Студопедия — Требования к уровню освоения содержания дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к уровню освоения содержания дисциплины






Студент должен понимать экономическую сущность налогов и их роль в обществе, сущность налоговой политики государства.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

а) знать:

● элементы налогов;

● принципы налоговой системы Российской Федерации;

● ответственность за нарушение налогового законодательства;

● формы и порядок осуществления налогового контроля;

● основы налогообложения различных видов налогов и сборов.

б) уметь:

● использовать систему знаний о налогообложении для расчета налогов и сборов;

● практически исчислять налоги, действующие на территории Российской Федерации

● обладать элементарными навыками контроля за правильностью уплаты налога.

в) иметь представление:

● об основах международного налогового права;

● об опыте налогообложения в России.

Учебный материал следует изучать в увязке с действующей системой налогообложения. При этом необходимо ознакомиться с содержанием каждой темы, а затем изучить материалы рекомендованной литературы.

Успешному усвоению дисциплины будет способствовать изучение законодательных актов, инструктивных и методических материалов по налогообложению, литературных источников по проблемам налогообложения, практике исчисления налогов и сборов.

После изучения всех тем дисциплины следует приступить к выполнению контрольной работы.

В период экзаменационной сессии студент прослушивает курс лекций по дисциплине, закрепляет полученные знания на практических занятиях, защищает контрольную работу и сдает экзамен.

 

Раздел 2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Экономическое содержание налога

Объективная необходимость налогов. Налоги как экономическая основе государства, их роль в распределении и перераспределении ВВП.

Сущность налогов как финансово-экономической категории. Субъект налоговых отношений. Специфические признаки налогов, их характеристик

Функции налогов, их взаимосвязь. Объективная возможность влияния налогов на экономические процессы. Налоговое регулирование экономя Налоговое планирование и прогнозирование.

 

Тема 2. Элементы налога и принципы налогообложения

Экономические элементы налога, их определение и характеристика. Плательщики налога, отличие понятий носитель налога, налоговый агент, сборщик налогов.

Объект налога. Единица обложения. Налоговый оклад. Источник нало говый период. Налоговая ставка, формы и виды ставок.

Налоговые льготы. Сущность и назначение налоговых льгот, их виды и классификация.

Правовое оформление элементов налога и его значение.

Принципы налогообложения. Классические принципы налогообложения и их характеристика: справедливость, определенность, экономия, удобство.

Современные принципы налогообложения, их характеристика и связь с классическими принципами.

Основные методы налогообложения. Равное налогообложение. Про порциональное налогообложение. Прогрессивное налогообложение. Регрессивное налогообложение.

Способы уплаты налога: по декларации, у источника дохода, кадастровый. Порядок уплаты налога. Налоговая декларация, ее содержание.

 

Тема 3. Налоговая система

Понятие налоговой системы, ее составные элементы.

Классификация налогов, ее критерии. Прямые налоги. Косвенные на логи. Налоги с юридических и физических лиц. Общегосударственные нало ги, налоги субъектов федерации и местные налоги. Налоговая система Рос сийской Федерации.

Полномочия органов законодательной и исполнительной власти. Управ ление налоговой системой: органы управления, их функции, цели и задачи.

 

Тема 4. Налоговая система и политика государства

Понятие налоговой политики, ее цель и задачи. Налоговая стратегия и тактика. Требования, предъявляемые к налоговой политике.

Основные направления налоговой политики Российской Федерации на современном этапе. Уровни осуществления налоговой политики.

Понятие налогового механизма, его структура. Эффективность использования налогового механизма. Воздействие налогового механизма на развитие социально-экономических процессов в обществе.

Цели и задачи управления налоговой системой. Состав и структура органов управления налоговой системой РФ. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, его задачи структура и функции. Права и обязанности Министерства РФ по налогам сборам.

Полномочия таможенных органов Российской Федерации в области налогообложения.

 

Тема 5. Налогообложение прибыли (доходов) организации

Значение налога на прибыль организаций. Плательщики налога, объект обложения и его состав. Определение налогооблагаемой прибыли от реализации продукции (работ, услуг). Состав затрат и порядок формирования финансовых результа тов для целей налогообложения прибыли.

Механизм определения финансовых результатов от реализации имуще ства и внереализационныхфинансовых результатов для целей налогообло жения. Необлагаемые доходы.

Состав и назначение льгот по налогу на прибыль. Условия и ограниче ния в применении льгот. Ставки налога на прибыль организаций. Порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль организаций.

Налогообложение отдельных видов доходов организаций. Особенности налогообложения прибыли банков и других кредитных учреждений: плательщики, состав доходов и расходов, определение налого облагаемой базы, ставки, льготы.

Особенности налогообложения прибыли страховых организаций: пла тельщики, объект обложения, определение налогооблагаемой базы, ставки, льготы.

Налогообложение прибыли и доходов иностранных юридических лиц. Проблемы устранения двойного налогообложения.

Контроль налоговых органов за правильностью исчисления и своевре менностью уплаты налога на прибыль (доход) организаций. Перспективы развития налогообложения доходов (прибыли) юридических лиц.

 

Тема 6. Налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость (НДС), общая характеристика. Пла тельщики, объект обложения. Принципы определения даты и места реализа ции товаров (работ, услуг). Налоговая база, особенности ее исчисления по видам деятельности. Операции, освобождаемые от налогообложения, их классификация и назначение. Ставки налога, их применение. Порядок исчис ления налога на добавленную стоимость. Налоговые вычеты: условия и ме ханизм применения. Счета-фактуры при расчетах НДС. Сроки уплаты НДС.

Особенности исчисления НДС при осуществлении транспортных пере возок; при оказании услуг финансово-кредитными учреждениями; по экспортируемым и импортируемым товарам.

Контроль налоговых органов за правильностью исчисления и полнотой уплаты НДС. Тенденции и основные направления дальнейшего совершенст вованияНДС.

 

Тема 7. Акцизы

Акцизы как разновидность косвенных налогов, их назначение Пла тельщики акцизов, объект обложения. Определение налоговой базы. Ставки акцизом, основы их дифференциации. Порядок расчета суммы акциза. Нало говые вычеты: условия и порядок применения. Сроки уплаты.

Особенности исчисления и уплаты акцизов на нефть, газовый конден сат и природный газ: плательщики, объект обложения, определение налого вой базы, ставки, налоговые вычеты, сроки уплаты.

Контроль налоговых органов за правильностью исчисления и полнотой уплаты акцизов. Тенденции и основные направления дальнейшего совершен ствования акцизов.

 

Тема 8. Таможенные пошлины

Таможенные пошлины и таможенный тариф: основы их построения и классификация.

Плательщики таможенных пошлин. Виды применяемых ставок, их дифференциация по товарам и товарным группам.

Таможенные пошлины на импортные и экспортные товары. Критерии дифференциации. Способы определения таможенной стоимости товаров. Льготы по таможенным пошлинам. Исчисление и порядок уплаты таможен ных пошлин.

 

Тема 9. Н а логовые платежи за пользо в ание природными ресурсами

Экономическая сущность и назначение платежей за пользование при родными ресурсами.

Водный объект: плательщики, объект обложения, ставки, льготы.

Налог на добычу полезных ископаемых: плательщики и объект об ложения, ставки, льготы, порядок исчисления, формы и сроки уплаты в бюд жет.

Плата за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов: плательщики и объект об ложения, льготы, ставки, порядок определения и сроки уплаты.

Лесные подати. Состав, плательщики, объект обложения. Плата за дре весину, отпускаемую на корню, порядок исчисления. Материальная и денеж ная оценки лесосек. Ставки, льготы, порядок определения и сроки уплаты в бюджет лесных податей за древесину, отпускаемую на корню.

Платежи за загрязнение окружающей среды. Плата за выбросы загряз няющих веществ в окружающую среду. Плательщики, объект обложения, льготы, ставки, порядок определения и уплаты в бюджет.

Земельный налог как форма платы за землю. Плательщики земельного налога, объекты обложения, ставки, льготы. Порядок исчисления и уплаты земельного налога в бюджет.

 

Тема 10. Специальные налоговые режимы

Условия применения. Объекты налогообложения организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Ставки единого налога. Порядок исчисления и сроки уплаты в бюджет.

Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятель ности: сфера применения, элементы налога, порядок исчисления и уплаты в бюджет.

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей: сфера применения, элементы налога, порядок исчисления и уплаты в бюджет.

 

Т ема 11. Налогообложение имущества организаций

Налог на имущество организаций, его назначение. Плательщики налога и объект обложения. Порядок определения налоговой базы по налогу на иму щество. Льготы по налогу, их классификация. Ставки налога. Порядок и сро ки уплаты налога в бюджет.

 

Тема 12. Налогообложение доходов физических лиц

Налог на доходы физических лип, его назначение. Состав плательщи ков, объект обложения. Определение налоговой базы. Доходы, не подлежа щие обложению налогом на доходы. Налоговые вычеты. Ставки налога. По рядок исчисления и уплаты налога в бюджет.

Налогообложение доходов физических лиц от предпринимательской деятельности. Особенности налогообложения доходов иностранных граждан.

Налоговая декларация о доходах физических лиц, ее назначение и порядок заполнения. Ответственность граждан за непредставление деклараций и неуплату налога на доходы.

Контроль налоговых органов за правильностью и своевременностью исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

 

Тема 13. Налогообложение имущества физических лиц

Налоги на имущество физических лиц, состав и характеристика. Пла тельщики, объект обложения, ставки, льготы, порядок и сроки уплаты в бюджет. Порядок исчисления и уплаты налога на помещения, сооружения и транспортные средства.

Контроль налоговых органов за правильностью и своевременностью исчисления и уплаты налогов с имущества физических лиц.

 

Тема 14. Другие налоги и сборы, взимаемые с юридических и физических лиц

Единый социальный налог: плательщики, объект обложения. Порядок исчисления налоговой базы. Выплаты, не подлежащие обложению. Налого вые льготы, условия применения. Ставки, порядок исчисления и сроки упла ты единого социального налога.

Государственная пошлина, принципы ее взимания. Плательщики, объ екты обложения, льготы по государственной пошлине. Порядок исчисления и сроки уплаты.

Транспортный налог плательщики, объект обложения. Порядок исчисления налоговой базы. Налого вые льготы, условия применения. Ставки, порядок исчисления и сроки упла ты единого социального налога.

Налог на игорный бизнес: основные понятия, плательщики, объект на логообложения, ставки, порядок исчисления и уплаты в бюджет.

 

Тема 15. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых агентов

Налоговые права организаций, являющихся налогоплательщиками и налоговыми агентами.

Обязанности налогоплательщиков по обеспечению своевременной иполной уплаты налогов и сборов в бюджет, по предоставлению в налоговые органы отчетов и другой информации.

Ответственность налогоплательщиков и налоговых агентов за наруше ние налогового законодательства. Виды ответственности: дисциплинарная, финансовая, административная и уголовная.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия