Студопедия — Примеры реализации реинжиниринга бизнес-процессов в управлении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры реализации реинжиниринга бизнес-процессов в управлении






Реинжиниринг бизнес-процессов (РБП) - стремительная и глубокая перестройка основ организации и управления внутри предприятия. Примерами РБП в управлении может послужить опыт компании IBM Credit, Ford Motor Company и Mutual Benefit Life.

IBM Credit: В первые годы традиционно: Торговый представитель IBM приносил запрос на финансир-ние - его направляли к одному из 14 сотрудников - они записывали заявку на финансир. на листе бумаги – потом направляли в кредитн. отдел - дальше – в юридич. отдел и т.д. Обычно весь процесс состоял из 7 шагов и занимал около недели. В конце концов менеджеры взяли запрос на финансир. и сами прошли с ним все шаги, попросив персонал отложить другие дела и обработать этот запрос без задержек из-за выполнения другой работы. Выяснилось, что для выполнения самой работы требуется всего 90 минут.В конечном итоге специалистов узкого профиля (проверяющих кредит и т.д.) заменили сотруд. общего профиля. Теперь заявку не пересылали из отдела в отдел, а всего один сотрудник – менеджер сделки – обрабатывал ее с начала до конца. Благодаря такой перестройке процесса эфф-ть IBM Credit кардинально улучшилась: 7-дневный срок обработки запроса сократился до 4 часов. В то же время кол-во обрабатываем. заявок возросло в 100 раз.

Ford Motor Company. В начале 1980-х Ford искал способы снизить накладные и администр. издержки. В компании считали, что их можно сократить в отделе кредиторск. задолж-ти, оплачивавшем счета от поставщиков Ford. В конечном итоге Ford провел реинжиниринг не отдела кредиторской задолженности, а процесса снабжения. Процесс снабжения включал ф-цию кред. задолж-ти, а также охватывал закупки и получение комплектующих. Раньше разрешение на оплату давал отдел кред. задолж-ти, к-рый содержал в себе сложный документооборот и был достаточно трудоёмким, а теперь – сразу приемное отделение. Старый проц. включал много сложностей - требовалось 500 сотрудников, теперь – 125 сотр. Новый процесс даже близок к тому, чтобы исключить потребность в отделе кред. Задолж-ти.

Mutual Benefit Life ( страх. компания ) провела реорганизацию процессов обработки заявлений на приобретение страховых полисов. Заявление проходило 30 этапов обработки в 5 отделах силами 19 человек. MBL создала новую должность - управляющий делом, который в отличие от клерков, раз за разом исполняющих одну и ту же задачу под контролем начальника, работают автономно. Больше не существует передачи дел и ответственности, а также перекидывания запросов клиентов от одного сотрудника к другому. Теперь MBL может обработать заявление за 4 часа, а среднее время обработки составляет от 2 до 5 дней.

36. Жизненный цикл ИС, процессы. Модели жизненного цикла ИС.

ЖЦ ИС – непрерыв. Пр-с, начинающ. С момента принятия реш о созд ИС и заканч в момент полного изъятия ее из эксплуатации. П-пы: п-п системности, развития, совместимости, стандартизация и унификация, эф-ти, декомпозиции.

М-ль ЖЦ ПО – стр-ра, определяющ после-ть выполн и взаимосвязи пр-сов, действий и з-ч на протяж ЖЦ. М-ль ЖЦ завис от специфики, масштаба и сложности проекта и специфики услов, в кот с-ма созд-ся и функционир.

М-ль ЖЦ ПО вкл: стадии, рез-ты выполн р-т на кажд стадии, ключевое соб-точки завершения р-т и принятия решений.

Стадия – часть пр-са созд ПО, огранич определен времен рамками и заканчив выпуском конкрет продукта, определяемого заданными для дан стадии требованиями.

Стр-ра ЖЦ прогр с-мы

Пр-с пр-с

работа Пр-с

работа

задача задача.

Пр-сы ЖЦ:

1.основные пр-сы ЖЦ: заказ, поставка, разработка, эксплуатация, сопровождение.

2. вспом пр-сы: документир, управ. Онфигурацией, обеспеч кач-ва, верификация, аттестация, совмест ан-з, аудит, решение проблем.

3. организац пр-сы: управление, созд инфрастр-ры, усовершенств, обучение.

М-ли ЖЦ: каскадная, итерационная, спиральная, RAD-м-ль, компонентная и др.

Каскадная м-ль

Ввод в действие

Достоинства:на кажд этапе формир закончен набор проект док-ции, отвеч кр-риям полноты и согласованности; этапы р-т вып-ся в логич послед-ти, что позв планиров сроки.

Согласов рез-тов разработки с польз-лем произ-ся только в точках, планируемых после заверш кажд этапа р-т, общ треб к ИС зафиксир в виде технич задания.

Недостатки:разраб ИС может не соответ треб заказчика, ошибки, допущ на более ранних стадиях, сложность парллельного внедр работ, высокий ур-нь риска.

Спиральная.Дост-ва:на кажд витке спирали созд-ся р-тоспособ фрагмент или версия с-мы; позв уточнить требов, цели и х-ки проекта, опр-ть кач-во разр-ки, спланир р-ты.

Существует ряд стандартов и м-дик,использ при разработке КИС.стандарты нужны потребителям Ис-для выбора техники, упорядочения д-ти и взаимод. С поставщиками. Поставщикам продуктов и услуг – для сниж С/с пр-ции и следов треб р-ка. Разработчикам и эксплуатационщикам ис- для повыш кач-ва решений и обеспеч совместимости с др с-мами.

Ст-т ISO/IEC 12207/1995 явл-ся осн норматив док-том, регламентир состав пр-сов ЖЦ ПО, опред стр-ру ЖЦ, содерж пр-сы действия и з-чи, кот д б вып-ны во время созд ПО.

М-дология разработки ПО:

-Custom Development Method – разр ИС с применен Oracle.

-Rational Unified Process- интерактив м-ль разр, включ фазы: начало, исслед, постр и внедр.

-Microsoft Solution Framework вкл фазы: ан-з, проектир, разр-ка, стаб-ция, явл-ся интеграц, предп использ о-о моделир.

-Extreme Programming (XP)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия