Студопедия — Литературное чтение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Литературное чтение






Пояснительная записка

Учебный курс «Литературное чтение» является разделом предмета «Русский язык». Литературное чтение в начальных классах для детей с трудностями в обучении является органичес­кой частью систематического курса русского языка и литерату­ры. На ступени начальной школы чтение объединяет цель и средство обучения, воспитания и развития учащихся. Основное предназначение курса — обучение детей навыку чтения и пони­мания прочитанного, введение ребенка в мир художественной литературы.

На уроках чтения решаются как общие с общеобразовательной школой, так и специфические, коррекционные задачи обучения детей. Важнейшими задачами уроков чтения являются:

• формирование фонематического восприятия, звукового ана­
лиза и синтеза;

• формирование, закрепление и постепенное совершенствова­
ние навыков чтения — сознательного, правильного, беглого и вы­
разительного чтения вслух и про себя;

• уточнение и обогащение словарного запаса путем расширения
и дифференциации непосредственных впечатлений и представле­
ний, полученных при чтении;

• формирование умений полноценно воспринимать литератур­
ное произведение в его эмоциональном, образном и логическом
единстве, преодоление недостатков в развитии эмоционально-во­
левой сферы детей;

• развитие нравственных и эстетических представлений и
чувств, художественного вкуса, творческого и воссоздающего во­
ображения, коррекция личностного развития ребенка;

• преодоление недостатков в развитии речи учащихся, форми­
рование речевых умений и навыков, знаний о родном языке;

• развитие и расширение первоначальных знаний и представле­
ний детей об окружающем мире, обогащение чувственного опыта
ребенка, развитие его мыслительной деятельности и познаватель­
ной активности;

• привитие интереса к книге, к самостоятельному чтению.


Разнообразные задачи обучения детей чтению решаются в про­цессе работы над текстами учебных книг для чтения, художествен­ной и научно-популярной литературы, периодической печати. Чтение художественных произведений создает условия для воспи­тания в детях честности, доброты, уважения к старшим, любви к природе, труду.

Программа по литературному чтению содержит следующие раз­делы: «Тематика чтения»; «Умения и навыки чтения, работа над текстом»; «Внеклассное чтение»; «Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся».

Тематика чтения определяется содержанием комплекта учебников, принятых школой для работы на уроках. Она включает произведения устного народного творчества, художественные произведения для де­тей отечественных и зарубежных писателей и поэтов прошлого и со­временности. Произведения для чтения на каждом этапе обучения должны быть доступны учащимся по объему, содержанию и лексико-грамматической структуре. Обучение чтению ведется по комплекту «Родная речь» (сост. М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова).

При работе по основным учебникам не следует гнаться за боль­шим количеством предлагаемых произведений. Учитывая особен­ности чтения детей с задержкой психического развития, отдельные тексты в пределах темы могут быть предметом углубленной рабо­ты, а другие — использоваться для ознакомительного, внеклассно­го или самостоятельного чтения.

Умения и навыки чтения, работа над текстом. Развитие и совер­шенствование правильности, беглости, выразительности и созна­тельности чтения осуществляются в процессе систематического чтения и перечитывания целых произведений, отдельных отрыв­ков из них, в ходе анализа прочитанного с использованием приема выборочного чтения и др.

При работе над текстом дети учатся отвечать на вопросы по тек­сту, рассказывать о своих наблюдениях в связи с прочитанным; в последующие годы формируется умение сравнивать то, что они уз­нали из текста, с собственным опытом, наблюдениями и ранее прочитанными произведениями. Учащиеся овладевают умением сначала с помощью учителя, а затем самостоятельно определять главную мысль произведения.

Работая с детьми, имеющими задержку психического развития, необходимо постепенно, поэтапно переводить их от умения рабо-


тать над текстом с помощью учителя к умению работать самостоя­тельно. Так, например, программа второго года обучения требует сформировать у ученика умение делить текст на части по вопро­сам, затем делить текст на законченные по смыслу части и участ­вовать в коллективной работе по озаглавливанию частей для со­ставления плана. В дальнейшем от ученика требуется умение само­стоятельно делить текст на части и с помощью учителя, а затем самостоятельно составлять план прочитанного.

Работа над литературным текстом предусматривает также посте­пенное формирование у учащихся умения сначала по вопросам учителя, а затем самостоятельно передавать содержание прочитан­ного и иллюстраций к нему, выполнять краткий и выборочный пе­ресказ. Или, обучив детей на первоначальном этапе подбору в тек­сте слов и выражений, характеризующих действующих лиц и их поступки, затем переходить к составлению рассказа о персонаже произведения и, наконец, к сопоставлению нескольких персона­жей из одного или разных рассказов.

Дети обучаются элементарному анализу художественных произ­ведений, практическому умению различать сказку, рассказ, ста­тью, стихотворение, басню. С самого начала обучения учитель об­ращает внимание школьников на синонимы, образные выраже­ния, фразеологические обороты и стремится обогащать ими речь учащихся.

Учитывая, что дети с задержкой психического развития испы­тывают трудности в понимании смысла художественного произве­дения, в установлении причинно-следственных и временных свя­зей, не умеют самостоятельно почерпнуть из текста новую для них информацию, ограниченно воспринимают средства художествен­ной выразительности, учителю необходимо опираться на деталь­ный и глубокий анализ содержания, выявлять разнообразные вза­имосвязи и взаимозависимости, помогать детям приобретать но­вые знания, выяснять значимое и существенное в тексте, его художественную направленность.

Учащихся специально готовят к работе над текстами. Подго­товка заключается в создании ярких представлений о предметах, явлениях и событиях, описанных в текстах. Учитель стремится дать детям возможность опереться на собственный чувственный опыт, на непосредственные наблюдения в связи с прочитанным, поэтому особое значение приобретает проведение специальных экскурсий.


Правильное восприятие текста связано с творческим и воссо­здающим воображением, оценочным отношением к прочитанно­му, с сопереживанием описанных событий. Для развития этих ка­честв используют «словесное рисование картин» к тексту, творчес­кое дополнение и изменение сюжетных линий произведения, создание сказок; детей обучают умению элементарно оценивать поступки героев, что способствует более глубокому переживанию прочитанного, формирует эмоциональную отзывчивость, усилива­ет воспитательное воздействие произведения.

На уроках чтения постоянное внимание уделяется культуре речи учащихся, обогащению и активизации словаря. Детей обучают ис­пользованию образцов авторской речи (цитированию), пословиц, устойчивых фразеологических словосочетаний, грамматически правильному построению высказываний, литературному произно­шению.

Обязательным разделом работы над текстом является внеклас­сное чтение,для которого в первые два года обучения выделяется по одному уроку в неделю, а в IV классе — по одному уроку в две недели. Цель занятий по внеклассному чтению — формировать умения, связанные с самостоятельной работой учащихся с книгой. Задачами этих уроков являются:

• знакомство учащихся с лучшими книгами, предназначенны­
ми для детского чтения, и с их авторами;

• воспитание читательской активности и любознательности;

• расширение и углубление знаний, получаемых в классе по
другим предметам;

• развитие индивидуальных интересов и склонностей;

• обучение приемам работы с книгой, умению отбирать книги
для чтения;

• предоставление учащимся детской литературы, входящей в
круг чтения современного младшего школьника, во всем ее разно­
образии;

• формирование интереса к книгам и положительного отноше­
ния к самостоятельному чтению.

Уроки внеклассного чтения воспитывают у школьников потреб­ность в чтении детских книг для пополнения фактических знаний и нравственно-эстетического опыта, для познания окружающей действительности и самопознания.

В круг самостоятельного чтения учащихся входят сказки, стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы и повести, научно-попу-


лярные произведения, правдиво и ярко отражающие жизнь, пове­ствующие о моральной силе человека.

Обязательным условием при руководстве самостоятельным дет­ским чтением является развитие у учащихся умения использовать читательскую и языковую подготовку, полученную на уроках обу­чения грамоте, классного чтения, грамматики, правописания и развития речи, в том числе и умения ориентироваться в учебной книге, самостоятельно работать над заданиями к текстам, пользо­ваться оглавлением, находить произведения, близкие по тематике, жанру или авторской принадлежности.

В систему уроков внеклассного чтения входят уроки-утренники, уроки-доклады, уроки-устные журналы, конференции и т.п.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия