Студопедия — Источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу






Перечень источников выбросов на проектируемом алюминиевом заводе, определенный на стадии обоснования инвестиций, приведен в таблице.

Электролизное производство

В электролизном производстве основными источниками выделения загрязняющих веществ являются электролизёры с предварительно обожжёнными анодами. Каждая серия электролиза будет оснащена двумя системами «сухой» газоочистки промышленным глиноземом в реакторах и рукавных фильтрах.

Наиболее значимыми загрязняющими веществами, выделяющимися при электролизном производстве алюминия, являются: фтористые соединения (фтористый водород и плохо растворимые неорганические фториды); диоксид серы; оксид углерода. Очищенные после «сухой» газоочистки газы поступают в атмосферу через дымовые трубы высотой 50 метров, отработанный (фторированный) глинозём направляется в электролизёры.

Через аэрационные фонари электролизных корпусов без очистки поступают в атмосферу газопылевые выбросы, содержащие пыль, а также газы – фтористый ангидрид, диоксид серы и оксид углерода. Выделение загрязняющих веществ связано с частичной разгерметизацией электролизеров в период проведения технологического обслуживания (замена анодов и пр.) электролизеров и выбойкой футеровки электролизеров в корпусах электролиза.

Основными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу являются дымовые трубы газоочистных установок и аэрационные фонари электролизных корпусов.

Таблица. Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу

Вещество Использ.Критерий Значениекритерия,мг/м3 Классопасности Расчетныемаксимальныеконцентрации в доляхПДК
код наименование НаграницеСЗЗ д.Карабула п.Таежный
  Азот(IV) оксид (Азота диоксид) ПДКм/р 0,20000   0,35 0,30 0,27
  Серадиоксид ПДКм/р 0,50000   0,35 0,34 0,20
  Углеродоксид ПДКм/р 5,00000   0,41 0,40 0,34
  Фториды газообразные ПДКм/р 0,02000   1,02 0,79 0,23
  Фториды плохорастворимые ПДКм/р 0,20000   0,40 0,23 0,03
  Бенз/а/пирен (3,4-Бензпирен) ПДКс/с 0,00000   0,03 0,02 0,01
  Смолистые вещества (понафталину) ПДК 0,00700   0,04 0,04 0,02
  Пыльнеорганическая: до 20%SiO2 ПДКм/р 0,50000   0,59 0,36 0,05
Вещества, обладающие эффектом суммации
  (2)301330       0,62 0,62 0,44
  (2)330342       1,27 1,01 0,32

В таблице приводится перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, их количественная характеристика, соответствующие альтернативному варианту технологии, в качестве которой принята технология производства алюминия, используемая на Саянском алюминиевом заводе.

Количественная характеристика выбрасываемых в атмосферу веществ в т/год принята по сумме выбросов всех источников по годовым значениям в зависимости от изменения режима работы предприятия, технологического процесса и оборудования, характеристик сырья, топлива и т.д. Валовый выброс всех вредных примесей составляет 29068,734937 т/год.

Метеорологические характеристики и коэффициенты, определяющие условия рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере района предполагаемого строительства (вблизи п. Таежный), приведены в таблицах на основании данных гидрометеорологического центра Красноярского края.

Таблица. Метеорологические характеристики территории

Наименование характеристики Величина
Коэффициент, зависящий отстратификацииатмосферы, А 200,0
Коэффициентрельефа местности в городе 1,0
Средняя максимальная температура наружного воздуха наиболее жаркого месяца года, Т, С 25,7
Средняя температура наиболее холодного месяца (для котельных, работающих по отопительному графику), Т, С -18,7
Среднегодовая роза ветров, %  
С 4,0
СВ 9,0
В 9,0
ЮВ 3,0
Ю 7,0
ЮЗ 26,0
З 34,0
СЗ 8,0
Скоростьветра,повторяемостьпревышениякоторойпо многолетнимданнымсоставляет 5%,м/с 5,4

Углерода оксид (окись углерода, угарный газ) – газ без цвета и запаха, образуется при неполном сгорании органических соединений. Обладает сильным токсическим действием, обусловленным способностью вытеснять кислород из оксигемоглобина с образованием карбоксигемоглобина, что приводит к нарушению транспорта кислорода к тканям и развитию гипоксического состояния. Содержание карбоксигемоглобина 1-2% влияет на поведение и может усугублять симптомы сердечно-сосудистых заболеваний (чтобы снабжение тканей кислородом оставалось на прежнем уровне, необходимо усиленное кровоснабжение). Содержание 2-5% приводит к нарушению психомоторных функций, а более 5 % - к нарушению сердечной деятельности и дыхания. Содержание карбоксигемоглобина более 10 % приводит к головной боли, утомляемости, сонливости, снижению работоспособности, а втяжелых случаях к остановке дыхания и смерти. При отравлении угарным газом происходят значительные изменения в центральной нервной системе человека, так как клетки головного мозга особенно чувствительны к недостатку кислорода в организме.

Тяжесть отравлений угарным газом зависит от его концентрации во вдыхаемом воздухе и длительности воздействия его на организм. При легкой степени отравления угарным газом наблюдается снижение настроения, головная боль опоясывающего характера (симптом обруча), пульсирующая боль в висках, головокружение, тошнота и рвота. Возможно транзиторное повышение артериального давления и явления трахеобронхита. При многократном воздействии малыми концентрациями окиси углерода возможны хронические отравления, при которых наблюдаются замедление психомоторных реакций человека, тахикардия, токсическое поражение мышцы сердца.

Угарный газ входит в состав смога, образующегося в городах при низких температурах из пара отопительных систем, а также бытовых, автомобильных и промышленных газовых выбросов. Необходимо отметить, что особенно неблагоприятно смог влияет на здоровье детей, в связи с тем, что наибольшая концентрация токсичных газов и аэрозолей наблюдается в приземном слое атмосферного воздуха.

Сернистый ангидрид (диоксид серы, сернистый газ) - наряду с раздражающим действием на дыхательные пути и глаза, сернистый газ обладает также системной токсичностью, нарушая активность ряда важных ферментных систем, белково-образовательную и антитоксическую функцию печени, расстройства деятельности сердечно-сосудистой системы, почек, пищеварительного аппарата, снижая реактивность иммунной системы. Имеются экспериментальные данные об усилении канцерогенного эффекта бенз(а)пирена при одновременном действии на организм диоксида серы. Для острого отравления умеренно высокими концентрациями диоксида серы характерны явления раздражения преимущественно верхних дыхательных путей и глаз; при более тяжёлом отравлении - острое удушье на фоне пареза голосовых связок или тяжёлая одышка; концентрации порядка 0,05 объёмных % создают непосредственную угрозу для жизни. Смертельные исходы острых отравлений наблюдались не только в производственных условиях, но и в ряде городов Европы и США при неблагоприятных метеорологических условиях, приводивших к резкому повышению концентраций диоксида серы в составе смога (до 25-100 мг/м3). Длительное действие менее высоких концентраций сернистого ангидрида приводит (в особенности при сочетании с пылевой экспозицией) к развитию хронического бронхита, эмфиземы легких, пневмосклероза, а также различных клинических проявлений токсического поражения вышеперечисленных систем организма (в том числе, токсического гепатита и гастрита), нарушения иммунной реактивности со снижением сопротивляемости организма инфекциям. Повышенные концентрации сернистого ангидрида приводят также к увеличению смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Анализ данных исследования, проведенного в Кракове и Варшаве, показал, что коэффициенты, связывающие концентрации SO2 с общей смертностью (исключая несчастные случаи, самоубийства, отравления и т.д.), варьируют в пределах от 0,4 до 0,6% дополнительной смертности за промежуток времени при каждом увеличении концентрации SO2 на 10 мкг/м3.

Фтор и фтористый водород при обычной температуре являются газами. Фтор и его соединения используются во многих химических и промышленных процессах. Фтор и его соли ядовиты, они нарушают обмен кальция в организме и вмешиваются в ферментативные процессы. Фториды образуют с кальцием нерастворимые осадки и понижают содержание ионов кальция в плазме. Фтористый водород (и его водный раствор – плавиковая кислота) обладает способностью «разъедать» ткани. При контакте с кожей и слизистыми оболочками он вызывает глубокие повреждения и некрозы. ПДК фтористого водорода 0,0005 мг/л. Поражения фтором и его производными возможны при любом способе воздействия: при ингаляции паров фтора или фтористого водорода, при приеме внутрь солей фтора, при контакте кожи с фтористым водородом.

Клиническая картина отравления. Вдыхание паров фтористого водорода или фтора вызывает кашель, приступы удушья, одышку, озноб. После прекращения воздействия паров симптомы исчезают, но после скрытого периода в течение нескольких часов снова появляются кашель, тяжесть в груди, хрипы и цианоз, развивается отек легких.

Попадая на кожу и слизистые оболочки, фтористый водород вызывает повреждения, тяжесть которых зависит от его концентрации. Концентрации фтористого водорода выше 60% быстро вызывают глубокий, болезненный ожог, который заживает очень медленно. Концентрации выше 50% повреждают ткани слабо.

Длительное поступление (внутрь или в легкие) фтора приводит к развитию хронического отравления (флюороз), которое характеризуется следующими симптомами: похудание, анемия, слабость, тугоподвижность суставов, ломкость костей, изменение цвета зубов.

Фтористые газообразные соединения (в пересчете на фтор) - гидрофторид. кремний тетрафторид [Фтористые соединения газообразные (фтористый водород. четырехфтористый кремний)] (в пересчете на фтор)

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия