Студопедия — Создание электронных учебников в Word
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание электронных учебников в Word

Создание Web-страниц в текстовом редакторе Word

Цель: изучить понятие Web-страницы, научиться создавать новую Web-страницу, сохранять, открывать и просматривать Web-страницы; научиться вставлять фоновый рисунок в создаваемую Web-страницу; изучить методы организации Web-страниц с использованием фреймов; освоить навыки создания фреймов при помощи редактора MS Word.

 

порядок выполнения работЫ

  1. Выполнить практическое задание.
  2. Сохранить результаты проделанной работы в рабочей папке группы.
  3. Предъявить результаты выполненной работы преподавателю.
  4. Оформить отчет по лабораторной работе, в который включить название темы, цель работы, результаты проделанной работы, ответы на контрольные вопросы, приведенные в конце лабораторной работы.
  5. Выполнение лабораторных и практических работ является обязательным в процессе изучения дисциплины и необходимым условием для аттестации знаний студента.

 

Контрольные вопросы

  1. Понятие Web-страницы.
  2. Назовите известные вам средства создания Web-страниц.
  3. Назовите различия между графическими файлами gif и jpeg.
  4. Как создать новую Web-страницу в текстовом редакторе Word?
  5. Как сохранить, открыть Web-страницу?
  6. Как осуществить вставку фонового рисунка?
  7. Как вставить в Web-страницу бегущую строку, горизонтальную линию?
  8. Как осуществить вставку рисунков? Как изменить размеры рисунка?
  9. Что такое фреймы?
  10. Назовите наиболее типичные стили рамок.
  11. Как присвоить имя рамке?
  12. Как осуществить просмотр Web-страниц?
  13. Что такое гиперссылка? Как ее создать?
  14. Что такое закладка? Как вставить гиперссылку на закладку?
  15. Как осуществить вставку гиперссылки на фрагмент другого документа Web-страницы?
  16. Вставка гиперссылки на элемент текущего документа.
  17. Как создать графическую гиперссылку?

 

 

Порядок выполнения работы

1. Проверьте наличие в личной папке студента папки Lab4, если такой папки нет, то создайте ее.

2. Создайте новую Web-страницу.

3. Если панель инструментов Рамки отключена, то включите.

4. Используя кнопки панели инструментов Рамки, разделите созданный документ на области согласно следующей схеме:

Заголовок, не изменяется и не перегружается
Меню, оглавление, оформленное в форме вертикального списка ссылок   Основное содержимое  

 

5. Задайте Тему для каждого фрейма.

6. Присвойте имена каждой рамке, соответственно верхней выберите Top, левой – left, основной – main.

7. Сохраните отдельно каждый фрейм (рамку) в созданной вами папке Lab4. Для этого для каждой рамки выполните следующие действия:

- щелкните в рамке дополнительной (правой) клавишей мышки и выберите команду контекстного меню Сохранить текущую рамку как.

- в открывшемся диалоговом окне перейдите в папку Lab4, дайте файлу осмысленное имя и нажмите Ок. Верхнюю рамку сохраните под именем Top (Заголовок), левую (Меню) – left, основную (Основное содержимое) – main. Каждый развыбирать тип файла Веб-страница.

8. Сохраните созданную Вами Web-страницу с фреймами в папке Lab4, выполнив команду Файл, Сохранить как Web-страницу, задав ей имя index (Общая), выбрать тип файла Веб-страница.

9. Просмотрите созданную Вами Web-страницу в каком-либо браузере.

10. Откройте папку Variants из папки с заданием. Выберите свой вариант, который соответствует номеру студента по списку.

11. Ознакомьтесь с содержимым файла Вашего варианта.

12. «Разрежьте» документ таким образом, чтобы подразделы заданной темы находились в отдельных html-файлах. Задать файлам соответствующие имена и сохранить их в папке Lab4, в личной папке студента группы. При сохранении файла выбирать тип файла Веб-страница. Закройте созданные Веб-страницы.

13. Откройте снова, если закрыли в Word, созданную Вами Web-страницу с фреймами (главную страницу будущего электронного учебника) режиме редактирования (например, правой клавишей мыши щелкнуть на названии основной Web-страницы index и в появившемся контекстном меню выбрать команду Изменить (Edit) или Открыть с помощь…\ выбрать процессор Word).

14. В центральном фрейме (страница main.html) введите сведения об авторе: специальность, группа, ФИО студента. Оформите данную страницу произвольным образом. Можно добавить эмблему, тематический рисунок (рис. 1). Выполните команду Файл/Сохранить.

15. В верхнем фрейме (страница Top.html) наберите (или скопируйте) текст, содержащий название темы Вашего варианта, например, Теоретические сведения к лабораторным работам по Базам данных (для варианта 1) - рис. 1. Выполните команду Файл/Сохранить.

16. В левом фрейме (страница left.html) наберите (или скопируйте) в отдельных абзацах названия подразделов Вашей темы из файла варианта. Можно сократить названия. В начале списка введите текст Главная (рис. 1)

17. В левом фрейме установите гиперссылки на файл main.html (сведения о студенте) и на соответствующие файлы (web-страницы) подразделов. Учитывать, что web-страницы должны открываться в главном фрейме main (рис. 1).

 

Рис. 1

18. В web-страницах, содержащих подразделы, добавить в начале и в конце текст: В КОНЕЦ и В НАЧАЛО, соответственно (рис. 2).

19. В каждой web-странице с содержимым подраздела создать закладки перед текстами В КОНЕЦ и В НАЧАЛО под именами начало и конец, соответственно (рис. 2).


20. В каждом файле с содержимым подраздела создать гиперссылки В КОНЕЦ и В НАЧАЛО на переход по
 
 

закладкам начало и конец, соответственно(рис. 2). Переход по гиперссылкам должен осуществляться в пределах текущего файла (web-страницы).

Рис. 2

21. Сохранить результаты работы и просмотреть в браузере полученную страницу, проверить работу гиперссылок.

22. Покажите преподавателю созданный Вами электронный учебник.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Идентификатор Aid | Xxxcheck.cpp

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 976. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия