Студопедия — Теоретическая часть. С целью уточнения смысла и назначения технологии учение в сотрудничестве или кооперативного обучения (cooperative learning)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая часть. С целью уточнения смысла и назначения технологии учение в сотрудничестве или кооперативного обучения (cooperative learning)






С целью уточнения смысла и назначения технологии учение в сотрудничестве или кооперативного обучения (cooperative learning), обратимся к её истории возникновения и особенностям. Технология УВС разработана в зарубежной педагогике, причем отнюдь не применительно к задачам иноязычной подготовки. В своем сегодняшнем виде она сформировалась к началу 1990-х гг. Потенциально такое обучение предполагает достижение интеллектуальной автономности человека и возможности развития социальной компетентности. Происходит это за счет взаимодействия пяти основных компонентов (Джонсон Д. В., Джонсон Р. Т., Смит, 2001).

Первый компонент – позитивная взаимозависимость. Она проявляется в следующем: каждый студент, получая некоторую часть задания, должен понимать, что достижение им хорошего результата возможно лишь в том случае, если тот, кто находится рядом, тоже достигнет хорошего результата. А от получения хорошего совместного результата, безусловно, выиграет и каждый в отдельности.

Второй компонент – структурированная индивидуальная ответственность. Деятельность каждого студента оценивается посредством: а) индивидуального тестирования каждого студента; б) объяснения каждым студентом содержания выученного им материала своему одногруппнику; в) наблюдения за каждой группой и документирования личного вклада каждого студента. Цель кооперативного обучения состоит в том, чтобы сделать каждого студента индивидуально сильнее в его (ее) собственной позиции. Студенты изучают вместе то, что они могут в последующем использовать индивидуально.

Третий компонент кооперативного обучения – обеспечение стимулирования студентами успехов друг друга (помогая, способствуя, поддерживая, стимулируя и одобряя усилия друг друга). Акцент делается на том, как решать проблемы, каким образом учить знаниям своих однокурсников, как связывать изучаемое в настоящий момент с тем, что изучалось прежде. Это делает когнитивный процесс вербально объясняющим.

Вербальные и невербальные реакции членов группы обеспечивают важную обратную связь деятельности студента. Студенты получают возможность узнать друг друга и на личностном, и на профессиональном уровне.

Четвертый компонент – обучение студентов необходимым социальным навыкам и обеспечение их использования. Успех кооперативных усилий требует сформированности ряда социальных навыков. Как и академическим навыкам, так и навыкам лидерства, принятия решения, создания доверия, коммуникации и управления конфликтами надо обучать целенаправленно и точно.

И наконец, пятый компонент кооперативного обучения – обеспечение того, чтобы у студентов было время включиться в групповой процесс (определение способов совершенствования используемых студентами процессов обучения). Студенты фокусируются на постоянном совершенствовании процессов групповой работы путем описания того, какие действия каждого обучаемого были наиболее полезны для обеспечения эффективных рабочих взаимоотношений и все ли члены группы достигли своих учебных целей. Студенты принимают решение о том, какие модели поведения следует развивать далее, а какие необходимо изменить.

Кооперативное обучение как и всякая другая обучающая деятельность имеет специфическую структуру (иначе говоря, конкретный порядок действий, который можно описать шаг за шагом). Схема А представляет последовательность действий для учителя, схема Б – для ученика.

Разнообразие простых и более сложных кооперированных структур будет описано ниже. Во время использования любой из них содержание может быть изменено, но процедура для привлечения в эту деятельность (другими словами, структура) остается той же самой. Следует заметить, что каждый из видов кооперированного обучения важно продемонстрировать ученикам при участии учителя.

Думай — Работай в паре — Делись.
Думай — Работай в паре — Делись (Каган, 1990 г.) — кооперированная структура, в которой партнеры лично думают о вопросе (дело, ситуацию, идея и тому подобное), потом обсуждают это с кем-то другим. Как относительно простая структура, которая может быть введена быстро, Думай — Работай в паре — Делись, может включаться в любую форму инструкции. В частности, она удобна для привлечения всех учеников на протяжении лекции (нами используется наиболее часто при изучении нового материала).
Формулируй — Делись — Слушай — Создавай.
Формулируй — Делись — Слушай — Создавай (Джонсон, Джонсон и Барлет, 1990 г.) — подобна предыдущей структура, в которой члены команды сначала лично формулируют ответы, каждый проговаривает свои ответы вслух (делится) и слушает формулирование других учеников. Потом вместе создают полный ответ или перспективу с помощью обсуждения и разработки (уточнение). Эта структура также имеет широкое применение.

Внедрение сфокусированных, кратковременных целевых разговоров среди учеников, неформальных кооперированных учебных структур, таких как «Думай — Работай в паре — Делись» и «Формулируй — Делись — Слушай — Создавай», дает возможность создать уже в начале кооперированные равные отношения между учениками. Когда ученики начнут учиться работать совместно над более сложными групповыми задачами, эти неформальные структуры могут быть использованы для облегчения группового взаимодействия.

Скажи и переключайся.
Скажи и переключайся — кооперированная структура, в которой партнеры последовательно дают ответы на вопросы или обсуждают тему дискуссии по сигналу (интервалы изменения ролей временами непредвиденные).
После того как тема дискуссии определена, первый партнер начинает давать ответы на вопросы или высказывать собственную позицию относительно данной темы. Тогда второй партнер отвечает, а первый внимательно слушает. Когда происходит изменение, обязательной задачей для второго партнера является продолжение (или окончание) направления мысли первого партнера, прежде чем представить новые идеи. Может состояться несколько изменений на протяжении периода времени, определенного для дискуссии.

Остановись... Начинай... Продолжай.
Эта стратегия помогает членам команд осознать свою работу как коллективную.
Рекомендации:
• руководитель (учитель) дает каждой команде лист бумаги, где указана тема, над которой будет работать группа. Рабочий лист должен также включать три колонки с заголовками: остановка, начало, продолжение;
• члены группы отвечают при обсуждении или между обсуждениями, аргументируя, почему группа должна прекратить, начать или продолжать затронутую тему;
• ответы членов группы собираются, смешиваются и распределяются между участниками.

«Круглый стол».
«Круглый стол» (Каган, 1990 г.) — кооперированная структура, рассчитанная как на малые, так и на большие группы, в которых один лист бумаги и карандаш передаются по кругу. Например, один ученик записывает идею, потом передает лист и карандаш партнеру по левую сторону. Вариативность процедуры заключается в том, что участники могут использовать разноцветные фломастеры, карандаши в то время, когда им передается бумага.
Углы.
Углы (Каган, 1990 г.) — кооперированная структура, которая разрешает ученикам выбирать и обсуждать отдельные измерения темы. Чтобы облегчить деятельность, разные аспекты темы располагают в определенных углах комнаты. Потом каждый ученик выбирает отдельный аспект ответа на вопрос учителя и направляется в соответствующий угол.
После дискуссии учитель наугад выбирает пары из каждого угла для того, чтобы ученики высказали свои мысли перед классом. Наличие представителей из каждого угла разнообразит перспективы и обеспечивает возможности для выбора.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия