Студопедия — я шкала: социальной интраверсии или социальных контактов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

я шкала: социальной интраверсии или социальных контактов






Данная шкала, как и само отношение к поведенческим особенностям, основанное на выявлении экстравертированных или интровертированных личностных свойств и качеств больше спорное, чем информативное.

Попытки выявить стабильные поведенческие особенности в характеристиках мышления, аффектации и степени интенсивности социальных контактов могут представлять определенную практическую ценность как вторично отражаемые ти-пологические личностные особенности в сфере социализированного взаимодействия и не могут выполнять функцию ведущего факторного значения в определении базовых черт, формирующих поведение.

0-я шкала в силу своей функциональности направленная на определение природы социализированного взаимодействия, хорошо коррелирует и с темпераментными личностными особенностями и с рядом факторов 16 PF, прогностически обогащая процесс моделирования производственной деятельности.

Повышенная 0-я шкала отражает гипостенический тип реагирования и выявляет пассивность личностной позиции и большую обращенность интересов в мир внутренних переживаний.

Такое поведенческое реагирование отличается инертностью в принятии решений, скрытностью, избирательностью в контактах, стремлением к избеганию конфликтов.

В ситуации стресса — заторможенность, уход от контактов, бегство от проблем.

Высокие показатели 0-й шкалы отражают не только замкнутость, неразговорчивость, но нередко являются признаком внутренней дисгармонии и способом сокрытия от окружающих своеобразия своего характера, неловкости в общении.

Иногда такие лица могут производить впечатление достаточно общительных, но это им дается ценой значительного личностного напряжения.

Затруднения межличностного взаимодействия формируют замкнутость, необщительность, стремление к деятельности, не связанной с общением и реакции тревоги в тех случаях, если вынужденные контакты осуществляются вне зави-симости от воли субъекта.

Такие особенности могут трансформироваться в значимый аутизм, свойственный шизоидному типу реагирования.

Снижение уровня профиля на 0-й шкале отражает стремление к межличностным контактам и интерес к людям.

Лица с таким типом профиля общительны, эмоционально отзывчивы, син-тонны, у них хорошо развиты навыки общения.

Они охотно принимают на себя общественные обязанности, имеют большое количество межличностных контактов в различных сферах и испытывают от осуществления этих контактов большое удовлетворение.

Если профиль на 0-й шкале резко снижен, то обычно это свидетельствует о наличии настолько большого числа контактов, что их осуществление неизбежно сопровождается мимолетностью и поверхностностью общения.

Степень «социальной экстраверсии» представляет собой вторичную характеристику типовых личностных особенностей и может от них конкретизироваться.

В наибольшей мере выраженность экстраверсии определяется спонтанностью поведения, то есть способностью к активным действиям, не вызываемым непосредственными внешними стимулами — качеством, высоко коррелирующим и с темпераментными характеристиками и с характерологическими типами.

Увеличение спонтанности поведения в осуществлении межличностных контактов отражает возрастающую потребность в социальных связях, в общении с новыми людьми, живость эмоционального отклика, способность переносить неизбежные трения без реакций тревоги и подавленности, то есть нарастает социальная экстраверсия.

Такие особенности, наряду со снижением профиля на 0-й шкале, отражаются его повышением на 9-й и шкале К, а нередко и на 3-й шкале.

Снижение уровня профиля на 0-й шкале может быть связано с тенденцией к самоутверждению, повышению своей значимости в глазах окружающих, доминированию. В этом случае наряду со снижением профиля по 0-й шкале обычно отмечается его повышение на 6-й.

Уровень профиля нередко повышен и на 9-й шкале но, в отличие от ранее рассмотренного типа, отмечаются низкие показатели по шкале К.

Лица с таким характером профиля отличаются независимостью, упорством в достижении цели, склонностью руководить окружающими (особенно нижестоящими) и критически относятся к получаемым указаниям и господствующим авторитетам. Принципы, которыми они руководствуются, могут быть достаточно прочными, но обычно не конвенциально обусловлены, а формируются на основе личного опыта.

При снижении социальной спонтанности возникают стремления предпочитать узкий круг близких людей широким контактам. При этом возникают трудности при установлении новых контактов с реакциями тревоги при межличностных трениях и в этой связи нарастает социальная интроверсия.

Такому поведению, помимо повышения профиля на 0-й шкале соответствуют его подъемы на 2-й и 7-й шкалах.

Социальная экстраверсия может проявляться и как стремление к выполненению обязанностей, связанных с осознанием чувства долга. В этом случае может отмечаться «охотное» принятие на себя социальной ответственности связанной с осуществлением широких контактов.

В виду относительно низкой социальной спонтанности, такие контакты бу-дут даваться с трудом и служить источником тревожных реакций или эмоциональной напряженности.

Лица с такими особенностями могут быть трудны в общении из-за свойственной им тенденции руководствоваться в своем поведении жестким кодексом нормы и склонностью к морализированию. В то же время окружающие могут отме-чать их надежность.

Социальная экстраверсия, обусловленная такими личностными особенностями, в профиле личности обычно отражается снижением значений на 0-й шкале и повышением на 7-й.

Если стремление к осуществлению социальных контактов не базируется на интрериоризированной норме и чувстве долга, наблюдается отход от социальных контактов всякий раз, когда к этому не побуждает собственная потребность.

В этом случае повышение профиля на 0-й шкале сочетается со снижением его на 7-й.

Если увеличение социальной экстраверсии связано с ориентировкой на внешнюю оценку, с постоянной потребностью в поддержке со стороны группы, то снижение профиля на 0-й шкале обычно сочетается с повышением его на 3-й.

Уменьшение потребности в поддержке со стороны группы, повышенная аутичность приводят к повышению профиля на 0-й шкале, снижению его на 3-й и нередко повышению на 8-й.

Следует отметить, что выраженное повышение профиля на 0-й шкале может свидетельствовать и об аутичности и о своеобразном подходе к межличностным отношениям, характерном для шизоидных личностей, даже при отсутствии пика на 8-й шкале.

Пик профиля на 8-й шкале при снижении его на 0-й также отражает своеобразие подхода к межличностным отношениям, которые в этом случае выражаются в обширных, но плохо организованных и лишенных адекватной эмоциональной окраски контактах.

При пиках профиля на 1-й и 0-й шкалах можно говорить об ограничении сферы общения в связи с ощущением соматического неблагополучия.

Снижение уровня 0-й шкалы при пике профиля 1-й обычно указывает на сочетание склонности предъявлять соматические жалобы с пессимистической оценкой перспектив и потребностью ознакомления с такой оценкой возможно более широкого круга лиц.

Уровень профиля 0-й шкалы при пике его на 2-й в общем отражает степень выраженности «реакции призыва» и поисков помощи.

Снижение профиля 0-й шкалы отражает выраженность тревожных расстройств, повышение — собственно депрессивные тенденции.

Сочетание пиков 4-й и 0-й шкал указывает на ограничение круга социальных контактов и снижение вероятности асоциального поведения, более реального при снижении показателей 0-й шкалы.

0-я шкала, опосредовано отражая поведенческие особенности системы социализированного взаимодействия имеет больше вспомогательное значение для процессов моделирования производственной деятельности.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия