Студопедия — Рынок труда. Труд– это целесообразная, целенаправленная, осознанная деятельность людей, применяемая в производстве и реализации товаров и услуг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок труда. Труд– это целесообразная, целенаправленная, осознанная деятельность людей, применяемая в производстве и реализации товаров и услуг.

 

 

Труд – это целесообразная, целенаправленная, осознанная деятельность людей, применяемая в производстве и реализации товаров и услуг.

В процессе труда человек использует как физические, так и умственные способности и действует осознанно. Экономически труд реализуется в рабочей силе – способности человека к труду. Эту категорию впервые в экономический анализ ввёл К.Маркс. Отвечая на вопрос «как происходит обмен труда на капитал», К.Маркс доказывал, что обменивается на капитал не труд, а рабочая сила. Этот обмен происходит без нарушения закона стоимости, т.е. путем обмена эквивалентов.

В рыночной экономике рабочая сила продаётся собственнику капитала и выступает как товар. Она имеет специфическую потребительную стоимость: способствует не только созданию нового продукта, но и новой стоимости. Например, рука человека, включающего станок или компьютер, заставляет работать капитал, созданный прошлым трудом. В связи с этим живая рабочая сила не только воспроизводит свою стоимость (заработную плату), но и создаёт новую стоимость, т.е. прибавочную стоимость. Вновь созданная стоимость есть не что иное, как национальный доход. Цена любого товара – это денежное выражение стоимости. По Марксу, заработная плата является превращённой формой стоимости, или цены рабочей силы. Он же опровергал обыденное представление о заработной плате как о цене труда. Тем не менее ряд западных экономистов считают, что на рынке труда заработная плата выступает как цена труда. В этом случае она формируется под влиянием действия закона спроса и предложения на рынке труда.

Рынок труда – это самый важный рынок ресурсов. Как и любой рынок ресурсов, рынок труда формируется за счёт взаимодействия спроса и предложения. Но рынок труда имеет и свои особенности.

На рынке труда осуществляются наём и предложение конкретного труда для выполнения конкретных видов работ, т.е. происходит движение работников между различными работами и работодателями, движение работников между различными работами и работодателями, движение работников между различными работами и работодателями.

Спрос на труд зависит:

o от потребности производства, т.е. что и сколько производить;

o от производительности труда, которая в свою очередь зависит:

- от квалификации,

- от техники и технологии,

- от объекта основного капитала,

- от организации (управления) производством,

- от количества и качества природных ресурсов.

Спрос на труд считается вторичным, т.е. зависит от потребностей производства, а также от производительности труда.

Главная особенность рынка труда состоит в том, что на этом рынке формируется заработная плата как основной доход подавляющей части населения любой страны. Закон спроса на труд гласит: чем меньше заработная плата, тем больше величина спроса на труд.

Предложение труда – это количество труда, которое может быть предложено производству (фирмам) по определённой цене (заработной плате) и в определённое время. Оно имеет свою специфику. Ведь труд продают люди. Следовательно, предложение зависит от людского фактора.

Предложение зависит от ряда факторов:

o демографического (какова величина населения в той или иной стране);

o образовательного (квалификация и знания);

o культуры нации;

o территориального [1, с.130-131].

 

В результате взаимодействия спроса на труд и его предложения устанавливаются ставки заработной платы. На макроуровне всегда происходит конфликт между трудом и капиталом в распределении национального дохода. Следовательно, рынок труда несовершенен, поскольку, например, полная занятость предполагает наличие так называемой «естественной безработицы», возникающей вследствие превышения предложения труда над спросом на него.

Различают две основные функции рынка труда:

а) экономическую;

б) социальную.

Сущность экономической функции рынка труда заключается в обеспечении оптимального процесса воспроизводства трудоспособного населения. Социальная функция рынка труда состоит в обеспечении высокого уровня жизни и качества работников и их семей.

Рабочая сила: а) способность человека к труду; б) совокупность физических и умственных способностей человека, которые используются им в процессе производства жизненных благ; в) общее количество работников в стране; г) часть населения, включающих занятых, самозанятых и ищущих работу (безработные).

Реально рабочая сила функционирует, развивается и обогащается в процессе трудовой деятельности человека. Социально-экономические условия функционирования рабочей силы находятся в непосредственной зависимости от способа соединения производителя с условиями производства.

Половозрастная и профессионально-квалификационная структура рабочей силы, как и численность, существенно воздействуют на трудовой потенциал страны. В тех странах, где доля работников в молодом возрасте значительна, имеются широкие возможности их переквалификации, что является важнейшим преимуществом с точки зрения внедрения достижений научно-технического прогресса.

В макроэкономике различают национальный и мировой рынки труда. Первый действует в экономике страны в целом, второй – в мирохозяйственных масштабах и существует в форме международной трудовой миграции.

Рынок труда, являясь одним из ведущих компонентов общеэкономического рыночного механизма, выполняет специфическую функцию распределения и перераспределения трудовых ресурсов по сферам, отраслям, регионам, профессиям, специальностям, квалификации согласно действию закона спроса и предложения. Рынок труда по многим принципам механизма своего функционирования представляет собой рынок особого рода, имеющий ряд существенных отличий от других товарный рынков. Регуляторами рынка труда являются факторы не только макро- и микроэкономики, но и социально-экономические и социально-психологические, не всегда имеющие отношения к заработной плате. Динамика рынка труда характеризуется многими особенностями, основными из которых являются следующие:

1. В отличие от других факторов производства производительность труда наемных работников может значительно изменяться в зависимости от того, насколько оптимально организован процесс труда, а также от уровня личной заинтересованности работников в работе.

2. Работа, как правило, производится коллективами работников, которые независимо друг от друга определяют для них нормы выработки.

3. На рынке труда встречаются собственник условий производства (средств производства) и собственник рабочей силы, между которыми идёт торг относительно купли не самого владельца рабочей силы, а конкретного вида труда (труда повара, слесаря, инженера и т.д.), а также условий и продолжительности использования работника.

4. Характерной чертой рынка труда является постоянное превышение предложения рабочей силы над спросом на неё.

5. На рынке труда происходит конкурентная борьба между работниками за свободные рабочие места. В этой борьбе побеждает тот, кто может обеспечить своим трудом собственнику капитала больше прибыли [2, с.177].

Анализ рынка труда связан с классической концепцией занятости применительно к условиям совершенной конкуренции. Напомним, что под классической теорией в экономической литературе подразумевается теория английских и американских экономистов, базирующихся на учении, идущем от Смита и Риккардо к Маршаллу, Пигу и другим учёным, посвятившим себя разработке теории общего экономического равновесия.

Классическая теория рынка труда предполагает построение функции совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда, применимых к условиям рынка совершенной конкуренции. Эти сложные функции получаются путём агрегирования функций спроса отдельно взятых предпринимателей и функций предложения отдельных работников. Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства.

Количество нанимаемых предпринимателями работников определяется двумя показателями – реальной заработной платой и стоимостью (в её денежном выражении) предельного продукта труда. С увеличение количества нанимаемых работников происходит уменьшение величины предельного продукта. Привлечение дополнительной единицы труда прекратится тогда, когда стоимость предельного продукта сравняется с величиной заработной платы.

Таким образом, рассмотрение сущности рынка труда требует предварительного ознакомления с понятием «заработная плата».

Заработная плата образует большую часть доходов потребителей и поэтому оказывает существенное влияние на размер спроса на потребительские товары и на их цены.

Современная экономическая теория определяет заработную плату как цену труда.

При этом заработная плата определяется в широком и узком смысле слова, что связано с неоднозначной трактовкой понятия «труд». В широком смысле слова в этот термин включает оплату труда самых различных работников: во-первых, собственно рабочих разных профессий; во-вторых, специалистов высокой квалификации, труд которых требует больших затрат на образование, специальное обучение – это врачи, инженеры, преподаватели, юристы и т.д.; в-третьих, владельцев мелких предприятий, оказывающих услуги населению. При таком подходе к определению заработной платы в неё включаются и доходы в виде гонораров, премий и иных видов вознаграждений за труд.

В узком смысле слова под заработной платой понимается ставка заработной платы, т.е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определённого времени – часа, дня и т.д. Это определение позволяет разграничить общие разработки и собственно заработную плату.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Под номинальной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работник наёмного труда за свой дневной, недельный, месячный труд. По величине номинальной заработной платы можно судить об уровне заработка, дохода, но не об уровне потребления и благосостояния человека. Для этого надо знать, какова реальная заработная плата. Реальная заработная плата – это та же масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной зарплаты и в обратной – от уровня цен на предметы потребления и платные услуги.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы при прочих равных условиях предприниматель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. Функциональная зависимость между величиной заработной платы и размером спроса на труд выражается в кривой спроса на труд (рис.1).

 

W/P W/P

 

LD LS

           
   
 
 
 
   

 


0 L 0 L

 

Кривая спроса на труд Кривая предложения труда

как отражение убывающей как отражение возрастающих

предельной доходности труда издержек упущенных

возможностей использования труда

Рис.1. Кривые спроса и предложения труда как отражение убывающей предельной доходности труда

 

На абсциссе – величина требующего труда (L), а на w оси ординат – величина реальной заработной платы (p).

Каждая точка на кривой LD показывает, каким будет спрос на труд при определённой величине заработной платы. Конфигурация кривой и её отрицательный наклон показывают, что более низкой заработной плате соответствует больший спрос на труд, и наоборот

Иначе обстоит дело с функцией предложения труда. Последнее также зависит от величины заработной платы, получаемой за производительные услуги. Как правило (но бывают и исключения) продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремится увеличить предложение в условиях роста заработной платы. Поэтому кривая предложения труда принимает иной вид, чем кривая спроса на труд.

Кривая предложения труда показывает, что при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, и при её снижении предложение труда уменьшается.

Графики, приведённые на рис.1, дают возможность анализировать положение на рынке труда. Но для этого необходимо предварительно рассмотреть такое понятие, как эффект замещения и эффект дохода.

Эти эффекты проявляются тогда, когда мы пожелаем выяснить, как отразится на предложение труда определённой группы трудящихся или индивидуума повышение ставок заработной платы. На первый взгляд, предложение труда должно вырасти.

Однако этот вывод не столь однозначен именно благодаря действию вышеуказанных эффектов.

На рис.2 изображена кривая, показывающая общее количество рабочего времени, отработать которое при данной величине заработной платы заработной платы согласна какая-либо категория (или группа) трудящихся. От обычной кривой предложения труда, о которой говорилось ранее, это кривая отличается своей конфигурацией.

W/P

 

 

W/P I ------------------------------------

 

 

 
 


0 LI L

Рис.2. Кривая, показывающая количество рабочего времени, приемлемого для работников

До точки I кривая показывает увеличение предложение труда при росте заработной платы – она удаляется от оси ординат. Однако пройдя точку I, кривая LS меняет направление. Она сгибается и снова приближается к оси ординат, показывая, на первый взгляд, парадоксальную ситуацию – уменьшение предложения труда при дальнейшем росте заработной платы. Таким образом, увеличение заработной платы до определённых размеров (W/PI) ведет к росту предложения труда, которое после достижения максимального уровня (LI) начинает сокращаться вследствие дальнейшего роста заработной платы. Одна и та же причина – увеличение заработной платы приводит и к росту, и к сокращению предложения труда.

Такое явление объясняется следующим. Поскольку при увеличении заработной платы каждый час отработанного времени лучше оплачивается, каждый час свободного времени воспринимается работником как возросший убыток, точнее, упущенная выгода. Эта выгода могла бы быть реализована при превращении свободного времени в рабочее – отсюда стремление заместить свободное время дополнительной работой. Соответственно досуг замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возросшую заработную плату. Вышеописанный процесс получил название эффекта замещения. На приведённом рис.2 графике эффект замещения проявляется до точки I.

Эффект дохода противостоит эффекту замещения и становится ощутим при достижении работником определённого, достаточно высокого уровня материального благополучия. Когда проблемы с «хлебом насущным» решены, меняется и отношение к свободному времени. Оно предстаёт полем для наслаждения и радости, тем более что высокая заработная плата позволяет обогатить и разнообразить досуг. Поэтому логичным является возникновение желания купить не только больше товаров, но и иметь большее количество свободного времени. А сделать это можно, лишь сократив предложение труда, купив свободное время не за наличные деньги, а за те деньги, которые могли бы быть получены при отказе от досуга в пользу дополнительной работы. После прохождения кривой LS точки I эффект дохода становится преобладающим, что выражается в сокращении предложения труда при росте заработной платы [3, с.247-251].

 

 


Список использованной литературы

 

1. Основы экономики: учебник / С.С.Носова. – 2-е изд., перераб. и доп. М: КНОРУС, 2006. – 312 с.

2. Вечканов Г., Вечканова Г. Макроэкономика, 2-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 544 с.

3. Экономика: учебное пособие / Под общ. ред. проф. Е.Б.Колбачёва. – М.: ИНФРА-М: Академцентр, 2010. – 350 с.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Вопрос. Тема 1. Основные понятия и категории рынка труда

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия