Студопедия — Процессуальные теории мотивации. Мотивацию можно рассматривать не только как набор внутренних и внешних сил, которые определяют действия человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процессуальные теории мотивации. Мотивацию можно рассматривать не только как набор внутренних и внешних сил, которые определяют действия человека






Мотивацию можно рассматривать не только как набор внутренних и внешних сил, которые определяют действия человека, но и как процесс.

Этот подход не отрицает того, что уже было сказано о потребностях. Потребности различаются по своим объек­там, то есть по тем явлениям внешнего или внутреннего мира, на которые они направлены. Однако каждая по­требность проходит в своем развитии один и тот же цикл. Именно этот аспект потребности отражается при ее про­цессуальном рассмотрении.

С этой точки зрения мотивация включает пять этапов, последовательно сменяющих друг друга. Эти этапы обра­зуют цикл, который постоянно повторяется. Трудно пред­ставить себе состояние, когда у человека не было бы ни­каких потребностей. А следовательно, когда одна потреб­ность получает удовлетворение, на ее смену рано или по­здно приходит другая потребность, и цикл повторяется снова.

1. Источником, исходным пунктом любого действия является возникновение потребности. Если нет потреб­ности, то нет и действия.

Потребность — это особое состояние человека, когда он ощущает, что ему чего-то не хватает. Потребность может быть неопределенной, однако обычно она имеет конкрет­ный объект, который очевиден для самого человека. На­пример, жажда — это физиологическая потребность в жид­кости, голод - физиологическая потребность в еде. Есте­ственно, человек обычно стремится к тому, чтобы ликви­дировать эту нехватку. Зигмунд Фрейд, например, пола­гал, что удовольствие — это разрядка напряжения, кото­рое связано с наличием потребности. Никто не станет пред­принимать действий, если это не нужно.

2. Когда человек осознает наличие потребности, он начинает искать способы ее устранения. Именно здесь начинает проявляться мотивирующая роль потребностей, их способность побуждать человека к действию.

Существуют разные способы «обращения» со своими потребностями, которые в той или иной степени использу­ются всеми людьми. Прежде всего, это действия, направ­ленные на удовлетворение этой потребности. Однако че­ловек может вести себя иначе, например, просто старать­ся не замечать потребности или сознательно подавлять ее. Такое поведение болезненно и, видимо, далеко не все­гда оправданно. Но и оно бывает полезным, например, если удовлетворение потребности при помощи доступных средств невозможно.

Выбор способа устранения потребности зависит от мно­гих факторов. Мы уже говорили о том, что при невоз­можности удовлетворить потребность человек может по­пытаться ее подавить. Однако этим перечень условий, определяющих выбор способа удовлетворения, не огра­ничивается. Человек выбирает способ удовлетворения в зависимости от собственных склонностей, привычек, кру­гозора, а также с учетом требований этики. Так, немно­гие люди решатся украсть что-нибудь, если они голодны, поскольку воровство считается недопустимым.

3. Третья стадия — это осуществление действия. Осоз­нав потребность и избрав способ ее устранения, человек должен приступить к достижению стоящей перед ним цели. Для этого необходимо приложение усилий.

Не всегда действие, запланированное изначально, во­площается именно в том виде, как оно было задумано. С одной стороны, это вызвано тем, что потребности могут изменяться. С другой стороны, корректировку в планы могут вносить и обстоятельства — конкретные условия, которые могут препятствовать их осуществлению.

4. Непосредственным результатом действий, которые предпринимает человек, желая удовлетворить потреб­ность, является получение вознаграждения. Именно к этому результату стремится человек.

В обычном случае это само удовлетворение потребнос­ти. Однако так бывает далеко не всегда. Человеческая природа такова, что потребности могут удовлетворяться опосредованно. Например, прямой способ удовлетворения потребности в еде — это просто поесть. Но для того чтобы удовлетворить эту потребность, человек в современном обществе должен обладать деньгами, на которые он смо­жет приобрести еду. А следовательно, трудовая деятель­ность косвенно мотивируется тем, что человек нуждается в пище. При этом он размышляет примерно так: «Я сде­лаю свою работу, мне заплатят за это, и я смогу получить за эти деньги то, что мне нужно».

Данный пример показывает, насколько сложно взаи­модействуют между собой цели и потребности. Особен­ность человека, отличающая его от животного, состоит в том, что он может разрабатывать сложные планы, вклю­чающие самые разнообразные действия.

В зависимости от того, являются ли действия челове­ка результативными, желание человека действовать либо сохраняется, либо усиливается, либо вообще исчезает. При этом мотивация к действию не всегда исчезает в том слу­чае, когда потребность удовлетворена. Если, несмотря на все прилагаемые усилия, человек не может получить то, что ему необходимо, он либо ищет другой способ удовлет­ворения, либо вообще отказывается от него. А это - пря­мой путь к стрессу.

5. Цикл процесса мотивации заканчивается устране­нием потребности. Понятно, что устранение потребнос­ти не всегда связано с ее удовлетворением. В частности, человек может просто отказаться от потребности, пода­вить ее, если ее удовлетворение не представляется ему достижимым.

Теория ожиданий В. Врума.

Согласно теории ожида­ний, необходимым условием мотивации человека для до­стижения цели является не только потребность, но и вы­бранный тип поведения. Теория ожидания подчеркивает, что работник испытывает необходимость быть уверенным в том, что повышение качества труда будет отмечено ру­ководителем, что позволяет ему реально удовлетворить свою потребность. Если руководитель при определенных условиях стимулирует работу сотрудника, давая ему воз­награждение, то сотрудник будет уверен, что при опреде­ленных условиях ему будет выдано вознаграждение. Вследствие этого сотрудник сопоставляет размер возна­граждения с суммой, которая необходима ему для удов­летворения определенной потребности, и начинает рабо­тать лучше.

Исходя из теории ожиданий, следует, что между ра­ботником и руководителем должен существовать своего рода негласный сговор. Работник должен иметь такие потребности, которые могут быть в значительной степени удовлетворены в результате предполагаемых вознаграж­дений. С другой стороны, руководитель должен давать такие поощрения, которые могут удовлетворить ожидае­мую потребность работника.

Теория справедливости.

Согласно этой теории, эффек­тивность мотивации оценивается работником не по опре­деленной группе факторов, а системно с учетом оценки вознаграждений, выданных другим работникам, работаю­щим в аналогичном системном окружении. Человеку свой­ственно стремиться к равенству и справедливости. Если вознаграждение, которое получает работник, примерно такое же, как и вознаграждение других работников за те же заслуги, работник будет стремиться выполнять свои обязанности лучше. Если же то вознаграждение, которое он может получить, меньше, то и его стремление выпол­нять свои обязанности лучше будет не таким сильным.

Оценивая размер вознаграждения, работник также учитывает условия, в которых работают он и другие со­трудники. Например, если один сотрудник работает на новом оборудовании, а другой — на старом, что влечет за собой различие и в качестве их работы, это должно ска­заться на степени мотивированности.

Теория мотивации Л. Портера — Э. Лоулера.

Портер и Лоулер пришли к выводу, что причиной удовлетворе­ния сотрудника являются результаты его труда, а не на­оборот, удовлетворение работника влечет за собой улуч­шение качества труда.

Предложенная ими теория сочетает в себе элементы теории ожиданий и теории справедливости. Родство с те­орией ожидания состоит в том, что работник оценивает вознаграждение в соответствии с затраченными усилия­ми и уверен в том, что это вознаграждение будет адекват­но затраченным им усилиям. Родство с теорией проявля­ется в том, что люди имеют собственное суждение по по­воду размера вознаграждения по сравнению с вознаграж­дением других сотрудников, от которого зависит степень удовлетворения.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия