Студопедия — Правила поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила поведения






Соблюдать некоторые правила поведения в Марокко крайне важно, иначе местное население может решить, что вы не уважаете традиции и законы их страны, и это повлечет за собой разные проблемы и неприятности для вас.

- Собираясь в Марокко, будьте внимательны к своему гардеробу. Для прогулок по населенным местам мы рекомендуем взять с собой скромные вещи, прикры­вающие плечи и колени.

-В летний период вам пригодятся длинные юбки, платья, брюки, а также блузки с длинными рукавами и воротниками, шейные платки – во-первых, такая одежда защитит вас от солнца, а во-вторых, так вы не оскорбите своим видом местных жителей. На пляжах отелей, конечно, можно находится в купаль­никах и шортах.

-Рекомендуется также взять с собой теплые вещи – вечерами в Марокко довольно про­хладно, и даже днем часто дует холодный ветер.

- Всегда помните о том, что любой ваш непроиз­вольный эмоциональный жест или невинная улыбка могут быть неправильно истолкованы. Особенно это касается женщин.

- Женщинам за помощью в Марокко лучше обра­щаться не к мужчинам, а к женщинам более старше­го возраста. Это поможет вам избежать рискованных приключений.

- В мусульманских странах употребление спиртных напитков запрещено Кораном. Особенно строго от­носятся к запрету на алкоголь в период священного месяца Рамадана. В это время даже туристам не рекомендуется употреблять алкогольные напитки в общественных местах – это может оскорбить местных жителей.

- В Марокко почти нет курящих людей. Если вы попа­дете в местную компанию, где никто не курит, будет вежливо на некоторое время тоже воздержаться от этой вредной привычки. Особенно нежелательно курить во время Рамадана.

-Нежелательно курить на улице и в обще­ственных местах. Вдыхание дыма своей или чужой сигареты для местного населения в период Рамадана считается грехом.

- В мусульманских странах всегда четко разделяют функции обеих рук. Левая рука считается «нечистой» - она предназначена только для ухода за телом и для личной гигиены. Все остальное нужно делать ис­ключительно правой – есть, передавать что-нибудь, принимать что-нибудь и так далее.

- Женщинам не следует ехать в Марокко без сопро­вождающего мужчины – это может иметь неприят­ные последствия.

- Женщинам следует избегать знакомства с местны­ми мужчинами, каких бы наград они не обещали вам за вашу руку и сердце.

- Не следует отказываться от радушного приглаше­ния в гости (это правило не относится к женщинам без сопровождения – тут как раз должно быть строго наоборот). Европейская привычка сослаться на занятость здесь будет воспринята как проявление неуважения к хозяину.

- Не стоит гулять в одиночестве в позднее время суток – это в равной степени относится как к женщи­нам, так и к мужчинам.

- Входя в дом, обязательно снимите обувь. Считает­ся, что приглашение в главную комнату, - это самая большая честь для гостя.

- В Марокко жизнь неторопливая и размеренная. Не стоит здесь показывать свое нетерпение или суетиться по какой-либо причине – местные этого не понимают и не одобряют.

- Считается невежливым в гостях выпить меньше 3 чашек чая. При этом вы не должны торопиться, старайтесь подстроиться под скорость хозяина.

- Здесь не принято дуть на чай или наливать его в блюдце.

- Перед тем как начать есть в гостях, вежливо про­изнести слово «Бисмилла» («Bismillah» - «во имя Бога»).

- Еду нужно брать только правой рукой, используя для этого три пальца. Если берете кусок хлеба, то постарайтесь его съесть полностью, иначе это может оскорбить хозяев.

- Считается уважительным отвечать на любые вопросы, в том числе и те, которые покажутся вам несколько бестактными, например, о ваших доходах или личной жизни. В свою очередь, будет вежливо расспросить собеседника и о его жизни тоже.

- Если вас приглашают в гости, то вежливо принести с собой маленькие сувениры, не обязательно до­рогие.

- Нельзя гладить по голове детей, как это принято у нас.

- Публичное проявление чувств считается непри­личным.

- Не пытайтесь зайти в мечеть, если вы не мусуль­манин.

- Если вы чего-то не знаете, то лучше спросить, чем проявить бестактность.

- В разговоре с местными лучше поддерживать их тему, чем пытаться начать новую, - вы можете слу­чайно заговорить о чем-то запрещенном. Например, лучше не касаться вопросов политики и военных действий.

- Если вы увидите толпу людей на улице, не пытай­тесь выяснять, что случилось. Избегайте разных по­литических собраний, обходите стороной агрессивно настроенных людей. В безопасности вы можете себя чувствовать только в своем отеле.

- Остерегайтесь карманных «воров»: их здесь до­статочно много. Соблюдайте меры предосторожности: не носите сум­ку за спиной, не кладите бумажник в задний карман, и так далее.

- Нельзя фотографировать женщин в мусульманских нарядах, а также военных и полицейских, военные объекты и гидростанции.

- Если вы решили сфотографировать марокканца, обязательно получите перед этим его согласие.

- Не стоит останавливаться около толпы вокруг тан­цующего шамана - это зрелище не для слабонерв­ных. Желательно увести детей подальше.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия