Студопедия — Черты моделей (типы) рынка по видам конкуренции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Черты моделей (типы) рынка по видам конкуренции






Тип конкурентной структуры Характерные черты
Количество производителей и степень разнообразия продукции Тип продукта Сфера распространения и частота распространения в обществе Степень контроля над ценами со стороны фирмы Условия вступления в отрасль Методы неценовой конкуренции Методы маркетинга
               
Совершенная конкуренция Очень большое количество производителей однородной продукции Стандартизированный Сельское хозяйство и сравнительно редко в производстве отдельных стандартных продуктов и сырья Отсутствует Очень легкие, без препятствий Отсутствуют Продажа товара через товарные биржи или аукционы
Несовершенная конкуренция. 1. Монополистическая конкуренция Много производителей, каждый представляет свой продукт в одной товарной группе Дифференцированная Розничная торговля, производство одежды, продукты питания, бензин и т.п. В узких рамках Сравнительно легкие Значительный упор на рекламу, торговые знаки, марки и т.д. Реклама, соперничество в качестве, управляемые цены
2. Олигополия а) Несколько производителей одного продукта б) Несколько производителей различных моделей одного вида продукта Стандартизированный     Дифференцированный Промышленность: сталелитейная, химическая Автомобили, компьютеры. Оба вида встречаются часто в обществе Ограничен взаимной зависимостью   Значительный при «тайном сговоре» Есть существенный препятствия.   Необходимо владеть патентами. Расходы на рекламу значительны. Типична  

Продолжение таблицы

Тип конкурентной структуры Количество производителей и степень разнообразия продукции Тип продукта Сфера распространения и частота распространения в обществе Степень контроля над ценами со стороны фирмы Условия вступления в отрасль Методы неценовой конкуренции Методы маркетинга
               
3. Монопсония Множество самостоятельных производителей разнородной продукции Стандартизированный Розничная торговля Средний Реклама, услуги по обслуживанию отсутствуют. Без препятствий Отсутствуют Расходы на рекламу незначительны
4. Монополия (чистая монополия) Один производитель однородного продукта, не имеющего близких заменителей Уникальный Местные предприятия общ. пользования: местная телефонная сеть, электроснабжение и прочие системы общественных услуг. Используются редко Значительный, может быть контроль со стороны государства (антимонопольная политика) Блокировано Реклама, связи с общественными организациями Реклама и совершенствование систем обслуживания

 

Рассмотрим поведение фирм в условиях совершенной и несовершенной конкуренции и пути достижения фирмой равновесия в различных «моделях поведения фирм в рыночных структурах».

Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции.

Предпосылками совершенной конкуренции являются:

1. Большое количество продавцов и покупателей, из которых ни один не имеет заметного влияния на рыночную цену и количество товара.

2. Каждый продавец производит однородный продукт, который ни в каком отношении не отличается от продукта других продавцов.

3. Барьеры для входа на рынок в долгосрочном аспекте либо минимальны, либо вообще отсутствуют.

4. Никаких искусственных ограничений спроса, предложения или цены не существует. Ресурсы, как переменный фактор производства, мобильны.

5. Каждый продавец и покупатель владеет полной и достоверной информацией о цене, количестве товаров, затратах и спросе на рынке.

Условиями поведения фирмы в модели рынка совершенной конкуренции являются:

1. Наличие издержек выбора, т.е. альтернативных, отражающих экономическую свободу и равенство всех субъектов экономики.

2. Фирма, добиваясь максимизации прибыли, может контролировать только один параметр - объем продукции (предложение), связанный с предельными затратами.

3. В заданной рынком цене, определяющей спрос, главную роль играют предельные издержки.

В краткосрочном периоде уровень цены, определяющий равновесие на рынке, ориентирован на предельные издержки, и предельный доход, с одной ' стороны, и объем продукции, у которой предельный доход больше предельных издержек, с другой. В результате на рынке устанавливается цена продажи для всей продукции.

Так как фирма достигает максимума прибыли при условии равенства предельного дохода и предельных издержек, то равновесие достигается в том случае, если фирма расширяет свое производство до определенной точки, в которой предельные издержки уравниваются с ценами. В этой точке фирма достигает оптимального уровня производства и переходит в положение равновесия.

В долгосрочном периоде равновесие фирмы достигается при условии равенства минимальных средних издержек и среднего дохода. В результате достижения равновесия каждой фирмой устанавливается равновесие отраслевого рынка, под которым понимают оптимизацию размеров фирм данной отрасли при одновременном снижении цены на отраслевом рынке до уровня минимальных средних издержек производства.

Нарушение равновесия фирмы и отраслевого рынка связаны с изменением цен, издержек и других параметров деятельности.

Таким образом, для фирмы, в условиях совершенной конкуренции, стремление установить равновесие, связано с динамикой и развитием.

Поведение фирм в условиях несовершенной конкуренции.

Для несовершенной конкуренции условия равновесия реализуются в меньшей степени. При любой из форм несовершенной конкуренции фирма разными способами контролирует динамику рыночной цены и таким образом стабилизирует свое положение, т.е. достигает равновесия независимо от требований рынка и внутренней эффективности.

В условиях чистой монополии фирма, являясь единственным продавцом, максимизирует свой доход. Она может по-своему выбору определять значение двух основных параметров - объем выпуска продукции и цены. Стремление к максимизации дохода заставит фирму-монополиста производить меньше продукции, создавая небольшой дефицит товара, и продавать ее по более высокой цене. Такая цена будет превышать предельные издержки. Равновесие в большей степени достигается за счет стабильности и монопольного положения фирмы на рынке и в меньшей - за счет оптимизации размещения ресурсов. Чем меньше развита конкурентная среда отраслевого рынка, а положение фирмы ближе к монопольному состоянию, тем слабее стимулирование оптимизационной деятельности фирмы и меньше вероятность равновесия отраслевого рынка.

В рыночной экономике монополия связана с определенными ограничениями. Сохранение монопольного положения фирмой возможно, если отсутствует предложение товаров-заменителей, нет возможности поддержания барьеров, препятствующих появлению на рынке новых фирм. В этой ситуации, ради стабилизации своего монопольного положения, фирма вынуждена приложить усилия по повышению эффективности своего производства.

В преодолении монополизации большую роль играет развитие мелкого и среднего бизнеса. Становление рынка и конкуренции, антимонопольная политика со стороны государства должны способствовать переходу экономики от монополистической структуры к олигополии и монополистической конкуренции.

Поведение фирм в условиях монополистической конкуренции.

Своеобразным и широко распространенным типом несовершенной конкуренции является монополистическая конкуренция (monopolistic competition), которая характеризуется большим количеством потребителей и производителей, минимальными барьерами для входа и выхода на рынок из него, каждая фирма воспринимает цены других фирм как заданные и регулирует только свои.

В условиях монополистической конкуренции каждая фирма выпускает свой собственный продукт, а все вместе - товары одной товарной группы. Товар, выпускаемый каждой фирмой, несколько отличается от товаров той же группы, выпускаемых другими фирмами. Это товары группы одного назначения - одежда, лекарства, напитки и т.д. Товары группы являются близкими заменителями, но отличаются друг от друга качеством исполнения, упаковки, дизайном, товарным знаком, послепродажным обслуживанием, но почти не различаются они ценой. Каждая фирма является единственным производителем своего товара и в этом смысле она - монополист.

В условиях монополистической конкуренции в большей мере имеет место соперничество, а не конкуренция. При монополистической конкуренции как структурное понятие структура рынка такая: на рынке конкретного товара одна фирма поставляет один продукт. При этом соперничество не ценовое, а продуктовое. Такой тип соперничества называется продуктовой дифференциацией, т.к. продукты дифференцированы, различны в пределах группы. Каждая фирма оперирует на своем мине рынке с чертами монопольного рынка: удовлетворяет спрос на своем индивидуальном мине рынке и, следовательно, управляет объемом спроса и ценой.

Из-за продуктового различия общий спрос на товары группы разделяется между монопольными мини рынками. Для каждой фирмы ее мини спрос имеет характер общего спроса. За счет продуктового различия фирмы разделяют единый рынок, но вследствие не существенности различия товаров в смысле их целевого назначения, спрос на каждом рынке имеет идентичные характеристики. Описанные условия монополистической конкуренции приводят к специфическому характеру взаимодействия спроса и предложения.

Поведение фирмы в условиях олигополии.

Структура рынка, при которой несколько независимых фирм удовлетворяют общий спрос множества потребителей, называется олигополией. В условиях олигополистического рынка одна или несколько фирм контролируют определенную долю рынка. Количество фирм - небольшое. Поведение каждой из них оказывает заметное влияние на положение других фирм на рынке. Каждая из фирм четко осознает зависимость от других, координирует поведение в общих интересах. Осознание взаимозависимости и возможность явной или неявной координации совместных действий являются ключевым моментом в данном поведении.

По типу продукции различают чистую олигополию и дифференцированную (по продуктам). Олигополия, производящая однородный продукт, называется чистой. При этом цена товара на рынке будет единой. Примером такой олигополии является рынок цемента, продукция химической промышленности. Олигополия, производящая разнообразную продукцию одного функционального назначения, является дифференцированной. Например, рынок автомобилей. Цены на таком рынке распределяются по ценовым кластерам - группам цен на однотипные, но неоднородные товары.

Фирмы-олигополисты координируют деятельность, согласовывая ее с другими фирмами. Одной из форм координации является лидерство в ценах, которое состоит в том, что изменения в справочных ценах объявляются определенной фирмой-лидером. Различают три типа ценового лидерства: лидерство доминирующей фирмы, тайный сговор и барометрическое лидерство.

Другим средством поддержания «дисциплины» в отрасли является использование в ценообразовании «правила большого пальца», состоящее в том, что все фирмы используют одну и ту же форму ценообразования - издержки плюс норма прибыли. В результате поведение конкурентов можно предсказать.

Потребители и покупатели страдают от единых цен, устанавливаемых олигополистами. Сами продавцы могут назначать разные цены для той или иной группы покупателей. Такая ситуация называетсядискриминацией. Различают следующие виды дискриминации:

- личная дискриминация - цены назначаются в зависимости от уровня доходов покупателей;

- групповая дискриминация - цены систематически снижаются на рынке, который обслуживается конкурентом; цена включает одинаковые транспортные издержки независимо от местоположения покупателя;

- продуктовая дискриминация - различия в цене превышают различия в издержках под предлогом различия качества товара. Фирмы продают однородные продукты под разными торговыми марками, назначая более высокие цены за известные торговые марки.

Теория олигополистического ценообразования объясняет причины, по которым фирмы избегают ценовой конкуренции в борьбе за рынки. Повышая цену, производитель теряет часть рынка в пользу соперников: снижая цену, он проводит контрдействие и ничего не выигрывает. Олигополист применяет такие методы, которые соперники не могут воспроизвести быстро и полно. Доля фирмы на рынке в значительной мере определяется неценовой конкуренцией. Это предполагает повышение качества товаров, их дифференциацию, использование рекламы, улучшение послепродажного обслуживания, предоставление кредитов. Модель конкуренции усложняется, а ее методы становятся более раз­нообразными. Фирма следит за изменением цены и структурой рынка. В зависимости от оценки рыночной структуры фирмы определяет принципы своего поведения на рынке - либо будет увеличить производство товаров, если при достигнутом уровне выпуска готовой продукции ее суммарный доход превышает суммарные предельные издержки, либо будет выпускать тот объем продукции, при котором предельный доход равен предельным издержкам.

Поведение фирмы в условиях монопсонии.

Рассматривая формы несовершенной конкуренции, на рынке действовало большое число обособленных потребителей. Но встречается и такая ситуация, когда на рынке действует один потребитель или единая организация, представляющая множество потребителей и большое число производителей. Такая структура называется монопсонией. В условиях монопсонного рынка количество производителей такого, что влияние каждого из них в отдельности на общее предложение мало. В результате незначительное изменение объема предложения отельного производителя, практически не сказывается на общем объеме предложения и, следовательно, на рыночную цену товара. Поведение каждого производителя описывается индивидуальной функцией предложения, а поведение множества производителей характеризуется кривой общего предложения.

Спрос единого потребителя встречается с предложением множества производителей. Не имея возможности самостоятельно влиять на рынок, производители выбирают объем предложения только в соответствии с рыночной ценой товара, максимизируя свою прибыль. Потребитель-монополист максимизирует свою потребительскую выгоду, соизмеряя ценность товара и его стоимость. Производители выбирают объем предложения в соответствии с ценой, предлагаемой потребителем. Потребитель-монопсонист так выбирает цену и, следовательно, объем предлагаемого товара, чтобы максимизировать свою потребительскую выгоду. На монопсонном рынке производители пассивны. Они подстраивают объем предложения под рыночную цену; потребитель активен и выбирает не только объем спроса, но и цену, побуждая производителей предлагать тот объем товара, который ему необходим. В этих условиях исчезает понятие функции спроса как зависимости объема спроса от цены. Монопсонист сам устанавливает объем спроса, цену, исходя из собственной выгоды.

Анализ механизма монопсонного рынка фактически сводится к рассмотрению поведения потребителя-монопсониста на рынке, а его цель – максимизация собственной потребительской выгоды. При этом с одной стороны, выступает ценность приобретаемого объема товара в сопоставлении с ценностью денег, а с другой стороны - стоимость покупки для потребителя. Зависимость ценности приобретаемого товара от его количества описывается функцией ценности.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия