение Терри Брута на бал... Почему это всё происходит с ним, а не с каким-нибудь другим подростком?

Рон наблюдал за Гарри и не понимал, что с ним происходит.

— Гарри, приятель... Что, черт возьми, с тобой такое? — требовательно спросил он.

Поттер вздохнул и несчастно ответил:

— Грейнджер.

— Что с ней? — спросил Рон. Ему ничего не хотелось слышать о Грейнджер, но он ведь лучший друг Гарри и поэтому должен его хоть как-то поддержать.

— Ей нравится другой... — убито ответил Гарри. — Она никогда не пойдет со мной на бал. Я стараюсь делать всё, чтобы нас сблизить, но получается наоборот!

Рон моргнул. Ну всё, его это достало. Он потянулся через стол, чтобы влепить Гарри сильную оплеуху.

— АЙ! Какого черта? — негодующе спросил Поттер.

— Ты ведешь себя, как брошенная девчонка, Гарри! — сказал Рон. Хотя Уизли и ненавидел, когда Гарри без умолку восхвалял Грейнджер, это было лучше, чем видеть Поттера в депрессии и угрюмости. — Я не хочу видеть, как мой лучший друг страдает из-за какой-то девушки, — Гарри посмотрел на него печальными глазами. — Черт возьми, Гарри! Слушай, я знаю, что ты никогда не откажешься от неё, даже после всех тех неудач и отказов, но ещё я знаю, что ты никогда не позволишь, чтобы какое-то непопулярное и унылое бревно, как Брут, взял верх над тобой. Над Гарри Поттером! — Брюнет теперь глядел на Рона стальным взглядом, полными решимости. — Теперь возьми себя в руки и надери задницу этому райвенкловцу.

— Ты прав, Рон! — закричал Гарри, ударяя кулаком по столу. — Я не могу поверить, что я впал в депрессию из-за Грейнджер! Всё равно, рано или поздно, но она не сможет устоять перед моим очарованием, учтивостью, красотой, сексуальностью и талантливостью. Она влюбится в меня, пусть даже мне придется ждать сто лет! — Гарри вскочил и поднял руки вверх, продолжая свою тираду. Когда зазвенел звонок, Гарри быстро схватил учебники и побежал в класс, при этом победоносно смеясь. Напоследок он крикнул Рону: «Спасибо за то, что придал мне сил! Ты лучший в мире друг!».

Рон тупо смотрел на двери, из которых только что выбежал Поттер, и мысленно спрашивал: «Что я сделал?»

Через неделю

Всю неделю Гарри практиковал свое обаяние и харизматичность на женской половине школы. Проходя мимо шестикурсниц Хаффлпаффа, юноша улыбнулся и хитро всем подмигнул, наслаждаясь их реакцией. Девушки застенчиво улыбнулись в ответ, некоторые кокетливо хлопали ресничками, а другие чуть не упали в обморок... Потом он повернулся и увидел густую каштановую гриву волос.

— Мерлин, Поттер. Ты только что усилил причину номер три, почему я никогда не буду с тобой, — гордо упрекнула его Гермиона.

Гарри сжал челюсти и закрыл глаза, мысленно проклиная себя.

— Хм... И какова же эта третья причина? — спросил парень, игриво улыбаясь Грейнджер, но та даже не смотрела на него. — Я так невероятно красив, что девушки будут любоваться мной, даже когда ты со мной?

— Нет, — кратко ответила Гермиона. — Ты так невероятно самовлюблен и эгоистичен, что бегал бы за каждой юбкой, а мне бы врал.

Гарри встал как вкопанный, затем схватил плечо Гермионы. Она сразу же вырвалась его из захвата, но не убежала, а повернулась лицом к Поттеру и посмотрела в глаза. Увидев огонь в изумрудных омутах, она немного вздрогнула.

— Не смей говорить, что я кого-либо обманывал, в особенности тебя.

— А как это тогда называется? — сохраняя холодное лицо, спросила Гермиона.

— В случае если ты не поняла, то я просто им улыбнулся, а они ответили мне тем же.

Гермиона недоверчиво посмотрела на него.

— О-о-о, ещё лучше. Ты выставляешь себя напоказ девушкам, зная, какой ты красивый, хотя ни у одной из них нет никаких шансов быть с тобой, я права? По тебе все девчонки сохнут. Ты хоть имеешь малейшее представление о том, ЧТО ты с ними делаешь, когда вот так себя ведешь? Ты же ни в одной из них не заинтересован!

— Знаешь что? Единственная девушка, в которой я заинтересован во всей школе, — это ТЫ, Грейнджер! А ты имеешь представление, каково мне, когда ты смотришь на меня с отвращением и презрением? Ты говоришь, что я всех обманываю, хотя сама делаешь то же самое! — парень практически зарычал.

— Я не делаю то же самое! — возмущенно сказала Гермиона, глядя на него снизу вверх.

— Правда? — недоверчиво спросил Гарри. — Да ты это делаешь прямо сейчас, только это в сто раз хуже для меня, чем для тех девчонок. Просто быть в твоем присутствии, видеть твое лицо, чувствовать твои духи, наблюдать за тем, как ты работаешь в классе. Это... — Гарри сглотнул, — это самое опьяняющее чувство.

Гермиона уставилась на него, не зная, как реагировать, тем более что раньше она никогда не видела Гарри в таком состоянии. Он всегда был высокомерным и тщеславным, и никогда не признавался, что у него была слабость к ней. Всегда знающая ответы на все вопросы Грейнджер не имела понятия, что ответить сейчас. Что ей делать?

Гарри подошел ближе к Гермионе. Они были всего в нескольких дюймах друг от друга, и Гермиона сделала шаг назад, едва увеличивая расстояние между ними. По какой-то причине она не могла оторвать взгляда от его глаз... его теплых, красивых, изумрудных глаз.

Гарри немного наклонился. Гермиона почувствовала, что ее лицо пылает, и легкая мимолетная улыбка промелькнула на ее губах. Гарри улыбнулся ей и сказал:

— Ты назвала меня красивым.

Его голос вывел Гермиону из транса, и она отпрыгнула в отвращении, с ярко-красным пылающим лицом.

— Что ты о себе возомнил, Поттер?

Глупость, которую сейчас совершил Гарри, разрушила всё. Однако в глубине души он знал, что так и должно было случиться. Он уверенно ухмыльнулся девушке, которую любил, и сказал:

— Ничего. Я просто делаю то, что ты делаешь со мной ежедневно. Вот как я себя чувствую, даже когда ты просто в той же комнате, что и я, — его ухмылка стала еще шире.

Гермиона выгнула бровь. Гарри видел, в какое трудное положение он её поставил. Она повернулась и убежала прочь, даже не взглянув на него в последний раз.

 

* * *

Грейнджер яростно смахивала слезы разочарования. Как она могла допустить, чтобы случилось такое? Гермиона никогда не позволяла своим чувствам контролировать ее. Тем не менее, она стояла там, как идиотка, позволяя Гарри играть с ней.

В коридоре она с кем-то столкнулась и упала, уронив все книги на пол.

— Простите, я не хотела, — начала оправдываться она.

— Гермиона... Гермиона, я тебя везде искала... Гермиона, почему ты плачешь?

Гермиона наиграно засмеялась и вытерла лицо.

— С чего ты взяла, что я плачу? — спросила она. Ее голос немного охрип.

— Что мой брат-идиот сделал в этот раз?

 

* * *

— Почему он не может просто оставить тебя в покое? — спросила Аврора после того, как Гермиона рассказала ей, что случилось.

— Потому что он не привык не получать то, что он хочет, — сказала Гермиона. — Он думает, что я внезапно поняла, что любила его всё это время или ещё какую-то чушь вроде этой.

— Ну, ты же знаешь, что он немного... идиот, — призналась Аврора.

Они молчали несколько секунд, прежде чем Гермиона усмехнулась и сказала:

— Если бы он не был так красив, мне было бы наплевать, что произошло там.

— Ты считаешь его красивым? — в недоумении спросила подруга.

— Это неправильно, чтобы меня физически привлекал парень, да? Но я всё равно не стала бы с ним встречаться. Это просто эти проклятые подростковые гормоны.

— Ладно. Только не показывай ему те чувства, которые ты испытаешь.

 

* * *

Взгляд Гарри упал на свою соседку по парте. Гермиона сидела и читала, так как свое зелье она уже закончила готовить. Сегодня она и словом с ним не обмолвилась, даже не пыталась его унизить. Это было очень странно. Девушка даже отказывалась смотреть на него.

Гарри сжал кулаки так, что ногти впились в ладонь чуть ли не до крови, почувствовав, как отчаяние захватывает его душу. Всё это было в двадцать раз хуже чем то, что происходило ранее.

Он знал, что обидел ее и расстроил, но не думал, что настолько. Честно говоря, это заставило его чувствовать себя невероятно виноватым. У него было такое чувство вины, что ни пить, ни есть не хотелось, а голова, казалось, через секунду взорвется. Никогда в жизни он не хотел и не собирался обижать Грейнджер, действительно причинить ей боль. Победы он не достиг, а только поражения.

Гарри вздохнул и отвернулся от своего зелья, хотя оно до сих пор не было готово. Ах, да плевать ему на это глупое зелье.

— Эй, Грейнджер, посмотри, — глаза Гермионы перестали двигаться поперек страниц, но она так и не ответила. Гарри вздохнул и ещё больше взлохматил волосы. Да уж, зачем он это сделал?

«Ну что ж, — подумал юноша, — это не сработало».

 

* * *

— Эй, Грейнджер, посмотри, — окликнул Гарри Гермиону. Ее глаза перестали двигаться. Девушка немного удивилась. Тон Поттера говорил о том, что он собирался с ней серьезно поговорить.

— Я знаю, что могу быть высокомерным, эгоистичным, иногда даже идиотом... ладно, я всегда идиот. Я просто хочу, чтобы ты знала, что я не специально делаю все эти вещи, которые тебя нервируют. Они просто... эм... моя природа, — Гермиона даже не подняла глаз. — Э-э... секундочку, это не совсем то, что я хотел сказать. То, что я хотел сказать, совсем другое. Да, я высокомерный и могу показаться немного эгоистичным, но то, что я говорю тебе, мои чувства к тебе — они не ложь. Прости за то, что причинил тебе боль вчера. Я никогда этого не хотел... Гермиона, если я когда-нибудь причиню тебе боль, как сделал это вчера, пожалуйста... ударь меня. И посильнее. И по лицу, или... или сделай что-нибудь, чтобы я опомнился и немедленно извинился. Исправил ошибку...

Гермиона продолжала глядеть в книгу, делая вид, что ничего не слышала. Он сейчас был настолько растерянным. И он был единственным человеком, от которого можно было ожидать чего угодно, но чтобы такого... Ну почему он раньше строил из себя такого осла?

15.11.2012

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия