Студопедия — Продажа предприятия (имущественного комплекса)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продажа предприятия (имущественного комплекса)






О собенность продажи предприятия как имущественного комплекса, предназначенного для предприниматель­ской деятельности, заключается в том, что такая продажа не связана непосредственно с преобразованием, реоргани­зацией или ликвидацией юридического лица, владевшего этим имуществом. Юридическое лицо может продать свой имущественный комплекс для того, чтобы приобрести но­вые активы в, целях коренной реконструкции производст­ва или изменения технологической специализации. Новый собственник купленного имущественного комплекса также не изменяет этим приобретением организационно-правовой статус своего юридического лица.

По договору купли-продажи предприятия продавец обя­зуется передать в собственность покупателя предприя­тие в целом как имущественный комплекс, за исключе­нием прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принад­лежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором. Очевидно, напри­мер, что, если юридическое лицо (фирма) продает одно из нескольких принадлежащих ему предприятий, оно сохра­нит за собой права на средства индивидуализации.

Права продавца, полученные им на основании лицен­зии на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не ус­тановлено законом или иными правовыми актами. Пере­дача покупателю в составе предприятия обязательств, ис­полнение которых покупателем невозможно при отсутст­вии у него лицензии, не освобождает продавца от соответ­ствующих обязательств перед кредиторами. За неисполне­ние таких обязательств продавец и покупатель несут пе­ред кредиторами солидарную ответственность. Таким об­разом, продавец заинтересован продать предприятие ли­цу, уже имеющему лицензию на занятие аналогичной де­ятельностью.

В договоре продажи предприятия должны быть точно указаны состав и стоимость продаваемого предприятия, которые определяются на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установлен­ными правилами такой инвентаризации. В настоящее время действуют методические указания по инвентари­зации имущества и финансовых обязательств, утверж­денные приказом Министерства финансов РФ от 13 ию­ня 1995 г. № 49.

Под имуществом организации в данном случае понима­ются основные средства, нематериальные активы, финан­совые вложения, производственные запасы, готовая про­дукция, товары, прочие запасы, денежные средства и про­чие финансовые активы. А под финансовыми обязательст­вами — кредиторская задолженность, кредиты банков, зай­мы и резервы. Инвентаризации подлежат все имущество организации независимо от его местонахождения и все ви­ды финансовых обязательств, то есть инвентаризации под­лежит предприятие как имущественный комплекс.

Таким образом, продажа должна быть осуществлена по цене имущества, определенной на основе инвентаризации, без учета иных факторов, могущих влиять на цену, в том числе без учета сложившейся ситуации на конкретном рынке. Данное положение ограничивает свободу договора и существенно снижает возможность заключения такой сделки.

ГК РФ содержит правила, позволяющие удостоверить состав продаваемого предприятия. Так, стороны до подпи­сания договора продажи предприятия должны составить и рассмотреть акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, ха­рактера, размера и сроков их требований.

Указанные документы являются обязательным прило­жением к договору продажи предприятия. Договор прода­жи заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Причем отсут­ствие какого-либо из вышеназванных документов расцени­вается как несоблюдение установленной формы договора и влечет его недействительность.

В связи с тем, что предприятие признается недвижимо­стью, продажа предприятия подлежит государственной ре­гистрации, порядок которой в настоящее время регулиру­ется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое иму­щество и сделок с ним». Однако в отличие от договора про­дажи недвижимости для договора продажи предприятия установлена не только государственная регистрация пере­хода прав на имущество, но и государственная регистра­ция самого договора. Именно с момента такой регистра­ции договор считается заключенным.

Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания сторонами передаточного акта. Именно с этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или повреждения имущества. Учитывая, что договор про­дажи предприятия считается заключенным с момента го­сударственной регистрации, передача предприятия поку­пателю по передаточному акту возможна только после со­ответствующей государственной регистрации договора.

Одной из характерных особенностей договора продажи предприятия, выделяющей его в самостоятельный вид договора продажи недвижимости, является то, что продажа предприятия может сопровождаться, с одной стороны, ус­тупкой прав требований продавца покупателю, а с другой — переводом на него долгов, что требует согласия креди­торов.

Обязанностью сторон по договору продажи предприятия является письменное уведомление кредиторов по обяза­тельствам, включенным в состав предприятия, до мо­мента передачи покупателю этого предприятия. Объем прав кредиторов и последствия реализации ими своих прав для сторон поставлены в прямую зависимость от исполне­ния продавцом и покупателем обязанности по уведомле­нию кредиторов о продаже предприятия.

Кредиторам, как получившим уведомление о продаже предприятия, но не давшим согласие на перевод долга, так и не получившим такого уведомления, предоставлено право потребовать прекращения или досрочного исполне­ния обязательств и возмещения продавцом причиненных этим убытков; признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей час­ти. Разница между ними состоит в том, что кредитор, по­лучивший уведомление, может воспользоваться своими правами в течение трех месяцев со дня получения уведом­ления о продаже предприятия, а кредитор, не получив­ший такого уведомления, — в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия покупателю.

Кроме того, по долгам, включенным в состав проданно­го предприятия, которые были переданы покупателю без согласия кредиторов на перевод этих прав, продавец и по­купатель после передачи предприятия последнему несут солидарную ответственность.

Отметим, что, несмотря не предусмотренные меры за­щиты кредиторов, ГК РФ все-таки предусматривает воз­можность передачи долга без согласия кредитора лишь с обязательным его уведомлением. В то же время общее пра­вило предусматривает, что перевод долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (ст. 391).

Таким образом, в данном случае закон в первую очередь защищает интересы продавца.

Право собственности на предприятие переходит к по­купателю с момента государственной регистрации этого права. Если иное не предусмотрено договором продажи предприятия, право собственности на предприятие перехо­дит к покупателю и подлежит государственной регистра­ции непосредственно после передачи предприятия покупа­телю. В случаях, когда договором предусмотрено сохране­ние за продавцом права собственности на предприятие, пе­реданное покупателю, до оплаты предприятия или до на­ступления иных обстоятельств, покупатель вправе до пере­хода к нему права собственности распоряжаться имуще­ством и правами, входящими в состав переданного пред­приятия, в той мере, в какой это необходимо для целей, для которых предприятие было приобретено.

Изложенный выше алгоритм продажи предприятия ил­люстрируется схемой 7.2.

С х е м а 7.2. Алгоритм продажи предприятия

 

Если иное не вытекает из договора или из правил, из­ложенных дальше, последствия передачи продавцом и при­нятия покупателем по передаточному акту предприя­тия. состав которого не соответствует предусмотрен­ному договором его продажи, в том числе в отношении ка­чества переданного имущества, определяются на основа­нии правил купли-продажи, установленных ГК РФ:

статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц;

статья 461. Ответственность продавца в случае изъ­ятия товара у покупателя;

статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара;

статья 466. Последствия нарушения условия о ко­личестве товара;

статья 475. Последствия передачи товара ненадле­жащего качества;

статья 478. Комплектность товара.

Правила, предусматривающие иные последствия пере­дачи продавцом и принятия покупателем предприятия с недостатками, изложены в табл. 7.11.

 

Таблица 7.11.

 

Следует отметить, что законодательство, как правило, рассматривает предприятие не как производственно-хозяй­ственную и социальную систему, а как объект или субъект права. Так, определение, данное предприятию в Граждан­ском кодексе (предприятие — это имущественный ком­плекс, используемый для осуществления предпринима­тельской деятельности), позволяет разработать достаточно простой юридический инструмент для перехода права соб­ственности на предприятие от одного лица к другому. Од­нако оно не отражает социально-экономической сущности предприятия (предприятие — это, прежде всего, социотехническая система) и поэтому не ставит проблемы обеспече­ния защиты прав работников предприятия на сохранение их рабочих мест и других прав при смене собственника.

Соблюдение социальных интересов трудового коллекти­ва при продаже предприятия (как имущественного ком­плекса) могло бы найти решение в трудовом законодатель­стве. Однако в настоящее время и трудовое законодатель­ство не имеет определенных норм, регламентирующих за­щиту интересов работников предприятия при его продаже.

Решение этого вопроса осложняется еще и тем, что в соответствии с нормой Гражданского кодекса при продаже предприятия права, полученные продавцом на основании лицензии на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю и, следовательно, послед­ний может покупать предприятие с целью его перепрофи­лирования, а это, в свою очередь, может потребовать про­фессиональной переподготовки работников или набора но­вых кадров. Следует заметить, что и в этом случае закон не предусматривает социальной защиты работников пред­приятия: с одной стороны, работнику, предупрежденному о предстоящем увольнении, администрация предприятия обязана предложить другую работу на этом же предприя­тии, с другой стороны, КЗоТ не обязывает администра­цию предприятия проводить переобучение высвобождаемо­го работника по другой специальности.

Антимонопольное законодательство предусматривает го­сударственный контроль за соблюдением устанавливаемых им норм при продаже недвижимости и продаже предприя­тий. Если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки, превышает 10 процентов балансовой стои­мости основных производственных средств и нематериаль­ных активов продавца, то получение в собственность или пользование одним хозяйствующим субъектом (покупате­лем) основных производственных средств или нематериаль­ных активов другого хозяйствующего субъекта (продавца) осуществляется с предварительного согласия федерального антимонопольного органа на основании ходатайства юриди­ческого или физического лица. Такое согласие требуется и в случае приобретения лицом (группой лиц) прав, позволя­ющих определять условия ведения хозяйствующим субъек­том его предпринимательской деятельности либо осуществ­лять функции его исполнительного органа.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия