Студопедия — Тема 3 Индивидуальная психология А.Адлера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3 Индивидуальная психология А.Адлера






Еще до знакомства с З.Фрейдом А.Адлер заинтересовался проблемой влияния физической неполноценности ребенка на его развитие. Будучи терапевтом, он заметил, что часто дети с физическим недостатком, которым недоступны спортивные игры, больше занимаются интеллектуальным самосовершенствованием, больше читают, компенсируя таким образом свою физическую ограниченность. Далее он расширил представление о недостатках, придя к мысли о том, что любой ребенок переживает комплекс неполноценности, поскольку взрослые люди и, прежде всего, его родители не могут ему позволить многое из того, что доступно им самим. По его мнению, это должно вызывать у ребенка протест и стремление овладеть многими навыками и знаниями, чтобы стать полноценным взрослым. Таким образом, комплекс неполноценности приводит к прогрессивным последствиям.

К сожалению, это происходит не всегда, а только при условии, если действия человека подкреплены социальным интересом, определяемым Адлером как стремление к сотрудничеству с другими людьми для достижения общих целей. А.Адлер придавал большое значение наличию у человека социального интереса в жизни. По его мнению, для того чтобы быть счастливым, человек должен решить три основные жизненные задачи:

1.состояться как профессионал в какой-нибудь виде деятельности;

2. создать собственную хорошую семью на основе любви;

3. приобрести устойчивые дружеские связи.

Но для этого человек не должен быть эгоистом, а стараться решать свои проблемы, учитывая интересы окружающих. Если человек так поступает, то он достигает компенсации своего комплекса неполноценности.

Некоторые люди могут достичь даже сверхкомпенсации, когда на основе небольших природных задатков, а иногда даже при их отсутствии достичь удивительного успеха в какой-то области. Например, не имея красивой внешности, стать великим актером.

Если человек не имеет социального интереса, его компенсация идет по линии псевдокомпенсации, при которой он обманывает и себя и окружающих. Адлер описал много вариантов псевдокомпенсации: уход в болезнь, комплекс превосходства, ленивец, лжец, жестокий тиран, самореклама.

Уход в болезнь состоит в том, что человек почувствовав власть больного над окружающими близкими здоровыми людьми, не хочет выходить из этого состояния даже после улучшения самочувствия. Такой псевдобольной начинает терроризировать своих родственников, подчинять их жизнь собственным интересам, упрекать их в недостатке внимания к себе. Например, такая ситуация может возникнуть в семье, где есть человек с тяжелым хроническим заболеванием, которое полностью не может быть вылечено. Настоящая компенсация для больного человека состоит в этом случае в попытках хоть в чем-то стать полезным семье, в стремлении держаться бодро, мужественно.

Комплекс превосходства состоит в том, что человек без всяких видимых оснований начинает делать вид, что окружающие не стоят его внимания, что его жизнь значительнее интереснее, чем их. Человек в состоянии псевдокомпенсации в глубине души, конечно, понимает всю шаткость такой власти над людьми, боится разоблачения, поэтому его отношения с окружающими носят конфликтный характер.

Центральным понятием теории А.Адлера является понятие стиля жизни, в котором находит отражение то значение, которое человек придает миру и самому себе, его цели, направленность его устремлений, и те подходы, которые он использует при решении жизненных проблем. Он первый связал это понятие с системой ценностных ориентаций и жизненных смыслов личности, и эта трактовка закрепилась и проявилась в исследованиях других авторов.

Стиль жизни складывается у ребенка в первые четыре-пять лет жизни и отчетливо проявляется в его установках и поведении в течение всей жизни. Это проявляется в сохранении структуры интересов человека, в тяготении к определенным занятиям и даже местности (городской, сельской) на протяжении всей жизни.

Опираясь на оценку выраженности социального интереса и степень активности личности при решении главных жизненных задач, А. Адлер выделил четыре типаустановок или стиля жизни.

1 Активно-конструктивный или социально-полезный. Идеал совершенной жизни такой человек видит в служении людям. В нем соединяются высокая степень социального интереса и высокий уровень активности. Люди такого плана амбициозны и ориентированы на успех.

2 Пассивно-конструктивный или берущий. Идеал совершенной жизни такой человек видит во внимании к себе со стороны окружающих. Он обладает обаянием, умением расположить к себе окружающих, но его социальный интерес низок.

3 Активно-деструктивный или управляющий. Идеал совершенной жизни такой человек видит в уничтожении власти, в анархии, в навязывании своей воли окружающим. Это антисоциальные элементы, которые могут только разрушать, но не созидать. Социальный интерес у них не развит.

4 Пассивно-деструктивный или избегающий. Идеал совершенной жизни такой человек видит также в уничтожении власти, но для них характерна пассивная агрессия и стремление к изоляции от общества. Социальный интерес у них не развит и активность в решении своих жизненных проблем крайне низка. Они избегают всех жизненных трудностей.

Конечно, эта классификация весьма схематична и не дает возможности описать многообразие стилей жизни, которыми живут разные люди, к тому же из всех вариантов только первый является социально желательным. Остальные три варианта дают описание людей дезадаптированных, которые нуждаются в помощи психотерапевта. Возникновение неврозов, по Адлеру, связано с ошибочным стилем жизни и недостаточным развитием социального интереса. В связи с этим психотерапия должна быть направлена на коррекцию ошибочного стиля жизни, устранение ложных целей и формирование новых жизненныхцелей, которые помогут реализовать жизненный потенциал.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия