Студопедия — Системы доильных залов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы доильных залов.






Доение в стойлах в доильные установки с переносными ведрами можно до сих пор встретить в хозяйствах со слабо развитой культурой доения. При данном способе доения плюсов не так уж и много, всего один – дешевизна оборудования. А недостатков на порядок больше: высокие затраты рабочий силы на единицу продукции (оператор машинного доения обслуживает не более 30 голов); низкие гигиенические условия получения молока; молоко соприкасается с воздухом стойлового помещения при переносе ведер и при переливании в танки-охладители; как правило, устаревшие доильные аппараты; сложность контроля продуктивности коров. Применяется при привязной системе содержания.

Следующий «шаг эволюции» доильного оборудования - это доильные системы с молокопроводом, в отличие от доения в ведро при данной системе молоко поступает от коров непосредственно в танк-охладитель. При этом исключается взаимодействие молока с окружающей средой, что в свою очередь улучшает его санитарно гигиеническое состояние. Но в то же время, из-за большой протяженности пути транспортировки молока, наблюдается потеря жирности от 0,1 до 0,3%. Нагрузка на одного оператора машинного доения, составляет 50 голов с обычными доильными аппаратами, при использовании современных доильных аппаратов с автоматическим отключением и снятием доильных стаканов до 100 голов.

Второй тип доения - доение в доильных залах, применяется при беспривязной системе содержания. Более 90% работающих доильных установок в мире, это доильные залы.

 

Основные плюсы:

· концентрация доильного оборудования в одном месте;

· удобное рабочее место для оператора машинного доения;

· минимальный путь перемещения молока от доильного аппарата к охладителю;

· возможность максимально автоматизировать доение;

· взаимодействия с программами менеджмента стада.

 

В настоящее время в мире распространены доильные залы типа «Тандем», «Елочка», «Параллель» и «Карусель».

Доильный зал типа «Тандем».

Отличается наибольшим удобством для животного. В данном станке корова полностью изолирована от контакта с другими животными, каждое доильное место имеет свой вход и свой выход. Оптимально для тугодойных коров и коров, обладающих высокой продуктивностью. Они свободно доятся, не задерживая других животных, при этом не испытывая влияния «соседок» по месту доения.

Благодаря продольному расположению боксов относительно доильной ямы, оператор имеет хороший обзор вымени, а следовательно работать ему с ним удобней. Из недостатков нужно отметить относительно большую площадь, занимаемую оборудованием; высокую материалоемкость; низкую унифицированность оборудования, длинный путь оператора от одного доильного места до другого (2,55 м).

Данный тип доильного зала применяется на небольших фермах, 100-150 голов, в основном 2x5 или 2х6, 10 и 12 дольных мест соответственно.

Доильный зал типа «Елочка».

Животные в данном доильном зале размещены под углом от 300 до 600 к доильной яме. Данное расположение животных обеспечивает оптимальное удобство работы оператора с выменем коровы, сокращает длину доильного места до 1,25 м.

К преимуществам также можно отнести относительно небольшую площадь, занимаемую залом, относительная дешевизна в обслуживании. Высокая унифицированность оборудования. Недостатком можно считать недостаточно высокую пропускную способность, особенно это заметно в группах коров, где животные имеют разницу по продуктивности, высокоудойные и тугодойные коровы задерживают выход животных из зала.

Максимальное количество дойных мест ограничивается 48 (2х14), конечно можно разместить и больше доильных мест, но из-за медленного заполнения и выхода коров производительность существенно падает. Рационально использовать на фермах с поголовьем не более 500. Пропускная способность 4 гол/час на место.

Доильный зал типа «Параллель».

Это продукт логической эволюции доильных залов типа «Елочка», здесь животные уже находятся под углом 900 к доильной яме и подключение доильных аппаратов производиться уже сзади животного, а не сбоку.

Благодаря такой постановке животных, уменьшается длина доильного места до 0,75 м, существенно экономя тем самым площади доильного зала. Такая компоновка зала позволяет монтировать установки до 50 голов в ряд. Также большинство залов данного типа оборудовано системой индивидуального выхода, что способствует быстрому выходу животных. Наряду со всеми достоинствами залов типа «Параллель» имеется и недостаток из-за особенности постановки животных - неудобство работы с передними четвертями вымени.

Данный тип установок является на сегодняшней день оптимальным решением для крупных хозяйств 500-2000 голов. Встречаются залы на 100 доильных мест (2х50). Пропускная способность установок данного типа достигает 4,5 гол/час на одно место.

Доильный зал типа «Карусель».

Представляет собой подвижную платформу в виде диска, на которой установлены боксы для доения, расположение боксов может быть параллельное, «Елочкой», или Продольное типа «Тандем».

Доильные залы типа «Карусель» - это доильные установки, обладающие высокой пропускной способностью, минимальным количеством обслуживающего персонала. Два оператора обслуживают «Карусель» на 60 мест. Оператору не нужно перемещаться, от одного доильного места к другому, коровы сами «подъезжают» к нему. Наилучшего успеха при доении на «Карусели» можно достигнуть при выравненности стада по строению вымени и скорости молокоотдачи. Пропускная способность «Карусели» составляет 5,5 гол/час на место, что позволяет обслуживать большое стадо 1500 – 2000 голов.

К недостаткам можно отнести:

· высокую стоимость установки, на 25% стоит больше, чем доильный зал «Елочка» на аналогичное количество мест;

· сложность оборудования;

· повышенные требования к проведению монтажных и строительных работ.

 

И наконец, рассмотрим последний тип доения, за которым несомненно будущее - доение роботом.

В данный момент в мире представлено семь ведущих производителей доильных роботов: «Лели», «ДеЛаваль», «Фуллвуд», «САК Кристенсен», «Инсентек», «Боуматик», «ГЕА Вестфалия Сёрдж». На начало 2008 г. во всем мире насчитывалось около 6000 хозяйств, использующих доильных роботов, а в 2009 году их уже около 10000. Причем около 80-90% установленных роботов принадлежат компаниям «Лели» и «ДеЛаваль».

Наибольшее распространение системы добровольного доения получили в Европе, где средняя численность стада остается небольшой, 50-70 голов. Особенно распространены роботы в Германии, Франции, Бельгии и Голландии.

Основной плюс использования роботизированных доильных установок - полное исключение человеческого фактора при доении, так как начиная от запуска коровы в бокс до ее выпуска из бокса все процессы выполняются в автоматическом режиме. К основным задачам данной доильной системы относят: идентификацию коровы, подготовку к доению, установку доильных аппаратов, доение и съем аппаратов, промывка доильной установки, перекачка молока в танк для хранения. Также необходимо отметить, что доение на роботизированных доильных установках отличается повышенной «деликатностью» в обращении с выменем, каждое животное выдаивается индивидуально, с наименьшим ущербом для здоровья.

Параллельно с дойкой происходит сбор показателей качества молока. Речь идет о количестве молока, числе соматических клеток, электропроводности и цвете, что в свою очередь позволяет вести грамотный менеджмент стада. Данная система доения подходит в основном для небольших крестьянско-фермерских хозяйств с поголовьем от 50 до 150 коров. Один доильный бокс обслуживает 50-70 молочных коров, с продуктивностью до 12,5 тыс. кг в год. За один день робот может выдаивать до 2,4 т молока. Экономически целесообразно приобретать робота, если продуктивность коров превышает 6 тыс. кг в год. Закупочная цена, составляющая около 120000 евро за отдельный бокс и ежегодные издержки, несравненно выше, чем издержки на обычную доильную установку типа "Елочка" или Параллель. Однако экономия на помещениях, увеличение молочной продуктивности (в среднем на 10%), улучшение здоровья животных и, прежде всего, сокращение расходов на содержание операторов машинного доения, частично компенсируют высокие издержки на приобретение и содержание роботизированной установки.

Еще одна роботизированная доильная установка была представлена компанией «ДеЛаваль» в сентябре 2010 года. В отличие от традиционной боксовой системы, предназначенной для добровольного доения, эта доильная установка представляет собой установку типа «Карусель», оборудованную для доения манипуляторами, которые полностью заменяют оператора доения. Доильную установку «ДеЛаваль» AMR обслуживают две руки-манипуляторы, для подготовки соска (очистка) и еще две для того, чтобы надеть доильный аппарат на вымя коровы. Таким образом, четыре руки манипулятора будут работать над четырьмя коровами. Дополнительно пятая рука манипулятор дезинфицирует соски после того, как доение закончилось. Первые роботизированные «Карусели» будут способны обслуживать до 90 коров/час. Система может доить стадо 540 коров три раза в день или 800 коров дважды в день.

И в заключение хочется сказать, что нет плохих или хороших доильных установок, а есть правильный или ошибочный выбор. Что для одного хозяйства хорошо, для другого уже не приемлемо и наоборот. В любом случае выбор за сельхозпроизводителем.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1793. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия