Студопедия — УСТНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УСТНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ






 

Задание 136

Вспомните, каковы задачи вступления, главной части и заключения речи. Какие существуют способы привлечения внимания аудитории? Продумайте композицию речи на тему: «Разрешите представиться».

 

Задание 137

Прочитайте изречения, пословицы, поговорки. Какие качества оратора в них отмечаются как положительные?

«Заговори, чтоб я тебя увидел» (Сократ).

«Оратор не актер, но и не простак-говорун, он тактик и стратег» (В.Гофман).

«Не та речь хороша, что убеждает, а та, что объединяет» (Л.Н.Толстой).

«Лучше ничего не сказать, чем сказать ничего» (А.Ф. Кони).

На языке мед, а под языком лед (посл.).

Хорошую речь хорошо слушать (посл.).

Одет просто, а на языке речей со сто (посл.).

За твоим языком не поспеешь босиком (посл.).

У него слово слову костыль подает (посл.).

Говорит, что клеит (посл.).

Эка понесла: ни конному, ни крылатому не догнать (посл.).

Говорит, как реченька льется (посл.).

У него язык ниткой перевязан (посл.).

 

Задание 138

Прочитайте рассказ Б. Окуджавы «Частная жизнь А. Пушкина, или именительный падеж в творчестве Лермонтова». В чем неудачность выступления?

В большой старой бревенчатой избе размещался колхозный клуб. Страха не было. На лавках сидели мои слушатели. Были старики и дети. Было много молодых людей. Некоторые сидели парами. На нехитрой сцене стоял длинный стол, покрытый красной выцветшей материей. За столом в одиночестве сидел председатель колхоза. О мой дорогой университетский... Страха не было.

– Ну вот, – сказал председатель, когда я легко взлетел на подмостки, – сейчас наш дорогой учитель расскажет нам о частной жизни Александра Сергеевича Пушкина. Послушаем внимательно. – И, обратившись ко мне: – Часика в полтора уложитесь?

– Кто его знает, улыбнулся я, – во всяком случае, буду стараться.

– Да нет, – сказал он, – время у нас есть: сколько нужно, столько и рассказывайте, это я так...

– Ну, может, с полчасика лишнего прихвачу, – пошутил я. – Не взыщите...

Все улыбались. Контакт был.

Я встал за кафедру. С одной стороны положил перед собой свои часы, с другой стороны – замечательную книгу с завораживающим заглавием «Пушкин в воспоминаниях современников». Страха не было.

– Пушкин – великий русский поэт! – воскликнул я легко, вдохновенно и страстно.

Все со мной были согласны. Глядели на меня, не отводя глаз, как с семейной фотографии. О мой дорогой универ...

«Отчего это я трясусь?» – подумал я.

Я с ужасом даже сейчас вспоминаю эту минуту: страх охватил меня, страх, которого я не испытывал даже на фронте: о чем говорить дальше? Как увязать то, что следует увязать? Если бы передо мной лежал хотя бы маленький, ничтожный клочок измятой линованной бумаги и если бы на нем пусть вкривь и вкось, нелепым почерком, неразборчиво было бы написано, набросано, едва угадывалось бы то, что я вычитал когда-то из этой проклятой книги! Но передо мной была наклонная потертая доска замечательной кафедры, и на ней лежала молчаливая книга, тяжелая, словно камень на шее. Я посмотрел на часы – прошло полторы минуты...

– Однажды, – сказал я, крепко держась рукой за кафедру, – молодой Пушкин... где-то на юге влюбился... кажется в цыганку... Она была к нему равнодушна, и он разозлившись, пробежал по жаре двадцать четыре километра... – слушали меня внимательно.

Стояла тишина.

– Двадцать четыре километра! – выкрикнул я. – Представляете?..

Но в клубе стояла тишина.

– Или, например, такой случай, – сказал я не своим голосом... «Какой случай? Какой случай?» – загудело в голове. Проклятая замечательная книга лежала передо мной, и мои бледные трясущиеся пальцы впились в нее с последней надеждой. Как мог я, идиот, позабыть о ней! Сейчас я загляну в нее, посмотрю туда, быстренько перелистаю, найду... «Какой случай? Какой случай?»... Внезапно я наткнулся на имя Натальи Гончаровой. Пушкин был женат на Наталье Гончаровой! – вскликнул я. – Она была красавица. Перед самой женитьбой он встретился с цыганкой Таней... нет, Стешей... И тут они... – «Что они? Что они?..»

«Спокойно, – сказал я сам себе. – Сейчас нужно рассказывать, прохаживаясь по сцене», – но рук от кафедры оторвать не смог.

– Ага, – сказал я с облегчением. – Вы, конечно, все знаете, что царь Пушкина не любил... Но вы, наверное, не знаете, наверное, не знаете... – «Чего не знаете? Чего не знаете?..» – он сослал его в село Михайловское... нет, сначала он сослал его в Одессу, где губернатором был граф Воронцов. Воронцов Пушкина не любил и послал его на саранчу... Когда саранча собирается в большом количестве...

«Нужно было составить план», – осенило меня в этом безумии, и к каждому пункту плана подыскать примеры. Я бы читал и читал без остановки. Подошел бы ко мне председатель, чтобы напомнить, что время вышло, а из зала крикнули бы: «Пусть читает!»

Я посмотрел на председателя. Он был задумчив, и все остальные тоже.

– Может быть, будут какие-нибудь вопросы? Спросил я у председателя как мог спокойно.

– Вы уже закончили? – спросил он без тени удивления.

– Да, пожалуй, и всё, – сказал я, не слыша собственного голоса.

Тогда председатель встал и спросил:

– Какие будут вопросы?

Но вопросов не было.

– Ну что ж, если нет вопросов, давайте поблагодарим товарища учителя, – и зааплодировал. Его вяло поддержали. А этот молодой, кудрявый, удачливый, с новехоньким университетским значком на груди оглядывал зал торопливо, по-заячьи, и его молодые губы дрожали, и пальцы не слушались.

 

Задание 139

Проведите ролевую игру «Получение кредита». Подготовьте и произнесите убеждающую речь.

Вы, директор фирмы, хотите взять в банке беспроцентный кредит. Для этого вы должны победить в конкурсе коммерческих проектов, убедив директора банка, что именно ваша фирма достойна кредитования. В вашей убеждающей речи должны прозвучать название фирмы, направления деятельности, состояние дел на сегодняшний момент, достижения, планы, проекты, перспективы, следует указать источники финансирования. Помните, что людей привлекают не качества, а преимущества, значит, нужно говорить о тех преимуществах, которые может получить банк, предоставив кредит именно вашей фирме.

Оцените произнесенную речь, воспользовавшись приведенной ниже схемой оценки:

Общее впечатление: Какой образ создает выступающий? Соответствует ли он теме речи? Ситуации?

Психологический аспект: Убеждает ли речь в искренности выступающего?

Эмоциональный аспект: Какие эмоции вызвала речь у слушателей? Это были запланированные эмоции?

Коммуникативный аспект: Как держался выступающий? Сумел ли он установить контакт с аудиторией? Какими средствами он этого достиг? Какие коммуникативные качества продемонстрировал оратор (уместность, чистота, логичность, выразительность, правильность, богатство речи)? Какое место в аудитории занял? Установил ли контакт глаз с аудиторией? Каковы были жесты, мимика, позы? Присутствовали в речи «слова-паразиты» и «жесты-паразиты»? Каковы были громкость, тон, темп речи?

Содержательный аспект: Какова была цель речи? Достигнута ли она? Что нового и интересного слушатели смогли почерпнуть из речи? Как построена речь? Удачны ли были вступление и заключение?

 

Задание 140

Подготовьте и произнесите воодушевляющую речь по поводу презентации филиала фирмы. В речи следует оценить экономический рост фирмы, указать перспективы развития. Следует создать у слушателей ощущение уверенности в завтрашнем дне, сплотить вокруг общей идеи, вызвать трудовой энтузиазм. Проанализируйте речь, воспользовавшись приведенной выше схемой оценки.

 

Задание 141

Подготовьте и произнесите поздравительную речь (от имени студентов; от имени коллег из других институтов и др.) по поводу юбилея Владимирского института бизнеса. В речи вы должны описать направления деятельности института, обозначить достижения, подчеркнув роль каждого (ректора, преподавателей, сотрудников и студентов) в достигнутом. Постарайтесь создать у слушателей радостное настроение, чувство гордости за результаты общего труда. Проанализируйте речь, воспользовавшись приведенной выше схемой оценки.

Задание 142

Выступите с подготовленной информационно-агитационной речью «Приходите учиться во Владимирский институт бизнеса», которую вы произнесете перед абитуриентами и их родителями.

В речи необходимо указать направления деятельности института, назвать факультеты, специальности, указав на их престижность, подчеркнуть, что специалисты, которых готовит ВИБ, востребованы на рынке труда. Следует рассказать о том, какие преподаватели работают в институте, как организованы учебные занятия, как студенты проводят свой досуг, какие акции, праздники проводятся в институте. Необходимо дать адрес сайта института, назвать имена специалистов приемной комиссии, указать телефоны, по которым с ними можно связаться для получения более подробной информации. ассказать

Речь должна вызвать желание абитуриентов прийти учиться во Владимирский институт бизнеса.

Проанализируйте речь, воспользовавшись приведенной выше схемой оценки.

Задание 143

Подготовьте выступление, в котором нужно рекламировать семинар «Речевая культура современного руководителя». Постарайтесь убедить потенциального адресата принять участие в семинаре с помощью следующих приемов: а) описания того, какие возможности откроет перед адресатом рекламируемое мероприятие; б) приведения соответствующих фактов и мнений; в) ссылок на многолетний опыт работы и отличные результаты и т. п.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия