Студопедия — АТМОСФЕРНЫЕ ФРОНТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АТМОСФЕРНЫЕ ФРОНТЫ






Атмосферные фронты — переходные зоны, расположенныe на границе между двумя разнородными воздушными массами. При пересечении атмосферных фронтов обычно наблюдаются значительные изменения направления и скорости ветра, температуры, облачности и других метеорологических элементов. В зависимости от направления движения фронты подразделяются на теплые и холодные.

Теплый фронт — атмосферный фронт, перемещающийся в сторону холодного воздуха. При движении фронта теплый воздух догоняет отступающий холодный и по его клину скользит вверх. В результате теплый воздух адиабатически охлаждается, и над фронтальной поверхностью впереди линии фронта образуется система слоистообразных облаков с зоной обложных осадков

Зона обложных осадков захватывает полосу до 300 — 400 км. При прохождении теплого фронта наблюдаются сложные метеорологи­ческие условия (низкая облачность и ограниченная видимость), которые над данной территорией сохраняются в течение многих часов.

Характер погоды и условия полета в зоне теплого фронта определяются, как правило, наличием обширной зоны слоистообразных облаков и выпадающих из них осадков. Облачная система располагается над фронтальной поверхностью впереди линии фронта и может простираться в ширину (перпендикулярно к фронту) до 800 - 1000 км. Горизонтальная протяженность облаков соответствует протяженности фронта.

Предвестником, приближающегося теплого фронта являются перистые облака. Эти облака являются передней наиболее тонкой и высоко расположенной частью фронтальной системы облаков. Они располагаются в верхнем ярусе на расстоянии 800 - 1000 км перед фронтом на высотах более 7 - 8 км.

В дальнейшем, при смещении фронта, перистые облака уплотняются и на высоте 6 -8 км переходят в перисто-слоистые.

Характерной особенностью перисто-слоистых облаков является вызываемое ими оптическое явление - гало.

По мере дальнейшего приближения линии фронта появляются облака среднего яруса. Вначале на высоте около 6 км наблюдаются тонкие высоко-слоистые облака, которые постепенно уплотняются, их нижняя кромка опускается до высоты 3 -2 км, а вертикальная мощность увеличивается до 3 км и более.

В той части, где фронтальная поверхность, а следовательно, и облачность, опускаются до высоты менее 2 км, облака переходят в нижний ярус и называются слоисто-дождевыми. Из этих облаков выпадают интенсивные осадки.

Под фронтальными облаками вследствие испарения выпадающих осадков часто образуются разорванно-дождевые облака. Нижняя граница этих облаков располагается на высотах 50 - 150 м, а иногда, особенно над возвышенностями, они могут достигать земной поверхности, переходя в туман.

Холодные фронты — атмосферные фронты, перемещаю­щиеся в сторону теплого воздуха. В зависимости от скорости дви­жения, характера восходящих движений теплого воздуха, а также от расположения зон облачности и осадков относительно фрон­тальной поверхности холодные фронты подразделяются на холод­ный фронт 1-го рода (медленно движущийся фронт) и холодный фронт 2-го рода (быстро движущийся фронт). Общим для них яв­ляется то, что скорость движения холодного воздуха у земли больше скорости отступающего теплого воздуха, вследствие чего клин холодного воздуха вторгается под теплый, вытесняя его вверх.

Холодный фронт 1-го рода располагается в резко вы­раженных ложбинах и пересекается с изобарами под острыми уг­лами. Клин холодного воздуха медленно подтекает под теплую воздушную массу, обусловливая ее постепенное упорядоченное восходящее скольжение вдоль фронтальной поверхности. В резуль­тате за линией фронта образуется система слоистообразных облаков, подобная облачности теплого фронта, но только расположенная в обратном порядке. В теплое время года, кроме этих облаков, в передней части фронта вследствие развития интенсивной конвекции образуются кучево-дождевые облака большой вертикальной мощности, из которых выпадают ливневые осадки. За фронтом кучево-дождевые облака переходят в слоисто-дожде­вые, а затем в высоко-слоистые. Ливневые осадки сменяются об­ложными.

В холодное время года, поднимающийся вдоль поверхности фронта теплый воздух обычно обладает большой устойчивостью. В результате за линией фронта образуется слоистообразная облачность, подобная облачности теплого фронта, но только расположенная в обратном порядке. В это время года непосредственно за линией фронта располагаются слоисто-дождевые облака, постепенно переходящие сначала в плотные, а затем в тонкие высоко-слоистые. Их вертикальная мощность меньше, чем на теплом фронте. Перистые и перисто-слоистые облака, как правило, отсутствуют. Чаще всего верхняя граница облачной системы располагается на высотах 4 - 4,5 км.

Обложные осадки выпадают за фронтом, ширина их зоны в среднем составляет 150 - 200 км. В этой зоне значительно усложняются полеты на малых и предельно малых высотах в связи с ограниченной видимостью и образованием подфронтальной разорвано-дождевой облачности на высотах 100 - 120 м.

В теплое время года, когда неустойчивость теплого воздуха увеличивается, на фронте может создаться сложное сочетание облаков. В передней части фронта за счет развития интенсивной конвенсии в непосредственной близости от линии фронта в этих случаях образуются кучево-дождевые облака большой вертикальной мощности, из которых выпадают ливневые осадки, часто сопровождающиеся грозами. В облаках наблюдается интенсивная турбулентность и на высотах при соответствующей отрицательной температуре интенсивное обледенение.

За фронтом кучево-дождевые облака переходят в слоисто-дождевые, а затем и высоко-слоистые. Летом осадки сменяются обложными.

Холодный фронт 2-го рода располагается в слабо выраженных ложбинах и пересекается с изобарами примерно под углом 90°. С холодным фронтом 2-го рода связана узкая зона мощной кучево-дождевой облачности и интенсивных ливневых осадков, которая располагается в основном впереди фронта и обычно имеет ширину в несколько десятков километров.

При приближении фронта вблизи от него, как правило, наблюдается гряда кучево-дождевых облаков с полосами ливневых осадков и грозовыми очагами. Вершины облаков в виде "наковальни" могут распространяться по вертикали до 8 - 10 км, а иногда до 11 - 12 км и даже в отдельных случаях пробивать тропопаузу и проникать в нижнюю стратосферу.

Нередко предвестником холодного фронта 2-рода являются высоко-кучевые чечевицеобразные облака, которые появляются впереди фронта на расстоянии до 200 км.

Летом прохождение фронта сопровождается сильными шквалами, грозами, иногда выпадением интенсивного града и возникновением пыльных бурь. После прохождения фронта наступает быстрое прояснение, ветер ослабевает, видимость улучшается.

В холодное время года, когда земная поверхность бывает выхоложенной и воздушные массы, перемещающиеся над ней, приобретают устойчивость, холодные фронты проходят значительно "спокойнее", часто без образования кучево-дождевых облаков и, следовательно, без опасных явлений, связанных с ними.

Фронты окклюзии — сложные фронты, возникающие в циклоне в результате смыкания холодного фронта с теплым. Различают два основных типа фронтов окклюзии: теплый и холодный.

Теплый фронт окклюзии образуется в том случае, когда в тыловой части циклона располагается менее холодная воз­душная масса, чем в передней его части. Над европейской территорией России теплый фронт окклюзии обычно наблюдается в хо­лодное время года.

На линии фронта образуется многослойная облачность, которая постепенно развивается в слоистообразную облачную систему, по­добную теплому фронту. В этом случае наибольшую сложность для полетов представляет резкое снижение высоты облачности, ухудшение видимости, а также обледенение.

Холодный, фронт окклюзии образуется в том случае, когда в тыловой части циклона располагается более холодная воз­душная масса, чем в передней его части.

Над европейской территорией России холодный фронт окклю­зии обычно наблюдается в теплое время года. По мере продвиже­ния к востоку фронт принимает характер обычного холодного фронта с хорошо развитой зоной фронтальных осадков, грозовой деятельностью и шквалами. Поэтому в теплое время года пересечение таких фронтов представляет значительную опасность, осо­бенно в послеполуденные и вечерние часы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия