Студопедия — Технологическая революция в агрокомплексе - стратегическая альтернатива для России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологическая революция в агрокомплексе - стратегическая альтернатива для России






 

Долгосрочное стратегическое конкурентное преимущество любой страны — это природный, техногенный, интеллектуаль­ный или иной возобновляемый и развиваемый ресурс, нахо­дящийся на территории государства и под его контролем. Та­кой ресурс в России есть, и он в потенциале способен сущест­венно улучшить качество жизни всего населения страны. Боль­шинство черноземных почв мира находится в России, 52% из имеющихся у нас пахотных земель — черноземы, и на одного жителя России приходится 1,6 га пахотной земли, а на жителя Азии — менее 0,5 га.

Сельское хозяйство - это восполнимый и развиваемый ресурс в отличие от, например, сырьевого сектора экономики. Высокий экс­портный потенциал агросектора - условие, обеспечивающее прочное положение страны в общемировом товарообмене. Успех реформ сельхозпроизводства окажет стимулиру­ющее воздействие на рынок потре­бительских товаров и приведет к стимулированию инвестиционной активности в других отраслях.

Понятно, что если бы агроресурс уже был определен как стратегиче­ский, его использование уже велось бы достаточно активными темпами. Причина известна - результаты экс­плуатации агроресурса «не дотяги­вают» до уровня конкурентоспособ­ности с другими секторами между­народного разделения труда.

Наш анализ отрасли показывает, что есть возможность создать про­грамму, опираясь на которую эконо­мика России может получить имен­но долгосрочное стратегическое преимущество. Основа програм­мы - развитие технологи и систем землепользования.

Россия утратила имевшееся у нее до 1910-х годов технологичес­кое лидерство в сельхозпроизводстве, позволявшее ей кормить зер­ном не только себя, но и значитель­ную часть мира. Дело в том, что по­нятие технологии производства продукции как интеграции дости­жений научно-технического про­гресса никогда не было ключевым у российского товаропроизводителя в отличие от западного.

Технологическая анархия оп­ределила необычайно высокую затратность производства, крайне низкую эффективность использова­ния ресурсов. Например, к началу перестройки применение мине­ральных удобрений на гектар паш­ни в России достигло среднемирового уровня, широко проводились химические, оросительные, осуши­тельные мелиорации, полезащит­ное лесоразведение. В то же время средняя урожайность зерновых культур составила за 1981 -1985 гг. 13,0 ц/га, то есть почти вдвое ниже среднемировой, и мало отличалась от показателей предыдущих пяти­леток. Не лучше обстояло дело и с большинством других культур. В частности, средняя урожайность сахарной свеклы была 166 ц/га (вдвое ниже среднемировой). Уро­жайность картофеля (104 ц/га), ку­курузы на силос (163 ц/га) не под­дается комментариям. При этом затратность производства сельскохо­зяйственной продукции была од­ной из самых высоких в мире. Окупаемость 1 кг действующего ве­щества удобрений составила менее 3,5 кг зерна, что вдвое ниже сред­немировой и втрое ниже западно­европейской.

Советская командная система прозевала две мировые технологи­ческие революции в сельхозпроизводстве (в 30-х и 80-х годах XX ве­ка). И только освоение современ­ных технологий позволит нашим сельхозпроизводителям выбраться из болота низкорентабельного хо­зяйствования.

Но для того чтобы построить эф­фективно работающую экономиче­скую систему, недостаточно только знать, как технологично произво­дить тот или иной продукт. Нужна столь же эффективная система его распределения исключительно на рыночных условиях. Система, даю­щая возможность субъектам ры­ночной экономики однозначно оп­ределять, какая из предлагаемых им сделок на рынке выгодна, а ка­кая - нет.

Текущее положение на россий­ском рынке продовольствия безо всякой натяжки можно назвать анархией. Возьмем для примера самый знаковый и один из отрасли -образующих рынков - рынок зер­на. Вакханалия мелких и средних посредников, зачетные схемы, криминализация операций не позволя­ют надеяться, что ситуацию можно исправить, просто научив производителя правильно работать и даже освободив его от долгов и обеспе­чив ему инвестиции.

Организованные в последнее время «зерновые биржи» не при­ближают рынок к реальной эффек­тивности товарообменных опера­ций. В действительности эти струк­туры являются либо электронными досками объявлений, либо тор­говыми домами, созданными под крылом региональных администра­ций. Данные «биржи» не обеспечи­вают стандартность товара, гаран­тий по исполнению сделок, реаль­но рыночного ценообразования. Их задача проста - создать возможно­сти для зарабатывания прибыли.

При наличии почти десятка «зерновых бирж» в стране реально происходит тот же бессистемный обмен, не сулящий ничего хороше­го для российского АПК.

Естественно, что отсутствие эф­фективной системы распределения продукции ведет к перекосам в пла­нировании на всех уровнях, потому что невозможно определить теку­щую и перспективную цену товара на рынке. Инвесторы не могут оце­нить реальную привлекательность инвестиций.

Меры, принимаемые для выво­да АПК из затяжного кризиса (при­нятие законов «Об обороте земель сельскохозяйственного назначе­ния», подготовка закона «Об ипоте­ке», установление квот на ввоз мя­са в Россию, реструктуризация дол­гов сельхозпроизводителей, точеч­ное привлечение западных инвес­торов), важны, но недостаточны. Ведь если внутренняя эффектив­ность в производстве продукта го­раздо ниже среднемировой, мас­штабных инвестиций отрасль не дождется.

Для преобразования отрасли не хватает двух ключевых факторов успеха - реального свободного рынка сельхозпродукции и широ­комасштабного освоения товара - производителями действительно современных технологий агропроизводства. Над решением этих двух задач сейчас работает несколько групп квалифицированных специ­алистов. Созданы две взаимодо­полняющие организации - Биржа сельскохозяйственной продукции (БСП) и Ассоциация сельских това­ропроизводителей (ACT).

БСП, пожалуй, единственная по­сле 1917 года реальная товарная биржа в России, которая действует на всей территории страны и обес­печивает эффективную торговлю сельхозпродукцией, гарантируя и покупателям, и продавцам оплату товара и его поставку в срок, оговоренный в контракте.

Цель же ассоциации - обеспе­чение условий для эффективного хозяйствования сельхозпроизводи­телей. Политических целей у орга­низации нет. Ассоциация организу­ет на базе представительств биржи в регионах технологические центры с привлечением консультантов из РАСХН, международных организа­ций. Скоро через эти центры руко­водители хозяйств и фермеры смо­гут получать достоверную информа­цию о наиболее эффективных при­емах и методах работы, ценовую, прогнозную, статистическую ин­формацию. Формируется постоян­но действующая консультационная сеть для помощи сельхозпроизво­дителям в решении оперативных вопросов по планированию сево­оборотов, оптимальному соотно­шению применяемых культур, за­щите растений, другим насущным проблемам членов ассоциации.

 

 

Заключение.

 

В данной работе было довольно подробно охарактеризована характеристика агропромышленного комплекса и его отраслей. Также бал представлен коротко план работы по подготовке, реализации и направления разработки программы «Международные инвестиции в АПК».

При разработке программы и ее разделов должны использоваться утвержденные методические положения и рекомендации по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом действующих нормативных актов.

 

Список литературы.

1. Экономическая теория. Факторные рынки: особенности их экономического анализа/Современный Гуманитарный университет. – Москва. 2000 год.

2. Экономическая теория: Учебник. – Изд. испр. и доп./ Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.:ИНФРА-М, 2005.

3. Экономическая теория. Учебное пособие / Под ред. А.Е. Булатова. – М.: Издательский комплекс МГУПП, 2008.

4. Кучуков Р. Ценообразование в АПК стран с развитой экономической экономикой. //АПК: экономика управления -1997-№7-с.55

5. Назаренко В. Мировой продовольственный рынок..//АПК: экономика управления -1996-№2-с.28-33

6. А.Г. Папцов. Анализ основных параметров развития АПК России в условиях осуществления экономических преобразований.// Обзорная информация. - Москва, 1995 г.

7. Петренко И.А. «Экономика сельского хозяйства».М; Высшая школа; 1999 г.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия