Студопедия — III.2.6. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III.2.6. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






Роль деятельности в компенсации дефектов зрения в настоя​щее время отмечается практически в каждом тифлопсихологиче-ском исследовании.

В деятельности (прежде всего, ведущей в данный период раз​вития) формируются новые психические образования, она со​здает зону ближайшего развития ребенка. Для детей с глубокими нарушениями зрения характерно замедленное формирование раз​личных форм деятельности. Дети нуждаются в специально направ​ленном обучении элементам деятельности и, главным образом, исполнительной ее части, так как двигательная сфера слепых и слабовидящих детей наиболее тесно связана дефектом и его влия​ние на двигательные акты оказывается наибольшим. В связи с этим активная и развивающая роль ведущей деятельности растягивает​ся во времени. Например, в дошкольном возрасте у слепых взаи​мозаменяемыми формами ведущей деятельности являются пред​метная и игровая (Л. И. Солнцева), а в младшем школьном — игра и учение (Д. М. Маллаев). В возрасте до трех лет наблюдается зна​чительное отставание в психическом развитии детей с нарушени​ями зрения из-за возникающих вторичных нарушений, проявля​ющихся в неточных представлениях об окружающем мире, в не​доразвитии предметной деятельности, в замедленно развивающем​ся практическом общении, в дефектах ориентирования и мобиль​ности в пространстве, в общем развитии моторики.

А. М. Витковская отмечает также замедленный темп формирова​ния предметных действий, трудности переноса их в самостоятель​ную деятельность. В дошкольном возрасте в становление предмет​ной деятельности активно включается речь, обеспечивающая ее мотивацию и понимание функционального назначения предметов.

Наиболее трудным компонентом остается исполнительская функция, основывающаяся на мануальных способностях слепых, в то время как для них характерно несовершенство предметных действий. Наблюдается значительное расхождение между понима​нием функционального назначения предмета и возможностью вы​полнить конкретное действие с предметом.

Овладение предметным действием в этом возрасте в значи​тельной степени основывается на совместном действии слепого ребенка и взрослого, в котором элемент содействия взрослого является ведущим. Однако в самостоятельном поведении у мно​гих слепых детей наблюдаются действия с предметами, которые; Н.А. Бернштейн (1947) характеризует как стадию пространствен​ного поля с очень примитивными и однообразными движениями. Отсутствие зрительного подражания компенсируется за счет ус-|-доения и повторения пассивных движений, т.е. двигательного под​ражания.

Самообучение предметным действиям в раннем и дошкольном возрасте, как правило, связано с использованием игрушки, в ней самой уже заложен образец двигательной активности, игра с ней требует овладения ее функциями. Трудности усвоения предмет​ных действий приводят к тому, что многие дети даже старшего дошкольного возраста в спонтанном поведении остаются на уров-; не предметно-практической деятельности.

, В психологической теории деятельности А. Н.Леонтьева выде​лен принцип предметности: предмет является объектом, на кото​рый направлено действие субъекта. Трудности слепых в овладении предметными действиями сказываются на формировании всех ви​дов деятельности, в том числе и игровой.

Для слепых и слабовидящих детей дошкольного и младшего школьного возраста, как и для зрячих, наиболее активной само​стоятельной деятельностью является игра (Ш.А.Амонашвили, Д.М. Маллаев). Охватывая сензитивные периоды жизни детей с аномалиями в развитии, игра повышает их абилитационные воз​можности, способствует коррекции и компенсации дефектов, свя​занных со слепотой. Как зона ближайшего развития ребенка, игра в тифлопсихологии рассматривается как средство всестороннего развития, способ познания окружающего мира. Однако глубокое 'Нарушение или ограничение функции зрительного анализатора создает трудности при овладении всеми структурными компонен​тами игровой деятельности: у детей отмечается бедность йгро*вого сюжета, содержания игры, схематизм игровых и практических дей​ствий.

Игровая деятельность детей с нарушением зрения рассматри​вается в тифлопсихологических исследованиях в разных аспек​тах: ее положительная развивающая роль связана с возникнове​нием компенсаторных процессов (Л. И. Солнцева), с формировани​ем нравственных качеств (Э. М. Стернина, И. П. Чигринова), с фор​мированием предметных и игровых действий (С. М. Хорош), с раз​витием зрительного восприятия (Л. И. Плаксина), физическим раз​витием и развитием ориентации в пространстве (В. А. Кручинин, "•Н.Азарян, В.П.Никитин), с коррекцией и развитием средств общения (М.Заорска).

В игре проявляются различные типы социального поведения детей (Д. М.Маллаев).

Возникновение в процессе игры конфликтных ситуаций в зна​чительной мере связано с трудностями организации совместной игры, контроля за действиями своих партнеров, понимания функ​циональных отношений при реализации взятой на себя роли, с отсутствием специальных аксессуаров, способствующих понима​нию игровой ситуации.

Общение и социальные отношения для слепых, особенно для детей дошкольного возраста, являются проблемой, которая ре​шается достаточно тяжело, несмотря на то, что процесс построе​ния социальных связей и общения с окружающим миром и людь​ми у слепого начинается достаточно рано. До третьего года жизни общение происходит в основном не с группой, а с одним челове​ком. Если дети играют со сверстниками, то их взаимодействие можно обозначить как игру или деятельность «рядом», попытки совместных действий чаще всего вызывают конфликты. В этом воз​расте практически нет различий в общении слепых и зрячих: у тех и у других оно основано на индивидуальном общении, и его ре​зультативность зависит от умения взрослого вызвать активность ребенка в вербальном или предметном общении.

Трудности организации совместной деятельности и предмет​ного общения детей с нарушениями зрения остаются и в млад​шем школьном возрасте. Р. А. Курбанов показал, что необходимость общения возникает в этом возрасте в связи с условиями осуще​ствления совместной деятельности, требующей согласованных дей​ствий ее участников, что для детей с нарушением зрения пред​ставляет особенную трудность. Появляется также и необходимость в объективном контроле за результатами деятельности каждого из участников.

Анализ конструктивной деятельности слепых дошкольников показывает, что наиболее результативным способом ее осуществ​ления является усвоение правила конструирования в процессе об​следования образца и создание его модели в умственном плане. Процесс сравнения воспринимаемого с образами представлений является наиболее эффективным и продуктивным. Однако только старшие слепые дошкольники овладевают этим способом реше​ния конструктивных задач. Он является важным условием пра​вильного выполнения задания, и им начинают пользоваться даже дети младшего дошкольного возраста, но его результативность в это время еще очень невелика. Слепые дети всех возрастов отста​ют от своих зрячих сверстников по результативности выполне​ния таких заданий, однако к концу дошкольного возраста они начинают справляться с заданиями, и именно способом мыс​ленного оперирования образами, работая в умственном плане и по правилам. формирование учебной деятельности у слепых и слабовидя​щих младших школьников является длительным и сложным про​цессом. Основа этого процесса — формирование готовности со​знательно и преднамеренно овладевать знаниями. На начальном этапе учение является еще неосознанным процессом, обслужива​ющим нужды других видов деятельности (игра, продуктивная дея​тельность), и их мотивация переносится на усвоение знаний. Уче​ние на первых этапах имеет не учебную мотивацию. Когда слепой ребенок начинает действовать из интереса к новым формам ум​ственной деятельности и у него появляется активное отношение к объектам изучения, это говорит о возникновении элементарных познавательных и учебных мотивов. У детей появляется особая чув​ствительность к оценке результатов учения, стремление испра​вить свои ошибки, желание решать «трудные» задачи. Это свиде​тельствует о становлении уже учебной деятельности. Но она еще довольно часто протекает в форме игры, хотя и имеющей дидак​тический характер.

Л. С. Выготский считал принятие ребенком требований взрос​лого основным моментом, определяющим и характеризующим учебную деятельность. Систему требований к ребенку Л. С. Выгот​ский называл программой воспитателя. В раннем детстве ребенок субъективно не осознает эту программу, но постепенно к концу дошкольного периода он начинает действовать по программе взрос​лых, т. е. она становится и его программой. Таким образом, требо​вания, выдвигаемые учителем, становятся требованиями к себе самого ребенка.

Организационно-волевая сторона учебной деятельности явля​ется наиважнейшей в компенсации зрительной недостаточности. Именно активность слепого в познании, умение добиваться ре​зультатов, несмотря на значительные трудности практического выполнения деятельности, обеспечивают успешность ее выпол​нения.

У детей с нарушениями зрения имеется сложное соподчинение мотивов, от более общего — хорошо учиться, к конкретному — выполнить задание. Готовность к осуществлению учебной деятель​ности проявляется в эмоционально-волевом усилии, в умении под​чинить свои действия, связанные с выполнением задания, требо​ваниям учителя. В этом нет различий между слепыми и зрячими. Различия возникают в осуществлении самого процесса учебной Деятельности: она протекает в более замедленном темпе, особен​но в первые периоды ее становления, поскольку только на основе осязания или на основе осязания и остаточного зрения вырабаты​вается автоматизм движения осязающей руки, контроль за проте​канием и результативностью деятельности.

Целенаправленность и умение регулировать свое поведение, свя​занные со способностью преодолевать препятствия и трудности, характеризуют волю человека. Воля играет важную роль в само​определении личности слепого и слабовидящего и его позиции в обществе. Этим людям приходится преодолевать большие трудно​сти, чем зрячим, в обучении и приобретении в том же объеме и того же качества профессиональных знаний. В тифлопсихологии существуют два противоположных взгляда на развитие воли у лиц с нарушениями зрения. В соответствии с одним — слепота оказы​вает негативное влияние на развитие волевых качеств, привер​женцы другого взгляда утверждают, что преодоление трудностей формирует сильную, крепкую волю.

Формирование волевых качеств слепых и слабовидящих детей начинается с раннего возраста под воздействием взрослого вос​питателя. Экспериментальных тифлопсихологических исследова​ний воли практически нет. Исследовалось лишь формирование структурных компонентов воли, таких, как мотивация у дошколь​ников и школьников, произвольность оперирования представле​ниями, развитие самоконтроля.

Волевые качества слепого ребенка развиваются в процессе дея​тельности, характерной для каждого из возрастов и соответству​ющей потенциальным, индивидуальным возможностям ребенка. Мотивы поведения, сформированные адекватно его возрасту и уровню развития, будут стимулировать и его активность.

Усложнение мотивов способствует переходу ко все более слож​ным и социально более значимым формам деятельности в дет​ском коллективе. Мотивация играет стимулирующую роль в фор​мировании трудовых навыков.

По мере перехода ребенка из одной возрастной группы в дру​гую возрастает и роль воспитателя, практически обеспечивающе​го гармоничное развитие соответствующих мотивов и поведения, общения и трудовой деятельности слепых детей. Развитие произ​вольной деятельности слепых изучалось на сравнительном мате​риале, показавшем особенности оперирования представления​ми у слепых с нормальным и нарушенным интеллектом. Разли​чия в уровне интеллектуального развития детей этих двух групп обусловили и различный уровень сформированности произволь​ной деятельности при оперировании представлениями.

А.Ф.Самойлов показал, что мотивами, побуждающими млад​ших слепых школьников к развертыванию активной деятельно​сти, являются непосредственный интерес к содержанию и фор​мам обучения, а побудительными мотивами интеллектуальной самостоятельности становится понимание поставленной цели, соотнесение ее со средствами ее выполнения (операциями, дей​ствиями, знаниями). Поэтому формирование произвольности пси​хических процессов у слепых требует специфических коррекци-онных методов при организации их деятельности, особенно тех действий и операций, выполнение которых затруднено в силу

имеющихся у детей нарушений. Этот «промежуточный» этап в ролевом акте наиболее страдает при слепоте и слабовидении. д. В. Политова показывает это на развитии самоконтроля у сле-льтх школьников в процессе производительного труда: на перво​начальном этапе формирования самоконтроля, когда происхо​дит становление дифференцированных представлений объектов Труда и их деталей, слепым требуется большее количество пока​зов и корректировки действий по сравнению с частично видя​щими и зрячими.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия