Студопедия — Обнаружение катионов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обнаружение катионов






Обнаружение NH4+-ионов

 

Чтобы проверить предположение о присутствии в образце ионов аммония, добавили к раствору щелочь NaOH и нагрели под пламенем спиртовки, характерного запаха аммиака не ощутили. NH4+ионов в исследуемом растворе нет.

NH4+ мешает определению ионов Na+ и K+, но в исследуемом образце ион аммония отсутствует, поэтому можно проводить аналитические реакции на ионы Na+ и K+.

 

Обнаружение Na+-ионов

 

На предметное стекло нанесли каплю исследуемого раствора, выпарили до образования кристаллов по краям, рядом поместили 2 капли пикриновой кислоты и стеклянной палочкой медленно соединили их с сухим остатком. Длинных игольчатых кристаллов не образовалось, следовательно в растворе отсутствуют Na+.

 

Обнаружение K+-ионов

 

В пробирку поместили 2 капли раствора исследуемой соли и 2 капли свежеприготовленного концентрированного раствора Na3[Со(NO2)6]. Характерный для К+-ионов желтый осадок не выпал, значит в исследуемом растворе нет К+-ионы.

Обнаружение Ва2+-ионов

 

В пробирку внесли 2-3 капли исследуемого раствора и прибавили 3 капли раствора К2СrO4. Свойственного Ва2+-ионам желтого осадка не образовалось, делаем вывод, что в исследуемом образце отсутствуют Ва2+-ионы.

Обнаружение Cа2+-ионов

 

В пробирку внесли 2-3 капли исследуемого раствора и прибавили 3 капли раствора уксусной кислоты и 3капли раствора аммоний оксалата. Свойственного Са2+-ионам белого кристаллического осадка не образовалось, делаем вывод, что в исследуемом образце отсутствуют Са2+-ионы.

Обнаружение Zn2+-ионов

 

К раствору «сухой» соли добавили по каплям раствор NaOH и несколько капель хлороформного раствора дитизона, смесь энергично встряхнули. Дитизонат цинка не образовался, так как не он не экстрагировался из водной фазы в органическую, и не окрасил ее в красный цвет. Значит, в растворе отсутствуют Zn2+-ионы.

 

Обнаружение Аl3+-ионов

 

На лист фильтровальной бумаги нанесли микропипеткой 1-2 капли исследуемого раствора. Бумагу подержала в парах аммиака над склянкой с концентрированным раствором аммиака. Затем нанесла каплю ализарина и снова держала над аммиаком. Бумагу подсушила, фиолетовой окраски, свойственной ализарину, не образовалось, значит в растворе нет ионов Al3+.

 

Обнаружение Mn2+-ионов

 

К исследуемому раствору прибавила 2-3 капли разбавленной азотной кислоты и несколько крупинок сухой соли NaBiO3. раствор не окрасился в малиново-фиолетовый цвет, характерный для MnO42—ионов. Вывод: в растворе Mn2+-ионы отсутствуют.

Обнаружение Fe2+-ионов

 

К раствору неизвестной соли добавила 1-2 капли HCl и по каплям раствор калий гексацианоферрата (III). Эта аналитическая реакция Fe2+-ионов является фармакопейной и специфической реакцией образования «турунбулевой сини» (темно-синего осадка). Данного эффекта не наблюдалось, следовательно, в растворе нет Fe2+-ионов.

Обнаружение Fe3+-ионов

 

К раствору неизвестной соли добавила 1-2 капли HCl и по каплям раствор калий гексацианоферрата (II). Эта аналитическая реакция Fe2+-ионов является специфической реакцией образования «берлинской лазури» (темно-синего осадка). Данного эффекта не наблюдалось, следовательно, в растворе нет Fe3+-ионов.

 

Обнаружение Cu2+-ионов

 

Обнаруживала данные ионы натрий тиосульфатом Na2S2O3, который осаждает из растворов солей меди (II) при нагревании осадок черного цвета CuS. Реакция основана на гидролизе соли CuS2O3.

В пробирку с раствором поместила 1-2 капли раствора серной кислоты и 2-3 кристаллика Na2S2O3. содержимое пробирки нагревала, но черный осадок не образовался, значит, в растворе нет Cu2+-ионов.

 

Обнаружение Co2+-ионов

 

Можно предположить, что в анализируемом растворе есть ионы Со2+, так как водный раствор имеет розовую окраску, характерную для данного иона. Чтобы убедиться в этом предположении, провела аналитическую реакцию с аммоний тиоцианатом в ацетоне. В растворе присутствуют ионы Со2+, так как в результате реакции образовалась комплексная соль аммоний тетратиоцианокобольтата (II), сине-зеленого цвета.

 

CoSO4 + 4NH4SCN → (NH4)2[Co(SCN)4] + (NH4)2SO4

Реакцию проводят при избытке тиоцианата.

 

Обнаружение Ni2+-ионов

 

Светло-зеленая окраска «сухой» соли может быть обусловлена наличием Ni2+-ионов. Но необходимо проверить это предположение.

К исследуемому раствору добавила 3-4 капли раствора NH4OH(конц) и 1 каплю спиртового раствора реактива Чугаева (диметилглиоксим). Окрашивания раствора в розовый цвет, а затем выпадение ало-красного осадка не произошло. Ni2+-ионы отсутстивуют. Реакция специфическая.

Обнаружение Mg2+- ионов

 

Начинаем делать систематический анализ. К исследуемую смеси добавляем NaOH(2моль/л) в избытке и нагреваем. В осадке остаются гидроксиды и основные соли VI и V групп, а оставшийся раствор не исследуем. Затем к осадку добавляем NH4ОН(конц) в избытке до растворения соли Со2+. В осадке остаются соли V группы, а оставшийся раствор не исследуем. Реакцию обнаружения проводим в подкисленном HCl исследуемом растворе, добавляя по каплям NH4ОН до явного запаха аммиака, а затем Na2HPO4. Образовался, ожидаемый белый кристаллический осадок что свидетельствует о присутствии Mg2+-ионов в растворе.

Мg2+ + NH4ОН +Na2 НРО4→ MgNH4PO4 + H2O

Вывод: исследование «сухой» соли на присутствие катионов показало, что в растворе присутствуют следующие катионы:

 

Co2+ (VI группа)

Mg2+ (V группа)

K+ (I группа)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия