Студопедия — Концепция управления природопользованием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция управления природопользованием






Управление – это совокупность мер регулирования состояния системы в целях сохранения ее устойчивости (устойчивого развития).

В принципе различают два вида управления:

а) саморегулирование, основанное на обратных связях и обеспечивающее самосохранение и устойчивость системы независимо от воли отдельных участников;

б) управление как сознательный, волевой процесс, включающий:

определение целей (прогнозирование и планирование);

постановку задач (директивы);

контроль (санкции и поощрения).

Фактически управление в обществе всегда представляет собой какую-то комбинацию этих двух механизмов. Структурные составляющие процесса управления включают многообразные (вертикальные и горизонтальные) обратные связи.

Агентам управления предписываются правила поведения, закрепляемые правовыми нормами, административными инструкциями и сложившейся хозяйственной практикой.

Тем самым в структуры управления вносятся элементы саморегулирования, генерирующие потоки информации, идущие снизу вверх.

Действие волевых управленческих актов направлено сверху вниз. Оно должно преодолевать сопротивление инертных бюрократических структур, направлять и корректировать механизмы саморегулирования, испытывая при этом обратное воздействие. Таким образом, механизмы саморегулирования встроены в социо-эколого-экономическую систему управления во всех ее секторах и на всех уровнях.

На формирование современной теории управления значительное влияние оказала теория эволюционизма, которая в XIX в. способствовала глубоким изменениям в научно-познавательном отношении к окружающему миру. Заложенные в теории концептуальные положения исторически развивающихся открытых систем были первоначально приняты в рамках физических и биологических дисциплин, а затем и представителями других направлений науки. Впоследствии они получили логическое продолжение в ряде системных теорий – катастроф, этногенеза, теории бифуркаций.

Наиболее важными для управления являются следующие теоретические положения:

непрерывность и необратимость процессов развития;

относительность результатов (меняющиеся условия среды);

малые изменения вариаций элементов системы, происходившие в течение длительного времени, могут порождать эволюцию на уровне системы;

эволюция системы приводит к изменению порождающих ее причин (условий формирования);

избирательная восприимчивость элементов к начальным условиям (непредсказуемость результата, неопределенность хода эволюции).

Кроме теории эволюционизма для управления имеет значение менее известная теория катастрофизма (Ж. Кювье), согласно которой развитие может происходить внезапно в результате скачка, качественной перестройки (генетической, социальной, структурной). Такой скачок становится первичным фактором развития, действующим как отбор и одновременно меняющим среду обитания, создавая условия для дальнейшего развития.

Именно эти теории оказали решающее влияние на прогнозирование во второй половине XX в. сложных динамических систем “третьего рода”, таких как общество.

В докладах Римского клуба проблема управления (в том числе глобального) в качестве одной из центральных была поставлена в 70-х гг. прошлого столетия.

Рассматривая управление как менеджмент, следует говорить о научной дисциплине, которая имеет свое практическое выражение в создании групп людей (институциональных структур) и направлении их действий на достижение поставленной цели.

Содержательный смысл управления природопользованием раскрывается в конкретных формах его организации и выбранной системе воздействий.

Цель управления природопользованием – обеспечить достижение цели – экологически безопасного и устойчивого (сбалансированное) развития.

Наиболее полное определение экологической безопасности как элемента общественного достояния дали экономисты Н. П. Федоренко и К. Г. Гофман, связывая ее со степенью адекватности экологических условий задачам сохранения здоровья населения, обеспечения длительного и устойчивого социально-экономического развития.

Характер систем управления определяется в первую очередь поставленной целью, но он также зависит от характеристик конкретной территории, что влияет на специфику природопользования и требует регионализации систем управления природопользованием.

Системы управления природопользованием зависят также от выбранных способов воздействия – методов управления. Выбор методов управления определяется на основе информационного и нормативно-правового обеспечения процесса управления.

Таким образом, организация системы управления природопользованием включает:

установление приоритетов;

формирование экологической политики;

выработку стратегии природопользования;

выбор методов управления;

создание информационного и нормативно-правового обеспечения управления природопользованием;

создание институциональной инфраструктуры для обеспечения управления в сфере природопользования.

Необходимо подчеркнуть, что управление природопользованием подразумевает управление не экологией или природными процессами, а действиями людей, включенных в природные системы определенных территорий.

В организации управления природопользованием существует ряд трудностей методологического характера.

Исходя из данного обстоятельства, в отечественной науке сложилось мнение о том, что при организации социо-эколого-экономических систем вместо понятия “управление природопользованием” следует говорить о направляемом развитии.

Направляемое развитие отличается от процесса управления тем, что, сочетая в себе движение множества носителей разнообразных целей, оно сопровождается системой запретов и ограничений, задающих общее направление развития.

Понятие управления природопользованием вошло в употребление в России в конце 80-х – начале 90-х гг. прошлого века.

Более подробно отдельные вопросы управления природопользованием в Российской Федерации мы рассмотрим в гл. 5.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия