Студопедия — Упражнения на упрощение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения на упрощение






 

Под упрощением мы подразумеваем максимально возможное снижение сложности. Упрощение позволяет ограничить количество лишней информации, которую вынужден обрабатывать наш дирижер рабочей памяти, и сосредоточиться на самом главном. Данная методика позволяет ей функционировать более эффективно, а нам – показывать лучшие результаты и становиться счастливее. Эти упражнения помогут избавиться от мусора, который накапливается в сознании и снижает продуктивность рабочей памяти.

 

Упростите жизнь дома, на работе и в школе

 

Описанные рекомендации могут быть применены во всех сферах жизни.

• Составьте список повседневных дел, при выполнении которых задействуется рабочая память. Как вы помните, она участвует в процессе сознательной обработки информации, поэтому в данный список должны быть включены все задачи, требующие активизации памяти, планирования и анализа. Будьте готовы к тому, что список получится длинным.

• Расположите все включенные в список дела по степени важности.

 

Выберите наименее важные дела и на неделю откажитесь от их выполнения. В конце недели оцените происшедшие изменения: стали ли вы быстрее соображать, улучшилась ли ваша память, возросла ли производительность работы, улучшилось ли настроение, снизился ли уровень напряжения. Если исключение этих задач из списка повседневных дел принесло положительные результаты, откажитесь от них насовсем. Если это невозможно, выполняйте их раз в неделю или в месяц, чтобы не отвлекаться на них каждый день.

 

• Попробуйте исключить из списка еще несколько задач и повторите эксперимент.

 

Научите детей планировать свои дела, составлять список задач и расставлять приоритеты. Тем самым вы преподадите им ценный урок. Работодатели и менеджеры должны четко доводить до сведения сотрудников, какие проекты имеют первостепенную важность и решению каких задач следует уделять б о льшую часть времени. Это поможет более эффективно организовать работу и значительно повысить производительность. Из школьной программы следует исключить обучение навыкам, которые не имеют непосредственного отношения к оптимизации процесса обучения и повышению успеваемости (например, письмо).

 

Сделайте паузу: правила регламентированного перерыва

 

Для взрослых. Постоянно включенные телефоны, смартфоны, планшеты и другие «умные» приспособления помогают всегда быть на связи, но вместе с тем по кусочку съедают рабочую память, серьезно снижая продуктивность. Время от времени отключайте все мобильные устройства, чтобы дать ей отдохнуть. Правила регламентированного отключения телефона:

• Старайтесь хотя бы раз в неделю отключать рабочий телефон вечером, в свободное время. Чем чаще вы сможете это делать, тем лучше.

• Чтобы избежать серьезных проблем с коллегами и клиентами, предупредите их, что в это время ваш телефон будет недоступен.

• Отключив рабочий телефон, постарайтесь забыть о работе и не поглядывать на экран. Займитесь спортом или проведите время с семьей.

 

Для детей. Повседневная жизнь детей может быть наполнена огромным количеством кружков, секций, занятий, так что у них даже не остается времени поскучать. А это иногда бывает полезно, потому что скука заставляет использовать рабочую память для придумывания новых интересных занятий и изобретения способов развлечься. Раз в неделю предоставляйте детям свободное время, чтобы они могли отдохнуть от всех занятий. Но отдых не означает пассивное сидение перед телевизором. Постарайтесь направить детей к активному творчеству.

• Выдайте им ручки и бумагу (но не давайте никаких конкретных заданий!) и посмотрите, что из этого получится.

• Отправьте детей поиграть во дворе, дайте им садовый шланг и лопатки.

• Предложите детям покопаться в коробке со старой одеждой и обувью.

• Отправляйтесь вместе с детьми на детскую площадку, но не носитесь с ними как курица с цыплятами. Если дети уже достаточно взрослые, они сами могут оценить степень риска. Вы всегда сможете вмешаться, если сочтете это необходимым. Прекрасно подойдут всевозможные шведские стенки и спортивные комплексы, установленные в квартире или спортивном зале. Так дети научатся контролировать свой страх в безопасной обстановке.

 

Четко сформулируйте поставленные цели и начинайте их достижение с конца

 

Чрезмерная сложность – заклятый враг любых достижений. Чем более сложные цели мы перед собой ставим, тем менее ясными они становятся и тем тяжелее рабочей памяти выбрать оптимальный путь их достижения. Предлагаем вашему вниманию эффективный способ сосредоточиться на желанной цели и достичь ее.

• Постарайтесь выразить поставленную цель минимальным количеством слов, к примеру: «менеджер по продажам» или «приложение для Android».

• Обозначив конечную цель, двигайтесь в обратном направлении, чтобы определить шаги ее достижения. Если вашей целью является получение приложения для Android, запишите ее в верхней части листа и разложите на составляющие шаги вплоть до отправной точки. Например:

 

Цель: создать приложение для Android

;

Сделать обзор приложения

;

Найти программиста

;

Разработать идею приложения

 

Эта схема может показаться простой, но в том-то и смысл. Упрощая шаги и записывая их, мы можем реально оценить свои силы и перевести идею из разряда невыполнимых в разряд вполне возможных. Конкретизируя цели и идеи, мы даем рабочей памяти основу, от которой можно оттолкнуться.

Такая тактика будет эффективной в крупной фирме: молодые специалисты смогут более эффективно заниматься сортировкой и доставкой почты, что позволит сократить почтовые расходы, а руководителям будет предоставлена возможность составить алгоритм достижения финансовых целей.

Тактика упрощения в школе также незаменима. Например:

 

Цель: повысить успеваемость учеников с «удовлетворительно» до «хорошо»

;

Разобрать тестовый материал в классе

;

Уделить особое внимание тестовым заданиям

;

Применить принципы активизации рабочей памяти

 

 

Упростите классную комнату

 

Среднестатистический школьный кабинет является далеко не оптимальным местом для обучения. Ученики постоянно отвлекаются на болтовню одноклассников, падающие ручки и карандаши, к тому же подача материала на уроке отличнику может казаться слишком медленной, а ученику послабее – слишком быстрой. Кроме того, внимание учеников привлекают наглядные пособия на стенах: алфавит, формулы, карты, всевозможные картинки и украшения. В результате рабочей памяти приходится проигнорировать огромное количество отвлекающих моментов, прежде чем приступить к обработке материала урока. Вот несколько рекомендаций, которые помогут «разгрузить» рабочую память учеников.

 

Уберите из учебного кабинета все лишнее. Уберите с окон все, кроме штор, а со стен все, что отвлекает внимание учеников и не дает им сосредоточиться. Весь лишний материал делает задачу учителя более сложной. Полное отсутствие или минимальное наличие наглядных пособий будет зависеть от методики преподавания и самого предмета.

 

Придерживайтесь установленного расписания. Постоянные изменения в расписании не способствуют лучшему усвоению материала. Чтобы рабочая память функционировала с наибольшей эффективностью, постарайтесь придерживаться расписания и не менять его без необходимости. К примеру, учитель начальных классов может выбрать такую схему: первый урок – математика, второй – география, третий – чтение. Учителям-предметникам можно порекомендовать придерживаться такой схемы ведения урока: повторение пройденного материала, опрос, изложение новой темы и упражнения на закрепление пройденного.

 

Поддерживайте порядок в классе. Чтобы ученикам было легче поддерживать порядок и готовиться к занятиям, обозначьте учебные принадлежности разноцветными точками. Пометьте часть книг желтыми точками и наклейте желтую полосу на полку в шкафу, куда их следует ставить. Вторую часть книг пометьте красными точками, а соответствующую полку – красной полосой. Подобным образом обозначьте все предметы в классе: книги, игрушки, принадлежности для рисования и так далее.

 

Занятия спортом: ничего лишнего

 

Успех в спорте зачастую зависит от скорости реакции. Для этого нужно научиться иногда выключать рабочую память, чтобы проекционные зоны коры головного мозга и мозжечок могли быстро отреагировать на ситуацию. Подключение рабочей памяти во время занятий спортом может только все усложнить и замедлить.

 

Заучите правильные движения наизусть. Если вы хотите стать первоклассным теннисистом, заучите правильные движения и доведите их выполнение до автоматизма. Как только вы почувствуете, что эти движения стали вашей второй натурой, можете быть уверены: при их выполнении рабочая память не подключается.

 

Найдите не просто хорошего, а правильного тренера. Уровень мастерства тренера должен соответствовать тем целям, которые вы перед собой ставите. Если вы хотите научиться играть в теннис на любительском уровне, попросите своего подтянутого дядюшку показать, как выполнить удар слева. Если же вы хотите выйти на профессиональный уровень и достичь высот Роджера Федерера, то стоит выбрать тренера получше. Тренер-любитель может научить вас довольно прилично играть в теннис, но только профессионал поставит вам безупречный удар и поможет овладеть идеальной техникой игры.

 

Только индивидуальные занятия. Групповые занятия никогда не сравнятся по эффективности с индивидуальными, потому что во время индивидуальных занятий тренер работает над вашими ошибками все время, а во время групповых – всего несколько секунд за все занятие.

 

Не думайте – чувствуйте. Постарайтесь исключить рабочую память из учебного процесса, сконцентрировавшись на своих ощущениях. Если вы тренер, как можно меньше говорите во время занятий. Слишком подробные объяснения мешают оттачивать движения. Чем меньше тренер говорит, тем эффективнее проходит цикл взаимодействия мозжечка и проекционных зон коры головного мозга у спортсменов.

 

Тренируйтесь до изнеможения. В состоянии крайней усталости мозг отключает рабочую память и при овладении новыми движениями полагается только на цикл взаимодействия мозжечка и проекционных зон коры головного мозга. На следующей тренировке вы заметите, что тело само вспоминает новые движения.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия