Студопедия — Картина 4.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Картина 4.






Герда выбегает на авансцену, за спиной закрыт занавес (смена декораций на дворец). Из противоположной кулисы еще быстрее вылетает Ворон. Каждый торопится по своим делам, поэтому Герда и Ворон не сталкиваются только чудом.

ВОРОН. Кррас-тите!

ГЕРДА. Что? Да-да, простите. Вы, кстати, Кая не видели? Он похож на меня, только повыше ростом.

ВОРОН. Не наш ли это кар-ралевич? Он крра-сив и похож на вас.

ГЕРДА. Нет! Какой там королевич! Кай обычный бедный мальчишка. У нас с ним даже валенки одни на двоих – видите, я путешествую в ботиночках?

ВОРОН. Кар-раул! По сугробам в кор-ротком пальто и ботиночках! Но и кар-ралевич бегал так совсем недавно. До того, как женился на нашей капр-ризной принцессе.

ГЕРДА. Как?! Кай уже успел жениться? Да еще и на принцессе?!

ВОРОН. Э-ле-мен-карр-но! Генриетта MXXXVII (cто тридцать седьмая) спр-росонья загадала, что выйдет замуж сегодня же. Пр-ричем за пер-рвого, кто войдет в город ровно в тр-ринадцать тр-ридцать три! Первым оказался мальчик в пальто и валенках, и сразу же они отпр-раздновали ши-карр-ную свадьбу.

ГЕРДА. Ну и дела! А сейчас-то мне можно повидаться с Каем?

ВОРОН. Кр-райне нежелательно. Первая пр-ричина – вы слишком скр-ромно одеты, а нашу стр-ражу это раздр-ражает. Вторая пр-ричина – у принца и принцессы сейчас тихий час.

ГЕРДА. А разве у принцев тоже бывает тихий час, как в детском саду или лагере?

ВОРОН. Разумеется! Тихий час – универ-рсальный закон для всех! Впрочем… Я ведь не пр-ростой ворон, а пр-ридворный. Могу вас провести незаметно, так и быть. Только не вздумайте кр-ричать от радости! Вы разбудите пр-ринцессу, а она у нас такая вр-редная, будет потом до вечера капр-ризничать.

ГЕРДА. Я только одним глазком взгляну, честное-пречестное. Вот видите, я уже зажмурила левый глаз. К тому же… вдруг вы ошиблись и это не Кай?

ВОРОН. Кар-ра-шо!

Ворон и Герда осторожно заглядывают через занавес, Ворон входит первым, за ним – Герда. Занавес открывается. Дворцовая спальня. Кругом раскидана куча игрушек. Принц заснул прямо верхом на игрушечном коне, корона упала ему на нос. Принцесса – на полу на какой-нибудь забавной подушке (типа сердечка, цветочка, морковки и т. п., чем забавнее и больше, тем лучше). Герда подходит к принцу и осторожно приподнимает корону.

ПРИНЦ (вскакивает). Война?! Революция?!

ГЕРДА (вздыхает). Совсем не похоже…

ПРИНЦЕССА. И-и-и !!! (Просыпается и долго визжит. Так громко, что разговаривать во время этого визга бессмысленно).

ВОРОН. Пре-крррра-тить!

ПРИНЦ (Герде). А ты кто такая? Во что ты любишь играть?

ГЕРДА. Здравствуйте, принц. Я Герда и люблю играть в куклы, в прятки, и немножко умею вышивать крестиком. А вообще я ищу своего брата, он пропал. Отправился искать самую большую снежинку, похожую на рождественскую звезду и исчез. Мне сказали, что вы похожи на него… Но, к сожалению, вышла ошибка и я зря вас разбудила. Прошу прощения…

ПРИНЦЕССА. Это очень хорошо, что разбудила! Я терпеть не могу спать в тихий час! А как зовут твоего брата?

ГЕРДА. Кай.

ПРИНЦЕССА. Ну вот! А принца зовут Йорген. Так что это точно не твой брат. Давай играть с нами, раз уж пришла!

ГЕРДА. Мне, конечно, очень хочется поиграть, но сейчас нельзя терять ни минуты: до Рождества остался всего один день, и этот день скоро закончится. А как мы с бабушкой будем праздновать без Кая? Нет, нет, нет!

ПРИНЦ (Принцессе). Точно! А мы-то с тобой с этой свадьбой и пиром на весь мир совсем забыли нарядить к Рождеству елку! Ну и дела… Где теперь искать эту елку? В лесу наверняка все елки уже наряжены, ни одной свободной ни осталось!

ПРИНЦЕССА. Да найдем мы елку, сейчас есть дело поважнее. Видишь, как Герда замерзла и еще неизвестно, сколько ей предстоит идти. (Герде) Итак, я преподношу тебе в дар теплую шубку, варежки и сапожки. Внесите!

Ворон выносит все названное и вручает Герде.

ПРИНЦ (Принцессе). Ух, а ты молодец! Тогда я подарю Герде свои чудесные санки-самобежки! Едут сами куда прикажешь. Только приказывай громче, они глуховаты. К сожалению, карету дать мы не можем. Карета есть только у Генриеттиной мамы-королевы, и она очень нужна Ее высочеству для деловых визитов в соседние королевства.

ГЕРДА. Ой, ой, ой! Спасибо! Огромное спасибо! (Одевается и обувается, в это время выглядывают из-за кулис придворные, затем они идут на сцену).

ВОРОН. А тепер-рь… прощальный кар-ралевский танец!

Начинается полонез, первой парой стоят Принц и Принцесса. Вот пример полонеза: http://www.youtube.com/watch?v=o3e1OH1BpjA Только «Онегин» больно банален. Лучше Шуберт, полонез ре минор. Про санки… было бы здорово покрасить их в золотой цвет при помощи автомобильной краски из баллончика.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия