Студопедия — Изменен порядок утверждения бюджетной классификации РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменен порядок утверждения бюджетной классификации РФ






Ранее и в настоящее время бюджетная классификация РФ утверждалась исключительно в виде федерального закона.

С 01.01.2008 г. данный порядок видоизменяется:

Основные положения, касающиеся определения источников формирования бюджетов (доходов) и покрытия возможного дефицита, направлений распределения бюджетов (расходов), определения операций сектора государственного управления, закреплены в БК РФ.

Конкретизация данных положений будет осуществляться путем утверждения:

Министерством финансов РФ - перечня кодов подвидов по видам доходов, главными администраторами которых являются органы государственной власти РФ, Центральный банк РФ, органы управления государственными внебюджетными фондами РФ и (или) находящиеся в их ведении бюджетные учреждения;

Финансовым органом субъекта РФ - перечня кодов подвидов по видам доходов, главными администраторами которых являются органы государственной власти субъектов РФ, органы управления территориальными государственными внебюджетными фондами и (или) находящиеся в их ведении бюджетные учреждения;

Финансовым органом муниципального образования - перечня кодов подвидов по видам доходов, главными администраторами которых являются органы местного самоуправления и (или) находящиеся в их ведении бюджетные учреждения.

 

 

10.

 

Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных обра­зований, находящихся на его территории, составляют консолиди­рованный бюджет субъекта РФ. В свою очередь, федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ в сумме составляют консолидированный бюджет РФ (рис. 5).

       
   
Консолидированный бюджет РФ
 
 

 


Рис. 5. Структура консолидированного бюджета РФ

 

Консолидированные бюджеты РФ и субъектов РФ не рассматриваются и не утверждаются законодательно. Эти бюджеты являются статистическим сводом бюджетных показателей, характеризующим данные по расходам и доходам по территории в целом и отдельных субъектов РФ. Используются в бюджетном планировании при определении величины отчислений от регулирующих налогов и размеров финансовой помощи.

 

6.

 

Доходы бюджета – это часть централизованных финансовых ресурсов государства, формируемая за счет перераспределения части национального дохода и используемая для выполнения го­сударством и органами местного самоуправления своих функций.

Организация системы доходов бюджета базируется на следу­ющих определенных принципах:

1. Принцип достаточности. Доходы бюджета должны обеспе­чивать необходимые общественные потребности, возложенные на органы государственной власти и органы местного самоуправ­ления. Прин­цип достаточности достигается двумя метода­ми: путем сокращения расходных обязательств органа власти либо путем увеличения объема его доходов (собственных и регулирующих) в соответствии с текущими или прогнозируе­мыми потребностями.

2. Принцип стабильности доходов бюджета. Нормативные ак­ты, определяющие формирование бюджетных доходов (налого­вое, бюджетное, таможенное законодательство, акты, регулирую­щие поступления от государственного и муниципального имущества, от внешнеэкономической деятельности и т.п.), должны ус­танавливаться на длительный срок, чтобы обеспечить стабиль­ность поступлений в бюджет и возможность их прогнозирования и планирования. При этом должна предусматриваться высокая доля собственных доходов, закрепленных на постоянной основе полностью или частично за соответствующим бюджетом.

3. Принцип относительной автономности до­ходов бюджета каждого уровня. Базируется на четком, установ­ленном на длительный срок разграничении полномочий в облас­ти доходов и расходов между федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления. В соответствии с закреплен­ными за бюджетом конкретного уровня расходами должны зак­репляться и его доходы в объеме, достаточном для их покрытия.

4. Принцип оптимального сочетания поступлений налоговых и неналоговых доходов на разных фазах экономического цикла. Заключается в установ­лении такого соотношения налоговых и неналоговых доходов, которое наиболее целесооб­разно в конкретной экономической ситуации.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ в состав доходов бюджетов всех уровней входят налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные поступления (ст. 41 БК РФ).

Решающую роль в доходах бюджета играют налоговые доходы, предусмотренные налоговым законодательством РФ, федераль­ные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы, возникшие в результате налоговых правоотношений. Основным источником налоговых доходов являются вновь соз­данная стоимость и доходы, полученные в результате ее первичного распределения (прибыль, заработная плата, добавленная стоимость, ссудный процент, рента, дивиденды и т.д.), а также накопления.

Неналоговые доходы бюджетов образуются в результате либо экономической деятельности самого государства, либо перераспре­деления уже полученных доходов по уровням бюджетной системы.

Неналоговые доходыпо сравнениюс налоговыми име­ют ряд отличий:

- механизм их установления, исчисления и взимания опреде­ляется соответствующими законодательными актами: о порядке использования и приватизации государственного и муниципаль­ного имущества, Гражданским кодексом РФ, Уголовным ко­дексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушени­ях и др.;

- они могут носить как обязательный (санкции, штрафы), так и необязательный характер и взиматься соответственно на при­нудительной и добровольной основе;

- основные их виды не предполагают установления конкретных ставок, сроков уплаты и других элементов, характерных для налоговых платежей;

- большинство неналоговых доходов зачисляется в тот или иной бюджет в полном объеме, являясь его собственными дохо­дами.

Основными видами неналоговых доходов являются:

- доходы от использования имущества, находящегося в госу­дарственной или муниципальной собственности: полученная арендная плата за сдачу имущества во временное пользование и/или владение; средства от передачи имущества под залог и в до­верительное управление; проценты по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях; дивиденды по акци­ям, принадлежащим органам государственной власти и органам МСУ; часть прибыли государственных и му­ниципальных унитарных предприятий и т.п.;

- доходы от платных услуг, оказываемых органами государ­ственной власти и органами местного самоуправления;

- доходы от продажи или иного возмездного отчуждения иму­щества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

- средства, полученные в результате применения мер граждан­ско-правовой, административной и уголовной ответственности (штрафы, конфискации, компенсации), а также средства, посту­пившие в возмещение вреда, причиненного Российской Федера­ции, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и иные сум­мы принудительного изъятия;

- прочие неналоговые доходы.

В соответствии со ст. 41 Бюджетного кодекса РФ (в ред. Феде­рального закона от 20.08.2004 № 120-ФЗ) безвозмездные перечис­ления включают: поступления в виде финансовой помощи, полу­ченные от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ в форме дотаций и субсидий; субвенции из федерального фонда компен­саций и/или из региональных фондов компенсаций; безвозмезд­но полученные средства от физических и юридических лиц, меж­дународных организаций и правительств иностранных госу­дарств и др.

Доходы целевых бюджетных фондов учитываются обособленно в составе доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, их формирование и использование осуществляется в особом порядке и определяется еже­годно соответствующими законами и нормативными правовыми актами.

 

В целом, все доходы бюджета можно классифицировать в соответствии со следующими признаками:

1. По методу взимания все доходы бюджета делятся на налого­вые и неналоговые.

2. В зависимости от государственного устройства страны раз­личают доходы федерального бюджета, доходы бюдже­тов членов федерации и доходы местных бюджетов.

3. По источникам образования выделяют доходы, поступающие от юридических лиц и от населения.

4. По юридическому основанию взимания доходов в бюджет разли­чают обязательные и добровольные платежи.

5. По праву собственности государства на аккумулируемые в бюд­жет доходы их подразделяют на собственные и привлеченные (заемные), возникающие в результате применения кредитного метода формирования.

Формирование доходов бюджетов различных уровней бюд­жетной системы РФ имеет свои особенности.

 

 

Часть вопроса 12.

 

 

из федерального бюджета финансируются следующие виды расходов общенационального уровня:

- обеспечение деятельности Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Счетной палаты РФ, Центральной избирательной комиссии РФ, федеральных органов исполни­тельной власти и их территориальных органов, другие расходы на общегосудар­ственное управление по перечню, определяемому при утверждении федерально­го закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год;

- функцио­нирование федеральной судебной системы;

- осуществление международной деятельности в общефедеральных интересах (финансовое обеспечение реализа­ции межгосударственных соглашений и соглашений с международными финан­совыми организациями, международного культурного, научного и информаци­онного сотрудничества федеральных органов исполнительной власти, взносы РФ в международные организации, другие расходы в области международного сотрудничества, определяемые при утверждении федерального закона о феде­ральном бюджете на очередной финансовый год);

- национальная оборона и обеспечение безопасности государства, осуществление конверсии оборонных от­раслей промышленности; (30%)

- фундаментальные исследования и содействие НТП;

- государственная поддержка железнодорожно­го, воздушного и морского транспорта;

- государственная поддержка атомной энергетики;

- ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий федерального масштаба;

- исследование и использование космиче­ского пространства; содержание учреждений, находящихся в федеральной соб­ственности или в ведении органов государственной власти РФ; формирование федеральной собственности;

- обеспечение миграционной политики;

- деятельность СМИ, учреждений образования, здравоохранения, культуры и искусства, находящихся в федеральной собственности;

- обслуживание и погашение государственного долга РФ;

- компенсация государственным внебюджетным фондам расходов на выплату государственных пенсий и пособий, других социальных выплат, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета;

- пополнение государственных запасов драго­ценных металлов и драгоценных камней, государственного материального ре­зерва;

- финансовая поддержка субъектов РФ;

- прочие расходы.

 

 

Часть вопроса 15.

из бюджетов субъектов РФ финансируются виды расходов, связанные с осуществлением их полномочий:

- обеспече­ние функционирования органов законодательной (представительной) и испол­нительной власти субъектов РФ;

- содержание мировых судей и судов субъектов РФ;

- организация междугородного автомобильного пассажирского транспорта;

- деятельность СМИ субъекта РФ, учреждений образования, здравоохранения, культуры и искусства, находящихся в ведении органов власти субъекта РФ;

- молодежная политика;

- обслуживание и погашение государствен­ного долга субъектов РФ;

- обеспечение реализации региональных целевых программ; формирование государственной собственности субъектов РФ;

- осу­ществление международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ;

- содержание и развитие предприятий, учреждений и организаций, находя­щихся в ведении органов государственной власти субъектов РФ;

- оказание финансовой помощи местным бюджетам; обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых на муниципальный уровень;

- компенсация дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти субъектов РФ, приводящих к уве­личению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов местных бюджетов. (вместе с предыдущей статьей – 27-30%)

 

14.

 

Дефицит бюджета возникает в случае превышения расходов над доходами в процессе принятия и исполнения бюджета.

Дефицит бюджета может быть следующих видов:

Структурный дефицит, когдагосударство сознательно идет на увеличение дефи­цита бюджета. В целях стимулирования экономической активности и совокупного спроса в период спада производства правительство может принять решения, направленные на увеличение уровня занятости (например, финансирование программ по созданию новых рабочих мест) или существенно снизить налоги. В итоге увеличиваются расходы бюджета или снижаются его доходы, возникает дефицит.

Циклический дефицит в меньшей степени зависит от сознательной бюджетно-налоговой политики государства и обусловлен общим спадом производства, который происходит на стадии кризиса и является результатом циклического развития экономики. В условиях спада производства снижаются налоги, доходы государства, возникает дефицит.

Активный дефицит возникает в результате непосредственного превышения расходов над дохо­дами.

Пассивный дефицит возникает в результате снижения налоговых ставок и поступлений в бюджет, что является следствием замедления темпов экономического роста, недоплат и пр.

Краткосрочный дефицит - превышение расходов над доходами ограничивается рамками одного финансового года и является отражением изме­нений макроэкономической ситуации по сравнению с той, в ко­торой составлялся бюджет. Причины возникновения: отсутствие необходимого опыта макроэкономического прогно­зирования, недоучет возможного изменения ряда обстоятельств: сокращение объемов поступлений в бюджет может произойти в результате падения экспортных цен, сокращения объемов производства ниже предусмотренного уров­ня, сдвигов в структуре спроса на изготавливаемую продукцию и снижение ее конкурентоспособности. Увеличение дефицита госу­дарственного бюджета может быть также вызвано неожиданно рез­ким ростом государственных расходов в связи с ростом уровня инфляции сверх предусмотренной величины, расширением транс­фертных платежей в сочетании с введением налоговых льгот.

Долгосрочный дефицит бюджета связан с увеличе­нием разрыва между государственными расходами и доходами на протяжении ряда лет и обусловлен причинами, которые носят более устойчивый характер:

- увеличение числа социальных выплат, а значит, социальной нагрузки на бюджет;

- неблагоприятная демографическая ситуация, связанная со старением населения, в результате чего увеличиваются расходы на выплату пенсий, ассигнования на здравоохранение и т.п.;

- либерализация налогового законодательства и как следствие снижение величины налоговых ставок (без соответствующей корректировки государственных расходов);

- возрастание объема внешней задолженности.

В Бюджетном кодексе РФ от­мечается, что федеральный, региональный или местный бюджет не могут быть приняты с профицитом или дефицитом, должна осуществляться ежегодная балансировка бюджета. В случае принятия бюджета на очередной финансовый год с дефицитом органу власти необходимо определить источники финансирования дефицита бюджета, которые различаются по уровням бюджетной системы (табл. 3).

Таблица 3







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия