Студопедия — Налоги и война
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоги и война






В отличие от Византии, где практически не было налоговых бунтов (население просачивалось в соседние страны и местности, многие уплывали или скрывались в лесах; в посланиях византийских епископов обычными являются жалобы на обезлюдение целых епархий и уход паствы «к болгарам» или «к сербам»), в Западной Европе налогообложение феодального общества сопровождалось значительным сопротивлением. И этому были причины.

Для Европы после падения Западной Римской империи характерна сильнейшая децентрализация политической и экономической жизни. Феодалы владели значительными земельными угодьями, промыслами, переправами, мостами и иными источниками доходов. Денежная система Европы строилась фактически на свободе эмиссии денег, которую осуществляли почти все владетельные особы. Ответ Фомы Аквинского на вопрос, что же такое налог, неслучаен, как неслучаен был и сам вопрос. Зачем он был задан? Почему ответ на него был так важен?

Доходы владетельных особ, всех этих баронов, графов, герцогов и королей, складывались из доходов от хозяйственной деятельности принадлежащих им доменов. На указание Иисуса Христа отдать кесарю кесарево народное сознание откликалось простодушным «так мы и так им уже все, почитай, отдали», имея ввиду именно это. Леса, охотничьи угодья, рудники в сочетании с «обычными» земельными владениями образовывали прочную доходную базу правящего сословия, аналогичную нынешней российской системе ГУПов. Вот с ГУПов и кормитесь. Какие еще тут налоги?

Потому сопротивление податных и было чрезвычайно ожесточенным, что дополнительные поборы воспринимались как нарушение божеской справедливости. Когда в 604 году Брунгильда, супруга франкского короля Теодориха, решила избавиться от набиравшего силу мажордома (как тогда именовали главу администрации, премьер-министра, министра госимущества и финансов в одном лице) Бертоальда, она мудро решила бросить его на усиление собираемости, проще говоря, отправила его собрать налог с подданных, рассчитывая на его скорую и неминуемую гибель. Массовыми были случаи расправы с посланцами сеньоров, нередко перераставшие в восстания.

Этот процесс совпал с культурной и политической интеграцией европейцев, так как доставшееся от римлян наследство было захвачено новыми владельцами по, так сказать, этническому признаку. Франки, правившие огромной территорией от Атлантики до Германии и от Ла-Манша до Южной Франции и Германии, составляли абсолютное меньшинство на этих землях. В первый период нового порядка они оставили всю систему сборов без изменений — задача уплаты положенного была возложена на руководителей общин, которые были, что называется, из местных. Заставить население жить по франкским обычаям было не под силу никакому меровингскому правителю. Племенные и даже родовые обычаи, остатки римского административного порядка и известная терпимость позволили франкам не начинать насильственной «франкизации» покоренных народов. Даже названия налогов остались римскими.

Первоначально налоги должны были платить все, независимо от положения на властной лестнице, знатности и т. п. Довольно быстро, правда, началась раздача исключений из правила (королевских привилегий), позволявших не уплачивать налог. С известными оговорками можно утверждать, что именно система привилегий запустила механизм быстрой концентрации богатства в руках сеньоров и высшего духовенства. Остальное население достаточно остро переживало эти привилегии как несправедливость — вопреки широко распространенному заблуждению, основная масса налогов, даже поземельных, в раннем Средневековье вносилась деньгами, т. е. была лишена «крестьянской» специфики.

Ставки обычных налогов редко превышали 10 процентов годового дохода. Есть свидетельства, что население, столкнувшись с необходимостью платить чрезвычайный налог в 20–30 процентов дохода, покидало земли и забрасывало поля и виноградники. Уход подданных франкского короля Хильперика из местности под Лиможем после установления им налоговой ставки в 25 литров вина с10 соток виноградников (20-процентный налог), — лишь один из многочисленных примеров такого «голосования ногами». Именно ограничение свободы перемещения лежало в основе прикрепления людей к земле.

Выше было сказано о денежной форме налога. Деньги добывались торговлей и войной, причем основная часть приходилась на последний канал поступлений. Для финансирования начальной фазы военных операций и содержания войска в мирное время необходимы были источники. Сильнейший импульс к усилению налогового пресса дали крестовые походы. К этому времени относится взрывной рост налогов, появление реестров налогоплательщиков, усиление жестокости при преследовании уклоняющихся от налогообложения.

Побочным следствием распространения реестров (они были нужны для взимания подушной подати) стала резкая граница между свободными и несвободными жителями. Вполне свободными, bene ingenuus, стали те, кто не попал в реестры и не был обязан платить подушную подать. Нередки были случаи сожжения реестров, особенно вольнолюбивыми и экономически независимыми горожанами. Свободные люди образовали базу европейского рыцарства — среднюю прослойку между могущественными феодалами и бесправным крестьянством. Этот же процесс запустил в действие оформление политических притязаний городов.

После того как Саладин отбил у крестоносцев Иерусалим (1187 год), в Европе началась мобилизация ресурсов для третьего, самого крупного крестового похода. Эпоха крестовых походов знаменует появление существенной налоговой инновации Средневековья, то забывавшейся, то востребованной, но особенно мощно проявившейся в Новое время и в начале XX века. Эту инновацию можно назвать «было на время, стало навсегда». Речь идет о продлении чрезвычайного режима налогообложения, устанавливаемого на период войны, на мирное время.

Известно, что Первый крестовый поход проходил на началах самофинансирования. Деньги брались в кредит, в залог крестоносцы отдавали свои земли, строения, права и регалии. Вскоре после того, как в 1144 году мусульмане отбили город Эдессу и был объявлен Второй крестовый поход (1147 год), английский король Генрих II под страхом отлучения от церкви повелел в течение двух недель со дня опубликования соответствующего указа уплатить по два пенса с фунта любых доходов, включая натуральные, и всех движимых имуществ, за исключением драгоценных камней и парадного платья. Сборщиками были утверждены местные священники, которые аккумулировали средства и передавали их вышестоящему церковному начальству. Иерархическая сетка церкви оказалась готовым налоговым агентом, к тому же именно по линии церкви происходило премирование добросовестных плательщиков — им отпускалась «треть всех грехов».

Генрих II, отметившийся в истории убийством Томаса Бекета, архиепископа Кентерберийского, хранил деньги у тамплиеров, которые в конце концов (после того как он в очередной раз собирался отправиться в поход лично, да так и не собрался), израсходовали 50 процентов фонда на финансирование войны с Саладином. Вторую половину, хранившуюся у иоаннитов, пришлось отдать на выкуп христиан из Иерусалима после упоминавшейся выше победы Саладина в1187 году.

Чрезвычайный сбор пришлось повторить. Известный как саладинова десятина, налог был возложен январским указом 1188 года на остававшихся дома впользу отправлявшихся в поход. Облагался и доход, и имущества. Исключению из стоимости облагаемого имущества подлежали книги, драгоценности, кони и вооружение для личных нужд. Отправлявшиеся в поход оставляли саладинову десятину себе. Подобный указ в том же году издал и французский коллега Генриха II, Филипп II Август, но когда он окончательно определился с тем, что в поход не пойдет, налог был отменен.

А Генрих II отменить его не успел, хотя в поход не пошел ввиду своей смерти в 1189 году. Куда делись собранные средства, не очень понятно, ведь наследник, король Ричард, впоследствии Львиное Сердце, унаследовал несчастные 100 тысяч фунтов и для финансирования Третьего крестового похода увеличению налогов предпочел широкую программу приватизации — было продано великое множество королевских активов, прежде всего должностей, баронатов, шерифских мест в округах, не говоря уже о замках, поместьях и городах.

Четвертый крестовый поход финансировался чрезвычайным сбором, причем инициативу перехватила церковь. Папа Иннокентий III, установив налог на новый, 1199 год, продлил его действие (он, правда, плохо собирался, хотя был не десятиной, а всего-то сороковиной) на время экспедиции в октябре 1208 года к еретикам-альбигойцам (ее пришлось объявить Пятым крестовым походом) и даже изобрел Шестой крестовый поход (в Египет, в 1213 году).

С падением энтузиазма по поводу этих походов растет централизация их сбора. Упорядочивание когда-то чрезвычайного, а теперь постоянного налогообложения проходило при тесном сотрудничестве с доверенными финансистами и постепенном изменении направлений расходования средств — уже в 1228 году они использовались папой Григорием IX для борьбы с императором ФридрихомII, причем попутно была установлена еще и добавочная десятина.

Потом этот прием повторялся бессчетное число раз. Всякий раз попытка продлить действие чрезвычайного военного налога порождала сильнейший внутриполитический кризис. До конца XIX века, когда образовалось массовое общество и была изобретена принципиально иная аргументация, которую мы рассмотрим позже, периодически приводилась в действие следующая разрушительная модель.

Короли, решая внешнеполитические задачи военными методами, мобилизовывали ресурсы для войны, устанавливая дополнительный налог. Видимо, короли хотели собрать с запасом, так как всегда мы видим быстрое разорение и упадок хозяйственной жизни, вызывавший резкое недовольство населения. Это служило дополнительным стимулом для увеличения военной нагрузки, так как короли рассчитывали поправить дела в ходе победоносных завоеваний. В случае неудач бывало, что разражалась внутренняя смута, иногда доходившая до гражданской войны, затевавшейся по династической или религиозной причине. Тут как нельзя кстати приходилась гипертрофированная армия, отводившаяся внутрь страны и образовывавшая сильный административный ресурс одной из сторон. Такова была логика Столетней войны между Англией и Францией, Реконкисты и внутренних войн в Испании, бесчисленных военных конфликтов в Священной Римской империи германской нации, Тридцатилетней войны.

Выход из этой повторяющейся цепочки причин и следствий был найден в создании абсолютистских государств, прежде всего в Англии и Франции, и образовании зачатков налоговой системы федерального типа в германских землях, находившихся под властью императора, избираемого, как мы знаем, королями, князьями, епископами и иными владетельными особами государств Германии.

Прошли века. Люди стали грамотнее, исчезли средневековые предрассудки, старый порядок рассыпался, появились нации-государства, о новостях с мест боев стали узнавать из газет. Но народы продолжали проявлять поразительную беспечность, позволяя своим руководителям демонстрировать качества, достойные привокзальных наперсточников. Из необозримого фонда таких историй расскажу приключившуюся относительно недавно. Она интересна еще и тем, что показывает изнанку высоких технологий налогового мошенничества властей.

Когда Соединенные Штаты вступили в Первую мировую войну, конгресс установил временный налог на сверхприбыль корпораций (emergency wartimeexcess profit tax). Этим налогом облагалась «сверхприбыль» корпораций, которая исчислялась как разница между фактической прибылью и прибылью, рассчитанной исходя из восьмипроцентной рентабельности к инвестированному капиталу плюс три тысячи долларов. К 1918 году в бюджет изымалось 80 процентов указанной разницы. Кроме того, в 1918 году была до 12 процентов увеличена ставка федерального налога на прибыль корпораций (federal net income tax), правда с мудрой оговоркой — не позже 1919 года она должна быть установлена на уровне не выше 10 процентов.

Когда война окончилась, экономические советники президента Вильсона подсказали ему, что такой замечательный налог на сверхприбыль имеет большое будущее. Президент простодушно озвучил это в своей речи перед изумленным конгрессом 20 мая 1919 года. Знаете, сказал президент, а давайте мы не будем его отменять. Мы его, конечно, понизим, но с его помощью можно выравнивать (любимое занятие государственных мужей) прибыльность различных отраслей, изымая «излишек» прибыли в бюджет и направляя не туда, куда диктует рынок капитала, а туда, «куда нужно». Президент предложил сделать этот налог «краеугольным камнем налоговой системы». Интерес представляет мотив, на который упирал Вильсон. Государство, сказал он, должно обеспечивать нашим предпринимателям одинаковую норму прибыли, иначе часть из них может… испытать острое разочарование в предпринимательской деятельности.

Конгресс еще не состоял целиком из представителей разочарованных в своей деятельности предпринимателей, предложение не поддержал и в конце концов этот налог отменили в 1921 году. Но урок народам состоит не в этом. Помните про оговорку для обычного налога на прибыль? Так вот, при торгах в комитетах и комиссиях конгресса в качестве компенсации ставку упомянутого выше налога на прибыль корпораций подняли с 10 до 12,5 процентов.

Если учесть, что впервые введенный в 1909 году налог изымал в бюджетодин(!) процент прибыли корпораций, то мы видим, как государство, используя военное время для чрезвычайного повышения налога, добивается увеличения нагрузки на частные корпорации в 12,5 раз! Поистине, для государственных служащих заседания в комитетах и комиссиях — сверхрентабельный бизнес!







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия