Студопедия — Глава 14. Предательство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Предательство






Два дня спустя я разработала что-то похожее на план. После того как я неоднократно прокляла Леандра, весь его клан и вообще всех телохранителей, я начала размышлять. Леандер сказал, ни один человек не может окончательно прогнать своего охранника.

Но в другой раз он говорил мне, что большинство людей теряют своего ангела-хранителя, когда они достигают переходного возраста и становятся взрослыми. На самом деле у меня не было вообще никакого желания, становиться взрослой и разумной, а слово переходный возраст звучало не так сногсшибательно, но это была единственная возможность избавиться от амёбы. Мне надо одурачить его и сделать вид, будто я изменяюсь. Что я достигла переходного возраста.

К сожалению, я не так много знала о переходном возрасте и даже никогда об этом не задумывалась. Мне было ясно, что рано или поздно я достигну его, и мама в прошедшие дни постоянно рассказывала какие-нибудь истории о том времени, когда ей было тринадцать, четырнадцать лет, но я никогда не слушала её, и на уроке биологии я тоже в основном не следила. Но ведь существовал интернет и поисковые системы, и как-нибудь я выясню, что мне нужно сделать, чтобы, по крайней мере, сделать вид, будто я становлюсь взрослой.

- И я сделаю это, - сказала я решительно.

- Что? - спросил Билли в замешательстве. О. Я была с парнями в парке. И я даже ещё не делала разминочные упражнения.

Я просто сидела и думала, в то время как Могвай скулил наблюдая за Серданом, а Сеппо упорно отрабатывал свои трюки. Он пришёл сегодня позже, не поприветствовал меня должным образом, и даже не взглянул в мою сторону. И это тоже должно изменится. Буду ли я всё ещё нравиться Сеппо, если стану взрослой?

- Эй, Катц, где ты снова блуждаешь сегодня своими мыслями? У тебя стресс? - переспросил Билли. Теперь Сеппо перестал прыгать и посмотрел подозрительно в мою сторону. Мне что, теперь даже нельзя разговаривать с Билли?

- Нет, нету, - сказала я коротко. - Мне нужно домой, кое-что проверить.

- Что проверить? - Ого. Сердан открыл свой рот. - Что ты хочешь проверить?

- Кое-что в интернете. Это вас не касается. - Сеппо посмотрел ещё более мрачно, но не сказал ни слова.

- Что, теперь ты слишком хороша для нас, а? - крикнул Билли мне в след. - Потому что у тебя теперь есть пять звёзд на YouTube?

- Оставь её, - услышала я ещё, как сказал Сеппо, и на один момент обрадовалась, что он защищал меня. Но мыслями я была уже в планировании. Мне нужно подходить к этому медленно. Не спешить. Но и вечно это тоже не должно продолжаться, не то я сойду с ума из-за амёбы, но прежде всего потом не смогу вернуться назад к старой Люси. Старая Люси должна обязательно остаться.

Последние шаги до дома я бежала. Снова и снова в прошедшие два дня я пыталась избавиться от Витуса, начиная быстро бежать, но он находился всегда как раз надо мной. Я из-за этого нервничала. Но теперь у меня был план, наконец-то я могла что-то против него предпринять.

И если с меня будет достаточно, то я просто пойду к ребятам в парк и немного потренируюсь, чтобы совсем не потерять себя. Амёба хотя и висела надо мной, когда я находилась с парке, но по крайней мере она не пыталась, как Леандер, удерживать меня он упражнений. Она присматривала. Ну, или делала то, что интуиты понимают под словом присматривать. В любом случае тренировка останется, стану я взрослой или нет. Без тренировки я не смогу быть счастливой, это я точно знала. Быстро я открыла входную дверь. Мне не терпелось включить компьютер и...

- Люси Марлен Моргенрот! - Мамин голос прозвучал как сирена грузового судна на Рейне через лестничную площадку. Это ещё разбудит мёртвых в папином подвале! Что такое я опять натворила?

Уже поднявшись на половину по лестнице, я посмотрела наверх. Мама стояла с красным лицом и дико развивающимися локонами в двери и смотрела на меня сверкающими глазами.

- Что случилось, мама...

- Тихо! - закричала она. - Теперь я говорю! - Она мне немного напоминала Леандера. Она махала, наподобие него руками в воздухе. Но потом она вдруг разразилась слезами. Быстро её щёки стали мокрыми.

- Люси, как ты могла это сделать с нами? Ты лгала нам, день за днём ты нас обманывала - моя собственная дочь обманывала меня! - Её голос сорвался, и она начала всхлипывать. - Как долго уже? - воскликнула она и стала рвать на себе волосы.

Между тем я уже поднялась, но не решалась пройти мимо неё в квартиру. Но мне и не надо было этого делать. Она схватила меня непреклонно за плечи и толкала меня через коридор, пока мы не достигли моей комнаты. Дверь была открыта, а мой ноутбук стоял раскрытым на письменном столе. Разве я его не закрыла и как всегда не поставила на режим ожидания, когда уходила?

- Вот! - закричала мама и показала на компьютер. Я освободилась от её хватки и сделала шаг вперёд. Не веря своим глазам, я смотрела на экран. О нет... это была я... я в моём забеге и к тому же крупным планом... Когда мама научилась использовать ноутбук?

- Почему он включен? - спросила я в замешательстве. - Почему - я не понимаю...

- Давай не притворяйся глупой! Я захожу в твою комнату, потому что хотела занести твоё постиранное бельё, вижу, что компьютер ещё включен, хочу закрыть его - и потом, потом вижу это... - Мама опустилась, всхлипывая на мою кровать. - Ты прыгаешь с крыши! Ты бежишь по балконным перилам! Тонким, скользким...

- Они были не скользкие, и я могу хорошо держать равновесие...

- Люси, мне принести твои медицинские записи? Рассортированные в трёх толстых папках, три папки, а тебе только тринадцать!!!

- Мама, пожалуйста, не так громко. - Я зажала уши руками. - И перестань реветь.

- Боже дитя, ты хочешь себя убить? Папа сидит внизу, в своём подвале и смертельно бледен, почти так же бледен как его - да, как его клиенты! Он чуть не заплакал, когда я показала ему клип. Мы всегда думали, ты встречаешься с Сеппо и ребятами, и вы разговариваете и играете, но вместо этого - вместо этого ты вот чем занимаешься!

В первый момент я хотела сказать ей, что я, само собой разумеется, встречаюсь с ребятами, и мы занимаемся этим вместе. Что Сеппо всегда был рядом и присматривал за нами. Что вообще-то он научил меня всему этому. Но в фильме можно было видеть только меня. А не ребят. Я не могла предать их. Ни Сеппо, ни Сердана, ни Билли. Мы были одной командой.

- Это доставляет мне удовольствие, мама. Я чувствую себя при этом хорошо.

- Мне всё равно, - ревела она. Ей действительно нужно присоединиться к Леандеру. - Есть и другие вещи, когда можно чувствовать себя хорошо! Вещи, которыми не убьёшь себя! Ты когда-нибудь задумывалась, как это будет для нас, если вдруг перед дверью появиться полиция и скажет: Здравствуйте госпожа Моргенрот, мы нашли вашу дочь рядом с домом под снос. Она упала с крыши. Что мы должны тогда думать, а? Что?

- Что за вздор, мама, я до сих пор жива, и делая это, я ещё никогда серьёзно не была ранена. Ну ладно, окей, иногда, но я не погибла, и... я хочу этим заниматься, это часть меня и я буду продолжать.

- Нет. Нет, Люси, ты не будешь. - Мама прекратила плакать, поднялась и высморкалась, прежде чем посмотреть на меня. Ещё никогда она так не смотрела на меня, как она теперь сделала это. Вообще-то мама смотрела всегда мило, даже когда была злой. Как толстенький, пушистый плюшевый медвежонок, на которого невозможно злиться. Но теперь - теперь было по-другому. Теперь в её лице не было ничего милого.

- Ты не можешь запретить мне это!

- Нет, могу, я твоя мать и с этого дня запрещаю тебе делать это! Следующие два месяца ты будешь находиться под домашним арестом, а я буду здесь и следить за каждым твоим шагом, моя барышня, за каждым, слышишь! После школы ты будешь приходить сразу же домой, а затем и оставаться здесь. Я так же уже позвонила твоим учителям и предупредила их, чтобы они следили за тобой.

- Ты этого не сделала..., - прошептала я. Что только случилось с моей матерью? Она всегда позволяла мне делать то, что я хотела, и доверяла мне. Никогда не контролировала меня. - Как ты только могла такое сделать? Это же неловко!

- Я должна была, Люси. Ты обманула меня. Любая история о всех твоих несчастных случаях была ложью. Я не могу тебе больше доверять. Твой ужин я принесу тебе в комнату. Сегодня я не хочу тебя больше видеть.

- Я тоже больше не хочу видеть тебя! - воскликнула я, после того, как она хлопнула дверью, и услышала, как снаружи она снова начала всхлипывать. - И твой рёв я не могу больше слышать. Ты считаешь, наверное, это смешным, не так ли? - прошипела я и бросила взгляд на Витуса. Ослеплённая я покачнулась назад. Его глаза были открыты! Нет, это были не глаза, это был белоснежный, ослепительный свет, как два блестящих озера, без зрачков, без радужной оболочки, без единого контура. И уже его веки снова закрылись и он неподвижно завис.

Неужели он только что услышал меня? Что всё это значило? Действительно ли он смотрел на меня? Но, прежде всего: Был ли он тем, кто включил клип? Я ломала себе голову, но не могла вспомнить, что уже смотрела его сегодня. Так что это должен быть кто-то другой, кто включил его. Неужели Витус? Мог ли интуит обращаться с компьютером?

Конечно, нет, если они никогда не наблюдали за людьми и не слушали их. С сердитым щелчком мышки я закрыла окно клипа и снова перед мной на экране появились бесчисленное количество версий Stille Nacht, heilige Nacht и Il n’y a pas d’amour heureux.

Леандер... Леандер мог обращаться с ноутбуком. И он мог открывать мои фавориты в YouTube. Он, должно быть, был здесь и включил фильм! В конце концов, он никогда не мог привыкнуть к тому, что я занималась паркуром, а я оскорбила его морскими свинками; да он был глубоко оскорблён, когда улетал - и такое подлое действие подходило к нему. Да, это подходило.

Леандер предал меня.

- Я ненавижу тебя, - прошептала я, и слёзы ярости текли по моему лицу. - Ты снова сделал это и в этом раз выиграл. Я ненавижу тебя всем сердцем.

О да, я ненавидела его. Он всё мне испортил. И как он мог понять меня, почему спорт столько много для меня значил? У него ведь не было чувств. А если он человечил, то его труппа выбивала это из него.

Никто не понимал, что я при этом чувствовала - кроме Сеппо и Сердана и Билли, но они не смогут объяснить это моим родителем, потому что мама тут же побежит к маме Сеппо, а она будет бушевать ещё больше, чем моя мама. Никогда я не смогу убедить Сеппо помочь мне, если при этом натравлю на него его же мать.

Мама без стука зашла в комнату и поставила поднос с чашкой чая, булочкой и фрикадельками рядом с моей кроватью. Да это было как в тюрьме. А фрикадельки я вообще не хотела. Она напоминали мне о Леандере.

- Люси, я не хочу запирать тебя, но ты моя дочь, я несу ответственность за тебя. Я не могу позволить тебе продолжать делать такое дальше, это опасно для жизни. Не можешь ли ты пообещать мне, без всякой лжи, что ты не будешь больше заниматься этим? Посмотри мне в глаза...

Я посмотрела на неё, но не смогла выдержать её зарёванного взгляда. Такой мама мне не нравилась. Внезапно она стала для меня как чужой. Я хотела мою недалёкую, неуклюжую маму, как раньше, но не эту.

- Нет, я этого не могу. О, мама, разве ты не понимаешь? Я хочу заниматься этим!

- Это меня не интересует. Хорошо, тогда мне придаётся присматривать за тобой. Приятного аппетита, - сказала она вызывающе и вышла наружу. Я позволила Магваю съесть мои фрикадельки, выпила чай и не могла забыть, что мама до этого сказала о папе. Папа и слёзы?

Бледный, как смерть? Из-за меня? И почему тогда он не поговорил со мной? Почему он оставался там внизу в своём подвале и не потребовал объяснений?

Я решила спуститься к нему вниз, может быть я смогу ему объяснить, почему паркур был так для меня важен, и как-нибудь смогу с ним помериться. Но когда я стояла перед железной дверью, то больше не могла пошевелиться. Сегодня в полдень доставили гробы. Сразу два. А это чаще всего означало, что случилась авария. Не бабушки и дедушки, которые умерли мирно во сне. А что-то по-настоящему плохое. Что-то подлое.

Я не могла пойти к нему. Я боялась. Первый раз в жизни я боялась собственного подвала. А это я понимала ещё меньше, чем всё остальное, что случилось в этот чёрный день.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия