Студопедия — Общие и функциональные стратегии предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие и функциональные стратегии предприятия






 

Базовые стратегии развития предприятия выбираются в соответствии с циклом его развития. При этом цикл развития предприятия рассматривается как последовательная смена стадий «рост» - «нестабильность» — «выживание». Он демон­стрирует, что наступает в процессе функционирования пред­приятия ситуация, когда при некоторых внешних угрозах и внутренних слабостях оно переходит от успешного развития к ухудшению своей финансово-хозяйственной деятельности. Каждое предприятие в условиях рыночной экономики, как бы успешно оно ни функционировало, в течение своей «жиз­ни» проходит через первые две, а иногда и все три, стадии, т. е. испытывает такие флуктуации. Задача руководства состоит в минимизации времени на прохождение второй и тре­тьей стадий и максимизации времени экономического роста. В соответствии с циклом развития предприятия выде­ляются три базовые стратегии: роста, стабилизации и выжи­вания (рис. 1.2)[13].

ЦИКЛ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Стратегия Стадия цикла развития предприятия Основные средства реализации
1. Рост Стадия роста (рост объемов продаж и прибыли) • проникновение на рынок • развитие рынка • разработка товара • диверсификация
2. Стабилизация Стадия нестабильности (падение объемов продаж и прибыли) • экономия • структурная перестройка
3. Выживание Стадия выживания (угроза банкротства) • перестройка всех сфер деятельности (маркетинг, финан­совое производство, управление)

 

Рис. 1.2. Характеристика основных базовых стратегий развития предприятия.

Стратегия роста в своем простейшем виде может быть peaлизована при помощи матрицы возможностей И. Ансоффа. В этой связи необходимо, прежде всего, раскрыть содержание и сферы применения матрицы возможностей И. Ансоффа. Матрица возможностей И. Ансоффа, известная также как матрица «продукт-рынок». Эта матрица в принципе предусматривает использование четырех стратегий:

-проникновение на рынок,

-развитие рынка,

-разработка товара,

-диверсификация.

Выбор конкретной стратегии зависит от степени насыщен­ности рынка и возможностей предприятия постоянно обнов­лять производство.

Стратегия «проникновение на рынок» эффективна для предприятия, когда рынок растет или еще не насыщен. Пред­приятие стремится расширить сбыт товаров на существую­щих рынках при помощи интенсификации товародвижения, поступательного продвижения и конкурентоспособности цен.

Стратегия «развитие рынка» эффективна, если предприя­тие стремится расширить свой местный внутренний рынок, или возникают новые сегменты рынка, или для хорошо изве­стной продукции выявляются новые области применения.

Стратегия «разработка товара» эффективна, если пред­приятие и его продукция пользуются приверженностью по­требителя. Предприятие разрабатывает новые и модифици­рует старые товары, делая упор на улучшение качества.

Стратегия «диверсификация» применяется для того, что­бы предприятие не зависело от рыночной конъюнктуры одно­го товара. Оно должно начать выпуск новых товаров, ориен­тированных на новые рынки.

Стратегия стабилизации применяется на стадии нестабильности. Она носит оборонительный характер и направлен на переход к стадии роста. Осуществляется чаще всего за счет экономии затрат и структурной перестройки финансово хозяйственной деятельности предприятия.

Стратегия выживания носит сугубо оборонительный характер и применяется на стадии выживания, имея своей целью выход на режим стабильного функционирования. Данная стратегия не может быть долговременной. Она требует быстрых, решительных и неординарных действий в условиях жесткой централизации управления и связана с коренной перестройкой всей деятельности предприятия.

В настоящее время наиболее популярна теория разработки стратегий при помощи выделения стратегических зон хозяйствования[14].

Стратегическая зона хозяйствования (СЗХ) - это отдельный сегмент внешней среды предприятия, на который оно имеет (или хочет иметь) выход.

Стратегические хозяйственные центры (СХЦ) - это под­разделения предприятия, на которые в силу распределения ответственности возлагаются функции по разработке конкурентоспособности изделий и сбытовых стратегий в рамках выделенных СЗХ.

Как только номенклатура изделий разработана, ответственность за реализацию прибыли ложится на подразделения текущей коммерческой деятельности (ПТКД). Если это техно­логически возможно, то нужно объединить СХЦ и ПТКД, чтобы не распылять ответственность.

Для выделения СЗХ применяются следующие их пара­метры: потребность потенциальных потребителей продукции; возможные технологические решения, позволяющие создать продукцию для удовлетворения выявленной потребности. На основании выделенных потребностей и технологиче­ских решений уточняется тип клиента (покупателя). Определяется географический ареал, где концентриру­ется основная масса клиентов. Путем анализа перечисленных параметров устанавлива­ется, какие из них могут обеспечить успех предприятия в данной СЗХ.

Базовая стратегия развития предприятия конкретизиру­ется в функциональных стратегиях развития предприятия в соответствии с основными направлениями деятельности пред­приятия, обеспечивая достижение основной цели, поставлен­ной руководством.

Функциональные стратегии развития предприятия разра­батываются соответствующими подразделениями. В силу их предназначения и специфики деятельности различные служ­бы предприятия имеют свое собственное видение достижения поставленных целей (ориентиров), поэтому разрабатываемые ими стратегии не всегда стыкуются, а иногда и просто проти­воречат друг другу. Искусство руководства состоит в сбалансировании интересов и координации разрабатываемых стратегий. Рассмотрим кратко основные функциональные стратегии развития предприятия[15].

Стратегия маркетинга - детализация маркетинговой части стратегии предприятия, представляющая собой совокупность направлений ее деятельности на рынке и соответствующих принципиальных решений, ориентирующих отдельные меро­приятия маркетинга на возможно более полную реализацию стратегии предприятия.

В соответствии с комплексом маркетинга обычно разраба­тываются следующие стратегии:

-стратегия товара,

-стратегия цен,

-стратегия товародвижения,

-стратегия товаропродвижения.

Стратегия маркетинга разрабатывается по каждому сег­менту рынка (товару), но при этом делается попытка получе­ния системного эффекта с точки зрения экономии затрат.

Финансовая стратегия предполагает формирование и оп­ределение направлений использования финансовых ресурсов для реализации базовой стратегии развития предприятия.

Важность данной функциональной стратегии заключается в том, что именно в финансах отражаются через экономиче­ские показатели все виды деятельности, происходит баланси­ровка функциональных целей и их подчинение достижению основных целей развития предприятия. С другой стороны, финансы являются источником, исходным моментом для выработки остальных функциональных стратегий, так как финансовые ресурсы часто являются одним из важнейших ограничений на масштаб и направления деятельности пред­приятия.

Принято выделять следующие основополагающие компо­ненты финансовой стратегии:

− Структура предпринимательства, выражающаяся в увеличении активов предприятия, в том числе финансовых ресурсов и рационализации их структуры. Особое внимание уделяется обеспечению ликвидности предприятия.

− Стратегия накопления и потребления, заключающаяся в оптимизации соотношения между фондами потребления и фондами накопления, которое обеспечивает реализацию базовой стратегии.

− Стратегия задолженности, определяющая основные элементы кредитного плана: сумму кредита, источник кредито­вания и график возвращения кредита.

− Стратегия финансирования функциональных страте­гий и крупных программ.

В процессе разработки финансовой стратегии важно при­держиваться трех основных принципов: простота, преем­ственность и адаптивность.

Стратегия НИОКР выражает инновационную политику предприятия, позволяющую повышать и (или) поддерживать конкурентный статус выпускаемой продукции. Обычно при­нято выделять защитную и наступательную стратегии НИОКР. Защитная стратегия направлена на сохранение своих позиций на рынке и чаще всего связана с поддержанием жизненного цикла выпускаемой продукции.

Наступательная стратегия НИОКР направлена на разра­ботку новых технологических решений для реализации стра­тегии роста. Форма НИОКР существенным образом зависит от специфики отрасли (скорости обновления ассортимента вы­пускаемой продукции).

Стратегия производства обеспечивает основные направле­ния деятельности предприятия в области выпуска продукции. При этом производственный процесс является наиболее ста­бильной деятельностью на практике, но и вместе с тем, в слу­чае нестабильности на производстве потрясения для предпри­ятия оказываются наиболее сильными.

Можно выделить три основные стратегические альтерна­тивы стратегии производства на предприятии:

− полное удовлетворение спроса - предприятие произво­дит столько продукции, сколько ее требуется на рынке;

− производство продукции по среднему уровню спроса - накапливая запасы продукции при падении спроса и удовлетворяет возрастающую потребность за счет накопления;

− производство продукции по нижнему уровню спроса - когда недостающее на рынке количество товаров производят конкуренты или предприятия-партнеры в рамках фирмы.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия