Студопедия — Да будет доволен ею Аллах. Вопрос 1: Кем была Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Да будет доволен ею Аллах. Вопрос 1: Кем была Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах?






Вопрос 1: Кем была Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах?

Ответ: Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах, была матерью правоверных и дочерью Хариса бин Дарара.

В. 2: Каким было настоящее имя Джувайрийи, да будет доволен ею Аллах?

О.: Барра

В. 3: Являлся ли отец Джувайрийи, да будет доволен ею Аллах, признанным вождём своего племени бану муста`лик?

О.: Да.

В. 4: Кто был первым мужем Джувайрийи, да будет доволен ею Аллах?

О.: Её первым мужем был Мусаф бин Сафван.

В. 5: Принял ли ислам отец Джувайрийи, да будет доволен ею Аллах?

О.: Да.

В. 6: Где был убит первый муж Джувайрийи, да будет доволен ею Аллах?

О.: В сражении мусульман с племенем бану муста`лик.

В. 7: Верно ли, что Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах, была в числе пленных, захваченных мусульманами в результате победы над племенем бану муста`лик?

О.: Да, это так.

В. 8: Как назывался военный поход, во время которого Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах, была захвачена в плен?

О.: Поход против племени бану муста`лик.

В. 9: Когда состоялся военный поход против племени бану муста`лик?

О.: В 6 году хиджры.

В. 10: Кому досталась мать правоверных Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах, при разделе пленных между победителями?

О.: Сабиту бин Кайсу бин Шаммасу, да будет доволен им Аллах.

В. 11: Сабит бин Кайс, да будет доволен им Аллах, договорился с матерью правоверных Джувайрийей, да будет доволен ею Аллах, что отпустит её на свободу за выкуп. Какова была величина этого выупа?

О.: Девять унций золота.

В. 12: Что сделала мать правоверных Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах, поняв, что сумма выкупа была слишком велика?

О.: Она явилась к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и сказала: “Я - Джувайрийа, дочь Хариса бин Дарара, вождя своего племени. Ты лучше знаешь о том, какое несчастье постигло меня. Я досталась Сабиту бин Кайсу и договорилась с ним о том, что он отпустит меня на свободу за девять унций золота, но я не в состоянии заплатить столько, и поэтому, о посланник Аллаха, я пришла просить тебя о помощи.” (“Сира” Ибн Хишама, 2/294)

В. 13: Что сказал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, в ответ на просьбу Джувайрийи, да будет доволен ею Аллах?

О.: Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “А не желаешь ли ты лучшего, чем это?” Она спросила: “Что же может быть лучше?” Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Я выполню условия договора и женюсь на тебе”, - и она согласилась. (“Сира” Ибн Хишама, 2/294)

В. 14: Верно ли, что посланник Аллаха, да благословит егоАллах и да приветствует, освободил Джувайрийу, да будет доволен ею Аллах, заплатив за неё выкуп, и женился на ней?

О.: Да, это так.

В. 15: Что сделали сподвижники пророка, да будет доволен ими Аллах, узнавшие новость о его браке с Джувайрийей, да будет доволен ею Аллах?

О.: Они отпустили на свободу всех рабов, захваченных ими во время похода против племени бану муста`лик. Сообщается, что их было около семисот человек.

В. 16: Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на матери правоверных Джувайрийе, да будет доволен ею Аллах?

О.: В месяце ша`бан 6 года хиджры.

В. 17: Сколько лет было матери правоверных Джувайрийе, да будет доволен ею Аллах, когда она вышла замуж за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Двадцать пять лет.

В. 18: Сколько лет было в это время пророку, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Пятьдесят восемь лет.

В. 19: Сколько лет мать правоверных Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах, прожила с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Пять лет.

В. 20: Как звали мать правоверных, отец которой принял ислам после того, как это сделала она?

О.: Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах.

В. 21: О ком мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Она - красивая и благородная женщина, которая производит впечатление на тех, кто к ней обращается”? (“Сира” Ибн Хишама, 2/294)

О.: О матери правоверных Джувайрийе, да будет доволен ею Аллах.

В. 22: Как звали мать правоверных, которую пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, приходивший к ней, обычно заставал за молитвами?

О.: Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах.

В. 23: Верно ли, что мать правоверных Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах, приняла ислам во время заключения брака с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Да, это так.

В. 24: О ком мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Я не знаю ни одной женщины, кроме неё, которая принесла бы благословение своему племени”? (“Сира” Ибн Хишама, 2/294)

О.: О матери правоверных Джувайрийи, да будет доволен ею Аллах, так как она послужила причиной освобождения многих рабов, принадлежавших к племени бану муста`лик.

В. 25: Сколько хадисов о пророке, да благословит его Аллах и да приветствует, передала мать правоверных Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах?

О.: Семь хадисов.

В. 26: Как звали мать правоверных, после брака которой с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, вождь племени бану муста`лик и многие другие люди приняли ислам?

О.: Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах, дочь вождя племени бану муста`лик Хариса бин Абу Дарара, да будет доволен им Аллах.

В. 27: Как звали двух матерей правоверных, которые прожили на свете одинаковое количество лет?

О.: Джувайрийа и Хадиджа, да будет доволен Аллах ими обеими, прожили по шестьдесят пять лет.

В. 28: Как звали тех матерей правоверных, которые до брака с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, овдовели только по одному разу?

О.: Джувайрйиа, Сауда, Хафса и Умм Салама, да будет доволен ими Аллах.

В. 29: Как звали тех матерей правоверных, браки которых с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, длились одинаково долго?

О.: Джувайрийа, Зайнаб бинт Джахш и Умм Хабиба, да будет доволен ими Аллах, прожили с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, по шесть лет каждая.

В. 30: Как звали мать правоверных, в доме которой пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, ел еду, которая была частью садаки?[49]

О.: Джувайриййа, да будет доволен ею Аллах.

В. 31: Верно ли, что настоящим именем Джувайрийи, да будет доволен ею Аллах, было имя Барра, но пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, дал ей новое имя?

О.: Да, это так.

В. 32: Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, увидел, что мать правоверных Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах, занималась поклонением Аллаху с утра до самого полудня и спросил её: “Ты каждый день уделяешь делам поклонения столько времени?” Что она ответила ему на это?

О.: Она ответила: “Да, о посланник Аллаха.”

В. 33: Однажды пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, увидел, что мать правоверных Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах, постится. О чём он спросил её?

О.: Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил: “Постилась ли ты вчера?” Она ответила: “Нет”. Он снова спросил: “Будешь ли ты поститься завтра?” Она ответила: “Нет”, - и тогда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, велел её прервать пост.

В. 34: Когда умерла мать правоверных Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах?

О.: Она умерла в 50 году хиджры.

В. 35: В каком возрасте она скончалась?

О.: Она скончалась в возрасте шестидесяти пяти лет.

В. 36: Где была похоронена мать правоверных Джувайрийа, да будет доволен ею Аллах?

О.: Она была похоронена на кладбище Джаннат аль-Баки` в Медине.

 

Умм Хабиба бинт Абу Суфйан,







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия