Студопедия — Р. Саундерс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Р. Саундерс

Патентная информация и организация

Патентных исследований

Изобретательство – великое

Искусство, родственное

Театральному и базирующееся

на вечном вопросе“а что если?”

Р. Саундерс

Статистика свидетельствует, что в настоящее время в мировых патентных фондах находится более 17 миллионов описаний на изобретения, промышленные образцы и товарные знаки. Ежегодно в патентные ведомства более 100 стран подается более 750 тысяч заявок и выдается около 500 тысяч охранных документов. Информация о новых научно-технических достижениях удваивается в течение 7-10 лет. В связи с этим осуществить поиск нужной информации в этом безбрежном море документации было бы невозможным, если бы мире не существовала стройная система сбора, хранения и выдачи патентной информации. Патентная информация – это совокупность патентных документов со своим справочно-поисковым аппаратом. В состав патентной документации входят официальные унифицированные публикации патентных ведомств: патентные бюллетени, описания изобретений, указатели патентов, бюллетени промышленных образцов и товарных знаков.

В России, как и в других промышленно развитых странах мира, существует общегосударственная система патентной информации. Во главе этой системы –Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент). В иерархической структуре этой системы находятся: Всероссийский научно-исследовательский институт патентной информации (ВНИИПИ) и Всероссийская патентно-техническая библиотека (ВПТБ), отраслевые службы патентно-технической информации, территориальные службы патентной информации, а также патентные службы предприятий.

Патентная документация обладает, по сравнению с другими научно-техническими источниками информации, рядом особенностей:

- является полным и систематизированным собранием сведений о научно-технических решениях, созданных в мире за последние 150-200 лет;

- содержит не только технические сведения, но и правовую информацию, а также сроки действия прав по каждому изобретению, полезной модели, промышленному образцу и товарному знаку;

- содержит в себе материалы, изложенные единообразно, с соблюдением строгих правил.

Для облегчения и ускорения поиска патентной информации все изобретения классифицируются по предметно-тематическим признакам. С 1970 г. в нашей стране используется международная патентная классификация (МКИ). В соответствии с этой классификацией все изобретения подразделяются на 8 разделов, обозначаемых заглавными латинскими буквами:

А. – удовлетворение жизненных потребностей человека;

В. – технологические процессы;

С. – химия, металлургия;

D. – текстиль, бумага;

Е. – строительство, горное дело;

F. – механика, двигатели, освещение, отопление;

G. – физика;

Н. – электричество.

Каждый раздел, в свою очередь, состоит из классов (обозначаемых двузначными арабскими цифрами), подклассов (обозначаемых латинскими буквами), групп и подгрупп (обозначаемых арабскими цифрами), причем группа отделяется от подгруппы дробной чертой. Сочетание обозначений всех перечисленных рубрик и составляет индекс МКИ (см. рисунок).

 

 

Существует специальный совет по МКИ и через каждые 5 лет издает ее новую редакцию. При этом очередная редакция по МКИ обозначается арабской цифрой и проставляется впереди индекса. Например, представленный на рисунке индекс 6.Н.В. означает: 6 редакция МКИ, раздел Н – электричество, класс 01 – элементы, подкласс В – конденсаторы, группа 8 – электрические, подгруппа 05 – танталовые.

С целью упрощения и ускорения поиска индекса МКИ издаются алфавитно-предметные указатели (АПУ). В них в алфавитном порядке даются названия основных рубрик-разделов, классов, групп и соответствующие им индексы.

Процесс поиска индекса МКИ для объекта, по которому автором изобретения было сделано описание, содержит следующие этапы:

1. В описании объекта выделяются ключевые слова, которые его наиболее полно характеризуют.

2. По ключевым словам в алфавитно-предметном указателе выискивается ориентировочный индекс МКИ.

3. Берется соответствующий том МКИ (в каждой редакции по 9-10 томов), в котором содержится найденный ориентировочный индекс и производится его расшифровка.

4. Сравнивая содержание найденного индекса с авторским описанием объекта, устанавливают их соответствие: если они идентичны, то этот индекс присваивается изобретению, если нет, то подбирают новые ключевые слова и поиск повторяют.

Рассмотрим теперь организацию патентных исследований, которые предусматривают анализ и оценку технического уровня и тенденций развития объектов техники, их патентоспособности и патентной частоты, а также уровня компетентности патентообладателя в данной области. Процесс патентных исследований включает в себя следующие этапы:

- определение цели патентных исследований;

- разработка регламента патентного поиска;

- проведение поиска по патентной и научно-технической литературе;

- анализ полученной информации;

- формулировка выводов, оформление результатов.

Под целью исследования подразумевают ожидаемый результат деятельности разработчиков объекта. На различных стадиях работы над объектом цели патентных исследований могут быть различными. Так, когда они проводятся на стадии разработки нового или усовершенствования существующего объекта, то цель состоит в определении технического уровня той области техники, к которой относится объект. Если же объект уже создан, то целью исследования является определение его новизны, для доказательства его охраноспособности. И, наконец, если объект готовится к реализации (в виде пакета проектной документации или готовой продукции), то проводятся конъюнктурные исследования с целью установления его патентной чистоты (в странах, в которых предполагается реализовать данный объект). В этом случае надо доказать, что объект в целом и все составляющие его элементы не нарушают действующие в этих странах патенты.

Регламент (план) патентного поиска включает в себя: определение вида патентного поиска, глубины и широты поиска, индекса МКИ.

 

Cуществует три вида патентного поиска: тематический, именной и нумерационный. Тематический поиск по заданной тематике, в соответствующей области техники проводится в случаях, когда требуется определить технический уровень или новизну технического объекта. Если же имя автора или патентовладельца известно и надо найти лишь относящиеся к ним охранные документы, то используют именной поиск. Нумерационный поиск проводится в случае, когда по известным номерам охранных документов требуется найти описание относящихся к ним объектов.

Глубина поиска (число лет, по которым будет проводиться поиск) устанавливается в зависимости от целей патентных исследований. Если целью является выявление технического уровня и новизны объекта, то глубина выбирается с учетом тенденции развития области техники, к которой относится объект, однако во всех случаях он не должен превышать 50 лет. При экспертизе на патентную чистоту глубину поиска следует принимать равной сроку действия патентов в той стране, в которой он проводится. Если же целью исследований является определение уровня компетентности фирмы или физического лица, творческого потенциала партнеров или конкурентов, то глубину поиска достаточно проводить в ретроспективе 5-10 лет.

Широта поиска – это список стран, по которым планируется проводить патентный поиск. Если выявляется технический уровень и новизна объекта, то выбираются страны, где области техники, к которым относится объект, наиболее развиты. При экспертизе же на патентную чистоту список стран ограничивается лишь теми, в которых предполагается реализовать объект.

По завершении патентного поиска в руках исследователя будут краткие описания выявленных аналогов в виде формул изобретений или рефераты аналогов, обнаруженные в книгах, в журналах, проспектах фирм. Эти предварительно найденные аналоги анализируются и отбираются для последующего использования. Если целью патентных исследований является новизны объекта, то анализ проводится путем сравнения признаков исследуемого объекта с признаками аналогов. Аналог, имеющий наибольшее число признаков, идентичных признакам исследуемого объекта, принимается за прототип. Затем из имеющегося списка отбирают от 2 до 5 аналогов, в которых присутствует хотя бы один идентичный объекту признак, а остальные варианты исключаются из дальнейшего рассмотрения.

Результаты исследований оформляются в виде отчета, в котором в утвердительной форме указывается, что найденные и отобранные аналоги достаточны для последующего использования.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что включает в себя понятие патентная информация?

2. Структура российской общегосударственной патентной информации.

3. Особенности патентной документации.

4. На какие разделы подразделяются изобретения, сколько существует разделов?

5. Что включает в себя индекс МКИ?

6. Для какой цели издаются алфавитно-предметные указатели (АПУ)? Их содержание.

7. Какие этапы содержит процесс поиска индекса МКИ?

8. Какие цели преследуют патентные исследования при постановке разработки?

9. Назовите основные этапы патентных исследований.

10. Цель патентных исследований на стадии разработки изделия.

11. Цель патентных исследований на этапе, когда объект уже создан.

12. Цель патентных исследований на этапе, когда продукция готовится к реализации.

13. Что включает в себя план патентного поиска?

14. Виды патентного поиска.

15. Дайте характеристику тематического поиска. Когда он проводится?

16. Дайте характеристику именного поиска.

17. Дайте характеристику нумерационного поиска.

18. Что такое глубина поиска?

19. Как определяется глубина поиска при экспертизе на патентную чистоту?

20. Как определяется глубина поиска при определении компетентности фирмы или ее творческого потенциала?

21. Дайте характеристику широты поиска.

22. Как определяется широта поиска при экспертизе на патентную чистоту?

23. Какой аналог выбирается за прототип?

24. Как оформляются результаты патентных исследований?

25. Что указывается в отчете о патентных исследованиях?

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Повна похибка розв’язку задачі на комп’ютері: неусувна, методу, заокруглювання. | 

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия