Студопедия — Клеи и герметики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клеи и герметики






Четкую границу между клеями и герметика­ми провести сложно, так как практически все составы обладают как клеящими, так и герметизирующими свойствами. При преоб­ладании клеящих свойств состав относят к клеям, а при преобла­дании герметизирующих свойств состав считают герметиком.

Клеи предназначены для создания неразъемного соединения деталей за счет физико-химического взаимодействия клеящего вещества с материалом деталей.

Герметики — это клеи, обеспечивающие непроницаемость де­талей или их неразъемных соединений для жидкостей и газов.

Большинство клеев и герметиков представляют собой раствор органических или элементоорганических полимеров в органичес­ких растворителях. В процессе склеивания растворитель улетучива­ется, а оставшаяся пленка полимера прочно соединяет склеивае­мые поверхности.

Номенклатура клеев и герметиков отличается большим разно­образием составов. В отличие от полимеров, которые составляют их основу, общепринятая маркировка клеев и герметиков отсут­ствует. Они могут иметь самые разнообразные названия, напри­мер, компаунд, мастика и др. Реально оценить их свойства и обла­сти применения можно только по классификации пленкообразу­ющего полимера.

Термореактивные полимеры обычно служат в качестве основы конструкционных клеев. Термопластичные полимеры используют преимущественно для склеивания неметаллических материалов и в качестве невысыхающих герметиков.

Из термореактивных клеев наиболее востребованы клеи на ос­нове фенолформальдегидных, эпоксидных и полиуретановых по­лимеров.

Фенолформальдегидные клеи обладают высокой прочностью, хорошей водо-, масло- и бензостойкостью. Их используют пре­имущественно для склеивания пористых материалов, например, древесины. Они широко применяются для наклеивания тормоз­ных накладок в фрикционных узлах транспортных средств и дру­гих технических устройств.

Основными недостатками фенолформальдегидных клеев явля­ется их хрупкость и низкая теплостойкость.

Для устранения хрупкости клея фенолформальдегидные поли­меры модифицируют добавками эластомеров.

Из фенолформальдегидных клеев наиболее известны клеи се­рии БФ, модифицированные добавками поливинилбутираля, на­зываемого сокращенно бутвар. Экологически безвредная модифи­кация клея БФ широко используется в быту для нанесения сте­рильной пленки на поврежденную кожу (порезы, ссадины и др.).

Модифицированные клеи благодаря приобретенной эластич­ности хорошо воспринимают циклические и вибрационные на­грузки. Из этой серии наиболее известен клей под маркой № 88. Для повышения теплостойкости клея фенолформальдегидные полимеры модифицируют добавками кремнийорганических соеди­нений, что повышает теплостойкость клея до 300 °С. Такие клеи используют для склеивания стали и алюминиевых сплавов с не­металлическими материалами, например, стеклопластиками.

Максимальную теплостойкость модифицированные кремний- органическими соединениями фенолформальдегидные клеи при­обретают при дополнительном введении в их состав неорганичес­ких наполнителей, таких, как, например, асбест. Это переводит их в разряд композиционных материалов. Композиционные клеи с модифицированным фенолформальдегидным связующим теп­лостойки до 500 °С.

Эпоксидные клеи представлены составами холодного и горяче­го отверждения. Они обладают хорошей адгезией практически со всеми металлами и неметаллическими материалами, высокой ме­ханической прочностью, устойчивостью в среде топлив и масел, имеют высокие диэлектрические свойства.

К технологическим преимуществам эпоксидных клеев следует отнести низкое давление, требуемое при склеивании, и малую усадку при затвердевании клея. Малая усадка обеспечивается от­сутствием выделения побочных продуктов при затвердевании клея, что также гарантирует экологическую безопасность процесса скле­ивания.

Основным недостатком эпоксидных клеев является их хруп­кость. Конструктивные свойства эпоксидных клеев улучшают как путем модифицирования эпоксидной составляющей клея други­ми полимерами, так и введением наполнителей. Большинство эпоксидных составов, известных под названием «клей», на самом деле являются композиционными материалами (композитами) на эпоксидном связующем.

Полиуретановые клеи используют преимущественно для скле­ивания металлов с неметаллическими материалами. Эти клеи имеют модификации холодного и горячего отверждения, они упруги, обладают высокими вибро- и ударопрочностью, стойки в среде нефтепродуктов.

В состав полиуретановых клеев входят полиизоцианаты, содер­жащие в структуре токсичный радикал — C=N (циан). Из-за ток­сичности полиуретановых клеев требуется строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований при оборудовании рабоче­го места для склеивания и выполнении работ с ним.

Резиновые клеи представляют собой раствор каучуков в органи­ческих растворителях. Они предназначены для склеивания резины с резиной и приклеивания резины к другим материалам.

Цианакрилатные клеи — однокомпонентные клеи, быстро от­верждающиеся за счет следов влаги, присутствующей на склеива­емых поверхностях и в окружающей среде, не требуя давления на склеиваемые поверхности. Они могут склеивать металлы и неме­таллические материалы.

Большинство клеев обладает герметизирующими свойствами. Свойства некоторых герметиков позволяют изменить традицион­ную технологию обеспечения герметичности деталей и агрегатов машин и оборудования.

Кремнийорганические герметики могут быть использованы в качестве жидких прокладок разъемных соединений агрегатов.

Для герметизации фланцевых разъемов корпусных деталей тра­диционно используют твердые уплотнительные прокладки. Раз­нообразие геометрических форм деталей и рабочих условий при­водит к необходимости создания на предприятиях больших запа­сов уплотнительных прокладок, особенно в случае выпуска про­дукции широкой номенклатуры. В то же время, жидкую прокладку наносят из тюбика на рабочую поверхность уплотняемой детали и собирают фланцевое соединение. В процессе отверждения и по­следующей эксплуатации сборочной единицы композит не под­вергается усадке, что исключает ослабление фланцевого соедине­ния и появление утечек рабочей среды.

Замена традиционных твердых прокладок жидкими проклад­ками позволяет снизить производственные расходы. Все многооб­разие складских запасов твердых прокладок заменяет один тюбик жидкой прокладки.

Анаэробные герметики — это жидкости, которые затвердевают при каталитическом воздействии металлической поверхности в условиях отсутствия контакта композита с кислородом воздуха. Это позволяет использовать их для герметизации микродефектов металла и разъемных соединений металл —металл.

Анаэробные герметики применяют для устранения микроде­фектов, нарушающих герметичность сварного шва, и литейных дефектов деталей. Разработаны модификации герметиков для уст­ранения микродефектов металла в стационарных условиях путем вакуумной пропитки дефектных деталей, в условиях сборочного цеха, а также в полевых условиях.

Анаэробные герметики надежно герметизируют резьбовые соединения трубопроводов с жидкими и газовыми рабочими сре­дами, надежно уплотняют резьбу и годами безотказно работают в контакте с рабочими средами машин и технологического обору­дования. Замена ими традиционных трубных уплотнителей значи­тельно ускоряет и удешевляет монтаж трубопроводов.

Наряду с герметизирующим действием анаэробные гермети­ки, затвердевая в зазорах резьбы, надежно фиксируют резьбовые соединения. Такой фиксатор сохраняет надежность при воздей­ствии вибрационных и ударных нагрузок. Это позволяет полно­стью отказаться от механических фиксаторов, что также способ­ствует экономии средств и трудовых затрат.

 

 

Список используемой литературы

1. Г.М. Волков, В.М. Зуев, — Материаловедение. Высшее профессиональное образование. Бакалавриат. Издательство: Академия. 2008 г. 398 стр.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия