Студопедия — Передача МБП в эксплуатацию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Передача МБП в эксплуатацию






В бюджетных организациях существуют особенности отражения опе­раций по передаче малоценных предметов в эксплуатацию.

Согласно Инструкции №125 при передаче в эксплуатацию МБП сто­имостью до 10 грн. за единицу (комплект) включительно такие предметы исключаются из состава запасов учреждения (т. е. списываются со счета 22), и их стоимость относится на уменьшение фонда в малоценных и быстроизнашивающихся предметах.

В бухгалтерском учете передача в эксплуатацию таких предметов от­ражается записью по дебету субсчета 411 «Фонд в малоценных и быстро­изнашивающихся предметах» и кредиту субсчета 221/1 «МБП на складе».

По МБП стоимостью до 10 грн. материально ответственное лицо на складе осуществляет оперативный учет в Книге складского учета запасов по наименованиям и количеству. Записи в книге производят на основании приходно-расходных документов. После каждой записи в книге опреде­ляют остатки запасов. Работники бухгалтерии периодически (не реже од­ного раза в квартал) проверяют порядок ведения и осуществления записей в этой книге, о чем делают соответствующие отметки.

В эксплуатации такие предметы (кроме изготовленных из пластмас­сы, картона и бумаги) находятся на хранении улиц, которые отвечают за их сохранность и ведут их учет в книгах количественного учета.

Иной порядок отражения в бухгалтерском учете установлен для МБП, стоимость которых превышает 10 грн. за единицу.

В бухгалтерском учете передача в эксплуатацию таких предметов от­ражается записью по дебету субсчета 221/2 «МБП в эксплуатации» и кре­диту субсчета 2-21/1 «МБП на складе».


174 Раздел второй. Особенности бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях

7.5.3 Списание МБП

Списание М ВП в связи с непригодностью к дальнейшему использова­нию должно осуществляться с учетом требований Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреж­дений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 10.08.2001 г. М9 142/181.

Для определения непригодности малоценных предметов к дальнейше­му использованию, невозможности или неэффективности проведения вос­становительного ремонта, а также для оформления необходимой доку­ментации на списание указанных предметов в учреждении создаются по­стоянно действующие комиссии, которые:

- производят осмотр предметов, подлежащих списанию;

- устанавливают невозможность их восстановления и дальнейшего ис­пользования;

- определяют возможность использования или реализации материа­лов, остающихся от списываемых предметов, и производят их оценку;

- составляют акты списания.

Списание МБП производится при полной их изношенности на основа­нии акта списания ф. № 3-2, типовая форма которого утверждена прика­зом Государственного казначейства Украины от 18.12.2000г. № 130 (если иной порядок списания не установлен соответствующим министерством, другим центральным органом исполнительной власти).

В актах списания указываются данные, характеризующие запасы: наи­менование, описание (марка, сорт и т. д.), срок пребывания в эксплуата­ции, количество, цена за единицу и сумма. Подробно указываются причи­ны списания и способ уничтожения непригодных запасов (в случае если реализация их невозможна).

Акт списания составляется комиссией в двух экземплярах и утвержда­ется руководителем предприятия. Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй остается у материально ответственного лица.

В бухгалтерском учете списание МБП, ставших непригодными для даль­нейшей эксплуатации, отражается записью по дебету субсчета 411 «Фонд в малоценных и быстроизнашивающихся предметах» и кредиту субсчета 221/ 2 «МБП в эксплуатации».

В случае если после ликвидации МБП остатись различные материаль­ные ценности, они остаются в распоряжении учреждения и могут быть ис­пользованы для проведения ремонта и других хозяйственных нужд уч­реждения (если иное не установлено действующим законодательством).

Такие материальные ценности должны быть обязательно зачислены в состав запасов учреждения, что в бухгалтерском учете отражается следую­щими записями:


Глава 7. Учет запасов



 

 

 

X! п/п Содержание хозяйственной операции Дебет счета Кредит счета
  Оприходованы материалы, полученные от ликвидации МБП, оставленные для ремонта идругих хозяйственных нужд учреждения:
— приобретенных за счет средств общего фонда 231,234,235, 238,239 681,701,702
— приобретенных за счет средств специального фонда 231.234,235, 238.239 711-713

Учет операций по выбытию и перемещению малоценных и быстроиз­нашивающихся предметов ведется в накопительной ведомости ф. № 439 (мемориальный ордер № 10).

Основанием для осуществления записей в мемориальном ордере № 13 являются первичные документы о перемешении и выбытии малоценных и быстроизнашивающихся предметов (накладные, заборные карты, акты списания).

Записи в мемориальном ордере производятся по кредиту субсчетов 221 и 222 и дебету соответствующих счетов материально ответственным лицам или по обслуживаемым учреждениям. В конце месяца в мемориальном ор­дере подсчнтываются итоговые суммы по всем графам, после чего итоги по субсчетам записываются в книгу' «Журнал-главная».

В конце месяца в мемориальном ордере определяются итоговые сум­мы по всем графам. При этом в графе «Итого» записывается сумма выбыв­ших и перемешенных малоценных и быстроизнашивающихся предметов, отраженная по кредиту субсчетов 221 и 222, которая должна равняться сум­ме записей по дебету соответствующих субсчетов. По окончании месяца итоги по субсчетам записываются в книгу «Журнал-главная».

Мемориальный ордер подписывается исполнителем, лицом, проверив­шим мемориальный ордер, и главным бухгалтером бюджетной организа­ции.

7.6 Инвентаризация запасов

Согласно Инструкции № 90 учреждения обязаны проводить инвента­ризацию запасов в следующие сроки:

- сырья и материалов, топлива, готовой продукции, кормов и прочих материалов — не менее одного раза в год,но не ранее 1 октября;

- малоценных и быстроизнашивающихся предметов — не менее одно­го раза в год;

- молодняка животных, животных на откорме, птицы, кролей, пуш­ных зверей и семей пчел — не менее одного раза в квартал;

- продуктов питания и спирта — не менее одного раза в квартал;

- драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. а так­же драгоценных металлов и драгоценных камней, содержащихся в отхо-


176 Раздел второй. Особенности бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях

дах и ломе, — два раза в год по состоянию на 1 января и 1 июля в местах их хранения и непосредственно в производстве.

Для проведения инвентаризации приказом руководителя учреждения создается комиссия из числа работников учреждения при обязательном участии главного бухгалтера, которую возглавляет руководитель учрежде­ния или его заместитель. Кроме состава инвентаризационной комиссии в нем оговариваются порядок и сроки проведения инвентаризации, офор­мление необходимой документации.

Инвентаризация запасов проводится по местам хранения и по матери­ально ответственным лицам. Наличие ценностей при инвентаризации выявляется путем обязательного подсчета, взвешивания, замера и т. п., исходя из установленных единиц измерения. Материальные запасы запи­сываются в инвентаризационные описи по каждому наименованию с ука­занием номенклатурного номера, вида, группы, сорта и количества. Выяв­ленные при инвентаризации непригодные или испорченные материаль­ные ценности в описи не заносятся, а составляется акт, в котором указываются причины, степень и характер порчи материальных ценнос­тей, а также виновные лица, допустившие порчу.

Инвентаризация малоценных и быстроизнашивающихся предметов про­водится путем осмотра каждого предмета. Малоценные и быстроизнаши­вающиеся предметы заносятся в описи по наименованиям согласно но­менклатурным номерам и в единицах измерения, принятых в бухгалтерс­ком учете.

На малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, пришедшие в негодность и не списанные, инвентаризационной комиссией составляются акты с указанием времени эксплуатации, причин непригодности, возмож­ности использования этих предметов в хозяйственных целях.

Для определения результатов инвентаризации бухгалтерия учрежде­ния составляет сличительные ведомости.

В бухгалтерском учете излишки и недостачи материалов, продуктов питания, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, выявленные в ходе проведения инвентаризации, отражаются следующими записями:


Глава 7. Учет запасов ________________________________________ 177

 

 

 

п/п Содержание хозяйственной операции Дебет счета Кредит счета
  Оприходованы излишки материалов и продуктов питания, выявленные при инвентаризации 201,202, 204, 231-236, 238,239 681,701,702, 711-713
  Оприходованы излишки МБП, выявленные при инвентаризации:
— на складе 221/1  
— в эксплуатации 221/2  
  Списаны недостачи материалов в пределах норм естественной убыли, а также недостачи и потери от порчи материальных ценностей, отнесенные за счет учреждения 681,701,702, 711-713 201,202.204, 231-236. 238, 239
  Списаны недостачи и потери материалов и продуктов питания, отнесенные за счет виновных лиц   201,202,204, 231-236, 238,239
  Списаны недостачи МБП. отнесенные за счет учреждения   22)
  Списаны недостачи МБП, отнесенные за счет виновных лиц 411,363 221,642

В случае если виновные лица не найдены, стоимость недостающих за­пасов списывается с баланса бюджетной организации только после тща­тельной проверки отсутствия виновных лиц и принятия конкретных ме­роприятий по недопущению фактов хищения в дальнейшем с учетом сле­дующих требований:

 

Стоимость недостающих запасов* Кто выдает разрешение
На сумму до 2500 грн. Руководитель учреждения
На сумму от 2501 грн. до 5000 грн. Руководитель вышестоящего учреждения
На сумму свыше 5001 грн. Руководитель центрального органа исполнительной власти или другой главный распорядитель бюджетных средств, председатель местной государственной администрации

* По каждому случаю обнаруженной недостачи.

В случае если в ходе проведения инвентаризации установлено, что не­достача запасов возникла по вине материально ответственного лица, то последний должен будет возместить учреждению причиненные убытки.

Размер ущерба, подлежащий возмещению виновным лицом, исчис­ляется в соответствии с Порядком определения размера убытков от хище­ния, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей, утверж­денным постановлением Кабинета Министров Украины от 22.01.96 г. № 116, с изменениями и дополнениями.

Информация о результатах проведенной инвентаризации должна быть отражена бюджетной организацией в следующих формах:

квартальной отчетности:

- в форме 1 «Баланс» в справке к счету 70 «Доходы общего фонда» (по строке 520 — стоимость оприходованных излишков, по строке 440 — не­достачи, списанные за счет учреждения);


178 Раздел второй. Особенности бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях

- в форме № 7 «Отчет о задолженности бюджетных учреждений»;

- годовой отчетности:

- в форме № 15 «Отчет о недостачах и хищениях денежных средств и материальных ценностей в бюджетных учреждениях»;

- в форме № 9 «Отчет о результатах финансовой деятельности»;

- в форме № 6 «Отчет о движении материаньных ценностей».
Кроме того, информация о результатах проведенной инвентаризации

отражается в пояснительной записке к годовому отчету.


Глава 8. Учет расчета в









Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия