Студопедия — Защита линейной части магистрального трубопровода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита линейной части магистрального трубопровода






8.4.1 По результатам расчетов переходных процессов с целью исключения превышения давления в линейной части МТ, либо в технологических трубопроводах НПС с РП, на входе НПС (до входной задвижки НПС) должна предусматриваться автоматически открывающаяся задвижка со сбросом нефти/нефтепродукта в резервуары аварийного сброса. Диаметр автоматической задвижки должен соответствовать номинальному диаметру МТ. Давление настройки автоматической задвижки должно приниматься на 0,05 МПа выше максимального рабочего давления в трубопроводе резервуарного парка, определенного в соответствии с требованиями РД-23.040.00-КТН-110-07. Её открытие должно автоматически прекращаться по истечении 3 секунд после снижения давления на входе НПС с РП до значения давления начала открытия предохранительных клапанов в трубопроводе резервуарного парка. Автоматическое закрытие задвижки должно производиться по истечении 3 секунд после снижения давления на входе НПС с РП на 0,1 МПа ниже давления начала открытия предохранительных клапанов в трубопроводе резервуарного парка.

Примечание: При возникновении давления на входе НПС с РП, требующего автоматического открытия задвижки, команда на её автоматическое открытие подаётся только в том случае, если задвижка не движется (не открывается, не закрывается). В случае, если задвижка закрывается, МПСА НПС должна предварительно подать автоматическую команду «Стоп».

8.4.2 Для обеспечения комплексной защиты линейной части МТ при возникновении нештатной ситуации, технологические участки МТ должны оснащаться программно-техническими комплексами централизованной системы противоаварийной автоматики.

8.4.3 Программно-технический комплекс ЦСПА должен функционировать с использованием инфраструктуры СДКУ (каналов связи, систем станционной и линейной телемеханизации объектов МТ). СДКУ должна обеспечивать передачу сигналов в программно-технический комплекс ЦСПА о состоянии всего технологического оборудования, определяющего режим работы технологического участка, в том числе находящегося в зоне ответственности смежных РДП (ТДП). Взаимодействие ЦСПА со смежными системами (СОУ, СКСВ, СКР и пр.) должно осуществляться через адресное пространство сервера ввода/вывода СДКУ.

8.4.4 ПТК ЦСПА устанавливается в управляющих диспетчерских пунктах и интегрируется в СДКУ. Функциональная схема интеграции ЦСПА в СДКУ представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Схема интеграции ЦСПА в СДКУ

Примечание: Допускается не оборудовать опасные в сейсмическом отношении технологические участки МТ средним и верхним уровнем СКСВ, если функциональных возможностей нижнего уровня СКСВ достаточно для обеспечения реализации защиты технологического участка при опасном сейсмическом воздействии.

8.4.5 ПТК ЦСПА должен строиться на основе контроллера. Допускается построение ПТК ЦСПА на основе выделенного сервера. Контроллер (сервер) ЦСПА должен иметь «горячее» резервирование. АРМ ЦСПА реализуется с использованием двух равноценных компьютеров. Эти компьютеры должны работать с контроллером (сервером) ЦСПА совместно в режиме дублирования. Допускается работа АРМ ЦСПА по клиент-серверной архитектуре с контроллером ЦСПА через сервер ввода/вывода СДКУ.

8.4.6 ПТК ЦСПА должен обеспечивать автоматическую остановку технологического участка в следующих нештатных ситуациях:

- переключение запорной арматуры, установленной на линейной части или технологических трубопроводах НПС (РП), приводящее к перекрытию потока на работающем трубопроводе;

Примечание: ЦСПА осуществляет [A2] контроль наличия пути течения нефти/нефтепродукта на линии приема нефти/нефтепродукта в РП до СППК.

- достижение аварийных значений давления на линейной части МТ;

- поступление сигнала о негерметичности (с информацией о месте возникновения негерметичности) от СОУ;

- поступление сигнала на автоматическую остановку технологического участка от смежных систем (СКСВ, СКР и пр.) при их наличии;

- потеря связи контроллера ЦСПА с системой автоматизации НПС (площадочного объекта).

Примечание: Данная защита не выполняется для отключенной промежуточной НПС (в том числе с РП) с закрытыми задвижками на входе и выходе НПС.

Данная защита не выполняется, если в ЦСПА не реализуется автоматизированное управление участком и если в ЦСПА не реализуется автоматическая защита по выходу технологического участка на режим перекачки с запрещённой для данного технологического участка комбинацией агрегатов.

В случае реализации данной защиты для ТУ, на НПС данного ТУ в обязательном порядке должны быть реализованы соответствующие общестанционные защиты в соответствии с п. 113-119 приложения Б.3.

8.4.7 ПТК ЦСПА должен обеспечивать автоматизированную остановку технологического участка:

- при подаче диспетчером команды на аварийную остановку технологического участка;

- при подаче диспетчером сигнала о негерметичности (с информацией о месте возникновения негерметичности).

8.4.8 ПТК ЦСПА должен обеспечивать автоматическое снижение режима перекачки либо остановку технологического участка при выходе технологического участка на режим перекачки с запрещённой для данного технологического участка комбинацией агрегатов.

8.4.9 ЦСПА должна обеспечивать автоматическую остановку технологического участка МТ или перевод его на пониженный режим работы при возникновении нештатной ситуации путем подачи автоматических команд (с контролем их исполнения) на отключение требуемого количества насосных агрегатов на НПС технологического участка или подачи автоматических команд (с контролем их исполнения) на отключение МНС (ПНС) в соответствии с разработанным в проектной документации алгоритмом защиты. Алгоритмы защиты могут предусматривать подачу команд автоматического закрытия задвижек линейной части.

8.4.10 Функции ПТК ЦСПА могут быть дополнены функциями автоматизированного управления технологического участка МТ. В этом случае набор защит, реализуемых ЦСПА, должен быть дополнен защитами, связанными с функционированием автоматизированного управления:

- выход технологического участка МТ на нештатный режим работы;

- отключение одного МНА на каждой НПС на каждом штатном режиме работы технологического участка МТ;

- отключение двух МНА на каждой НПС на каждом штатном режиме работы технологического участка МТ;

- отключение каждой НПС на каждом штатном режиме работы технологического участка МТ

и другими, определёнными в процессе проектирования, защитами, обеспечивающими безопасное автоматизированное управление технологическим участком.

8.4.11 При работе двух трубопроводов в составе единой трубопроводной системы, в том числе в случае работы какой-либо МНС одновременно на два трубопровода, перечень защит, условия формирования защит и алгоритмы защитных действий ЦСПА должны распространяться на оба трубопровода. После автоматической остановки двух трубопроводов, один из них может быть включен в работу после выполнения соответствующих технологических переключений, выделяющих его из единой трубопроводной системы.

8.4.12 В проектной документации на ЦСПА должен указываться конкретный перечень параметров контроля состояния и порядок работы защит, разработанный для проектируемого технологического участка. Все алгоритмы защиты конкретной системы должны быть разработаны и проверены с применением математической модели технологического участка МТ на этапе проектирования.

При приятии решения об оснащении технологического участка ЦСПА, должны предусматриваться доработка или реконструкция СА НПС, с целью обеспечения возможности совместной работы данных систем с ЦСПА.

Оснащение технологического участка системой ЦСПА допускается после доведения системы связи и системы телемеханизации данного участка до соответствия требованиям раздела 7 настоящего документа.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия